placeholder - en to fr translation catalogue (1054 entries)

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Select file.
fr: Sélectionnez un fichier.

en: Couldn't find pixmap file: %s
fr: Impossible de trouver le fichier d'image : %s

en: Error loading pixmap file: %s
fr: Erreur lors du chargement du fichier d'image : %s

en: _File
fr: _Fichier

en: _Blank Screen Now
fr: _Économiser l'écran maintenant

en: Activate the XScreenSaver daemon now (locking the screen if so configured.)
fr: Active le démon XScreenSaver maintenant (verrouille l'écran selon la configuration.)

en: _Lock Screen Now
fr: _Verrouiller l'écran maintenant

en: Lock the screen now (even if "Lock Screen" is unchecked.)
fr: Verrouille l'écran maintenant (même si "Verrouiller l'écran" est désactivée.)

en: _Kill Daemon
fr: _Tuer le demon

en: Tell the running XScreenSaver daemon to exit.
fr: Indique au démon XScreenSaver en cours d'exécution de s'arrêter.

en: _Restart Daemon
fr: _Redemarrer le demon

en: Kill and re-launch the XScreenSaver daemon.
fr: Tue et relance le démon XScreenSaver.

en: _Exit
fr: _Quitter

en: Exit the xscreensaver-demo program (but leave the XScreenSaver daemon running in the background.)
fr: Quitte le programme de démonstration xscreensaver (mais laisse le démon XScreenSaver s'exécuter en arrière-plan.)

en: _Help
fr: _Aide

en: _About...
fr: À _propos...

en: Display version information.
fr: Affiche les informations de version.

en: Go to the documentation on the XScreenSaver web page.
fr: Accède à la documentation sur la page Web XScreenSaver.

en: Cycle After
fr: Eau claire

en: Whether a password should be required to un-blank the screen.
fr: Indique si un mot de passe est nécessaire pour faire réapparaître l'écran.

en: Lock Screen After
fr: Verrouiller l'écran après

en: Blank After
fr: Explosion

en: How long before the monitor goes completely black.
fr: Délai avant que le moniteur devienne totalement noir.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Demo the selected screen saver in full-screen mode (click the mouse to return.)
fr: Présente une démonstration de l'économiseur d'écran sélectionné en mode plein écran (cliquez à l'aide de la souris pour arrêter.)

en: Settings...
fr: Reglages...

en: Customization and explanation of the selected screen saver.
fr: Personnalisation et explication de l'économiseur d'écran sélectionné.

en: Mode:
fr: Mode :

en: Disable Screen Saver
fr: Désactiver l'économiseur d'acran

en: Blank Screen Only
fr: Écran vide seulement

en: Only One Screen Saver
fr: Seulement un économiseur d'écran

en: Random Screen Saver
fr: Économiseur d'écran aléatoire

en: Use
fr: Utiliser

en: Screen Saver
fr: Économiseur d'écran

en: Run the next screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
fr: Exécute l'économiseur d'écran suivant dans la liste en mode plein écran (cliquez à l'aide de la souris pour arrêter.)

en: Run the previous screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
fr: Exécute l'économiseur d'écran précédent dans la liste en mode plein écran (cliquez à l'aide de la souris pour arrêter.)

en: Display Modes
fr: Modes d'affichage

en: Whether the daemon should print lots of debugging information.
fr: Indique si le démon doit imprimer beaucoup d'informations de débogage.

en: Verbose Diagnostics
fr: Diagnostics bavards

en: Whether any error output of the display modes should be redirected to the screen.
fr: Indique si une sortie d'erreur des modes d'affichage doit être redirigée vers l'écran.

en: Display Subprocess Errors
fr: Afficher le viseur

en: Whether the splash screen (with the version number and `Help' button) should be momentarily displayed when the daemon first starts up.
fr: Indique si l'écran d'accueil (avec le numéro de version et le bouton 'Aide') doit s'afficher momentanément au premier démarrage du démon.

en: Display Splash Screen at Startup
fr: Afficher l'écran d'accueil au démarrage

en: Colormaps
fr: Palette de couleurs

en: Whether to install a private colormap when running in 8-bit mode on the default Visual.
fr: Indique s'il faut installer une palette de couleurs privée lors de l'exécution en mode 8 bits sur le visuel par défaut.

en: Install Colormap
fr: Installer une palette de couleurs

en: Whether the screen should slowly fade to black when the screen saver activates.
fr: Indique si l'écran doit devenir lentement noir lorsque l'économiseur d'écran s'active.

en: Fade To Black When Blanking
fr: Fondu au noir lors de l'extinction

en: Whether the screen should slowly fade in from black when the screen saver deactivates.
fr: Indique si le noir de l'écran doit disparaître lentement lorsque l'économiseur d'écran se désactive.

en: Fade From Black When Unblanking
fr: Fondu au blanc lors de la réactivation

en: Fade Duration
fr: Durée du fondu

en: How long it should take for the screen to fade in and out.
fr: Durée du fondu au blanc et au noir de l'écran.

en: seconds
fr: secondes

en: Display Power Management
fr: Afficher la gestion de l'énergie

en: Whether the monitor should be powered down after a while.
fr: Indique si le moniteur doit être mis hors tension après un délai.

en: Power Management Enabled
fr: Gestion de l'énergie activée

en: Off After
fr: Éteint après

en: Suspend After
fr: Suspendu après

en: Standby After
fr: Veille après

en: How long until the monitor goes into power-saving mode.
fr: Délai après lequel le moniteur passe en mode d'économie d'énergie.

en: How long until the monitor powers down.
fr: Délai après lequel le moniteur s'éteint.

en: Image Manipulation
fr: Manipulation d'images

en: Whether the image-manipulating modes should be allowed to operate on an image of your desktop.
fr: Indique si les modes de manipulation d'images doivent être applicables à une image de votre bureau.

en: Grab Desktop Images
fr: Capturer l'écran

en: Whether the image-manipulating modes should operate on images captured from the system's video input (if there is one).
fr: Indique si les modes de manipulation d'images doivent être applicables aux images capturées à partir de l'entrée vidéo du système (s'il en comprend une).

en: Grab Video Frames
fr: Capturer les images vidéo

en: Whether the image-manipulating modes should operate on random images loaded from disk.
fr: Indique si les modes de manipulation d'images doivent être applicables aux images aléatoires chargées  à partir du disque.

en: Choose Random Image:
fr: Choisir une image aléatoire :

en: The directory from which images will be randomly chosen.
fr: Le répertoire à partir duquel les images seront choisies aléatoirement.

