placeholder - en to ru translation catalogue (1123 entries)

en: Browse...
ru: Просмотр...

en: Select file.
ru: Выбрать файл.

en: Couldn't find pixmap file: %s
ru: Не удалось найти файл изображения: %s

en: Error loading pixmap file: %s
ru: Ошибка при загрузке файла изображения: %s

en: _File
ru: _Файл

en: _Blank Screen Now
ru: Пу_стой экран

en: Activate the XScreenSaver daemon now (locking the screen if so configured.)
ru: Активизировать демон XScreenSaver (и заблокировать экран, если таковы настройки).

en: _Lock Screen Now
ru: _Заблокировать экран

en: Lock the screen now (even if "Lock Screen" is unchecked.)
ru: Установить блокировку экрана (даже если не установлен флажок "Заблокировать экран").

en: _Kill Daemon
ru: В_ыключить демон

en: Tell the running XScreenSaver daemon to exit.
ru: Завершить работу демона XScreenSaver.

en: _Restart Daemon
ru: _Перезапустить демон

en: Kill and re-launch the XScreenSaver daemon.
ru: Выключить и снова загрузить демон XScreenSaver.

en: _Exit
ru: _Выход

en: Exit the xscreensaver-demo program (but leave the XScreenSaver daemon running in the background.)
ru: Выйти из демонстрационной программы xscreensaver (но демон XScreenSaver продолжит работу в фоновом режиме).

en: _Help
ru: _Справка

en: _About...
ru: О п_рограмме...

en: Display version information.
ru: Вывести информацию о версии.

en: _Documentation...
ru: _Документация...

en: Go to the documentation on the XScreenSaver web page.
ru: Перейти на веб-страницу документации по XScreenSaver.

en: Cycle After
ru: Повторять каждые

en: Whether a password should be required to un-blank the screen.
ru: Нужно ли вводить пароль, чтобы вернуть изображение на экран.

en: Lock Screen After
ru: Блокировать экран через

en: Blank After
ru: Очистить экран через

en: How long before the monitor goes completely black.
ru: Сколько времени должно пройти перед полной очисткой экрана.

en: minutes
ru: мин.

en: Preview
ru: Просмотреть

en: Demo the selected screen saver in full-screen mode (click the mouse to return.)
ru: Демонстрация выбранного хранителя экрана в полноэкранном режиме (для прекращения демонстрации нужно щелкнуть мышью).

en: Settings...
ru: Настройки...

en: Customization and explanation of the selected screen saver.
ru: Настройка выбранного хранителя экрана с пояснениями.

en: Mode:
ru: Режим:

en: Disable Screen Saver
ru: Отключить хранитель экрана

en: Blank Screen Only
ru: Только пустой экран

en: Only One Screen Saver
ru: Один хранитель экрана

en: Random Screen Saver
ru: Случайный выбор хранителя экрана

en: Use
ru: Использовать

en: Screen Saver
ru: Хранитель экрана

en: Run the next screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
ru: Запустить следующий по списку хранитель экрана в полноэкранном режиме (для прекращения демонстрации нужно щелкнуть мышью).

en: Run the previous screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
ru: Запустить предыдущий по списку хранитель экрана в полноэкранном режиме (для прекращения демонстрации нужно щелкнуть мышью).

en: Description
ru: Описание

en: Display Modes
ru: Режимы экрана

en: Diagnostics
ru: Диагностика

en: Whether the daemon should print lots of debugging information.
ru: Должен ли демон выводить подробную отладочную информацию.

en: Verbose Diagnostics
ru: Подробная диагностика

en: Whether any error output of the display modes should be redirected to the screen.
ru: Должен ли вывод сообщений об ошибках экранных режимов перенаправляться на экран.

en: Display Subprocess Errors
ru: Вывести ошибки подпроцессов

en: Whether the splash screen (with the version number and `Help' button) should be momentarily displayed when the daemon first starts up.
ru: Должна ли заставка (с номером версии и кнопкой `Справка') отображаться сразу же при первом запуске демона.

en: Display Splash Screen at Startup
ru: Отображать заставку при запуске

en: Colormaps
ru: Карты цветов

en: Whether to install a private colormap when running in 8-bit mode on the default Visual.
ru: Устанавливать ли пользовательскую карту цветов при работе в режиме по умолчанию с 8-разрядной глубиной цвета.

en: Install Colormap
ru: Установить карту цветов

en: Whether the screen should slowly fade to black when the screen saver activates.
ru: Должен ли экран постепенно затеняться при активации хранителя экрана.

en: Fade To Black When Blanking
ru: Затенять при очистке экрана

en: Whether the screen should slowly fade in from black when the screen saver deactivates.
ru: Должен ли экран постепенно выходить из затенения при выходе из хранителя экрана.

en: Fade From Black When Unblanking
ru: Снимать затенение при возврате в обычный режим

en: Fade Duration
ru: Время затенения

en: How long it should take for the screen to fade in and out.
ru: Время, которое будет тратиться на затенение экрана и снятие затенения.

en: seconds
ru: сек

en: Display Power Management
ru: Управление питанием монитора

en: Whether the monitor should be powered down after a while.
ru: Нужно ли выключать монитор по прошествии определенного времени.

en: Power Management Enabled
ru: Управление питанием включено

en: Off After
ru: Отключение через

en: Suspend After
ru: Режим Suspend через

en: Standby After
ru: Режим Standby через

en: How long until the monitor goes into power-saving mode.
ru: Время, по истечении которого монитор перейдет в режим энергосбережения.

en: How long until the monitor powers down.
ru: Время, по истечении которого монитор будет отключен.

en: Image Manipulation
ru: Манипулирование изображениями

en: Whether the image-manipulating modes should be allowed to operate on an image of your desktop.
ru: Будут ли режимы манипулирования изображениями использовать изображение рабочего стола.

en: Grab Desktop Images
ru: Захват изображений рабочего стола

en: Whether the image-manipulating modes should operate on images captured from the system's video input (if there is one).
ru: Будут ли режимы манипулирования изображениями работать с изображениями, полученными из системного видеопотока (если он есть).

en: Grab Video Frames
ru: Захват видеокадров

en: Whether the image-manipulating modes should operate on random images loaded from disk.
ru: Будут ли режимы манипулирования изображениями случайным образом выбирать изображения на диске и загружать их.

en: Choose Random Image:
ru: Случайный выбор изображений:

en: The directory from which images will be randomly chosen.
ru: Каталог, из которого случайным образом будут выбираться изображения.

en: Browse
ru: Просмотреть

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: XScreenSaver: Mode-Specific Settings
ru: XScreenSaver: настройки для разных режимов

en: Settings
ru: Настройки

en: Standard
ru: Стандартные

en: Visual:
ru: Отображение:

en: Any
ru: Любое

en: Best
ru: Лучшее

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default-N
ru: По умолчанию-N

en: Color
ru: Цветное

en: Gray
ru: Серое

en: Mono
ru: Моно

en: The X visual type that this demo will require.  If that visual is available it will be used, otherwise, this demo will not be run.
ru: Тип отображения X Window, который нужен для демонстрации.  Если этот тип доступен, он будет использоваться, в противном случае демонстрация не запустится.

en: Command Line:
ru: Командная строка:

en: Documentation...
ru: Документация...

en: Click here to read the manual for this display mode, if it has one.
ru: Щелкните здесь, чтобы прочесть документацию по этому режиму экрана (если она есть).

en: Advanced >>
ru: Дополнительно >>

en: Edit the command line directly.
ru: Редактировать командную строку.

en: Standard <<
ru: Стандартные <<

en: Back to the graphical configuration options.
ru: Возврат к параметрам настройки графики.

en: Cancel
ru: Отменить

en: For updates, check http://www.jwz.org/xscreensaver/
ru: Обновления можно получить на сайте http://www.jwz.org/xscreensaver/

en: Error:
    
    No Help URL has been specified.
ru: Ошибка:
    
    Не указан справочный URL.

en: Error:
    
    The xscreensaver daemon did not start up properly.
ru: Ошибка:
    
    Произошел сбой при запуске демона xscreensaver.

en: You are running as root.  This usually means that xscreensaver
    was unable to contact your X server because access control is
    turned on.  Try running this command:
    
                            xhost +localhost
    
    and then selecting `File / Restart Daemon'.
    
    Note that turning off access control will allow anyone logged
    on to this machine to access your screen, which might be
    considered a security problem.  Please read the xscreensaver
    manual and FAQ for more information.
    
    You shouldn't run X as root. Instead, you should log in as a
    normal user, and `su' as necessary.
ru: Вы работаете в системе как root.  Как правило, это означает, что xscreensaver
    не удалось подключиться к Х-серверу, потому что включен
    контроль доступа.  Попробуйте выполнить эту команду:
    
                            xhost +localhost
    
    и затем в меню "Файл" выбрать команду "Перезапустить демон".
    
    Учтите, что, если отключить контроль доступа, любой пользователь,
    вошедший в систему на этом компьютере, сможет обратиться к вашему экрану,
    что может создать проблемы с безопасностью.  Обратитесь к документации по модулю xscreensaver
    и разделу "Вопросы и ответы", чтобы получить дополнительные сведения.
    
    Нельзя запускать X от имени пользователя root. Вместо это нужно войти в систему
    как обычный пользователь и переключиться в режим `su'.

en: Please check your $PATH and permissions.
ru: Проверьте переменную $PATH и разрешения.

en: Error:
    
    Couldn't determine init file name!
ru: Ошибка:
    
    Не удалось определить имя файла инициализации!

en: Error:
    
    Couldn't write %s
ru: Ошибка:
    
    Не удалось записать %s

en: Error:
    
    no `manualCommand' resource set.
ru: Ошибка:
    
    Не задан ресурс `manualCommand'.

en: Error:
    
    Unparsable time format: "%s"
ru: Ошибка:
    
    Не удается разобрать формат даты: "%s"

en: Error:
    
    Directory does not exist: "%s"
ru: Ошибка:
    
    Каталог не существует: "%s"

en: Descriptions not available: no XML support compiled in.
ru: Описание недоступно: поддержка XML не скомпилирована.

en: No description available.
ru: Описание недоступно.

en: Blank Screen
ru: Пустой экран

en: Screen Saver Disabled
ru: Хранитель экрана отключен

en: Warning:
    
    file "%s" has changed, reloading.
ru: Предупреждение:
    
    файл "%s" изменился и загружается заново.

en: No Preview
ru: Без просмотра

en: Available
ru: Доступно

en: Not
ru: Не

en: Installed
ru: выполнена установка

en: Warning:
    
    The XScreenSaver daemon doesn't seem to be running
    on display "%s".  Launch it now?
ru: Предупреждение:
    
    Вероятно, демон XScreenSaver не запущен
    для экрана "%s".  Запустить его сейчас?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    Since they are different users, they won't be reading/writing
    the same ~/.xscreensaver file, so %s isn't
    going to work right.
    
    You should either re-run %s as "%s", or re-run
    xscreensaver as "%s".
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
ru: Предупреждение:
    
    %s работает как пользователь "%s" на машине"%s".
    Но xscreensaver, который управляет экраном "%s"
    , работает от имени пользователя "%s" на машине "%s".
    
    Поскольку пользователи разные, они не могут считывать
    один и тот же файл ~/.xscreensaver и записывать в него,
    и в работе %s возможны сбои.
    
    Нужно перезапустить %s от имени "%s" или перезапустить
     xscreensaver от имени"%s".
    
    Перезапустить демон xscreensaver сейчас?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    If those two machines don't share a file system (that is,
    if they don't see the same ~%s/.xscreensaver file) then
    %s won't work right.
    
    Restart the daemon on "%s" as "%s" now?
ru: Предупреждение:
    
    %s работает как пользователь "%s" на машине"%s".
    Но xscreensaver, который управляет экраном "%s"
    , работает от имени пользователя "%s" на машине "%s".
    
    Если эти машины не обращаются к одной и той же файловой системе
    (т. е. обращаются к разным файлам ~%s/.xscreensaver),
    %s будет работать неправильно
    
    Перезапустить демон на машине "%s" от имени "%s" сейчас?

en: Warning:
    
    This is %s version %s.
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is version %s.  This could cause problems.
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
ru: Предупреждение:
    
    Это %s версии %s.
    Но xscreensaver, который управляет окном "%s"
    ,имеет версию %s.  Это может вызвать сбои.
    
    Перезапустить демон xscreensaver сейчас?

en: %s: unknown option: %s
ru: %s: неизвестный параметр: %s

en: Screensaver Preferences
ru: Настройки хранителя экрана

en: Percent of time you have to enter the password.
ru: Процент времени, за которое нужно ввести пароль.

en: Screensaver
ru: Хранитель экрана

en: <b>This display is locked.</b>
ru: <b>Этот экран заблокирован.</b>

en:      Pin:
ru: Пин-код:

en: Password:
ru: Пароль:

en: <b>Checking...</b>
ru: <b>Проверка...</b>

en: Timed out!
ru: Таймаут

en: Change screensaver properties
ru: Изменить настройки хранителя экрана

en: Choose _Random Image:
ru: Слу_чайный выбор изображений:

en: Display Subprocess _Errors
ru: Вывести о_шибки подпроцессов

en: Display _Splash Screen at Startup
ru: Отображать _заставку при запуске

en: F_ade Duration
ru: Время за_тенения

en: Fade from Black When _Unblanking
ru: Сни_мать затенение при возврате в обычный режим

en: Fade to Black when _Blanking
ru: Затенять при очистке _экрана

en: Grab Desktop _Images
ru: Захват изобра_жений рабочего стола

en: Grab _Video Frames
ru: Захват ви_деокадров

en: Install _Colormap
ru: Установить карту _цветов

en: No Preview
    Available
ru: Без просмотра

en: Preview of screen saver
ru: Просмотр хранителя экрана

en: Stand_by After
ru: _Режим Standby через

en: Sus_pend After
ru: Р_ежим Suspend через

en: _Advanced
ru: _Дополнительно

en: _Advanced >>
ru: _Дополнительно >>

en: _Blank After
ru: _Очистить экран через

en: _Browse
ru: Про_смотреть

en: _Command Line:
ru: _Командная строка:

en: _Cycle After
ru: _Повторять каждые

en: _Display Modes
ru: Режимы _экрана

en: _Lock  Screen  After
ru: _Блокировать экран через

en: _Mode:
ru: _Режим:

en: _Off After
ru: Откл_ючение через

en: _Power Management Enabled
ru: _Управление питанием включено

en: _Preview
ru: _Предварительный просмотр:

en: _Quit
ru: _Выйти

en: _Settings...
ru: Ус_тановки...

