sssd-docs 1.15.3 - en to pt translation catalogue (104 entries)

note: type: Content of: <reference><title>
en: SSSD Manual pages
pt: Páginas de Manual de SSSD

note: type: Content of: <reference><refentry><refnamediv><refpurpose>
en: modify a group
pt: modificar um grupo

note: type: Content of: <reference><refentry><refsynopsisdiv><cmdsynopsis>
en: <command>sss_groupmod</command> <arg choice='opt'> <replaceable>options</replaceable> </arg> <arg choice='plain'><replaceable>GROUP</replaceable></arg>
pt: <command>sss_groupmod</command> <arg choice='opt'> <replaceable>Opções</replaceable></arg> <arg choice='plain'> <replaceable>grupo</replaceable></arg>

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: DESCRIPTION
pt: DESCRIÇÃO

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para>
en: <command>sss_groupmod</command> modifies the group to reflect the changes that are specified on the command line.
pt: <command>sss_groupmod</command> modifica o grupo para refletir as alterações que são especificadas na linha de comando.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: OPTIONS
pt: Opções

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Append this group to groups specified by the <replaceable>GROUPS</replaceable> parameter.  The <replaceable>GROUPS</replaceable> parameter is a comma separated list of group names.
pt: Acrescente este grupo para grupos especificados pelo parâmetro de <replaceable>GROUPS</replaceable>.  O parâmetro de <replaceable>GROUPS</replaceable> é uma lista separada por vírgulas de nomes de grupo.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Remove this group from groups specified by the <replaceable>GROUPS</replaceable> parameter.
pt: Remova este grupo de grupos especificados pelo parâmetro de <replaceable>GROUPS</replaceable>.

note: type: Content of: <reference><refentry><refmeta><refmiscinfo>
en: File Formats and Conventions
pt: Formatos de ficheiros e convenções

note: type: Content of: <reference><refentry><refnamediv><refpurpose>
en: the configuration file for SSSD
pt: o ficheiro de configuração para SSSD

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: FILE FORMAT
pt: FORMATAR FICHEIRO

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para>
en: The data types used are string (no quotes needed), integer and bool (with values of <quote>TRUE/FALSE</quote>).
pt: Os tipos de dados usados são cadeia de caracteres (sem aspas necessárias), inteiro e bool (com valores de <quote>TRUE/FALSE</quote>).

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para>
en: All sections can have an optional <replaceable>description</replaceable> parameter. Its function is only as a label for the section.
pt: Todas as seções podem ter um parâmetro opcional <replaceable>description</replaceable>. Sua função é apenas como um rótulo para a secção.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para>
en: <filename>sssd.conf</filename> must be a regular file, owned by root and only root may read from or write to the file.
pt: <filename>sssd.conf</filename> deve ser um ficheiro regular, pertencente a raiz e somente raiz pode ler ou gravar o arquivo.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: false
pt: Padrão: false

note: type: Content of: <refsect1><refsect2><refsect3><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 10
pt: Padrão: 10

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: SPECIAL SECTIONS
pt: SECÇÕES ESPECIAIS

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><title>
en: The [sssd] section
pt: A seção [SSSD]

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><title>
en: Section parameters
pt: Parâmetros de secção

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Indicates what is the syntax of the config file. SSSD 0.6.0 and later use version 2.
pt: Indica qual é a sintaxe do arquivo config. SSSD 0.6.0 e posterior utilização versão 2.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><para><variablelist><varlistentry><term>
en: services
pt: serviços

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Number of times services should attempt to reconnect in the event of a Data Provider crash or restart before they give up
pt: Número de vezes que os serviços devem tentar reconectar-se no caso de uma falha do provedor de dados ou reiniciar antes de eles desistirem

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 3
pt: Padrão: 3

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><para><variablelist><varlistentry><term>
en: domains
pt: domínios

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 60
pt: Padrão: 60

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 300
pt: Padrão: 300

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 50
pt: Padrão: 50

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: /bin/sh
pt: Padrão: /bin/sh

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 1
pt: Padrão: 1

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: none
pt: Padrão: none

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: DOMAIN SECTIONS
pt: SECÇÕES DE DOMÍNIO

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 1 for min_id, 0 (no limit) for max_id
pt: Padrão: 1 para min_id, 0 (sem limite) para max_id

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: FALSE
pt: Padrão: FALSE

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 5400
pt: Padrão: 5400

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 0 (unlimited)
pt: Padrão: 0 (ilimitado)

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 6
pt: Padrão: 6

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><title>
en: The local domain section
pt: A secção de domínio local

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: <filename>/bin/bash</filename>
pt: Padrão: <filename>bash/bin/bash</filename>

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: <filename>/home</filename>
pt: Padrão: <filename>/ home</filename>

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: TRUE
pt: Padrão: TRUE

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 077
pt: Padrão: 077

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: <filename>/etc/skel</filename>
pt: Padrão: <filename>skel/etc/skel</filename>

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: <filename>/var/mail</filename>
pt: Padrão: <filename>mail/var/mail</filename>

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: None, no command is run
pt: Padrão: None, nenhum comando é executado