en: Browse
fr: Parcourir

en: Advanced
fr: Avancée

en: XScreenSaver: Mode-Specific Settings
fr: XscreenSaver : paramètres spécifiques au mode

en: Settings
fr: Réglages

en: Visual:
fr: Visuel :

en: Any
fr: Fourmis

en: Best
fr: Le meilleur

en: Default
fr: Par défaut

en: Default-N
fr: Par défaut N

en: TrueColor
fr: Couleurs réelles

en: PseudoColor
fr: Pseudo couleurs

en: StaticGray
fr: Escaliers

en: GrayScale
fr: Niveaux de gris

en: DirectColor
fr: Répertoire d'images

en: Color
fr: Couleur

en: Gray
fr: Gris

en: The X visual type that this demo will require.  If that visual is available it will be used, otherwise, this demo will not be run.
fr: Le type visuel X que cette démonstration nécessite.  Si ce visuel est disponible il sera utilisé ; dans le cas contraire, cette démonstration ne fonctionnera pas.

en: Command Line:
fr: Ligne de commande :

en: Click here to read the manual for this display mode, if it has one.
fr: Cliquez ici pour lire le manuel correspondant à ce mode d'affichage, le cas échéant.

en: Advanced >>
fr: Avancés >>

en: Edit the command line directly.
fr: Modifie directement la ligne de commande.

en: Back to the graphical configuration options.
fr: Retour aux options de configuration graphique.

en: OK
fr: Valider

en: Cancel
fr: Annuler

en: For updates, check http://www.jwz.org/xscreensaver/
fr: Pour les mises à jour, visitez http://www.jwz.org/xscreensaver/

en: Error:
    
    No Help URL has been specified.
fr: Erreur :
    
    Aucun URL d'aide spécifié.

en: Error:
    
    The xscreensaver daemon did not start up properly.
fr: Erreur :
    
    Le démon Xscreensaver n'a pas démarré correctement.

en: You are running as root.  This usually means that xscreensaver
    was unable to contact your X server because access control is
    turned on.  Try running this command:
    
                            xhost +localhost
    
    and then selecting `File / Restart Daemon'.
    
    Note that turning off access control will allow anyone logged
    on to this machine to access your screen, which might be
    considered a security problem.  Please read the xscreensaver
    manual and FAQ for more information.
    
    You shouldn't run X as root. Instead, you should log in as a
    normal user, and `su' as necessary.
fr: Vous êtes connecté en tant que root.  En général, cela signifie que Xscreensaver
    n'a pas pu contacter votre serveur X car le contrôle d'accès est
    activé.  Essayez cette commande :
    
                            hôtex + machine locale
    
    puis sélectionnez 'Fichier / Redémarrer le démon'.
    
    Notez que la désactivation du contrôle d'accès permettra à quiconque connecté
    à cette machine d'accéder à votre écran, ce qui peut
    représenter un problème de sécurité.  Consultez le manuel d'Xscreensaver
    et les questions fréquentes pour plus d'informations.
    
    Il est déconseillé d'exécuter X en tant que root. Il est préférable de se connecter comme un
    utilisateur normal, et 'su' au besoin.

en: Please check your $PATH and permissions.
fr: Vérifiez votre $PATH et vos permissions.

en: Error:
    
    Couldn't determine init file name!
fr: Erreur :
    
    Impossible de déterminer le nom du fichier d'initialisation !

en: Error:
    
    Couldn't write %s
fr: Erreur :
    
    Impossible d'écrire sur %s

en: Error:
    
    no `manualCommand' resource set.
fr: Erreur :
    
    aucune ressource 'manualCommand' définie.

en: Error:
    
    Unparsable time format: "%s"
fr: Erreur :
    
    Format d'heure impossible à analyser : "%s"

en: Error:
    
    Directory does not exist: "%s"
fr: Erreur :
    
    Répertoire introuvable : "%s"

en: Descriptions not available: no XML support compiled in.
fr: Descriptions non disponibles : aucun support XML compilé.

en: No description available.
fr: Aucune description disponible.

en: Blank Screen
fr: Capturer l'écran

en: Screen Saver Disabled
fr: Économiseur d'écran désactivé

en: Warning:
    
    file "%s" has changed, reloading.
fr: Avertissement :
    
    le fichier "%s" a changé, rechargement.

en: No Preview
fr: Aucun aperçu

en: Available
fr: Disponible

en: Not
fr: Non

en: Installed
fr: Installé

en: Warning:
    
    The XScreenSaver daemon doesn't seem to be running
    on display "%s".  Launch it now?
fr: Avertissement :
    
    Le démon XScreenSaver ne semble pas fonctionner
    à l'affichage "%s".  Le lancer maintenant ?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    Since they are different users, they won't be reading/writing
    the same ~/.xscreensaver file, so %s isn't
    going to work right.
    
    You should either re-run %s as "%s", or re-run
    xscreensaver as "%s".
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
fr: Avertissement :
    
    %s fonctionne en tant qu'utilisateur "%s" sur l'hôte "%s".
    Mais l'affichage gérant Xscreensaver "%s"
    fonctionne en tant qu'utilisateur "%s" sur l'hôte "%s".
    
    Les utilisateurs étant différents, ils ne liront/écriront pas
    le même fichier ~/.xscreensaver, %s ne 
    fonctionnera pas correctement.
    
    Vous devez réexécuter %s en tant que"%s" ou réexécuter
    Xscreensaver en tant que "%s".
    
    Redémarrer le démon Xscreensaver maintenant ?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    If those two machines don't share a file system (that is,
    if they don't see the same ~%s/.xscreensaver file) then
    %s won't work right.
    
    Restart the daemon on "%s" as "%s" now?
fr: Avertissement :
    
    %s fonctionne en tant qu'utilisateur "%s" sur l'hôte "%s".
    Mais l'affichage gérant Xscreensaver "%s"
    fonctionne en tant qu'utilisateur "%s" sur l'hôte "%s".
    
    Si ces deux machines ne partagent pas un système de fichiers (c.-à-d. 
    si elles n'affichent pas le même fichier ~%s/.xscreensaver), 
    %s ne fonctionnera pas correctement.
    
    Redémarrer le démon sur "%s" en tant que "%s" maintenant ?

en: Warning:
    
    This is %s version %s.
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is version %s.  This could cause problems.
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
fr: Avertissement :
    
    Il s'agit de la %s version %s.
    Mais l'affichage gérant Xscreensaver "%s"
    est la version %s.  Ceci peut engendrer des problèmes.
    