en: _Standard <<
ru: _Стандартные <<

en: _Verbose Dialognostics
ru: Подро_бная диагностика

en: _Visual:
ru: Отобра_жение:

en: no preview
ru: без просмотра

en: preview
ru: просмотр

en: Anemone
ru: Анемон

en: Arms
ru: Усики

en: Fast
ru: Быстро

en: Few
ru: Мало

en: Many
ru: Много

en: Number of Colors
ru: Число цветов

en: Often
ru: Часто

en: Rarely
ru: Редко

en: Slow
ru: Медленно

en: Speed
ru: Скорость

en: Tentacles
ru: Щупальца

en: Thick
ru: Толстые

en: Thickness
ru: Толщина

en: Thin
ru: Тонкие

en: Turn speed
ru: Скорость вращения

en: Two
ru: Два

en: Wiggling tentacles. By Gabriel Finch.
ru: Колышущиеся щупальца. Автор: Gabriel Finch.

en: Withdraw freqency
ru: Частота извлечения

en: A cellular automaton that is really a two-dimensional Turing machine: as the heads (``ants'') walk along the screen, they change pixel values in their path. Then, as they pass over changed pixels, their behavior is influenced. Written by David Bagley.
ru: Клеточный автомат, который моделируют работу машины Тьюринга: движущиеся по экрану головки (``муравьи'') на своем пути меняют атрибуты пикселей. Проходя над измененными пикселями, они меняют поведение. Автор: David Bagley.

en: Ant
ru: Муравей

en: Ant Size
ru: Размер муравья

en: Ants Count
ru: Число муравьёв

en: Draw Eyes
ru: Рисование глаз

en: Four Sided Cells
ru: Четырёхсторонние ячейки

en: Large
ru: Большой

en: Nine Sided Cells
ru: Девятисторонние ячейки

en: Random Cell Shape
ru: Случайная форма ячеек

en: Sharp Turns
ru: Резкие повороты

en: Six Sided Cells
ru: Шестисторонние ячейки

en: Small
ru: Маленький

en: Three Sided Cells
ru: Трёхсторонние ячейки

en: Timeout
ru: Таймаут

en: Truchet Lines
ru: Линии Труше

en: Twelve Sided Cells
ru: Двенадцатисторонние ячейки

en: Apollonian
ru: Задача Аполлона

en: Deep
ru: Глубоко

en: Depth
ru: Глубина заполнения

en: Draw Labels
ru: Прорисовывать метки

en: Include Alternate Geometries
ru: Частая смена фигур

en: Packs a large circle with smaller circles, demonstrating the Descartes Circle Theorem. Written by Allan R. Wilks and David Bagley.
ru: Заполняет большой круг кругами меньшего размера, иллюстрируя Декартову теорему об окружностях. Авторы: Allan R. Wilks и David Bagley.

en: Shallow
ru: Неглубоко

en: Agressive
ru: Агрессивно

en: Atlantis
ru: Атлантика

en: Clear Water
ru: Чистая вода

en: Flat Background
ru: Однородный фон

en: Gradient Background
ru: Градиентный фон

en: Number of Sharks
ru: Число акул

en: Shark Proximity
ru: Близость акулы

en: Shark Speed
ru: Скорость акулы

en: Shimmering Water
ru: Мерцающая вода

en: Show Frames-per-Second
ru: Показывать число кадров в секунду

en: Shy
ru: Спокойно

en: Solid
ru: Сплошные фигуры

en: This is xfishtank writ large: a GL animation of a number of sharks, dolphins, and whales. The swimming motions are great. Originally written by Mark Kilgard.
ru: Большой аквариум xfishtank c несколькими акулами, дельфинами и китами. Превосходное изображение плавающей живности. Автор исходной версии: Mark Kilgard.

en: Whale Speed
ru: Скорость кита

en: Wireframe
ru: Каркасные фигуры

en: Attraction
ru: Притяжение

en: Ball Count
ru: Число шаров

en: Ball Mass
ru: Масса шара

en: Balls
ru: Шары

en: Bounce Off Walls
ru: Отскакивать от краев

en: Color Contrast
ru: Цветовой контраст

en: Environmental Viscosity
ru: Вязкость среды

en: Filled Splines
ru: Заполненные сплайны

en: High
ru: Высокая

en: Ignore Screen Edges
ru: Игнорировать края экрана

en: Inward
ru: Внутрь

note: #### -graphmode [none]
en: Like qix, this uses a simple simple motion model to generate many different display modes. The control points attract each other up to a certain distance, and then begin to repel each other. The attraction/repulsion is proportional to the distance between any two particles, similar to the strong and weak nuclear forces. One of the most interesting ways to watch this hack is simply as bouncing balls, because their motions and interactions with each other are so odd. Sometimes two balls will get into a tight orbit around each other, to be interrupted later by a third, or by the edge of the screen. It looks quite chaotic. Written by Jamie Zawinski, based on Lisp code by John Pezaris.
ru: Как и в qix, здесь с помощью простой модели движения создается множество режимов экрана. Контрольные точки притягивают друг друга, пока не сблизятся на определенное расстояние и не начнется отталкивание. Сила притяжения/отталкивания пропорциональна расстоянию между объектами, аналогично сильному и слабому взаимодействию элементарных частиц. Очень увлекательно смотреть на этот хранитель экрана просто как на отскакивающие шары, потому что их движения и взаимодействие в высшей степени непредсказуемы. Иногда два шара сходятся и начинают вращаться вокруг друг друга на близком расстоянии, пока им не помешает третий шар или они не достигнут края экрана. Полный хаос. Автор: Jamie Zawinski (на основе Lisp-кода John Pezaris).

en: Lines
ru: Линии

en: Long
ru: Длинная

en: Low
ru: Низкий

en: Orbital Mode
ru: Орбитальный режим

en: Outward
ru: Наружу

en: Polygons
ru: Многоугольники

en: Radius
ru: Радиус

en: Repulsion Threshold
ru: Порог отталкивания

en: Short
ru: Короткая

en: Splines
ru: Сплайны

en: Tails
ru: Хвосты

en: Trail Length
ru: Длина следа

en: Draws an animation of a textured tunnel in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge and Roman Podobedov.
ru: Создается туннель. Требуется OpenGL и аппаратная поддержка текстурных карт. Авторы: Eric Lassauge и Roman Podobedov.

en: Normal
ru: Обычный

en: Untextured
ru: Без текстур

en: Use light
ru: Использование света

en: Barcode
ru: Штриховой код

en: Barcode Clock (24 Hour)
ru: Часы со штриховым кодом (24 часа)

en: Barcode Clock (AM/PM)
ru: Часы со штриховым кодом (12 часов)

en: Scrolling Barcodes
ru: Прокручивающийся штриховой код

en: This draws a random sequence of colorful barcodes scrolling across your screen. CONSUME! By Dan Bornstein.
ru: Создается случайная последовательность цветных штриховых кодов, прокручивающихся на экране. УНИЧТОЖЕНИЕ! Автор: Dan Bornstein.

en: Blaster
ru: Бластер

note: #### -mother_ship_color1 [white]
en: Draws a simulation of flying space-combat robots (cleverly disguised as colored circles) doing battle in front of a moving star field. Written by Jonathan Lin.
ru: Сражение боевых космических роботов (изображаемых разноцветными шарами) на фоне движущегося звездного неба. Автор: Jonathan Lin.

en: Lasers
ru: Лазеры

en: Robots
ru: Роботы

en: Stars
ru: Звёзды

en: 90 deg Rotation Speed
ru: Скорость поворота на 90 градусов

en: Bitmap to rotate
ru: Изображение для вращения

en: BlitSpin
ru: Вращалка

en: Fuzzy Rotation Speed
ru: Нечёткая скорость вращения

en: Grab Screen
ru: Захват экрана

en: The ``blitspin'' hack repeatedly rotates a bitmap by 90 degrees by using logical operations: the bitmap is divided into quadrants, and the quadrants are shifted clockwise. Then the same thing is done again with progressively smaller quadrants, except that all sub-quadrants of a given size are rotated in parallel. Written by Jamie Zawinski based on some cool SmallTalk code seen in in Byte Magazine in 1981. As you watch it, the image appears to dissolve into static and then reconstitute itself, but rotated. You can provide the image to use, as an XBM or XPM file, or tell it to grab a screen image and rotate that.
ru: ``Вращалка'' периодически поворачивает заданный рисунок под прямым углом, используя логические операции: рисунок делится на квадранты, которые поворачиваются по часовой стрелке. Затем то же происходит с квадрантами все меньшего размера, причем все квадранты одного размера поворачиваются одновременно. Автор: Jamie Zawinski (за основу взят код SmallTalk, который автор вычитал в журнале Byte в 1981 году). По мере просмотра изображение полностью стирается и воссоздается снова, но уже перевернутым. Можно указать рисунок для манипуляций (в виде файла XBM или XPM) или использовать для вращения изображение рабочего стола.

en: Bouboule
ru: Бубуль

en: Do Red/Blue 3D seperation
ru: Выполнять трёхмерное разделение красного и синего

en: Number of Spots
ru: Число пятен

en: This draws what looks like a spinning, deforming baloon with varying-sized spots painted on its invisible surface. Written by Jeremie Petit.
ru: Рисует объект, похожий на баллон с пятнами различной величины на своей невидимой поверхности, который вращается и меняет форму. Автор: Jeremie Petit.

en: A Cow. A Trampoline. Together, they fight crime. By Jamie Zawinski.
ru: Корова. Батут. Они вместе борются с преступностью. Автор: Jamie Zawinski.

en: Animation Speed
ru: Скорость анимации

en: Beefy Cow
ru: Сильная корова

en: Bounce Speed
ru: Скорость прыжка

en: BouncingCow
ru: Прыгающая корова

en: Herd
ru: Стадо

en: Moo
ru: Му

en: Number of Cows
ru: Количество коров

en: Wireframe Cow
ru: Каркасная корова

en: Boxed
ru: Контейнер

en: Draws a box full of 3D bouncing balls that explode. Written by Sander van Grieken.
ru: Рисует контейнер, наполненный трехмерными сталкивающимися и взрывающимися шарами. Автор: Sander van Grieken.

en: Braid
ru: Тесьма

en: Draws random color-cycling inter-braided concentric circles. Written by John Neil.
ru: Случайным образом рисует концентрические круги из переплетенных тесемок с циклической сменой цвета. Автор: John Neil.

en: Duration
ru: Длительность

en: Line Thickness
ru: Толщина линии

en: Max Rings
ru: Макс. число колец

en: 2 minutes
ru: 2 минуты

en: 5 seconds
ru: 5 секунд

en: BSOD stands for ``Blue Screen of Death.'' The finest in personal computer emulation, this hack simulates popular screen savers from a number of less robust operating systems. Written by Jamie Zawinski.
ru: BSOD означает "Синий экран смерти". Лучший в разряде эмуляторов персонального компьютера, этот хранитель экрана моделирует популярные хранители экрана ряда менее надёжных операционных систем. Автор: Jamie Zawinski.

en: Mac Bomb
ru: Mac с бомбой

en: Sad Mac
ru: Грустный Mac

en: Bubble3D
ru: Пузырь 3D

en: Draws a stream of rising, undulating 3D bubbles, rising toward the top of the screen, with nice specular reflections. Written by Richard Jones.
ru: Рисует поток трехмерных пузырей, которые, колыхаясь, поднимаются вверх по экрану, играя отражением на поверхности. Автор: Richard Jones.

en: Bubbles
ru: Пузыри

en: Bubbles Fall
ru: Пузыри падают

en: Bubbles Float
ru: Пузыри плавают

en: Bubbles Rise
ru: Пузыри всплывают

en: Bubbles exist in three dimensions
ru: Трехмерные пузыри

en: Don't hide bubbles when they pop
ru: Не скрывать пузыри, когда они всплывают

en: Draw circles instead of pixmap bubbles
ru: Рисовать круги вместо пузырей

en: Leave Trails
ru: Оставлять след

en: This simulates the kind of bubble formation that happens when water boils:small bubbles appear, and as they get closer to each other, they combine to form larger bubbles, which eventually pop. Written by James Macnicol.
ru: Моделирует появление пузырей при кипении воды: появляются маленькие пузыри, которые сближаются, объединяются в большие и в конце концов лопаются. Автор: James Macnicol.

note: #### -invert
en: A bit like `Spotlight', except that instead of merely exposing part of your desktop, it creates a bump map from it. Basically, it 3D-izes a roaming section of your desktop, based on color intensity. Written by Shane Smit.
ru: Похоже на "Фонарик", только здесь из темноты выхватывается не просто часть рабочего стола, а его рельефное изображение. В действительности происходит перевод просматриваемого участка в трехмерное представление на основе интенсивности цвета. Автор: Shane Smit.

en: Bumps
ru: Рельефность

en: Cage
ru: Клетка

en: This draws Escher's ``Impossible Cage,'' a 3d analog of a moebius strip, and rotates it in three dimensions. Written by Marcelo Vianna.
ru: Рисует "Невозможный куб" Эшера - трехмерный аналог ленты Мёбиуса - и вращает его в трех измерениях. Автор: Marcelo Vianna.

en: 0 seconds
ru: 0 секунд

en: 1 minute
ru: 1 минута

en: 1 second
ru: 1 секунда

en: C Curve
ru: С-кривая

en: Delay
ru: Задержка

en: Density
ru: Плотность

en: Generates self-similar linear fractals, including the classic ``C Curve.'' Written by Rick Campbell.
ru: Рисует автомодельные линейные фракталы, включая классическую ``C-кривую.'' Автор: Rick Campbell.

en: Animates a number of 3D electronic components. Written by Ben Buxton.
ru: Анимация, изображающая множество трехмерных электронных деталей. Автор: Ben Buxton.

en: Circuit
ru: Электросхема

en: Directional Lighting
ru: Направленный свет

en: Flat Coloring
ru: Однотонная окраска

en: Parts
ru: Детали

en: Rotate
ru: Поворачивать

en: Rotation Speed
ru: Скорость вращения

en: Spin
ru: Вращать вокруг своей оси

en: Cell Size
ru: Размер ячейки

en: Generates cloud-like formations based on a variant of Conway's Life The difference is that cells have a maximum age, after which they count as 3 for populating the next generation. This makes long-lived formations explode instead of just sitting there burning a hole in your screen. Written by Don Marti.
ru: Создает похожие на облака клетки, основанные на варианте хранителя экрана Conway's Life. Отличие состоит в том, что у клеток есть максимальный срок жизни, после чего они становятся материалом для развития следующего поколения клеток. Поэтому старые клетки взрываются, а не просто остаются неизменными, прожигая экран. Автор: Don Marti.

en: Initial Density
ru: Начальная плотность

en: Max Age
ru: Максимальный срок жизни

en: Old
ru: Старые

en: Young
ru: Молодые

en: Compass
ru: Компас

en: Double Buffer
ru: Двойной буфер

en: This draws a compass, with all elements spinning about randomly, for that ``lost and nauseous'' feeling. Written by Jamie Zawinski.
ru: Рисует компас, все элементы которого беспорядочно вращаются, иллюстрируя чувство потерянности и полного смятения. Автор: Jamie Zawinski.