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: CONFIGURATION OPTIONS
pt: OPÇÕES DE CONFIGURAÇÃO

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: empty, i.e. ldap_uri is used.
pt: Padrão: empty, ou seja, ldap_uri é usado.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Examples:
pt: Exemplos:

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: homeDirectory
pt: Padrão: homeDirectory

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: loginShell
pt: Padrão: diret

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: modifyTimestamp
pt: Padrão: modifyTimestamp

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: shadowLastChange
pt: Padrão: shadowLastChange

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: shadowMin
pt: Padrão: shadowMin

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: shadowMax
pt: Padrão: shadowMax

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: shadowWarning
pt: Padrão: shadowWarning

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: shadowInactive
pt: Padrão: shadowInactive

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: shadowExpire
pt: Padrão: shadowExpire

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: krbLastPwdChange
pt: Padrão: krbLastPwdChange

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: krbPasswordExpiration
pt: Padrão: krbPasswordExpiration

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: krbPrincipalName
pt: Padrão: krbPrincipalName

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: cn
pt: Padrão: NC

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: host
pt: Padrão: host

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: nisNetgroupTriple
pt: Padrão: nisNetgroupTriple

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 1000
pt: Padrão: 1000

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: <emphasis>never</emphasis> = The client will not request or check any server certificate.
pt: <emphasis>never</emphasis> = O cliente não irá solicitar ou verificar qualquer certificado de servidor.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: hard
pt: Padrão: hard

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: false;
pt: Padrão: false;

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: System keytab, normally <filename>/etc/krb5.keytab</filename>
pt: Padrão: Sistema keytab, normalmente <filename>/etc/krb5.keytab</filename>

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: 86400 (24 hours)
pt: Padrão: 86400 (24 horas)

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: filter
pt: Padrão: filter

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: ADVANCED OPTIONS
pt: OPÇÕES AVANÇADAS

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: EXAMPLE
pt: EXEMPLO

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: NOTES
pt: NOTAS

note: type: Content of: <reference><refentry><refnamediv><refpurpose>
en: PAM module for SSSD
pt: Módulo PAM para SSSD

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: MODULE TYPES PROVIDED
pt: MÓDULOS TIPO FORNECIDOS

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: FILES
pt: FICHEIROS

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><refsect2><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: True
pt: Padrão: TRUE

note: type: Content of: <reference><refentry><refnamediv><refpurpose>
en: System Security Services Daemon
pt: Daemon de serviços de segurança do sistema

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Become a daemon after starting up.
pt: Tornar-se um daemon após a instalação.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Run in the foreground, don't become a daemon.
pt: Executar em primeiro plano, não se torne um daemon.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Print version number and exit.
pt: Imprimir o número da versão e sair.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><title>
en: Signals
pt: Sinais

note: type: Content of: <reference><refentry><refnamediv><refpurpose>
en: obfuscate a clear text password
pt: ofuscar uma senha de texto não criptografado

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: Use the KDC
pt: Padrão: Usar o KDC

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: /tmp
pt: Padrão: /tmp.

note: type: Content of: <varlistentry><listitem><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: login name
pt: nome de login

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: principal name
pt: nome principal

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: realm name
pt: nome de território

note: type: Content of: <varlistentry><listitem><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: a literal '%'
pt: um literal '%'

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: /etc/krb5.keytab
pt: Padrão: /etc/krb5.keytab

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Default: not set, i.e. the TGT is not renewable
pt: Padrão: não definido, ou seja, o TGT não é renovável

note: type: Content of: <reference><refentry><refnamediv><refpurpose>
en: delete a group
pt: excluir um grupo

note: type: Content of: <reference><refentry><refnamediv><refpurpose>
en: modify a user account
pt: modificar uma conta de utilizador

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Lock the user account. The user won't be able to log in.
pt: Bloquear a conta do utilizador. O utilizador não será capaz de efetuar login.

note: type: Content of: <reference><refentry><refsect1><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: Unlock the user account.
pt: Desbloquear a conta de utilizador.

note: type: Content of: <refsect1><title>
en: SEE ALSO
pt: VER TAMBÉM

note: type: Content of: <refsect1><title>
en: SERVICE DISCOVERY
pt: DESCOBERTA DE SERVIÇOS

note: type: Content of: <refsect1><refsect2><title>
en: Configuration
pt: Configuração

note: type: Content of: <refsect1><refsect2><title>
en: The domain name
pt: O nome de domínio

note: type: Content of: <refsect1><refsect2><title>
en: The protocol
pt: O protocolo

note: type: Content of: <refsect1><refsect2><title>
en: See Also
pt: Ver também

note: type: Content of: <varlistentry><listitem><para>
en: Display help message and exit.
pt: Exibe a mensagem de ajuda e sai.

note: type: Content of: <varlistentry><listitem><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: UID number
pt: Número UID

note: type: Content of: <varlistentry><listitem><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: domain name
pt: nome de domínio

note: type: Content of: <varlistentry><listitem><para><variablelist><varlistentry><listitem><para>
en: fully qualified user name (user@domain)
pt: nome totalmente qualificado do utilizador (utilizador@domínio)