    Redémarrer le démon Xscreensaver maintenant ?

en: %s: unknown option: %s
fr: %s: option inconnue : %s

en: Screensaver Preferences
fr: Préférences de l'économiseur d'écran

en: AT-enabled lock dialog
fr: Boîte de dialogue de verrouillage compatible avec technologies d'adaptation

en: AT lock dialog frame1
fr: Cadre1 boîte de dialogue de verrouillage compatible avec technologies d'adaptation

en: AT lock dialog vbox
fr: Vbox boîte de dialogue de verrouillage compatible avec technologies d'adaptation

en: AT lock dialog hbox
fr: Hbox boîte de dialogue de verrouillage compatible avec technologies d'adaptation

en: AT-enabled lock dialog frame2
fr: Cadre2 boîte de dialogue de verrouillage compatible avec technologies d'adaptation

en: AT-enabled lock dialog image
fr: Image boîte de dialogue de verrouillage compatible avec technologies d'adaptation

en: Percent of time you have to enter the password.
fr: Temps restant pour entrer votre mot de passe.

en: Screensaver
fr: Économiseur d'écran

en: AT text vbox2
fr: Vbox2 texte technologie d'adaptation

en: AT text vbox2 label1
fr: Étiquette1 Vbox2 texte technologie d'adaptation

en: <b>This display is locked.</b>
fr: <b>Cet écran est verrouillé.</b>

en: AT text vbox2 label2
fr: Étiquette2 Vbox2 texte technologie d'adaptation

en:         User:
fr:         Utilisateur :

en:      Pin:
fr:      Broche :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: AT vbox2 table user
fr: Utilisateur tableau Vbox 2 technologie d'adaptation

en: AT vbox2 table pin
fr: Fixation tableau Vbox 2 technologie d'adaptation

en: AT vbox2 table USER
fr: Utilisateur tableau Vbox 2 technologie d'adaptation

en: AT pwd or pin  hbox2
fr: AT pwd ou pin  hbox2

en: AT vbox2 label5
fr: Étiquette5 Vbox2 technologie d'adaptation

en: AT vbox2 button
fr: bouton ETree

en: <b>Checking...</b>
fr: <b>Vérification en cours...</b>

en: Timed out!
fr: Délai

en: Change screensaver properties
fr: Modifier les propriétés de l'économiseur d'écran

en: Choose _Random Image:
fr: Choisir image _aléatoire :

en: Display Subprocess _Errors
fr: Afficher le viseur

en: Display _Splash Screen at Startup
fr: Afficher _écran d'accueil au démarrage

en: F_ade Duration
fr: _Durée du fondu

en: Fade from Black When _Unblanking
fr: Fondu au blanc lors de la _réactivation

en: Fade to Black when _Blanking
fr: Fondu au noir lors de la _désactivation

en: Grab Desktop _Images
fr: Capturer l'écran

en: Grab _Video Frames
fr: Capturer les images _vidéo

en: How long before passwdTimeout.
fr: Délai avant expiration du mot de passe.

en: Install _Colormap
fr: Installer une _palette de couleurs

en: No Preview
    Available
fr: Aucun aperçu
    disponible

en: Preview of screen saver
fr: Aperçu de l'économiseur d'écran

en: Stand_by After
fr: _Veille après

en: Sus_pend After
fr: _Suspendre après

en: Whether passwdTimeout is disabled or enabled.
fr: Si l'option d'expiration du mot de passe est activée ou désactivée.

en: _Advanced
fr: _Avancée

en: _Advanced >>
fr: _Avancée >>

en: _Blank After
fr: Explosion

en: _Browse
fr: _Parcourir

en: _Command Line:
fr: _Ligne de commande :

en: _Cycle After
fr: Eau claire

en: _Display Modes
fr: _Modes d'affichage

en: _Lock  Screen  After
fr: Verroui_ller l'écran après

en: _Mode:
fr: _Mode :

en: _Off After
fr: _Éteindre après

en: _Power Management Enabled
fr: _Gestion de l'énergie activée

en: _Preview
fr: _Aperçu

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Settings...
fr: _Paramètres...

en: _Verbose Dialognostics
fr: _Diagnostics bavards

en: _Visual:
fr: _Visuel :

en: _passwdTimeout After
fr: Mot de passe expiré après

en: no preview
fr: pas d'aperçu

en: preview
fr: aperçu

en: Anemone
fr: Démon

en: Arms
fr: Bras

en: Fast
fr: Rapide

en: Few
fr: Peu

en: Many
fr: Beaucoup

en: Number of Colors
fr: Nombre de couleurs

en: Often
fr: Souvent

en: Rarely
fr: Rarement

en: Slow
fr: Lente

en: Speed
fr: Vitesse

en: Tentacles
fr: Tentacules

en: Thick
fr: Épais

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: Thin
fr: Fin

en: Turn speed
fr: Modifier la vitesse

en: Two
fr: Deux

en: Wiggling tentacles. By Gabriel Finch.
fr: Tentacules frétillantes. Par Gabriel Finch.

en: Withdraw freqency
fr: Retirer la fréquence

en: A cellular automaton that is really a two-dimensional Turing machine: as the heads (``ants'') walk along the screen, they change pixel values in their path. Then, as they pass over changed pixels, their behavior is influenced. Written by David Bagley.
fr: Un automate cellulaire qui est en fait une machine de Turing bidimensionnelle : à mesure que les têtes (''fourmis'') marchent le long de l'écran, elles changent la valeur des pixels sur leur chemin. Ensuite, leur comportement est influencé lorsqu'elles passent sur les pixels modifiés. Écrit par David Bagley.

en: Ant
fr: Fourmis

en: Ant Size
fr: Taille des fourmis

en: Ants Count
fr: Nombre de fourmis

en: Draw Eyes
fr: Dessiner des yeux

en: Four Sided Cells
fr: Cellules à 4 côtés

en: Large
fr: Importante

en: Nine Sided Cells
fr: Cellules à 9 côtés

en: Random Cell Shape
fr: Forme de cellule aléatoire

en: Sharp Turns
fr: Virages serrés

en: Six Sided Cells
fr: Cellules à 6 côtés

en: Small
fr: Faible

en: Three Sided Cells
fr: Cellules à 3 côtés

en: Timeout
fr: Délai

en: Truchet Lines
fr: Lignes de Truchet

en: Twelve Sided Cells
fr: Cellules à 12 côtés

en: Apollonian
fr: Apollonien

en: Deep
fr: Profond

en: Depth
fr: Profondeur

en: Draw Labels
fr: Dessiner des étiquettes

en: Include Alternate Geometries
fr: Inclure les géométries alternatives

en: Packs a large circle with smaller circles, demonstrating the Descartes Circle Theorem. Written by Allan R. Wilks and David Bagley.
fr: Remplit un grand cercle de cercles plus petits et démontre ainsi le théorème des cercles de Descartes. Écrit par Allan R. Wilks et David Bagley.