en: 1 Minute
ru: 1 минута

en: 1 Second
ru: 1 секунда

en: Coral
ru: Кораллы

en: Dense
ru: Густые

en: Seeds
ru: Точки роста

en: Simulates coral growth, albeit somewhat slowly. Written by Frederick Roeber.
ru: Моделирует рост кораллов, хотя и довольно медленно. Автор: Frederick Roeber.

en: Sparse
ru: Редкие

en: Cosmos
ru: Космос

en: Draws fireworks and zooming, fading flares. By Tom Campbell. You can find it at &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;
ru: Рисует фейерверки и растущие и затухающие вспышки. Автор: Tom Campbell. Этот хранитель экрана можно найти на &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;

en: Critical
ru: Критический

note: #### -trail [50]
en: Draws a system of self-organizing lines. It starts out as random squiggles, but after a few iterations, order begins to appear. Written by Martin Pool.
ru: Рисует набор самоупорядочивающихся линий. Поначалу прорисовка идет бессистемно, но через некоторое время начинает проявляться закономерность. Автор: Martin Pool.

en: Center on Screen
ru: Центр экрана

en: Count
ru: Количество

en: Crystal
ru: Кристалл

en: Draw Cell
ru: Рисовать ячейку

en: Draw Grid
ru: Рисовать сетку

en: Horizontal Symmetries
ru: Горизонтальная симметрия

en: Moving polygons, similar to a kaleidescope (more like a kaleidescope than the hack called `kaleid,' actually.) This one by Jouk Jansen.
ru: Движущиеся многоугольники, как в калейдоскопе (честно говоря, эта картинка больше похожа на калейдоскоп, чем одноименный хранитель экрана). Автор: Jouk Jansen.

en: Vertical Symmetries
ru: Вертикальная симметрия

en: Boxes
ru: Число фигур

en: Cubenetic
ru: Кубизм

en: Display Solid Colors
ru: Однотонные цвета

en: Display Surface Patterns
ru: Узор на поверхностях

en: Display Wireframe
ru: Каркасное изображение

en: Don't Rotate
ru: Не вращать

en: Draws a pulsating set of overlapping boxes with ever-chaning blobby patterns undulating across their surfaces. It's sort of a cubist Lavalite. Written by Jamie Zawinski.
ru: Рисует набор пульсирующих и перекрывающихся блоков, поверхности которых расцвечены постоянно меняющимся узором с разводами. Это вариант "Lavalite" в стиле кубизма. Автор: Jamie Zawinski.

en: Rotate around X and Y axes
ru: Вращать вокруг осей X и Y

en: Rotate around X and Z axes
ru: Вращать вокруг осей X и Z

en: Rotate around X axis
ru: Вращать вокруг оси X

en: Rotate around Y and Z axes
ru: Вращать вокруг осей Y и Z

en: Rotate around Y axis
ru: Вращать вокруг оси Y

en: Rotate around Z axis
ru: Вращать вокруг оси Z

en: Rotate around all three axes
ru: Вращать вокруг всех трёх осей

en: Surface Pattern Complexity
ru: Сложность узора поверхностей

en: Surface Pattern Overlap
ru: Наложение узора поверхностей

en: Surface Pattern Speed
ru: Скорость движения узора по поверхности

en: Wander
ru: Перемещать

en: A hack similar to `greynetic', but less frenetic. The first implementation was by Stephen Linhart; then Ozymandias G. Desiderata wrote a Java applet clone. That clone was discovered by Jamie Zawinski, and ported to C for inclusion here.
ru: Картинка похожа на "Сернетик", но заполнение экрана идет медленнее. Первым автором был Stephen Linhart; потом Ozymandias G. Desiderata написал аналогичный Java-апплет. Этот апплет заметил Jamie Zawinski, переписал на С и поместил сюда.

en: Cynosure
ru: Завлекалка

en: DangerBall
ru: Опасный шар

en: Draws a ball that periodically extrudes many random spikes. Ouch! Written by Jamie Zawinski.
ru: Рисует шар, из разных мест которого периодически выступают шипы. Б-ррр... Автор: Jamie Zawinski.

en: Spike Count
ru: Число шипов

en: Spike Growth
ru: Рост шипов

en: DecayScreen
ru: Расплывающийся экран

en: Fuzzy Melt
ru: Беспорядочное размывание

en: Melt Away From Center
ru: Размывание от центра

en: Melt Down
ru: Размывание вниз

en: Melt Down, Left
ru: Размывание вниз-налево

en: Melt Down, Right
ru: Размывание вниз-направо

en: Melt Left
ru: Размывание влево

en: Melt Right
ru: Размывание вправо

en: Melt Towards Center
ru: Размывание к центру

en: Melt Up
ru: Размывание вверх

en: Melt Up, Left
ru: Размывание вверх-налево

en: Melt Up, Right
ru: Размывание вверх-направо

en: Melty Melt
ru: Проседание вниз

en: Random Melt Style
ru: Случайный выбор размывания

en: Shuffle Melt
ru: Размывание с колебаниями

en: Stretchy Melt
ru: Размывание с растяжением

en: This takes an image and makes it melt. You've no doubt seen this effect before, but no screensaver would really be complete without it. It works best if there's something colorful visible. Warning, if the effect continues after the screen saver is off, seek medical attention. Written by David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski, and Vince Levey.
ru: Размывает заданное изображение. Вы, несомненно, видели этот эффект и раньше, но какой же хранитель экрана без размывания! Лучше всего работает на красочных изображениях. Внимание: если размывание продолжается после отключения хранителя экрана, обратитесь к специалисту. Авторы: David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski и Vince Levey.

en: Deco
ru: Декор

en: Max Depth
ru: Макс. глубина

en: Min Size
ru: Мин. размер

note: #### -cycle-delay [1000000]
en: This one subdivides and colors rectangles randomly. It looks kind of like Brady-Bunch-era rec-room wall paneling. (Raven says: ``this screensaver is ugly enough to peel paint.'') Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne.
ru: Делит экран на прямоугольники и раскрашивает их случайно выбранными цветами. Примерно так обшивались стены в комнатах во времена Брэйди Банч. (По словам Рэйвона,  "довольно противный скринсейвер - так и хочется содрать краску".) Автор: Jamie Zawinski (на основе Java-кода Michael Bayne).

en: Deluxe
ru: Роскошь

en: This draws a pulsing sequence of stars, circles, and lines. It would look better if it was faster, but as far as I can tell, there is no way to make this be both: fast, and flicker-free. Yet another reason X sucks. Written by Jamie Zawinski.
ru: Рисует набор пульсирующих звезд, окружностей и линий. Если бы пульсация была побыстрее, картинка выглядела бы лучше, но, насколько я могу судить, невозможно реализовать обе возможности: быстроту и отсутствие мерцания. В X Window тоже есть недостатки. Автор: Jamie Zawinski.

en: Transparency
ru: Прозрачность

en: A cellular automaton that starts with a random field, and organizes it into stripes and spirals. Written by David Bagley.
ru: Клеточный автомат, который начинает работу в произвольно выбранной области и заполняет ее полосками и спиралями. Автор: David Bagley.

en: Demon
ru: Демон

en: States
ru: Состояния

en: Discrete
ru: Дискретность

en: More ``discrete map'' systems, including new variants of Hopalong and Julia, and a few others. Written by Tim Auckland.
ru: Еще немного систем типа "дискретная карта", включая новые варианты Инкрустатора, Жюлио и некоторые другие. Автор: Tim Auckland.

en: Black Hole
ru: Чёрная дыра

en: Bounce
ru: Отскок

en: Distort
ru: Искажение

en: Lens Count
ru: Число линз

en: Lens Size
ru: Размер линз

en: Magnify
ru: Лупа

en: Reflect
ru: Отражение

en: Swamp Thing
ru: Засасывание

en: This hack grabs an image of the screen, and then lets a transparent lens wander around the screen, magnifying whatever is underneath. Written by Jonas Munsin.
ru: Захватывает изображение рабочего стола и просматривает экран прозрачными линзами, которые увеличивают все, что лежит под ними. Автор: Jonas Munsin.

en: Use Shared Memory
ru: Использовать разделяемую память

en: Vortex
ru: Вихрь

en: Drift
ru: Дрейф

en: Fractal Growth
ru: Рост фракталов

en: High Dimensional Sphere
ru: Многомерная сфера

en: How could one possibly describe this except as ``drifting recursive fractal cosmic flames?'' Another fine hack from the Scott Draves collection of fine hacks.
ru: Можно ли назвать это иначе, чем "скользящие рекурсивные фрактальные языки космического пламени"? Еще один замечательный хранитель экрана из коллекции Scott Draves.

en: Lissojous Figures
ru: Фигуры Лиссажу

en: ElectricSheep is an xscreensaver module that displays mpeg video of an animated fractal flame. In the background, it contributes render cycles to the next animation. Periodically it uploades completed frames to the server, where they are compressed for distribution to all clients. This program is recommended only if you have a high bandwidth, always-on connection to the Internet. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.
ru: Электроовца - это модуль xscreensaver, который отображает анимацию фрактального пламени в формате MPEG. В фоновом режиме происходит выполнение циклов рендеринга для следующей анимации. Готовые кадры периодически загружаются на сервер, где происходит их сжатие для последующей рассылки всем клиентам. Эту программу можно рекомендовать только тем, у кого есть широкополосный, постоянный доступ в Интернет. Автор: Scott Draves. Ее можно найти на сайте &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.

en: Frame Rate
ru: Частота кадров

en: Hide Sheep
ru: Скрыть овцу

en: Megabytes of Local Sheep Storage
ru: Место для хранения овцы на диске (в Мб)

en: Nickname
ru: Псевдоним

en: Repititions of each Sheep
ru: Повторенийя каждой овцы

en: Standalone
ru: Самостоятельно

en: Black slips out of three mating nets, but the fourth one holds him tight! A brilliant composition! Written by Blair Tennessy.
ru: Чёрному королю удалось выбраться из трех матовых ситуаций, но из четвертой ему не уйти! Блестящая композиция! Автор: Blair Tennessy.

en: Endgame
ru: Конец игры

en: Audi Quattro (5 cylinders)
ru: Audi Quattro (5 цилиндров)

en: BMW M3 (4 cylinders)
ru: BMW M3 (4 цилиндра)

en: BMW M5 (6 cylinders)
ru: BMW M5 (6 цилиндров)

en: Corvette Z06 (8 cylinders, V)
ru: Corvette Z06 (8 цилиндров, V)

en: Dodge Viper (10 cylinders, V)
ru: Dodge Viper (10 цилиндров, V)

en: Draws a simple model of an engine that floats around the screen. Written by Ben Buxton and Ed Beroset.
ru: Создает простую модель двигателя, перемещающуюся по экрану. Авторы: Ben Buxton и Ed Beroset.

en: Engine
ru: Двигатель

en: Jaguar XKE (12 cylinders, V)
ru: Jaguar XKE (12 цилиндров, V)

en: Porsche 911 (6 cylinders, flat)
ru: Porsche 911 (6 цилиндров, плоский)

en: Random Engine
ru: Случайный двигатель

en: Subaru XT (6 cylinders, V)
ru: Subaru XT (6 цилиндров, V)

en: VW Beetle (4 cylinders, flat)
ru: VW Жук (4 цилиндра, плоский)

en: Epicycle
ru: Эпицикл

en: Harmonics
ru: Гармоники

note: #### -size_factor_max [2.05]
en: This program draws the path traced out by a point on the edge of a circle. That circle rotates around a point on the rim of another circle, and so on, several times. These were the basis for the pre-heliocentric model of planetary motion. Written by James Youngman.
ru: Прорисовывает путь точки, лежащей на окружности. Эта окружность вращается вокруг точки на другой окружности, и так несколько раз. На этом основывалась догелиоцентрическая модель движения планет. Автор: James Youngman.

en: An exposive version of XFlame. By W.P. van Paassen.
ru: Взрывающаяся версия хранителя экрана XFlame. Автор: W.P. van Paassen.

en: Cooling factor
ru: Охлаождение

en: Eruption
ru: Взрыв

en: Gravity
ru: Гравитация

en: Heat
ru: Жара

en: Inferno
ru: Ад

en: Little
ru: Маленький

en: Negative
ru: Негативный

en: Number of Particles
ru: Количество частиц

en: Pleasant
ru: Приятный

en: Positive
ru: Позитивный

en: Euler2d
ru: Эйлер 2D

en: Particles
ru: Частицы

en: Power
ru: Мощность

en: Simulates two dimensional Incompressible Inviscid Fluid Flow. Written by Stephen Montgomery-Smith.
ru: Моделирует двумерный поток несжимаемой невязкой жидкости. Автор: Stephen Montgomery-Smith.

en: Draws various rotating extruded shapes that twist around, lengthen, and turn inside out. Created by David Konerding from the samples that come with the GL Extrusion library by Linas Vepstas.
ru: Различные вытянутые фигуры, которые вращаются, удлиняются и выворачиваются наизнанку. Разработано David Konerding из образцов библиотеки GL Extrusion, написанной Linas Vepstas.

en: Extrusion
ru: Экструзия

en: Helix 2
ru: Геликс 2

en: Helix 3
ru: Геликс 3

en: Helix 4
ru: Геликс 4

en: Join Offset
ru: Совместное смещение

en: Random Object
ru: Случайный объект

en: Screw
ru: Винт

en: Taper
ru: Конус

en: Texture Image
ru: Изображение для текстуры

en: Twistoid
ru: Твистоид

en: Use Flat Coloring
ru: Однотонная окраска

en: Use Lighting
ru: Подсветка

en: Draws what looks like a waving ribbon following a sinusoidal path. Written by Bas van Gaalen and Charles Vidal.
ru: Рисует извивающуюся ленту, которая движется по синусоиде. Авторы: Bas van Gaalen и Charles Vidal.

en: FadePlot
ru: Лента

en: Bitmap for Flag
ru: Картинка для флага

en: Flag
ru: Флаг

en: Text for Flag
ru: Текст для флага

note: #### -size [-7]
en: This draws a waving colored flag, that undulates its way around the screen. The trick is the flag can contain arbitrary text and images. By default, it displays either the current system name and OS type, or a picture of ``Bob,'' but you can replace the text or the image with a command-line option. Written by Charles Vidal and Jamie Zawinski.
ru: Рисует развевающийся цветной флаг, который перемещается по экрану. На флаг можно поместить любой текст и изображения. По умолчанию на нем отображается имя системы и тип ОС или фотография Боба, но параметры командной строки позволяют изменить текст или рисунок. Авторы: Charles Vidal и Jamie Zawinski.

en: 0 Seconds
ru: 0 секунд

en: 10 Seconds
ru: 10 секунд

en: Another iterative fractal generator. Written by Scott Draves.
ru: Ещё один интерактивный генератор фракталов. Автор: Scott Draves.