en: Shallow
fr: Creux

en: Agressive
fr: Agressif

en: Atlantis
fr: Atlantide

en: Clear Water
fr: Eau claire

en: Flat Background
fr: Arrière-plan plat

en: Gradient Background
fr: Arrière-plan dégradé

en: Number of Sharks
fr: Nombre de requins

en: Shark Proximity
fr: Proximité des requins

en: Shark Speed
fr: Vitesse des requins

en: Shimmering Water
fr: Eau miroitante

en: Show Frames-per-Second
fr: Afficher images par seconde

en: Shy
fr: Timide

en: Solid
fr: Uni

en: This is xfishtank writ large: a GL animation of a number of sharks, dolphins, and whales. The swimming motions are great. Originally written by Mark Kilgard.
fr: Voici un aquarium grand format : une animation GL avec des requins, des dauphins et des baleines. Les mouvements de nage sont magnifiques. Initialement écrit par Mark Kilgard.

en: Whale Speed
fr: Vitesse des baleines

en: Wireframe
fr: Fil de fer

en: Ball Count
fr: Nombre de balles

en: Ball Mass
fr: Masse de balles

en: Balls
fr: Balles

en: Bounce Off Walls
fr: Rebondir sur les murs

en: Color Contrast
fr: Contraste des couleurs

en: Environmental Viscosity
fr: Viscosité environnementale

en: Filled Splines
fr: Rayons pleins

en: High
fr: Haute

en: Ignore Screen Edges
fr: Ignorer les bords de l'écran

en: Inward
fr: Intérieur

note: #### -graphmode [none]
en: Like qix, this uses a simple simple motion model to generate many different display modes. The control points attract each other up to a certain distance, and then begin to repel each other. The attraction/repulsion is proportional to the distance between any two particles, similar to the strong and weak nuclear forces. One of the most interesting ways to watch this hack is simply as bouncing balls, because their motions and interactions with each other are so odd. Sometimes two balls will get into a tight orbit around each other, to be interrupted later by a third, or by the edge of the screen. It looks quite chaotic. Written by Jamie Zawinski, based on Lisp code by John Pezaris.
fr: Comme qix, il utilise un modèle de mouvement simple pour générer de nombreux modes d'affichage différents. Les points de contrôle s'attirent jusqu'à une certaine distance, puis commencent à se repousser. Le rapport d'attraction/répulsion est proportionnel à la distance entre deux particules, à l'instar des forces nucléaires fortes et faibles. Il est particulièrement intéressant de regarder ce hack simplement sous la forme de balles qui rebondissent, car leurs mouvements et leurs interactions sont très étranges. Il arrive parfois que deux balles entrent en orbite l'une avec l'autre, avant d'être interrompues par une troisième ou par le bord de l'écran. L'ensemble est assez chaotique. Écrit par Jamie Zawinski, sur la base d'un code Lisp de John Pezaris.

en: Lines
fr: Lignes

en: Low
fr: Bas

en: Orbital Mode
fr: Mode orbital

en: Outward
fr: Extérieur

en: Polygons
fr: Polygones

en: Radius
fr: Rayon

en: Repulsion Threshold
fr: Seuil de répulsion

en: Short
fr: Court

en: Splines
fr: Rayons

en: Tails
fr: Queues

en: Trail Length
fr: Longueur de la traînée

en: Draws an animation of a textured tunnel in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge and Roman Podobedov.
fr: Dessine l'animation d'un tunnel texturé dans GL. OpenGL est requis ainsi qu'une machine avec prise en charge matérielle du mappage de texture. Créé par Eric Lassauge et Roman Podobedov.

en: Untextured
fr: Pas de texture

en: Use light
fr: Utiliser la lumière

en: Barcode
fr: Code barres

en: Barcode Clock (24 Hour)
fr: Horloge de code barres (24 heures)

en: Barcode Clock (AM/PM)
fr: Horloge de code barres (AM/PM)

en: Scrolling Barcodes
fr: Défilement de codes barres

en: This draws a random sequence of colorful barcodes scrolling across your screen. CONSUME! By Dan Bornstein.
fr: Une séquence aléatoire de code barres colorés défile sur votre écran. CONSOMMEZ ! Créé par Dan Bornstein.

en: Blaster
fr: Explosion

note: #### -mother_ship_color1 [white]
en: Draws a simulation of flying space-combat robots (cleverly disguised as colored circles) doing battle in front of a moving star field. Written by Jonathan Lin.
fr: Dessine une simulation de robots de combat volants (ingénieusement déguisés en cercles colorés) en guerre sur un fond de champ stellaire animé. Écrit par Jonathan Lin.

en: Stars
fr: Étoiles

en: 90 deg Rotation Speed
fr: Rotation

en: Bitmap to rotate
fr: Bitmap à pivoter

en: BlitSpin
fr: RotationBitmap

en: Fuzzy Rotation Speed
fr: Vitesse de rotation floue

en: Grab Screen
fr: Capturer l'écran

en: The ``blitspin'' hack repeatedly rotates a bitmap by 90 degrees by using logical operations: the bitmap is divided into quadrants, and the quadrants are shifted clockwise. Then the same thing is done again with progressively smaller quadrants, except that all sub-quadrants of a given size are rotated in parallel. Written by Jamie Zawinski based on some cool SmallTalk code seen in in Byte Magazine in 1981. As you watch it, the image appears to dissolve into static and then reconstitute itself, but rotated. You can provide the image to use, as an XBM or XPM file, or tell it to grab a screen image and rotate that.
fr: Le ''hack'' RotationBitmap fait pivoter à plusieurs reprises un bitmap de 90° à l'aide d'opérations logiques : le bitmap est divisé en quadrants, qui pivotent dans le sens horaire. La même opération est répétée avec des quadrants progressivement plus petits, à ceci près que tous les sous-quadrants d'une certaine taille pivotent parallèlement. Écrit par Jamie Zawinski sur la base d'un super code SmallTalk trouvé dans Byte Magazine en 1981. Lorsque vous la regardez, l'image semble se dissoudre en parasites puis se reconstituer avec une rotation. Vous pouvez fournir l'image à utiliser, au format XBM ou XPM, ou effectuer une capture d'écran et la faire pivoter.

en: Do Red/Blue 3D seperation
fr: Séparation rouge/bleu 3D

en: Number of Spots
fr: Nombre de taches

en: This draws what looks like a spinning, deforming baloon with varying-sized spots painted on its invisible surface. Written by Jeremie Petit.
fr: Dessine une sorte de ballon qui tournoie et se déforme. Des taches de taille variable sont peintes sur sa surface invisible. Écrit par Jeremie Petit.

en: A Cow. A Trampoline. Together, they fight crime. By Jamie Zawinski.
fr: Une vache. Un trampoline. Ensemble, ils combattent le crime. Créé par Jamie Zawinski.

en: Animation Speed
fr: Vitesse d'animation

en: Beefy Cow
fr: Boeuf

en: Bounce Speed
fr: Vitesse de rebond

en: BouncingCow
fr: Vache sauteuse

en: Herd
fr: Troupeau

en: Moo
fr: Meuh

en: Number of Cows
fr: Nombre de vaches

en: Wireframe Cow
fr: Vache fil de fer

en: Boxed
fr: En boîte

en: Draws a box full of 3D bouncing balls that explode. Written by Sander van Grieken.
fr: Dessine une boîte remplie de balles 3D qui explosent. Écrit par Sander van Grieken.

en: Braid
fr: Entrelacement

en: Draws random color-cycling inter-braided concentric circles. Written by John Neil.
fr: Dessine des cercles concentriques aléatoires entrelacés, avec des cycles de couleurs. Écrit par John Neil.

en: Duration
fr: Durée

en: Line Thickness
fr: Épaisseur de ligne

en: Max Rings
fr: Anneaux max.

en: 5 seconds
fr: 5 secondes

en: AmigaDOS
fr: Amiga DOS

en: BSOD stands for ``Blue Screen of Death.'' The finest in personal computer emulation, this hack simulates popular screen savers from a number of less robust operating systems. Written by Jamie Zawinski.
fr: BSOD signifie ''Blue Screen of Death'' (écran bleu de la mort). Fine fleur de l'émulation PC, ce hack simule des économiseurs d'écran de plusieurs systèmes d'exploitation moins puissants. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Mac Bomb
fr: Bombe Mac

en: MacsBug
fr: Bogue Mac

en: NCD X Terminal
fr: Terminal NCD X

en: Sad Mac
fr: Mac triste

en: Bubble3D
fr: Bulles 3D

en: Draws a stream of rising, undulating 3D bubbles, rising toward the top of the screen, with nice specular reflections. Written by Richard Jones.
fr: Dessine un flux de bulles 3D ondulantes, qui montent vers le haut de l'écran, avec de belles réflexions spéculaires. Écrit par Richard Jones.

en: Bubbles
fr: Bulles

en: Bubbles Fall
fr: Les bulles tombent

en: Bubbles Float
fr: Les bulles flottent

en: Bubbles Rise
fr: Les bulles montent

en: Bubbles exist in three dimensions
fr: Les bulles existent en 3 dimensions

en: Don't hide bubbles when they pop
fr: Ne pas masquer les bulles lorsqu'elles éclatent

en: Draw circles instead of pixmap bubbles
fr: Tracer des cercles au lieu de bulles pixmap

en: Leave Trails
fr: Laisser des traînées

en: This simulates the kind of bubble formation that happens when water boils:small bubbles appear, and as they get closer to each other, they combine to form larger bubbles, which eventually pop. Written by James Macnicol.
fr: Simule le type de formation de bulles qui se produit lorsque de l'eau entre en ébullition :de petites bulles apparaissent et, lorsqu'elles se rapprochent, elles se combinent pour former de plus grandes bulles, qui finissent par éclater. Écrit par James Macnicol.

note: #### -invert
en: A bit like `Spotlight', except that instead of merely exposing part of your desktop, it creates a bump map from it. Basically, it 3D-izes a roaming section of your desktop, based on color intensity. Written by Shane Smit.
fr: Un peu comme 'Faisceau lumineux', à ceci près qu'au lieu d'exposer simplement une partie du bureau, il en crée un placage de relief. En fait, il met en 3 dimensions une section variable du bureau, en fonction de l'intensité des couleurs. Écrit par Shane Smit.

en: Bumps
fr: Reliefs

en: This draws Escher's ``Impossible Cage,'' a 3d analog of a moebius strip, and rotates it in three dimensions. Written by Marcelo Vianna.
fr: Dessine la ''Cage impossible'' d'Escher, une analogie en 3D d'un ruban de Moebius, et la fait pivoter en 3 dimensions. Écrit par Marcelo Vianna.

en: 0 seconds
fr: 0 seconde

en: 1 second
fr: 1 seconde

en: C Curve
fr: Courbe C

en: Delay
fr: Délai

en: Density
fr: Densité

en: Generates self-similar linear fractals, including the classic ``C Curve.'' Written by Rick Campbell.
fr: Génère des fractales linéaires auto-similaires, notamment la fameuse ''courbe C''. Écrit par Rick Campbell.

en: Animates a number of 3D electronic components. Written by Ben Buxton.
fr: Anime plusieurs composants électroniques 3D. Écrit par Ben Buxton.

en: Directional Lighting
fr: Éclairage directionnel

en: Flat Coloring
fr: Couleur en aplat

en: Parts
fr: Parties

en: Rotate
fr: Rotation

en: Rotation Speed
fr: Vitesse de rotation

en: Spin
fr: Vrille

en: Cell Size
fr: Taille de cellule

en: Generates cloud-like formations based on a variant of Conway's Life The difference is that cells have a maximum age, after which they count as 3 for populating the next generation. This makes long-lived formations explode instead of just sitting there burning a hole in your screen. Written by Don Marti.
fr: Génère des formations semblables à des nuages et constitue une variante de Conway's Life. La différence est que les cellules ont un âge maximum, au delà duquel elles comptent pour 3 pour peupler la génération suivante. Ainsi, les formations anciennes explosent au lieu de demeurer sur place et de former un trou sur votre écran. Créé par Don Marti.

en: Initial Density
fr: Densité initiale

en: Max Age
fr: Âge maximum

en: Old
fr: Ancien

en: Young
fr: Jeune

en: Compass
fr: Boussole

en: Double Buffer
fr: Double tampon

en: This draws a compass, with all elements spinning about randomly, for that ``lost and nauseous'' feeling. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine une boussole, dont tous les éléments tournent de manière aléatoire, pour obtenir ce sentiment de ''mal de mer''. Écrit par Jamie Zawinski.