en: Complexity
ru: Сложность

en: Flame
ru: Пламя

en: Number of Fractals
ru: Число фракталов

en: Flipscreen3d
ru: Кувыркающийся экран 3D

en: Grabs an image of the desktop, turns it into a GL texture map, and spins it around and deforms it in various ways. Written by Ben Buxton.
ru: Захватывает изображение рабочего стола, преобразует его в карту текстур GL и различными способами поворачивает и деформирует полученное изображение. Автор: Ben Buxton.

en: Allow 2D Attractors
ru: Разрешить 2D-аттракторы

note: #### -slow [True]
en: Another series of strange attractors: a flowing series of points, making strange rotational shapes. Written by Jeff Butterworth.
ru: Еще одна серия необычных аттракторов: поток точек, формирующий странные вращающиеся фигуры. Автор: Jeff Butterworth.

en: Flow
ru: Поток

en: Freeze Some Bees
ru: Заморозить некоторые точки

en: Ride a Trained Bee
ru: Оседлать одну из точек

en: Rotate Around Attractor
ru: Вращать вокруг аттрактора

en: Show Bounding Box
ru: Показать контейнер-ограничитель

en: Slow Bees with Antifreeze
ru: Замедлять точки антифризом

en: Zoom In and Out
ru: Масштаб +/-

en:       Freefall
ru:       Свободное падение

en: Ball Size
ru: Размер шара

en: Clay
ru: Глина

en: FluidBalls
ru: Частицы в жидкости

en: Friction
ru: Трение

en: Hurricane
ru: Ураган

en: Jupiter
ru: Юпитер

en: Models the physics of bouncing balls, or of particles in a gas or fluid, depending on the settings. If "Shake Box" is selected, then every now and then, the box will be rotated, changing which direction is down (in order to keep the settled balls in motion.) By Peter Birtles and Jamie Zawinski.
ru: Моделирует физику сталкивающихся частиц или частиц в газе или жидкости в зависимости от настроек. Если установлен флажок "Встряхивать коробку", коробка периодически будет переворачиваться, меняя направление "вниз" (чтобы заставить двигаться частицы, пришедшие в состояние покоя). Авторы: Peter Birtles и Jamie Zawinski.

en: Rubber
ru: Резина

en: Shake Box
ru: Встряхивать коробку

en: Still
ru: Штиль

en: Various Ball Sizes
ru: Частицы различного размера

en: Wind
ru: Ветер

en: Binary
ru: Двоичное

en: Classic
ru: Классическое

en: Fire
ru: Огонь

en: Flurry
ru: Шквал

en: Insane
ru: Сумасшедший

en: Psychedelic
ru: Психоделический

en: Random
ru: Случайно

en: This port of the OSX screensaver of the same name draws a colourful star(fish)like flurry of particles. xscreensaver port by Tobias Sargeant &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; Original Mac version by Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr
ru: Вариант хранителя экрана, перенесенный с OSX под тем же именем. Создает красочный шквал из похожих на звездочки (рыбоки) частиц. xscreensaver перенес Tobias Sargeant &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; Автор оригинала для Macintosh: Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr

en: Water
ru: Вода

en: A fleet of 3d space-age jet-powered flying toasters (and toast!) Inspired by the ancient Berkeley Systems After Dark flying toasters. By Jamie Zawinski and Baconmonkey.
ru: Эскадрилья трех-мерных реактивных летающих тостеров. Основана на старой версии хранителя экрана After Dark, созданного Berkeley Systems. Авторы: Jamie Zawinski и Baconmonkey.

en: Air Speed
ru: Скорость потока

en: Chrome Toasters
ru: Хромированные тостеры

en: Flying Toasters
ru: Летающие тостеры

en: None
ru: Нет

en: Number of Slices
ru: Количество ломтиков

en: Number of Toasters
ru: Количество тостеров

en: Solid Colors
ru: Сплошные цвета

en: Swarm
ru: Стая

en: Forest
ru: Лес

en: This draws fractal trees. Written by Peter Baumung. Everybody loves fractals, right?
ru: Рисует фрактальные деревья. Автор: Peter Baumung. Фракталы нравятся всем, не так ли?

en: Galaxy
ru: Галактика

en: Size
ru: Размер

en: This draws spinning galaxies, which then collide and scatter their stars to the, uh, four winds or something. Originally an Amiga program by Uli Siegmund.
ru: Рисует вращающиеся галактики, которые сталкиваются и разбрасывают звезды на все четыре стороны. Первоначально это была программа на Amiga, написанная Uli Siegmund.

en: Gears
ru: Шестеренки

en: Planetary Gear System
ru: Планетарный редуктор

en: Rotational Speed
ru: Скорость вращения

en: This draws sets of turning, interlocking gears, rotating in three dimensions. Another GL hack, by Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey, and Jamie Zawinski.
ru: Рисует наборы вращающихся взаимосвязанных шестерен, поворачивающиеся в трех измерениях. Еще один хранитель экрана GL, созданный Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey и Jamie Zawinski.

en: Three Gear System
ru: Система из трех шестерен

en: Checkerboard
ru: Шахматная доска

note: #### -zoom [1.0]
en: Draws a rippling waves on a rotating wireframe grid, using GL. Written by Josiah Pease.
ru: С помощью GL изображает волнение на поверхности вращающейся области. Автор: Josiah Pease.

en: Flat Lighting
ru: Однотонная подсветка

en: Mesh Density
ru: Плотность сетки

en: Screen Image
ru: Изображение экрана

en: Wave Speed
ru: Скорость волны

en: Waves
ru: Волны

en: Wire Mesh
ru: Сетка

en: Blur Smoothness
ru: Расплывающиеся пятна

en: This program draws a box and a few line segments, and generates a radial blur outward from it. This creates flowing field effects. This is done by rendering the scene into a small texture, then repeatedly rendering increasingly-enlarged and increasingly-transparent versions of that texture onto the frame buffer. As such, it's quite graphics intensive: don't bother trying to run this if you don't have hardware-accelerated OpenGL texture support. It will hurt your machine bad.
ru: Программа создает прямоугольник и несколько линейных сегментов, вокруг которых образуется пятно. Создается эффект плавно перемещающихся полей. Это происходит за счет преобразования картинки в маленькую текстуру и повторного преобразования в постоянно увеличивающиеся и становящиеся более прозрачными версии этой текстуры в кадровом буфере. Поэтому требования к графике очень высоки. Не пытайтесь запустить этот хранитель экрана, если у вас нет OpenGL и аппаратной поддержки текстурных карт. Он может повредить монитор.

en: Desert
ru: Пустыня

en: Draws an animation of sprinkling fire-like 3D triangles in a landscape filled with trees. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
ru: Анимация, изображающая на фоне деревьев трехмерные треугольники, движение которых похоже на пламя. Для ее работы нужна поддержка OpenGL и компьютер с мощной аппаратной поддержкой карт текстур. Автор: Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.

en: Fog
ru: Туман

en: GLForestFire
ru: Лесной пожар GL

en: Huge Fire
ru: Сильный огонь

en: No shadow
ru: Без тени

en: Number of trees
ru: Число деревьев

en: Rain
ru: Дождь

en: Track mouse
ru: Двигаться за мышью

en: Draws a planet bouncing around in space. Written by David Konerding. The built-in image is a map of the earth (extracted from `xearth'), but you can wrap any texture around the sphere, e.g., the planetary textures that come with `ssystem'.
ru: Рисует планету, перемещающуюся в космическом пространстве. Автор: David Konerding. Стандартный рисунок - изображение Земли (полученное из `xearth'), но можно нанести на сферу любую текстуру, например текстуры для планет, входящие в `ssystem'.

en: GLPlanet
ru: Планета GL

en: Image File
ru: Файл изображения

en: 5 Minutes
ru: 5 минут

en: Fade Between Images
ru: Затухание между изображениями

en: Image Duration
ru: Время изображения

en: Loads a random sequence of images and smoothly scans and zooms around in each, fading from pan to pan. You can set the directory from which images are loaded on the "Advanced" tab. This program requires a good video card capable of supporting large textures. Written by Mike Oliphant and Jamie Zawinski.
ru: Загружает случайную последовательность изображений и плавно просматривает и увеличивает каждое, переходя от одной его части к другой. Указать каталог, из которого будут загружаться изображения, можно на вкладке "Дополнительно". Требуется хорошая видео карта с поддержкой больших текстур. Авторы: Mike Oliphant и Jamie Zawinski.

en: 30 Seconds
ru: 30 секунд

en: Draws a simulation of the Rubik's Snake puzzle. Written by Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts, and Peter Aylett.
ru: Моделирует змейку Рубика. Авторы: Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts и Peter Aylett.

en: GlSnake
ru: Змейка GL

en: Loose
ru: На расстоянии

en: Packing
ru: Расположение блоков

en: Scary Colors
ru: Устрашающие цвета

en: Show Labels
ru: Выводить надписи

en: Tight
ru: Вплотную

en: Velocity
ru: Скорость

en: Y Rotation
ru: Поворот по оси Y

en: Z Rotation
ru: Поворот по оси Z

en: Displays a few lines of text spinning around in a solid 3D font. Written by Jamie Zawinski.
ru: Сплошным трехмерным шрифтом выводит несколько текстовых строк, которые кружатся по экрану. Автор: Jamie Zawinski.

en: GLText
ru: GL Текст

en: Text
ru: Текст

en: Goban
ru: Го

note: #### write me
en: Replays historical games of go (aka wei-chi and baduk) on the screen. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.
ru: Воспроизводит на экране известные партии в го (она же вэй-чи, бадук). Автор: Scott Draves. Ее можно найти на сайте &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.

en: Additive Colors (reflected light)
ru: Аддитивные цвета (отражённый свет)

en: Blob Count
ru: Число капель

en: Elasticity
ru: Эластичность

en: Goop
ru: Хлюп

en: Opaque Blobs
ru: Непрозрачные капли

en: Speed Limit
ru: Предел скорости

en: Subtractive Colors (transmitted light)
ru: Субтрактивные цвета (пропущенный свет)

en: This draws set of animating, transparent, amoeba-like blobs. The blobs change shape as they wander around the screen, and they are translucent, so you can see the lower blobs through the higher ones, and when one passes over another, their colors merge. Written by Jamie Zawinski. I got the idea for this from a cool mouse pad I have, which achieves the same kind of effect in real life by having several layers plastic with colored oil between them. Written by Jamie Zawinski.
ru: Рисует набор анимированных прозрачных амебоподобных капель. Во время перемещения по экрану капли меняют форму; кроме того, они пропускают свет, то есть через верхние капли можно видеть нижние, а когда одна капля проходит над другой, их цвета смешиваются. Автор: Jamie Zawinski. Идею мне подсказал один занятный коврик для мыши, в котором несколько слоев пластика перемежаются прослойками из разноцветных красок, в результате чего достигается тот же эффект. Автор: Jamie Zawinski.

en: Transparent Blobs
ru: Прозрачные капли

en: XOR Blobs
ru: XOR-капли

en: Grav
ru: Гравитация

en: Object Trails
ru: Траектории объектов

en: Orbital Decay
ru: Орбитальный распад

en: This program draws a simple orbital simulation. If you turn on trails, it looks kind of like a cloud-chamber photograph. Written by Greg Bowering.
ru: Эта программа рисует простую модель орибитальной системы. Если включить показ траекторий, будет похоже на снимок, сделанный в диффузионной камере. Автор: Greg Bowering.

en: Greynetic
ru: Сернетик

en: This draws random colored and stippled rectangles. Written by Jamie Zawinski.
ru: Рисует произвольно окрашиваемые прямоугольники с пунктирной текстурой. Автор: Jamie Zawinski.

en: Delay (Large = low cpu load)
ru: Задержка (Большая = низкая скорость загрузки процессора)

en: Dot fill factor
ru: Точечный коэффициент заполнения

en: Dot size
ru: Размер точки

en: Draws the gravity force in each point on the screen seen through a halftone dot pattern. The gravity force is calculated from a set of moving mass points. View it from a distance for best effect. Written by Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.
ru: Создает силу тяжести в каждой точке экрана с помощью полутонов. Сила тяжести вычисляется на основе набора перемещающихся материальных точек. Лучше всего смотрится, если немного отойти от экрана. Автор: Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.

en: Gravity points
ru: Точки притяжения

en: Halftone
ru: Полутон

en: Maximum mass
ru: Максимальная масса

en: Maximum speed
ru: Максимальная скорость

en: Minimum mass
ru: Минимальная масса

en: Minimum speed
ru: Минимальная скорость

en: Animate Circles
ru: Анимировать круги

en: Halo
ru: Гало

en: Number of Circles
ru: Число кругов

en: Random Mode
ru: Случайный режим

en: Seuss Mode
ru: Сеусс-режим

note: #### -no-cycle
en: This draws trippy psychedelic circular patterns that hurt to look at. It can also animate the control-points, but that takes a lot of CPU and bandwidth. Written by Jamie Zawinski.
ru: Рисует психоделические круговые узоры, при рассматривании которых возникает дискомфорт. Контрольные точки могут анимироваться, но это занимает много процессорного времени и пропускных ресурсов шины. Автор: Jamie Zawinski.

en: Helix
ru: Спираль

en: This repeatedly generates spirally string-art-ish patterns. Written by Jamie Zawinski.
ru: Периодически рисует спиральные конструкции из линий. Автор: Jamie Zawinski.

en: Hopalong
ru: Инкрустатор

en: Jong
ru: Джонг

en: Martin
ru: Мартин

en: Popcorn
ru: Попкорн

en: Sine
ru: Синус

en: This draws lacy fractal patterns, based on iteration in the imaginary plane, from a 1986 Scientific American article. Mostly written by Patrick Naughton.
ru: Рисует кружевные фрактальные узоры на основании итераций воображаемой плоскости (идея почерпнута из статьи в журнале Scientific American за 1986 год). Основную часть кода написал Patrick Naughton.

en: Far
ru: Далеко

en: Hyperball
ru: Гипершар

en: Hyperball is to hypercube as dodecahedron is to cube: this displays a 2D projection of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the dodecahedron. Written by Joe Keane.
ru: Гипершар относится к гиперкубу так, как додекаэдр к кубу: выводится двумерная проекция последовательности трехмерных объектов, которые, в свою очередь, являются проекциями четырехмерного аналога додекаэдра. Автор: Joe Keane.