en: 1 Minute
fr: 1 minute

en: 1 Second
fr: 1 seconde

en: Coral
fr: Corail

en: Seeds
fr: Germes

en: Simulates coral growth, albeit somewhat slowly. Written by Frederick Roeber.
fr: Simule la croissance du corail, avec une certaine lenteur. Écrit par Frederick Roeber.

en: Sparse
fr: Rare

en: Draws fireworks and zooming, fading flares. By Tom Campbell. You can find it at &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;
fr: Dessine des feux d'artifice et des fusées qui montent en chandelle. Par Tom Campbell. Vous pouvez le trouver à l'adresse &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;

en: Critical
fr: Critique

note: #### -trail [50]
en: Draws a system of self-organizing lines. It starts out as random squiggles, but after a few iterations, order begins to appear. Written by Martin Pool.
fr: Dessine un système de lignes auto-organisées. Elles commencent sous la forme de gribouillis aléatoires, mais, après quelques itérations, l'ordre commence à apparaître. Écrit par Martin Pool.

en: Center on Screen
fr: Centré sur l'écran

en: Count
fr: Nombre

en: Crystal
fr: Cristal

en: Draw Cell
fr: Dessiner une cellule

en: Draw Grid
fr: Dessiner une grille

en: Horizontal Symmetries
fr: Symétries horizontales

en: Moving polygons, similar to a kaleidescope (more like a kaleidescope than the hack called `kaleid,' actually.) This one by Jouk Jansen.
fr: Polygones animés, semblables à un kaléidoscope (plus semblables que le hack 'kaleid', en fait.) Par Jouk Jansen.

en: Vertical Symmetries
fr: Symétries verticales

en: Boxes
fr: Boîtes

en: Cubenetic
fr: Rectangles de couleur

en: Display Solid Colors
fr: Afficher les secondes

en: Display Surface Patterns
fr: Afficher les étoiles

en: Display Wireframe
fr: Fil de fer

en: Don't Rotate
fr: Ne pas pivoter

en: Draws a pulsating set of overlapping boxes with ever-chaning blobby patterns undulating across their surfaces. It's sort of a cubist Lavalite. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine un ensemble de boîtes qui s'encastrent avec des motifs psychédéliques qui ondulent sur leur surface. C'est une sorte de lampe à lave cubiste. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Rotate around X and Y axes
fr: Rotation autour des axes X et Y

en: Rotate around X and Z axes
fr: Rotation autour des axes X et Z

en: Rotate around X axis
fr: Rotation autour de l'axe X

en: Rotate around Y and Z axes
fr: Rotation autour des axes Y et Z

en: Rotate around Y axis
fr: Rotation autour de l'axe Y

en: Rotate around Z axis
fr: Rotation autour de l'axe Z

en: Rotate around all three axes
fr: Rotation autour des trois axes

en: Surface Pattern Complexity
fr: Complexité du motif de surface

en: Surface Pattern Overlap
fr: Emboîtement du motif de surface

en: Surface Pattern Speed
fr: Vitesse des motifs de surface

en: Wander
fr: Errance

en: A hack similar to `greynetic', but less frenetic. The first implementation was by Stephen Linhart; then Ozymandias G. Desiderata wrote a Java applet clone. That clone was discovered by Jamie Zawinski, and ported to C for inclusion here.
fr: Un hack similaire à 'greynetic', en moins frénétique. La première mise en oeuvre était par Stephen Linhart ; ensuite, Ozymandias G. Desiderata a écrit un clone de l'applet Java. Il a été découvert par Jamie Zawinski et porté sur C pour être inclus ici.

en: DangerBall
fr: Balle dangereuse

en: Draws a ball that periodically extrudes many random spikes. Ouch! Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine une balle qui se hérisse régulièrement de nombreux picots aléatoires. Ouille ! Écrit par Jamie Zawinski.

en: Spike Count
fr: Nombre de picots

en: Spike Growth
fr: Croissance des picots

en: DecayScreen
fr: Écran fondu

en: Fuzzy Melt
fr: Fondu brouillé

en: Melt Away From Center
fr: Fondu depuis le centre

en: Melt Down
fr: Fondu vers le bas

en: Melt Down, Left
fr: Fondu vers le bas et la gauche

en: Melt Down, Right
fr: Fondu vers le bas et la droite

en: Melt Left
fr: Fondu vers la gauche

en: Melt Right
fr: Fondu vers la droite

en: Melt Towards Center
fr: Fondu vers le centre

en: Melt Up
fr: Fondu vers le haut

en: Melt Up, Left
fr: Fondu vers le haut et la gauche

en: Melt Up, Right
fr: Fondu vers le haut et la droite

en: Melty Melt
fr: Fondu fondu

en: Random Melt Style
fr: Fondu aléatoire

en: Shuffle Melt
fr: Fondu mélangé

en: Stretchy Melt
fr: Fondu étendu

en: This takes an image and makes it melt. You've no doubt seen this effect before, but no screensaver would really be complete without it. It works best if there's something colorful visible. Warning, if the effect continues after the screen saver is off, seek medical attention. Written by David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski, and Vince Levey.
fr: Cet effet prend une image et la fait fondre. Vous avez sans doute vu cet effet auparavant, aucun économiseur d'écran ne serait réellement complet sans lui. Il fonctionne mieux si quelque chose de coloré est visible. Attention, si l'effet continue après l'arrêt de l'économiseur d'écran, demandez une assistance médicale.  Créé par David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski et Vince Levey.

en: Deco
fr: Déco

en: Max Depth
fr: Profondeur max.

en: Min Size
fr: Taille min.

note: #### -cycle-delay [1000000]
en: This one subdivides and colors rectangles randomly. It looks kind of like Brady-Bunch-era rec-room wall paneling. (Raven says: ``this screensaver is ugly enough to peel paint.'') Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne.
fr: Subdivise et colore des rectangles de manière aléatoire. Ça ressemble à une sorte de papier peint seventies. (Raven a dit : ''Cet économiseur d'écran est tellement moche qu'il fait craqueler la peinture.'') Écrit par Jamie Zawinski, inspiré par un code Java de Michael Bayne.

en: This draws a pulsing sequence of stars, circles, and lines. It would look better if it was faster, but as far as I can tell, there is no way to make this be both: fast, and flicker-free. Yet another reason X sucks. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine une séquence pulsatile d'étoiles, de cercles et de lignes. Il serait plus beau s'il était plus rapide, mais à ma connaissance, il est impossible de le rendre rapide sans scintillement. Encore un mauvais point pour X. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Transparency
fr: Transparence

en: A cellular automaton that starts with a random field, and organizes it into stripes and spirals. Written by David Bagley.
fr: Automate cellulaire qui commence par un champ aléatoire et s'organise en bandes et spirales. Écrit par David Bagley.

en: Demon
fr: Démon

en: States
fr: États

en: Discrete
fr: Discret

en: More ``discrete map'' systems, including new variants of Hopalong and Julia, and a few others. Written by Tim Auckland.
fr: Autres systèmes de ''cartes discrètes'', comprenant de nouvelles variantes de Hopalong et Julia, ainsi que quelques autres. Écrit par Tim Auckland.

en: Black Hole
fr: Trou noir

en: Bounce
fr: Rebond

en: Distort
fr: Distortion

en: Lens Count
fr: Nombre de lentilles

en: Lens Size
fr: Taille des lentilles

en: Magnify
fr: Agrandir

en: Reflect
fr: Réfléchir

en: Swamp Thing
fr: Marais

en: This hack grabs an image of the screen, and then lets a transparent lens wander around the screen, magnifying whatever is underneath. Written by Jonas Munsin.
fr: Ce hack capture une image de l'écran et laisse une lentille transparente s'y promener en agrandissant ce qu'elle réfléchit. Écrit par Jonas Munsin.

en: Use Shared Memory
fr: Utiliser une mémoire partagée

en: Drift
fr: Dérive

en: Fractal Growth
fr: Croissance fractale

en: High Dimensional Sphere
fr: Sphère dimensionnelle

en: How could one possibly describe this except as ``drifting recursive fractal cosmic flames?'' Another fine hack from the Scott Draves collection of fine hacks.
fr: Comment décrire ceci sinon comme des ''flammes cosmiques fractales récursives à la dérive ?'' Un nouveau chouette hack de la collection de Scott Draves .

en: Lissojous Figures
fr: Figures Lissojous

en: ElectricSheep is an xscreensaver module that displays mpeg video of an animated fractal flame. In the background, it contributes render cycles to the next animation. Periodically it uploades completed frames to the server, where they are compressed for distribution to all clients. This program is recommended only if you have a high bandwidth, always-on connection to the Internet. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.
fr: ElectricSheep est un module xscreensaver affichant les vidéos MPEG d'une flamme fractale animée. En arrière-plan, il contribue à transmettre les cycles vers l'animation suivante. Il charge périodiquement des images complètes sur le serveur, où elles sont compressées pour être distribuées à tous les clients. L'utilisation de ce programme est conseillée uniquement si vous disposez d'une bande passante élevée, connectée en permanence à l'Internet. Créé par Scott Draves. Vous pouvez vous le procurer sur &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.

en: Frame Rate
fr: Taux de trame

en: Hide Sheep
fr: Masquer le mouton

en: Megabytes of Local Sheep Storage
fr: Méga-octets pour le stockage local de moutons

en: Nickname
fr: Surnom

en: Repititions of each Sheep
fr: Répétitions de chaque mouton

en: Standalone
fr: Autonome

en: Endgame
fr: Moteur

en: Audi Quattro (5 cylinders)
fr: Audi Quattro (5 cylindres)

en: BMW M3 (4 cylinders)
fr: BMW M3 (4 cylindres)

en: BMW M5 (6 cylinders)
fr: BMW M5 (6 cylindres)

en: Corvette Z06 (8 cylinders, V)
fr: Corvette Z06 (8 cylindres, V)

en: Dodge Viper (10 cylinders, V)
fr: Dodge Viper (10 cylindres, V)

en: Draws a simple model of an engine that floats around the screen. Written by Ben Buxton and Ed Beroset.
fr: Dessine un simple modèle de moteur flottant sur l'écran. Créé par Ben Buxton et Ed Beroset.

en: Engine
fr: Moteur

en: Jaguar XKE (12 cylinders, V)
fr: Jaguar XKE (12 cylindres, V)

en: Porsche 911 (6 cylinders, flat)
fr: Porsche 911 (6 cylindres, plat)

en: Random Engine
fr: Moteur aléatoire

en: Subaru XT (6 cylinders, V)
fr: Subaru XT (6 cylindres, V)

en: VW Beetle (4 cylinders, flat)
fr: VW Beetle (4 cylindres, plat)

en: Epicycle
fr: Épicycle

en: Harmonics
fr: Harmoniques

note: #### -size_factor_max [2.05]
en: This program draws the path traced out by a point on the edge of a circle. That circle rotates around a point on the rim of another circle, and so on, several times. These were the basis for the pre-heliocentric model of planetary motion. Written by James Youngman.
fr: Ce programme dessine le chemin tracé par un point sur le bord d'un cercle. Ce cercle pivote autour d'un point sur le pourtour d'un autre cercle, et ainsi de suite, plusieurs fois. Il s'agit de la base du modèle pré-héliocentrique de révolution planétaire. Écrit par James Youngman.

en: An exposive version of XFlame. By W.P. van Paassen.
fr: Version d'exposition d'XFlame. Créé par W.P. van Paassen.

en: Cooling factor
fr: Facteur de refroidissement

en: Eruption
fr: Éruption

en: Gravity
fr: Gravité

en: Heat
fr: Chaleur

en: Inferno
fr: Enfer

en: Little
fr: Petit

en: Negative
fr: Négatif

en: Number of Particles
fr: Nombre de particules

en: Pleasant
fr: Agréable

en: Positive
fr: Positif

en: Euler2d
fr: Euler 2D

en: Particles
fr: Particules

en: Power
fr: Puissance

en: Simulates two dimensional Incompressible Inviscid Fluid Flow. Written by Stephen Montgomery-Smith.
fr: Simule un flux fluide non-visqueux incompressible bidimensionnel. Écrit par Stephen Montgomery-Smith.

en: Draws various rotating extruded shapes that twist around, lengthen, and turn inside out. Created by David Konerding from the samples that come with the GL Extrusion library by Linas Vepstas.
fr: Dessine diverses formes extrudées en rotation qui se tournent, s'allongent et se retournent. Créé par David Konerding à partir des exemples fournis avec la bibliothèque GL Extrusion de Linas Vepstas.