en: Near
ru: Близко

en: XW Rotation
ru: Вращение XW

en: XY Rotation
ru: Вращение XY

en: XZ Rotation
ru: Вращение XZ

en: YW Rotation
ru: Вращение YW

en: YZ Rotation
ru: Вращение YZ

en: ZW Rotation
ru: Вращение ZW

en: Zoom
ru: Масштаб

en: Hypercube
ru: Гиперкуб

note: #### -color7 [#00FFD0]
en: This displays 2D projections of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the cube: as a square is composed of four lines, each touching two others; and a cube is composed of six squares, each touching four others; a hypercube is composed of eight cubes, each touching six others. To make it easier to visualize the rotation, it uses a different color for the edges of each face. Don't think about it too long, or your brain will melt. Written by Joe Keane, Fritz Mueller, and Jamie Zawinski.
ru: Изображаеются двумерные проекции последовательности трехмерных объектов, которые, в свою очередь, являются проекциями четырехмерного аналога куба: подобно тому, как квадрат состоит из четырех линий, каждая из которых касается двух соседних, куб состоит из шести граней, каждая из которых касается четырех соседних, так гиперкуб состоит из восьми кубов, и каждый из них касается шести других кубов. Чтобы облегчить изображение поворота, каждая грань окрашена в свой цвет. Не нужно думать об этом слишком долго, чтобы не расплавились мозги. Авторы: Joe Keane, Fritz Mueller и Jamie Zawinski.

en: IFS
ru: Пылевая буря

en: This one draws spinning, colliding iterated-function-system images. Written by Massimino Pascal.
ru: Рисует вращающиеся, сталкивающиеся и вновь повторяющие свое движение пылевые сгустки. Автор: Massimino Pascal.

en: Brightness Gradients
ru: Градиенты яркости

en: Hue Gradients
ru: Градиенты тона

en: Saturation Gradients
ru: Градиенты насыщенности

en: This generates random cloud-like patterns. It looks quite different in monochrome and color. The basic idea is to take four points on the edge of the image, and assign each a random ``elevation''. Then find the point between them, and give it a value which is the average of the other four, plus some small random offset. Then coloration is done based on elevation. The color selection is done by binding the elevation to either hue, saturation, or brightness, and assigning random values to the others. The ``brightness'' mode tends to yield cloudlike patterns, and the others tend to generate images that look like heat-maps or CAT-scans. Written by Juergen Nickelsen and Jamie Zawinski.
ru: Случайным образом создает облакообразные изображения. В цветном и монохромном режимах изображения сильно отличаются. Основная идея в том, чтобы взять четыре точки по краям рисунка и случайным образом приписать каждой некоторый "вес". Затем отыскивается точка между ними и ей приписывается значение, которое вычисляется как среднее от значений первых четырех плюс некоторое случайное смещение. Раскраска делается на основании "весов". Выбор цвета производится посредством привязки веса к тону, насыщенности или яркости и присвоения случайных значений остальным параметрам. Если вес привязан к яркости, получаются изображения, похожие на облака, в остальных случаях рисунки больше похожи на тепловые карты или компьютерные томограммы. Авторы: Juergen Nickelsen и Jamie Zawinski.

en: Anim Speed
ru: Скорость анимации

en: Another color-field hack, this one works by computing decaying sinusoidal waves, and allowing them to interfere with each other as their origins move. Written by Hannu Mallat.
ru: Еще один хранитель экрана, основанный на цветовых эффектах. В данном случае рисуются затухающие синусоидальные волны, которые накладываются друг на друга при перемещении источника. Автор: Hannu Mallat.

en: Interference
ru: Интерференция

en: Magnification
ru: Увеличение

en: Number of Waves
ru: Число волн

en: Wave Size
ru: Размер волны

en: Chrome
ru: Хром

en: Clown barf
ru: Клоун

en: Cycle
ru: Цикл

en: Flower box
ru: Ящик для цветов

en: Inertial damping
ru: Инерционное торможение

en: Rotation speed
ru: Скорость вращения

en: Sphere
ru: Сфера

en: Sphere strength
ru: Прочность сферы

en: Spookiness
ru: Жуть

en: Spoooooky
ru: Призрак

en: Tetrahedron
ru: Тетраэдр

en: This little gem does bad things with quasi-spherical objects. The gist of it is that you have what is, structurally, a tetrahedron with tesselated faces. the vertices on these faces have forces on them in the form of one proportional to their distance from the surface of a sphere, and one which is proportional to how far they differ from some ideal distance from their neighbors. They also have inertia. The forces and distance are parameters and there are also a couple of visual parameters. The resulting effect can range from a shape that does nothing, to a frenetic polygon storm. Somewhere in between there it usually manifests as a blob that jiggles in a kind of disturbing manner. woo. It doesn't matter, however. You should just pick 'random'. It overrides all the other options, except for fps, delay and complexity. By Keith Macleod
ru: Эта маленькая программа делает разные вещи с квази-сферическими объектами. Ее суть состоит в том, чтобы при наличии у вас тетраэдра с мозаичными сторонами на вертикали этих сторон давит сила, пропорциональная их удаленности от поверхности сферы, и сила, пропорциональная идеальному расстоянию между соседними вертикалями. Так же присутствует инерция. Силы и расстояние - это параметры, имеется так же несколько визуальных параметров. Результат может варьироваться от неподвижной фигуры до , не выполняющей до настоящего взрыва из прямоугольников. Нечто среднее можно представить себе как шарик, который неравномерно покачивается. Здорово, хотя, кому какое дело. Следует выбрать параметр 'случайный'. Все другие параметры, кроме количества кадров в секунду, задержки и сложности, установятся автоматически. Автор: Keith Macleod

en: Vertex-vertex behavior
ru: От вершины к вершине

en: Vertex-vertex force
ru: Сила от вершины к вершине

en: collapse
ru: разрушить

en: expand
ru: растянуть

en: none
ru: нет

en: strong
ru: сильный

en: Jigsaw
ru: Головоломка

en: Solved Duration
ru: Время решения

en: This grabs a screen image, carves it up into a jigsaw puzzle, shuffles it, and then solves the puzzle. This works especially well when you feed it an external video signal instead of letting it grab the screen image (actually, I guess this is generally true...) When it is grabbing a video image, it is sometimes pretty hard to guess what the image is going to look like once the puzzle is solved. Written by Jamie Zawinski.
ru: Захватывает изображение экрана, разрезает его на кусочки, перемешивает их и затем собирает головоломку. Особенно хорошо работает с внешними рисунками, а не с изображением рабочего стола (подозреваю, что большинство так и делает...) Когда захватывается изображение, иногда трудно понять, что получится после сборки. Автор: Jamie Zawinski.

en: Checkered Balls
ru: Разная окраска мячей

note: -pattern would be a really long, confusing option menu
en: Draws a juggling stick-man. Written by Tim Auckland.
ru: Выступление жонглера. Автор: Tim Auckland.

en: Juggle
ru: Жонглер

en: Iterations
ru: Итерации

en: Julia
ru: Жюлио

en: This one draws spinning, animating (are you detecting a pattern here yet?) explorations of the Julia set. You've probably seen static images of this fractal form before, but it's a lot of fun to watch in motion as well. One interesting thing is that there is a small swinging dot passing in front of the image, which indicates the control point from which the rest of the image was generated. Written by Sean McCullough.
ru: Рисует анимированные и вращающиеся представления множества Жюлио (пытаетесь определить закономерность?) Возможно, вы уже видели статические изображения этой формы фрактала, но смотреть его в движении не менее интересно. Интересно, что впереди изображения перемещается маленькая колеблющаяся точка, которая показвает контрольную точку, откуда было создано все изображение. Автор: Sean McCullough.

note: #### -spring_constant [5]
en: Another clone of an ancient meme, consisting largely of frenetic rotational motion of colored lines. This one is by Ron Tapia. The motion is nice, but I think it needs more solids, or perhaps just brighter colors. More variations in the rotational speed might help, too.
ru: Еще одна вариация на старую тему, которая на этот раз состоит в основном из бешено вращающихся цветных линий. Автор этой версии: Ron Tapia. Движение реализовано прилично, но, на мой взгляд, нужно добавить объемные фигуры или сделать цвета ярче. Кроме того, было бы неплохо добавить вариаций скорости вращения.

en: Kaleidescope
ru: Калейдоскоп

en: Segments
ru: Отрезки

en: Symmetry
ru: Симметрия

en: Trails
ru: Следы

en: Klein
ru: Поверхность клейна

en: This draws a visualization of a Klein bottle or some other interesting parametric surfaces. Written by Andrey Mirtchovski.
ru: Создает визуальное изображение поверхности клейна или какую-то другую интересную поверхность. Автор: Andrey Mirtchovski.

en: Use Randomized Surfaces and Primitives
ru: Использовать случайные поверхности и основы

en: Wander Around the Screen
ru: Прогулка по экрану

en: Kumppa
ru: Сквозь вихрь цветов

en: Randomize
ru: Перемешать

en: Spiraling, spinning, and very, very fast splashes of color rush toward the screen. Written by Teemu Suutari.
ru: Буйство частых цветных вспышек, которые кружатся и завиваются в спираль в своем движении из глубин экрана. Автор: Teemu Suutari.

en: Animates a simulation of Lemarchand's Box, repeatedly solving itself. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Warning: occasionally opens doors. Written by Jamie Zawinski.
ru: Моделирует шкатулку Лемаршана, которая периодически раскрывает свой секрет. Для ее работы нужна поддержка OpenGL и компьютер с мощной аппаратной поддержкой карт текстур. Осторожно: дверцы шкатулки время от времени открываются. Автор: Jamie Zawinski.

en: Lament
ru: Загадка Лемаршана

en: Laser
ru: Лазер

en: Moving radiating lines, that look vaguely like scanning laser beams. Written by Pascal Pensa. (Frankie say: relax.)
ru: Движущиеся светящиеся отрезки, которые отдаленно напоминают лазерные лучи. Автор: Pascal Pensa. (Фрэнк сказал бы: "Расслабься".)

en: Activity
ru: Активность

en: Classic Lavalite
ru: Классический Lavalite

en: Cone Lavalite
ru: Конус

en: Draws a 3D Simulation a Lava Lite(r): odd-shaped blobs of a mysterious substance are heated, slowly rise to the top of the bottle, and then drop back down as they cool. This program requires OpenGL and a fairly fast machine (both CPU and 3D performance.) Written by Jamie Zawinski. "LAVA LITE(r) and the configuration of the LAVA(r) brand motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. The configuration of the globe and base of the motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. in the U.S.A. and in other countries around the world."
ru: Трехмерная модель Lava Lite(r): бесформенные капли таинственного вещества нагреваются, медленно поднимаются в верхнюю часть бутыли и снова опускаются по мере остывания. Для работы этой программы нужна поддержка OpenGL и довольно быстрый компьютер (это относится и к процессору, и к обработке трехмерной графики). Автор: Jamie Zawinski. "LAVA LITE(r)и конфигурация фирменной движущейся лампы LAVA(r) являются охраняемыми товарными знаками компании Haggerty Enterprises, Inc. Конфигурации абажура и подставки лампы являются охраняемыми товарными знаками компании Haggerty Enterprises, Inc в США и за его пределами."

en: Faceted
ru: Показать грани

en: Giant Lavalite
ru: Гигантский Lavalite

en: Max Blobs
ru: Макс. число капель

en: Random Lamp Style
ru: Случайный выбор лампы

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Rocket Lavalite
ru: Lavalite-ракета

en: Smooth
ru: Гладкая поверхность

en: Lightning
ru: Молния

en: This one draws crackling fractal lightning bolts. It's simple, direct, and to the point. If only it had sound... Written by Keith Romberg.
ru: Рисует фрактальные потрескивающие вспышки молнии. Просто, ясно и вполне к месту. Если бы еще звук был... Автор: Keith Romberg.

en: Lisa
ru: Лиccажу

en: Steps
ru: Шаги

en: This draws Lisajous loops, by Caleb Cullen. Remember that device they had the Phantom Zone prisoners in during their trial in Superman? I think that was one of these.
ru: Рисует петли Лиссажу (автор - Caleb Cullen). Помните ту штуку, в которую они заключили во время суда арестованных из Фантомной зоны в "Супермене"? Думаю, что это вещь того же рода.

en: Another Lissajous figure. This one draws the progress of circular shapes along a path. Written by Alexander Jolk.
ru: Еще одна фигура Лиссажу. Рисует траекторию движущейся окружности. Автор: Alexander Jolk.

en: Lissie
ru: Лисси

en: Closed Figures
ru: Замкнутые фигуры

en: Control Points
ru: Управляющие точки

en: Interpolation Steps
ru: Шаги интерполяции

en: LMorph
ru: Деформации

en: Less
ru: Меньше

en: More
ru: Больше

en: Open Figures
ru: Незамкнутые фигуры

en: Open and Closed Figures
ru: Незамкнутые и замкнутые фигуры

en: This generates random spline-ish line drawings and morphs between them. Written by Sverre H. Huseby and Glenn T. Lines.
ru: Случайным образом рисует сплайновые изображения и изменяет их форму. Авторы: Sverre H. Huseby и Glenn T. Lines.

en: Loop
ru: Циклы

en: This one produces loop-shaped colonies that spawn, age, and eventually die. Written by David Bagley.
ru: Рисует закольцованные колонии точек, которые разрастаются, стареют и в конце концов умирают. Автор: David Bagley.

en: Backtracking Generator
ru: Генератор обратного следования

en: Grid Size
ru: Размер сетки

en: Head Toward Exit
ru: Головкой к выходу

en: Ignorant of Exit Direction
ru: Не зависит от направления выхода

en: Joining Generator
ru: Генератор соединений

en: Maze
ru: Лабиринт

en: Post-Solve Delay
ru: Задержка после решения

en: Pre-Solve Delay
ru: Задержка перед решением

en: Random Generator
ru: Cлучайная генерация

en: Seeding Generator
ru: Генератор затравки

en: Solve Speed
ru: Скорость решения

note: #### -surround-color [slateblue]
en: This is the ancient X maze demo, modified to work with xscreensaver. It generates a random maze, then solves it with visual feedback. Originally by Jim Randell; modified by a cast of thousands.
ru: Демо-версия древнего лабиринта X, измененная для работы с модулем xscreensaver. Она создает случайный лабиринт, а затем показывает, как найти из него выход. Автор исходного варианта: Jim Randell, изменения вносились большим количеством разработчиков.

en: Menger
ru: Менгер

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Menger Gasket, a cube-based fractal object analagous to the Sierpinski Tetrahedron. Written by Jamie Zawinski.
ru: Прорисовывается трехмерный вариант рекурсивной губки Менгера - рекурсивный объект кубической формы, аналогичный тетраэдру Серпинского. Автор: Jamie Zawinski.

en: Big
ru: Большой

en: Draws two dimensional metaballs: overlapping and merging balls with fuzzy edges. By W.P. van Paassen.
ru: Создает двухмерные шары: накладывающиеся друг на друга шары с неровными краями. Автор: W.P. van Paassen.

en: MetaBall Movement
ru: Движение шаров

en: MetaBall Radius
ru: Радиус шаров

en: MetaBalls
ru: Шары

en: Number of MetaBalls
ru: Количество шаров

en: Another M. C. Escher hack by Marcelo Vianna, this one draws ``Moebius Strip II,'' a GL image of ants walking along the surface of a moebius strip.
ru: Еще одна работа в духе М. К. Эшера, созданная Marcelo Vianna. Эта работа воссоздает ``Ленту Мебиуса II'' - общеизвестное изображение муравьев, ползущих по поверхности ленты Мебиуса.

en: Draw Ants
ru: Рисовать муравьев

en: Mesh Floor
ru: Сетчатое дно

en: Moebius
ru: Мебиус

en: Solid Floor
ru: Сплошное дно

en: Solid Objects
ru: Сплошные объекты

en: Moire
ru: Муар

en: Offset
ru: Смещение

en: This one draws cool circular interference patterns. Most of the circles you see aren't explicitly rendered, but show up as a result of interactions between the other pixels that were drawn. Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne. As he pointed out, the beauty of this one is that the heart of the display algorithm can be expressed with just a pair of loops and a handful of arithmetic, giving it a high ``display hack metric''.
ru: Прорисовываются влияющие друг на друга круги. Большинство отображаемых кругов не прорисовываются явно, они являются результатом взаимодействия других прорисованных элементов отображения. Автор: Jamie Zawinski (на основе Java-кода Michael Bayne). Как указывает автор, красота этого хранителя экрана состоит в том, что основной алгоритм отображения можно выразить при помощи всего пары петель и нескольких арифметических операций, задающих "размеры отображаемых кругов".

en: Another example of the fun you can have with moire interference patterns; this hack generates fields of concentric circles or ovals, and combines the planes with various operations. The planes are moving independently of one another, causing the interference lines to ``spray.'' Written by Jamie Zawinski.
ru: Еще один пример использования муара. Генерируются поля концентрических кругов или овалов, которые сочетаются на плоскости в различных комбинациях. Поля перемещаются независимо друг от друга, а точки их пересечения "распыляются" по экрану. Автор: Jamie Zawinski.

en: Moire2
ru: Муар2

en: Describe Molecule
ru: Описание молекулы

en: Draw Atomic Bonds
ru: Рисовать связи между атомами

en: Draw Atoms
ru: Рисовать атомы

en: Draw Bounding Box
ru: Прорисовка ограничения

en: Draws several different representations of molecules. Some common molecules are built in, and it can also read PDB (Protein Data Base) files as input. Written by Jamie Zawinski.
ru: Создается несколько изображений молекул. Общеизвестные молекулы встроены, есть возможность загрузки файлов PDB (базы данных протеинов). Автор: Jamie Zawinski.

en: Label Atoms
ru: Метки атомов

en: Molecule
ru: Молекула

en: PDB File
ru: Файл PDB

en: Another 3d shape-changing GL hack, by Marcelo Vianna. It has the same shiny-plastic feel as Superquadrics, as many computer-generated objects do...
ru: Еще один хранитель экрана, изменяющий форму фигур в трех изменениях. Автор: Marcelo Vianna. Как и Суперквадрика создает ощущение блестящего пластичного объекта (типично для многих объектов, генерированных компьютером)...

en: Morph3D
ru: 3D-трансформация

en: Generates random 3d plots that look vaguely mountainous. Written by Pascal Pensa.
ru: Создает случайные трехмерные графики, напоминающие горный ландшафт. Автор: Pascal Pensa.

en: Mountain
ru: Гора

note: #### -logminwidth [7]
en: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 As reported by HAKMEM, in 1962, Jackson Wright wrote the above PDP-1 code. That code still lives on in this screenhack, some 35 years later. The number of lines of enclosing code has increased substantially, however. This version is by Tim Showalter.
ru: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 По сообщениям HAKMEM, этот код PDP-1 написан Джексоном Райтом в 1962 году. 35 лет спустя этот код еще используется в этом хранителе экрана. Хотя количество строк включенного кода значительно возросло. Автор этой версии: Tim Showalter.

en: Munch
ru: Модернизм

en: Blot Count
ru: Количество линий

en: Calm
ru: Подвижность

en: Changes
ru: Изменения

en: Colors
ru: Цвета

en: Crunchiness
ru: Сжатость

en: Draws different shapes composed of nervously vibrating squiggles, as if seen through a camera operated by a monkey on crack. By Dan Bornstein.
ru: Создает объекты различной формы, состоящие из нервно вибрирующих волн. Похоже, что изображение получено с камеры, которую держит непоседливая обезьяна. Автор: Dan Bornstein.

en: Frequent
ru: Частота

en: NerveRot
ru: Нервы

en: Nervousness
ru: Нервозность

en: Seldom
ru: Редко

en: Spastic
ru: Спазматично

note: #### -text-background [?]
en: A little man with a big nose wanders around your screen saying things. The things which he says can come from a file, or from an external program like `zippy' or `fortune'. This was extracted from `xnlock' by Dan Heller. Colorized by Jamie Zawinski.
ru: Карлик с длинным носом ходит по экрану и болтает. Слова, которые он произносит можно брать из файла или внешнего приложения, например программы `zippy' или `fortune'. Хранитель экрана извлек из `xnlock' Dan Heller. Раскрасил: Jamie Zawinski.

en: Get Text from File
ru: Взять текст из файла

en: Get Text from Program
ru: Получить текст из программы

en: Noseguy
ru: Карлик-нос

en: Text File
ru: Текстовый файл

en: Text Program
ru: Текстовая программа

en: Use Text Below
ru: Использовать приведённый ниже текст

en: Pedal
ru: Педаль

note: #### -background [black]
en: This is sort of a combination spirograph/string-art. It generates a large, complex polygon, and lets the X server do the bulk of the work by giving it an even/odd winding rule. Written by Dale Moore, based on some ancient PDP-11 code.
ru: Комбинация спирографа с игрой в линии. Создается большой, сложный полигон, все остальное делает хранитель экрана, на основе беспорядочного чередования четных и нечетных чисел. Автор: Dale Moore (использован старый код PDP-11).

en: Always play well
ru: Всегда играть хорошо

en: Explosions
ru: Взрывы

en: Penetrate
ru: Прорыв

en: Start badly, but learn
ru: Начать неважно, но обучаться

en: This hack simulates the classic arcade game Missile Command. Written by Adam Miller.
ru: Симулятор классической аркады Missile Command. Автор: Adam Miller.

en: Draw Ammann Lines
ru: Рисовать линии Амманна

en: Draws quasiperiodic tilings; think of the implications on modern formica technology. Written by Timo Korvola. In April 1997, Sir Roger Penrose, a British math professor who has worked with Stephen Hawking on such topics as relativity, black holes, and whether time has a beginning, filed a copyright-infringement lawsuit against the Kimberly-Clark Corporation, which Penrose said copied a pattern he created (a pattern demonstrating that ``a nonrepeating pattern could exist in nature'') for its Kleenex quilted toilet paper. Penrose said he doesn't like litigation but, ``When it comes to the population of Great Britain being invited by a multinational to wipe their bottoms on what appears to be the work of a Knight of the Realm, then a last stand must be taken.'' As reported by News of the Weird #491, 4-jul-1997.
ru: Создает квазипериодическую мозаику; последствие рассуждений о современной технологии форм. Автор: Timo Korvola. В апреле 1997 года сэр Роджер Пенроуз - английский профессор математики, который работал вместе со Стивеном Хокингом над такими проблемами, как теория относительности, черные дыры и вопрос о начале времени, - подал в суд на корпорацию Kimberly-Clark Corporation, которую он обвинил в копировании созданной им модели (модель демонстрировала возможность существования в природе неповторяющейся модели) для создания стеганой туалетной бумаги. Пенроуз сказал, что судиться он не любит, но "если речь идет о том, что населению Великобритании предлагают вытирать задницы изобретением рыцаря королевства, приходится идти на крайние меры". News of the Weird, №491, 4 июля 1997 года .

en: Penrose
ru: Пенроуз

en: Colony Shape
ru: Форма колонии

en: Death Comes
ru: Смерть наступает

en: Diamond
ru: Ромб

en: Fertility
ru: Плодовитость

en: Maxium Lifespan
ru: Максимальная продолжительность жизни

en: Maxium Rate of Death
ru: Максимальный уровень смертности

en: Maxium Rate of Growth
ru: Максимальная скорость роста

en: Minium Lifespan
ru: Минимальная продолжительность жизни

en: Minium Rate of Death
ru: Минимальный уровень смертности

en: Minium Rate of Growth
ru: Минимальная скорость роста

en: Mold Varieties
ru: Разновидности грибка

en: Offspring
ru: Потомок

en: Petri
ru: Петри

en: Quickly
ru: Быстро

en: Slowly
ru: Медленно

en: Square
ru: Квадратный

note: #### -mem-throttle [22M]
en: This simulates colonies of mold growing in a petri dish. Growing colored circles overlap and leave spiral interference in their wake. Written by Dan Bornstein.
ru: Имитирует рост колонии грибка в чашке Петри. Разрастающиеся цветные круги перекрывают друг друга и оставляют за собой спиральные следы. Автор: Dan Bornstein.

note: #### -font [fixed]
en: Draws a simulation of an old terminal, with large pixels and long-sustain phosphor. It can run any program as a source of the text it displays. Written by Jamie Zawinski.
ru: Имитирует старый терминал с большими пикселями и долго не исчезающим люминофорного свечением. В качестве источника текста можно использовать любую программу. Автор: Jamie Zawinski.

en: Fade
ru: Затухание

en: Phosphor
ru: Люминофор

en: Scale
ru: Масштаб

en: Color shifting speed
ru: Скорость смены цветов

en: Maximum radius
ru: Максимальный радиус

en: Minimum radius
ru: Минимальный радиус

en: Piecewise
ru: Кусочки

en: This draws a bunch of moving circles which switch from visibility to invisibility at intersection points. Written by Geoffrey Irving.
ru: Создает группу движущихся кругов, которые при пересечении то появляются, то исчезают. Автор: Geoffrey Irving.

en: Allow Tight Turns
ru: Разрешить резкие повороты

en: Ball Joints
ru: Шаровые соединения

en: Curved Pipes
ru: Искривлённые трубы

en: Fisheye Lens
ru: Линза Максвелла

en: Gadgetry
ru: Приспособления

note: #### -no-rotatepipes
en: If you've ever been in the same room with a Windows NT machine, you've probably seen this GL hack. This version is by Marcelo Vianna.
ru: Если вы видели компьютер с Windows NT, вы могли видеть этот хранитель экрана. Автор этой версии: Marcelo Vianna.

en: Lots
ru: Много

en: Number of Pipe Systems
ru: Количество трубопроводов

en: Pipe Fittings
ru: Оснастка труб

en: Pipes
ru: Трубы

en: System Length
ru: Длина системы

en: Identical Pieces
ru: Одинаковые кусочки

en: Polyominoes
ru: Полимино

en: Repeatedly attempts to completely fill a rectangle with irregularly-shaped puzzle pieces. Written by Stephen Montgomery-Smith.
ru: Пытается полностью заполнить прямоугольник кусочками головоломки неправильной формы. Автор: Stephen Montgomery-Smith.

en: Border
ru: Граница

en: End color
ru: Конечный цвет

en: Start color
ru: Начальный цвет

en: Subdivision
ru: Подразделение

en: This draws a pop-art-ish looking grid of pulsing colors. By Levi Burton.
ru: Создает решетку из пульсирующих цветов в стиле поп-арт. Автор: Levi Burton.

en: Twitch
ru: Кольцо

en: Anti-alias Lines
ru: Несмешиваемые линии

en: Draws some intersecting planes, making use of alpha blending, fog, textures, and mipmaps, plus a ``frames per second'' meter so that you can tell how fast your graphics card is... Requires OpenGL. Written by David Konerding.
ru: Создает пересекающиеся плоскости, используя альфа-сопряжение, матовость, текстуру и множественное отображение, кроме того есть счетчик "кадров в секунду", что позволяет проверить скорость графической карты... Требуется OpenGL. Автор: David Konerding.

en: Enable Blending
ru: Включить смешивание

en: Enable Depth Buffer
ru: Включить буфер глубины

en: Enable Fog
ru: Включить матовость

en: Enable Lighting
ru: Включить светотень

en: Enable Texture Filtering
ru: Включить фильтрацию текстур

en: Enable Texture Mipmaps
ru: Включить множественное отображение текстур

en: Enable Texturing
ru: Включить текстурирование

en: Pulsar
ru: Пульсар

en: Quad Count
ru: Количество квадрантов

en: Solid Surface
ru: Сплошная поверхность

en: Texture PPM File
ru: Файл PPM текстуры

en: Explosive Yield
ru: Результат взрыва

en: Launch Frequency
ru: Частота запуска

en: Particle Density
ru: Плотность частиц

en: Pyro
ru: Салют

en: Pyro draws exploding fireworks. Blah blah blah. Written by Jamie Zawinski.
ru: Салют изображает взрывающиеся фейерверки. Лай-лай... Автор: Jamie Zawinski.

en: Additive Colors
ru: Аддитивные цвета

en: Corners
ru: Углы

en: Line Segments
ru: Линейные сегменты

en: Linear Motion
ru: Линейное движение

en: Max Size
ru: Макс. размер

en: Qix
ru: Линии

en: Random Motion
ru: Случайное движение

en: Subtractive Colors
ru: Субтрактивные цвета

en: This is the swiss army chainsaw of qix programs. It bounces a series of line segments around the screen, and uses variations on this basic motion pattern to produce all sorts of different presentations: line segments, filled polygons, overlapping translucent areas... Written by Jamie Zawinski.
ru: Это "бравый эскадрон" программ qix. Очереди линейных сегментов разлетаются по экрану, разнообразие базовых траекторий создает всевозможные изображения: линейные сегменты, заполненные полигоны, наползающие друг на друга полупрозрачные области... Автор: Jamie Zawinski.

en: Transparent
ru: Прозрачное

en: Queens
ru: Ферзи

en: Solves the N-Queens problem (where, in this program, N is between 5 and 10 queens.) The problem is: how may one place N queens on an NxN chessboard such that no queen can attack a sister? Written by Blair Tennessy.
ru: Решается задача N ферзей (количество ферзей -N- колеблется от 5 до 10). Задача состоит в следующем: как расставить N ферзей на доске размером NxN так, чтобы ни один ферзь не мог атаковать другого. Автор: Blair Tennessy.

en: Another variation of the `Bomb' program by Scott Draves. This draws a grid of growing square-like shapes that, once they overtake each other, react in unpredictable ways. ``RD'' stands for reaction-diffusion.
ru: Еще один вариант программы "Бомба" от Scott Draves. Создает сетку увеличивающихся квадратов, которые при столкновении ведут себя непредсказуемо. "RD" обозначает распространение реакции.

en: Epoch
ru: Время реакции

en: Fill Screen
ru: Заполнить экран

en: RD-Bomb
ru: Бомба RD

en: Reaction/Difusion
ru: Реакция/распространение

en: Seed Radius
ru: Запальный радиус

en: Tile Size
ru: Размер элемента

en: Wander Speed
ru: Скорость изменения

en: Big Drops
ru: Большие капли

en: Colors    Two
ru: Цвета    Два

en: Drizzle
ru: Моросящий дождь

en: Grab Screen Image
ru: Захват изображения экрана

en: Lighting Effect
ru: Блики

en: Moving Splashes
ru: Перемещающиеся всплески

en: Psychedelic Colors
ru: Психоделические цвета

en: Ripples
ru: Рябь

en: Small Drops
ru: Маленькие капли

en: Storm
ru: Сильный дождь

en: This draws rippling interference patterns like splashing water. With the -water option, it manipulates your desktop image to look like something is dripping into it. Written by Tom Hammersley.
ru: Создает рябь от всплесков на воде. Изображение на рабочем столе ведет себя как вода, на которую падают капли. Автор: Tom Hammersley.

en: Rocks
ru: Астероиды

en: Rotation
ru: Вращение

en: Steering
ru: Смена направления

note: #### -right3d [Red]
en: This draws an animation of flight through an asteroid field, with changes in rotation and direction. It can also display 3D separations for red/blue glasses! Mostly written by Jamie Zawinski.
ru: Полет через пояс астероидов, которые вращаются и изменяют направление движения. Отображается также 3D-разделение для красных/синих очков! Автор: Jamie Zawinski (в основном).

en: Rorschach
ru: Роршах

en: This generates random inkblot patterns. The algorithm is deceptively simple for how well it works; it merely walks a dot around the screen randomly, and then reflects the image horizontally, vertically, or both. Any deep-seated neurotic tendencies which this program reveals are your own problem. Written by Jamie Zawinski.
ru: Создает "чернильные" пятна случайной формы. Простота алгоритма не влияет на качество работы; точки просто случайно разбрасываются по экрану, а затем зеркально отражаются по горизонтали или вертикали (или и по горизонтали и по вертикали). Глубоко укоренившиеся в вашем подсознании невротические наклонности, которые выявит этот хранитель экрана - ваша проблема! Автор: Jamie Zawinski.

en: With X Symmetry
ru: Симметрия по X

en: With Y Symmetry
ru: Симметрия по Y

en: Another ancient xlock demo, this one by Tom Lawrence. It draws a line segment moving along a complex spiraling curve.
ru: Еще один старый хранитель экрана. Его создал Tom Lawrence. Линейные сегменты движутся по сложной спирали.

en: Length
ru: Длина

en: Rotor
ru: Вертушка

en: Animate
ru: Анимировать

en: Creates a collage of rotated and scaled portions of the screen. Written by Claudio Matsuoka.
ru: Создает коллаж из перевернутых частей экрана, изменяя их размер. Автор: Claudio Matsuoka.

en: Rectangle Count
ru: Число прямоугольников

en: RotZoomer
ru: Вращение с увеличением

en: Stationary Rectangles
ru: Неподвижные прямоугольники

en: Sweeping Arcs
ru: Широкие дуги

en: Wandering Rectangles
ru: Перемещающиеся прямоугольники

en: Draws a Rubik's Cube that rotates in three dimensions and repeatedly shuffles and solves itself. Another fine GL hack by Marcelo Vianna.
ru: Создает кубик Рубика, вращающийся в трех измерениях и бесконечно разбираемый и собираемый. Еще одна замечательная работа Marcelo Vianna.

en: Rubik
ru: Кубик Рубика

en: Show Shuffling
ru: Показывать разборку

en: Cube
ru: Куб

en: Dodecahedron
ru: Додекаэдр

en: Draws an animation of textured balls spinning like crazy in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
ru: Создаются вращающиеся шары. Требуется OpenGL и аппаратная поддержка текстурных карт. Автор: Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.

en: Icosahedron
ru: Икосаэдр

en: Octahedron
ru: Октаэдр

en: Plane
ru: Плоскость

en: Pyramid
ru: Пирамида

en: Sballs
ru: Снежки

en: Star
ru: Звезда

en: ShadeBobs
ru: Мотки

en: This draws smoothly-shaded oscilating oval patterns, that look something like vapor trails or neon tubes. Written by Shane Smit.
ru: Создает затушеванные перемещающиеся овалы, которые немного похожи на столбы пара или неоновые трубки. Автор: Shane Smit.

en: Sierpinski
ru: Серпинский

en: This draws the two-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal. Written by Desmond Daignault.
ru: Создает двухмерный вариант рекурсивной фрактали треугольника Серпинского. Автор: Desmond Daignault.

en: Sierpinski3D
ru: Серпинский 3D

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal, using GL. Written by Tim Robinson and Jamie Zawinski.
ru: При помощи GL создает трехмерный вариант рекурсивной фрактали треугольника Серпинского. Авторы: Tim Robinson и Jamie Zawinski.

en: Border Width
ru: Ширина рамки

en: Slide Speed
ru: Скорость скольжения

en: SlideScreen
ru: Пятнашки

en: This takes an image, divides it into a grid, and then randomly shuffles the squares around as if it was one of those annoying ``16-puzzle'' games, where there is a grid of squares, one of which is missing. I hate trying to solve those puzzles, but watching one permute itself is more amusing. Written by Jamie Zawinski.
ru: Изображение делится на сегменты, которые случайно перемещаются по экрану, совсем как в этих "отстойных" пятнашках, где надо перемещать сегменты на пустое место. Разгадывать такие головоломки мне совсем не нравится, но вот посмотреть... Автор: Jamie Zawinski.

en: Slip
ru: Скольжение

en: This program throws some random bits on the screen, then sucks them through a jet engine and spews them out the other side. To avoid turning the image completely to mush, every now and then it will and then it interjects some splashes of color into the scene, or go into a spin cycle, or stretch the image like taffy, or (this is my addition) grab an image of your current desktop to chew on. Originally written by Scott Draves; whacked on by Jamie Zawinski.
ru: На экране появляется случайный набор пятен, которые проходят сквозь поток и выбрасываются с обратной стороны. Чтобы изображение не превратилось в совершенную мешанину, время от времени на экране появляются цветные пятна, все начинает вращаться или растягиваться как резинка, или (добавлено именно мной) "пережевывается" изображение на рабочем столе. Автор: Scott Draves; дополнил Jamie Zawinski.

en: Ping Subnet
ru: Подсеть пеленгатора

en: Simulation Team Members
ru: Размер команды

en: Sonar
ru: Сонар

en: Team A Name
ru: Название команды А

en: Team B Name
ru: Название команды Б

note: #### -text-color [#FFFF00]
en: This program draws a simulation of a sonar screen. Written by default, it displays a random assortment of ``bogies'' on the screen, but if compiled properly, it can ping (pun intended) your local network, and actually plot the proximity of the other hosts on your network to you. It would be easy to make it monitor other sources of data, too. (Processes? Active network connections? CPU usage per user?) Written by Stephen Martin.
ru: Модель сонара. По умолчанию на экране появляется случайное скопление "объектов", при желании можно сделать так, что пеленговаться будет ваша локальная сеть, сообщая о наличии в ней других компьютеров. Она также может контролировать другие источники данных. (Процессы? Действующие сетевые подключения? Использование ЦП разными пользователями?) Автор: Stephen Martin.

en: vs.
ru: против

en: Allow Wall Collisions
ru: Включить вибрацию

en: Display Crosshair
ru: Отображать дисплей

en: Max Velocity
ru: Макс. скорость

en: Mine Shaft
ru: Шахта

en: Present Bonuses
ru: Призовые уровни

en: Rocky Walls
ru: Неровные стены

note: #### -psychedelic
en: Simulates speeding down a rocky mineshaft, or a funky dancing worm. Written by Conrad Parker.
ru: Имитация гонки по шахте, прорубленной в скале, или танцующего червя. Автор: Conrad Parker.

en: SpeedMine
ru: Гонка в шахте

en: Thrust
ru: Толчок

en: Worm
ru: Червяк

en: Another of the classic screenhacks of the distant past, this one draws shaded spheres in multiple colors. This hack traces its lineage back to Tom Duff in 1982.
ru: Еще один классический хранитель экрана. Он создает затененные сферы, раскрашенные в разные цвета. Этот хранитель экрана создал в 1982 году Tom Duff.

en: SphereEversion
ru: Сфера наизнанку

en: SphereEversion draws an animation of a sphere being turned inside out. A sphere can be turned inside out, without any tears, sharp creases or discontinuities, if the surface of the sphere is allowed to intersect itself. This program animates what is known as the Thurston Eversion. Written by Nathaniel Thurston and Michael McGuffin. This program is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.
ru: Анимация сферы, вывернутой наизнанку. Сферу можно вывернуть наизнанку без разрывов, складок или трещин, если поверхность сферы может пересекаться. Эта программа создает анимацию выверта Турстона. Авторы: Nathaniel Thurston и Michael McGuffin. Эта программа не входит в пакет XScreenSaver, но если у вас ее нет, ее можно найти по адресу: &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.

en: Smoothed Lines
ru: Сглаженные линии

en: Spheremonics
ru: Сферомоники

en: These closed objects are commonly called spherical harmonics, although they are only remotely related to the mathematical definition found in the solution to certain wave functions, most notable the eigenfunctions of angular momentum operators. Written by Paul Bourke and Jamie Zawinski.
ru: Такие замкнутые объекты обычно называют сферическими функциями, хотя они только косвенно связаны с математическим определением, которое относится к решению определенных волновых функций, наиболее известны из которых собственные функции операторов вращательного момента. Авторы: Paul Bourke и Jamie Zawinski.

en: Cycles
ru: Циклы

en: Moving circular patterns, by Peter Schmitzberger. Moving circular patterns means moire; interference patterns, of course.
ru: Движущиеся окружности. Автор: Peter Schmitzberger. Движущиеся окружности - это, конечно, затеняющие друг друга, взаимно пересекающиеся окружности.

en: Spiral
ru: Спираль

en: Draws a spotlight scanning across a black screen, illumnating the underlying desktop when it passes. Written by Rick Schultz.
ru: По темному экрану перемещается луч фонаря, высвечивая попадающиеся на пути участки рабочего стола. Автор: Rick Schultz.

en: Spotlight
ru: Фонарик

en: Q-Bert meets Marble Madness! Written by Ed Mackey.
ru: Змейки на ступеньках! Автор: Ed Mackey.

en: Sproingies
ru: Спронги

note: #### -cycle
en: Draws a set of interacting, square-spiral-producing automata. The spirals grow outward until they hit something, then they go around it. Written by Jeff Epler.
ru: Создает на экране взаимодействующие машины, производящие квадратные спирали. Спираль растет до встречи с препятствием, а затем закручивается вокруг него. Автор: Jeff Epler.

en: Handedness
ru: Рабочая рука

en: Left
ru: Левая

en: Randomness
ru: Случайность

en: Right
ru: Правая

en: Squiral
ru: Сквираль

en: SSystem
ru: Солнечная система

en: SSystem is a GL Solar System simulator. It simulates flybys of Sun, the nine planets and a few major satellites, with four camera modes. Written by Raul Alonso. This is not included with the XScreenSaver package, but is packaged separately. Note: SSystem does not work as a screen saver on all systems, because it doesn't communicate with xscreensaver properly. It happens to work with some window managers, but not with others, so your mileage may vary. SSystem was once available at &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt;, but is now gone. You may still be able to find copies elsewhere. SSystem has since evolved into Celestia, found at &lt;http://www.shatters.net/celestia/&gt;. Sadly, Celestia does not work with xscreensaver at all. You are encouraged to nag the authors into adding xscreensaver support!
ru: Этот хранитель экрана имитирует Солнечную систему. Имитация 9 планет и нескольких основных спутников, вращающихся вокруг Солнца. Доступны четыре режима работы камеры. Автор: Raul Alonso. Этот хранитель экрана не входит в пакет XScreenSaver, а поставляется отдельно. Примечание. "Солнечная система" совместима не со всеми системами, так как у нее нет полного взаимодействия с модулем xscreensaver. Этот хранитель экрана может работать с одними диспетчерами окон и не работать с другими, так что сложно сказать, удастся ли вам его использовать. Хранитель экрана был доступен по адресу: &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt;, но теперь его там нет. Возможно, где-то остались копии. На базе этого хранителя экрана был создан хранитель экрана "Астрономия", который можно найти по адресу: &lt;http://www.shatters.net/celestia/&gt;. К сожалению, "Астрономия" совсем не совместима с модулем xscreensaver. Было бы здорово, если бы их авторы добавили к ним поддержку модуля xscreensaver!

en: Stairs
ru: Лестницы

en: by Marcelo Vianna's third Escher GL hack, this one draws an ``infinite'' staircase.
ru: Автор: Marcelo Vianna. На экране появляется "бесконечная" лестница.

en: Color Gradients
ru: Цветные градиенты

en: Pulsating Blob
ru: Пульсация

en: Starfish
ru: Морская звезда

note: #### -no-cycle
en: This generates a sequence of undulating, throbbing, star-like patterns which pulsate, rotate, and turn inside out. Another display mode uses these shapes to lay down a field of colors, which are then cycled. The motion is very organic. Written by Jamie Zawinski.
ru: Создается последовательность волнообразных, пульсирующих, звездоподобных объектов, которые вращаются и выворачиваются наизнанку. В другом режиме силуэты этих объектов заполняются разными цветами и вращаются. Движение очень органично. Автор: Jamie Zawinski.

en: Anti-aliased Lines
ru: Несмешанные линии

en: Centered Text
ru: Текст по центру

en: Draws a stream of text slowly scrolling into the distance at an angle, over a star field, like at the beginning of the movie of the same name. Written by Jamie Zawinski and Claudio Matauoka.
ru: Текст медленно проходит под определенным углом вверх по звездному небу, почти как в "Звездных войнах". Авторы: Jamie Zawinski и Claudio Matauoka.

en: Fade Out
ru: Переход

en: Flush Left Text
ru: Текст слева

en: Flush Right Text
ru: Текст справа

en: Font Point Size
ru: Размер шрифта

en: Scroll Speed
ru: Скорость прокрутки

en: Star Rotation Speed
ru: Скорость вращения звезд

en: StarWars
ru: Звёздные войны

en: Text Columns
ru: Столбцы текста

en: Text Lines
ru: Строки текста

en: Thick Lines
ru: Толстые строки

en: Wrap Long Lines
ru: Переносить длинные строки

en: Chains of colorful squares dance around each other in complex spiral patterns. Written by Andrew Plotkin, based on SGI's `electropaint' screensaver.
ru: Цепочки из разноцветных ромбов, переплетающиеся в сложные спирали. Автор: Andrew Plotkin (использован хранитель экрана "electropaint" SGI).

en: StonerView
ru: Ромбы

en: Curviness
ru: Изогнутость

en: Strange
ru: Странный

en: This draws strange attractors: it's a colorful, unpredictably-animating field of dots that swoops and twists around. The motion is very nice. Written by Massimino Pascal.
ru: Странные аттракторы: эта разноцветная область точек перемещается непредсказуемо, внезапно возникает и быстро меняет направление. Движения очень запутанные. Автор: Massimino Pascal.

en: Ed Mackey reports that he wrote the first version of this program in BASIC on a Commodore 64 in 1987, as a 320x200 black and white wireframe. Now it is GL and has specular reflections.
ru: Ed Mackey сообщает, что в 1987 г. он написал первую версию этой программы на BASIC на Commodore 64. Она представляла собой черно-белый каркасный рисунок с разрешением 320x200. Теперь она в режиме GL и состоит из зеркально отраженных частей.

en: Superquadrics
ru: Суперквадро

en: More flowing, swirly patterns. This version is by M. Dobie and R. Taylor, but you might have seen a Mac program similar to this called FlowFazer. There is also a cool Java applet of a similar concept.
ru: Плавные закручивающиеся узоры. Авторы этой версии: M. Dobie и R. Taylor, но существует похожая программа для Mac - FlowFazer. Также есть красивый Java-апплет с аналогичной идеей.

en: Swirl
ru: Вихрь

en: 0 deg
ru: 0 градусов

en: 5 Minute Tick Marks
ru: Пятиминутные отметки

en: 90 deg
ru: 90 градусов

en: Bigger
ru: Больше

en: Cycle Seconds
ru: Длительность цикла, сек.

en: Minute Tick Marks
ru: Минутные отметки

en: Smaller
ru: Меньше

note: #### -hsv [?]
en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles. Written by Bernd Paysan.
ru: Изображает работу часов из блуждающих пульсирующих пузырей. Автор: Bernd Paysan.

en: Turn Side-to-Side
ru: Поворот

en: Wobbliness
ru: Подрагивание

en: Displays a view of the ``Bird in a Thornbush'' fractal. Written by Tim Auckland.
ru: Изображение фрактала ``Птица в терновнике''. Автор: Tim Auckland.

en: Points
ru: Число точек

en: Thornbird
ru: Птица в терновнике

en: Generates random mountain ranges using iterative subdivision of triangles. Written by Tobias Gloth.
ru: С помощью многократного разбиения треугольников создает различные горные массивы. Автор: Tobias Gloth.

en: Triangle
ru: Треугольники

note: #### -anim-step-size [3]
en: This draws line- and arc-based Truchet patterns that tile the screen. Written by Adrian Likins.
ru: Узоры Труше из линий и дуг, похожие на кафельную плитку. Автор: Adrian Likins.

en: Truchet
ru: Труше

en: Divides the screen into a grid, and plucks them. Written by Dan Bornstein.
ru: Разбивает экран на качающиеся и вибрирующие квадраты. Автор: Dan Bornstein.

en: Jumpy
ru: Нестабильная

en: Springiness
ru: Упругость

en: Transference
ru: Перемещение

en: Twang
ru: Тванг

note: #### -instring [?]
en: Draws squiggly worm-like paths. Written by Tyler Pierce.
ru: Рисует червеподобные линии. Автор: Tyler Pierce.

en: Vermiculate
ru: Червяки

en: 2 seconds
ru: 2 секунды

en: Image Directory
ru: Каталог изображений

en: This is actually just a shell script that grabs a frame of video from the system's video input, and then uses some PBM filters (chosen at random) to manipulate and recombine the video frame in various ways (edge detection, subtracting the image from a rotated version of itself, etc.) Then it displays that image for a few seconds, and does it again. This works really well if you just feed broadcast television into it.
ru: Это только основной сценарий, который получает видеокадр из системного видеовхода и затем использует некоторые произвольно выбранные фильтры PBM, чтобы манипулировать видеокадром различными способами (выделение краев, удаление рисунка из вращающейся версии и т.п.). Затем рисунок отображается в течение нескольких секунд, и все повторяется. Хорошо работает, если в него подается вещательное телевидение.

en: VidWhacker
ru: Видеоделитель

en: This one generates a continuous sequence of small, curvy geometric patterns. It scatters them around your screen until it fills up, then it clears the screen and starts over. Written by Tracy Camp and David Hansen.
ru: Выдает непрерывную последовательность небольших геометрических узоров. Они разбрасываются по экрану, пока он не заполнится, затем экран очищается, и все повторяется. Авторы: Tracy Camp и David Hansen.

en: Vines
ru: Лоза

en: Draw Spots
ru: Рисовать точки

en: Draws a colorful random-walk, in various forms. Written by Rick Campbell.
ru: Рисует цветные произвольные дорожки различной формы. Автор: Rick Campbell.

en: Sustain
ru: Задержка

en: Dictionary File
ru: Файл словаря

en: Overall Filter Program
ru: Программа суммарного фильтра

en: Per-Image Filter Program
ru: Программа фильтра предварительных рисунков

en: This program makes collages out of random images pulled off of the World Wide Web. It finds these images by doing random web searches, and then extracting images from the returned pages. It can also be set up to filter the images through the `VidWhacker' program, above, which looks really great. (Note that most of the images it finds are text, and not pictures. This is because most of the web is pictures of text. Which is pretty sad.) Written by Jamie Zawinski.
ru: Из случайных изображений, найденных в Интернете, создаются коллажи. Изображения получают при помощи случайного поиска в сети и извлечения их с найденных страниц. Изображения можно отфильтровывать с помощью программы `VidWhacker', тогда они будут смотреться просто здорово! (Большинство найденных изображений представляют собой текст, а не рисунки. Текста в сети больше, чем картинок! А жаль...) Автор: Jamie Zawinski.

en: URL Timeout
ru: Ожидание URL

en: WebCollage
ru: Веб-коллаж

en: Floating stars are acted upon by a mixture of simple 2D forcefields. The strength of each forcefield changes continuously, and it is also switched on and off at random. By Paul 'Joey' Clark.
ru: Блуждающие звезды, движением которых управляет простое сочетание двухмерных силовых полей. Сила каждого поля постоянно меняется, они то включаются, то выключаются. Автор: Paul 'Joey' Clark.

en: Trail Size
ru: Размер следа

en: WhirlwindWarp
ru: Блуждающие звезды

en: Amplitude
ru: Размах

en: Circle
ru: Круг

en: Draws zooming chains of sinusoidal spots. Written by Ashton Trey Belew.
ru: Создает цепи синусоидальных объектов, которые то приближаются, то удаляются. Автор: Ashton Trey Belew.

en: Explain modes
ru: Режимы объяснения

en: Fun
ru: Забава

en: Funky
ru: Вызов

en: Innie
ru: Вогнутый

en: Leave a trail
ru: Оставлять след

en: Linear
ru: Линейный

en: Lissajous
ru: фигура Лиссажу

en: Test
ru: Тест

en: Use Double Buffering
ru: Использовать двойную буфферизацию

en: Whirlies
ru: Количество объектов

en: WhirlyGig
ru: Карусель

en: Wrap the screen
ru: Скрывать экран

note: #### -3d
en: An ancient xlock hack that draws multicolored worms that crawl around the screen. Written by Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec, and Henrik Theiling.
ru: Старый хранитель экрана, который создает разноцветных червей, ползающих по экрану. Авторы: Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec и Henrik Theiling.

en: XaoS
ru: ХаоС

en: XaoS generates fast fly-through animations of the Mandelbrot and other fractal sets. Written by Thomas Marsh and Jan Hubicka. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://xaos.theory.org/&gt;.
ru: ХаоС создает быстро сменяющие друг друга анимации, основанные на наборе Мандельброта и других фракталах. Авторы: Thomas Marsh и Jan Hubicka. Эта программа не входит в пакет XScreenSaver, но если у вас ее нет, ее можно найти по адресу: &lt;http://xaos.theory.org/&gt;.

en: 12-Hour Time
ru: 12-часовой формат

en: 24-Hour Time
ru: 24-часовой формат

en: Cycle Colors
ru: Круговая смена цветов

en: Display Seconds
ru: Отображать (в сек.)

en: Huge Font
ru: Огромный шрифт

en: Large Font
ru: Большой шрифт

en: Medium Font
ru: Средний шрифт

en: Small Font
ru: Маленький шрифт

en: XDaliClock
ru: Часы Дали X

en: XDaliClock draws a large digital clock, the numbers of which change by ``melting'' into their new shapes. Written by Jamie Zawinski. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.
ru: Хранитель экрана "Часы Дали" создает большой циферблат, цифры на котором тают, меняя форму. Автор: Jamie Zawinski. Эта программа не входит в пакет XScreenSaver, но если у вас ее нет, ее можно найти по адресу: &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.

en: Bright
ru: Яркий

en: Date/Time Stamp
ru: Отметка дата/время

en: Day  Dim
ru: День  мрак

en: Display Stars
ru: Показывать звёзды

en: Label Cities
ru: Названия городов

en: Lower Left
ru: Снизу слева

en: Lower Right
ru: Снизу справа

en: Mercator Projection
ru: Проекция Меркатора

en: Night   Dim
ru: Ночь   мрак

en: No Stars
ru: Без звёзд

en: North/South Rotation
ru: Вращение север/юг

en: Orthographic Projection
ru: Ортографическая проекция

en: Real Time
ru: Реальное время

en: Shaded Image
ru: Затененное изображение

en: Sharp
ru: Острое

en: Spacing
ru: Интервал

en: Terminator   Blurry
ru: Терминатор   туманный

en: Time Warp
ru: Трансформация времени

en: Upper Left
ru: Сверху слева

en: Upper Right
ru: Сверху справа

en: XEarth draws an image of the Earth, as seen from your favorite vantage point in space, correctly shaded for the current position of the Sun. Written by Kirk Johnson. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt;.
ru: "X-Земля" создает изображение Земли из любой точки на орбите, при этом учитывается текущее положение Солнца. Автор: Kirk Johnson. Эта программа не входит в пакет XScreenSaver, но если у вас ее нет, ее можно найти по адресу: &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt;.

en: Xearth
ru: X-Земля

en: Fish
ru: Рыбка

en: Fish Speed
ru: Скорость рыбки

en: Fish! This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.
ru: Рыбка Эта программа не входит в пакет XScreenSaver, но если у вас ее нет, ее можно найти по адресу: &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.

en: XFishTank
ru: X-Аквариум

en: Bitmap File
ru: Файл изображения

en: Draws a simulation of pulsing fire. It can also take an arbitrary image and set it on fire too. Written by Carsten Haitzler, hacked on by many others.
ru: Имитация пламени. Пламя может охватывать случайный объект. Авторы: Carsten Haitzler и многие другие.

en: Enable Blooming
ru: Включить языки

en: Xflame
ru: Огонь X

note: #### -font []
en: This program behaves schizophrenically and makes a lot of typos. Written by Jamie Zawinski. If you haven't seen Stanley Kubrick's masterpiece, ``The Shining,'' you won't get it. Those who have describe this hack as ``inspired.''
ru: Шизофрения на экране, огромное количество типов объектов. Автор: Jamie Zawinski. Тем, кто не видел шедевр Стенли Кубрика "Сияние", не понять. Те кто, видел этот фильм, говорят: "внушает".

en: Xjack
ru: Джэк X

note: #### -w []
en: This generates pretty fractal pictures by doing funky math involving the ``Lyapunov exponent.'' It has a cool interactive mode, too. Written by Ron Record.
ru: За счет использования всяких там формул, в том числе экспоненты Ляпунова, создается фрактальная картинка. Интерактивный режим тоже есть. Автор: Ron Record.

en: Xlyap
ru: Xляп

en: A rendition of the text scrolls seen in the movie ``The Matrix.'' Written by Jamie Zawinski.
ru: Интерпретация экранного текста из фильма "Матрица". Автор: Jamie Zawinski.

en: Binary Encoding
ru: Двоичное кодирование

en: Expansion Algorithm
ru: Алгоритм роста

en: Full
ru: Полный

en: Genetic Encoding
ru: Генетическое кодирование

en: Hexadecimal Encoding
ru: Шестнадцатеричное кодирование

en: Knock Knock
ru: Тук-тук

en: Matrix Encoding
ru: Матричное кодирование

en: Phone Number
ru: Телефонный номер

en: Run Trace Program
ru: Запустить трассировщик

en: Slider Algorithm
ru: Алгоритм ползунка

en: Synergistic Algorithm
ru: Синергический алгоритм

en: Xmatrix
ru: Матрица X

en: Reflections
ru: Отражения

en: Side View
ru: Вид сбоку

en: Top View
ru: Вид сверху

note: #### -Y float [0.000000] fraction of old value for rg1
en: XMountains generates realistic-looking fractal terrains of snow-capped mountains near water, with either a top view or a side view. Written by Stephen Booth. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.epcc.ed.ac.uk/~spb/xmountains/&gt;. Be sure to compile it with -DVROOT or it won't work right when launched by the xscreensaver daemon.
ru: Хранитель экрана "X-горы" создает близкое к реальному изображение покрытых снегом гор, возвышающихся над водной гладью. Доступен вид сверху и вид сбоку. Автор: Stephen Booth. Эта программа не входит в пакет XScreenSaver, но если у вас ее нет, ее можно найти по адресу: &lt;http://www.epcc.ed.ac.uk/~spb/xmountains/&gt;. Не забудьте скомпилировать ее с ключом -DVROOT, иначе при загрузке демоном xscreensaver она будет работать неправильно.

en: Xmountains
ru: X-Горы

en: Draws a few swarms of critters flying around the screen, with nicely faded color trails behind them. Written by Chris Leger.
ru: Создает стаю мечущихся по экрану козявок, за которыми тянется подобие кометных шлейфов. Автор: Chris Leger.

en: XRaySwarm
ru: X-стая

note: #### -nonopopup
en: Draws falling snow and the occasional tiny Santa. By Rick Jansen. You can find it at &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.
ru: Падает снег, а иногда проезжает маленький Санта Клаус. Автор: Rick Jansen. Этот хранитель экрана можно найти по адресу: &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.

en: Xsnow
ru: X-Снег

en: Layers
ru: Слои

en: Simulates that pen-in-nested-plastic-gears toy from your childhood. By Rohit Singh.
ru: Напоминает детскую игрушку. Автор: Rohit Singh.

en: XSpiroGraph
ru: Х-спирограф

en: Color Bars Enabled
ru: Цветные панели включены

en: Cycle Through Modes
ru: Смена режимов в цикле

en: Rolling Enabled
ru: Прокрутка включена

en: Static Enabled
ru: Помехи включены

en: XTeeVee
ru: Х-телевизор

en: XTeeVee simulates various television problems, including static, loss of vertical hold, and a test pattern. By Greg Knauss.
ru: Этот хранитель экрана имитирует неисправность телевизора, в том числе помехи, нестабильность экрана и настроечную таблицу. Автор: Greg Knauss.

en: Lens Offset
ru: Позиция линзы

en: Lenses
ru: Линзы

en: Zooms in on a part of the screen and then moves around. With the -lenses option the result is like looking through many overlapping lenses rather than just a simple zoom. Written by James Macnicol.
ru: Увеличивает часть экрана и перемещается по экрану. При помощи параметров достигается эффект не простого увеличения, а просмотра экрана через несколько линз. Автор: James Macnicol.