en: Helix 2
fr: Hélice 2

en: Helix 3
fr: Hélice 3

en: Helix 4
fr: Hélice 4

en: Join Offset
fr: Joindre décalage

en: Random Object
fr: Objet aléatoire

en: Screw
fr: Visser

en: Taper
fr: Effiler

en: Texture Image
fr: Texture

en: Twistoid
fr: Torsion

en: Use Flat Coloring
fr: Utiliser les couleurs en aplat

en: Use Lighting
fr: Utiliser l'éclairage

en: Draws what looks like a waving ribbon following a sinusoidal path. Written by Bas van Gaalen and Charles Vidal.
fr: Dessine une sorte de ruban ondulant suivant un chemin sinusoïdal. Écrit par Bas van Gaalen et Charles Vidal.

en: Bitmap for Flag
fr: Bitmap du drapeau

en: Flag
fr: Drapeau

en: Text for Flag
fr: Texte du drapeau

note: #### -size [-7]
en: This draws a waving colored flag, that undulates its way around the screen. The trick is the flag can contain arbitrary text and images. By default, it displays either the current system name and OS type, or a picture of ``Bob,'' but you can replace the text or the image with a command-line option. Written by Charles Vidal and Jamie Zawinski.
fr: Dessine un drapeau coloré qui ondule sur l'écran. Il peut contenir un texte et des images arbitraires. Par défaut, il affiche le nom système et le type de système d'exploitation en cours ou une photo de ''Bob'', mais vous pouvez remplacer le texte ou l'image à l'aide d'une option de ligne de commande. Écrit par Charles Vidal et Jamie Zawinski.

en: 0 Seconds
fr: 0 seconde

en: 10 Seconds
fr: 10 secondes

en: Another iterative fractal generator. Written by Scott Draves.
fr: Un autre générateur fractal itératif. Écrit par Scott Draves.

en: Complexity
fr: Complexité

en: Flame
fr: Flamme

en: Number of Fractals
fr: Nombre de fractales

en: Flipscreen3d
fr: Écran retourné 3D

en: Grabs an image of the desktop, turns it into a GL texture map, and spins it around and deforms it in various ways. Written by Ben Buxton.
fr: Capture une image du bureau, la transforme en mappe de texture GL et la retourne et la déforme de différentes manières. Écrit par Ben Buxton.

en: Allow 2D Attractors
fr: Autoriser les attracteurs 2D

note: #### -slow [True]
en: Another series of strange attractors: a flowing series of points, making strange rotational shapes. Written by Jeff Butterworth.
fr: Une autre série d'attracteurs étranges : une série flottante de points, constituant d'étranges formes rotatives. Écrit par Jeff Butterworth.

en: Flow
fr: Flux

en: Freeze Some Bees
fr: Geler des abeilles

en: Ride a Trained Bee
fr: Utiliser une abeille dressée

en: Rotate Around Attractor
fr: Tourner autour de l'attracteur

en: Show Bounding Box
fr: Afficher une boîte bondissante

en: Slow Bees with Antifreeze
fr: Ralentir les abeilles avec de l'antigel

en: Zoom In and Out
fr: Zoom avant et arrière

en:       Freefall
fr:       Chute libre

en: Ball Size
fr: Taille des balles

en: Clay
fr: Argile

en: FluidBalls
fr: Balles

en: Hurricane
fr: Ouragan

en: Models the physics of bouncing balls, or of particles in a gas or fluid, depending on the settings. If "Shake Box" is selected, then every now and then, the box will be rotated, changing which direction is down (in order to keep the settled balls in motion.) By Peter Birtles and Jamie Zawinski.
fr: Se calque sur le principe physique des balles bondissantes ou des particules gazeuses ou liquides selon les paramètres. Si "Secouer la boîte" est sélectionné, la boîte sera retournée régulièrement en changeant de direction (afin de remettre les balles en mouvement.) Par Peter Birtles et Jamie Zawinski.

en: Rubber
fr: Caoutchouc

en: Shake Box
fr: ShadeBobs

en: Still
fr: Tranquille

en: Various Ball Sizes
fr: Balles de différentes tailles

en: Wind
fr: Vent

en: Binary
fr: Binaire

en: Classic
fr: Classique

en: Fire
fr: Feu

en: Flurry
fr: Tourbillon

en: Insane
fr: Dément

en: Psychedelic
fr: Psychédélique

en: RGB
fr: RVB

en: Random
fr: Aléatoire

en: This port of the OSX screensaver of the same name draws a colourful star(fish)like flurry of particles. xscreensaver port by Tobias Sargeant &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; Original Mac version by Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr
fr: Ce port de l'économiseur d'écran OSX du même nom dessine une étoile de mer colorée sous forme d'un tourbillon de particules. Port d'xscreensaver créé par Tobias Sargeant &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; Version Mac originale par Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr

en: Water
fr: Eau

en: A fleet of 3d space-age jet-powered flying toasters (and toast!) Inspired by the ancient Berkeley Systems After Dark flying toasters. By Jamie Zawinski and Baconmonkey.
fr: Une flotte de grille-pain (et tranches de pain grillé !) volants à réaction en 3D Inspiré de l'ancient "Berkeley Systems After Dark flying toasters". Créé par Jamie Zawinski et Baconmonkey.

en: Air Speed
fr: Vitesse de l'air

en: Chrome Toasters
fr: Grille-pain chromés

en: Flying Toasters
fr: Grille-pain volants

en: None
fr: Aucun

en: Number of Slices
fr: Nombre de tranches

en: Number of Toasters
fr: Nombre de grille-pain

en: Solid Colors
fr: Couleurs unies

en: Swarm
fr: Essaim

en: Forest
fr: Forêt

en: This draws fractal trees. Written by Peter Baumung. Everybody loves fractals, right?
fr: Dessine des arbres fractals. Écrit par Peter Baumung. Tout le monde aime les fractales, n'est-ce pas ?

en: Galaxy
fr: Galaxie

en: Size
fr: Taille

en: This draws spinning galaxies, which then collide and scatter their stars to the, uh, four winds or something. Originally an Amiga program by Uli Siegmund.
fr: Dessine des galaxies tournoyantes, qui entrent en collision et dispersent leurs étoiles aux quatre vents (en quelque sorte). Initialement un programme Amiga d'Uli Siegmund.

en: Gears
fr: Engrenages

en: Planetary Gear System
fr: Train d'engrenages planétaires

en: Rotational Speed
fr: Vitesse drotationnel

en: This draws sets of turning, interlocking gears, rotating in three dimensions. Another GL hack, by Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey, and Jamie Zawinski.
fr: Dessine des engrenages qui s'emboîtent et pivotent en trois dimensions. Un autre hack GL de Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey et Jamie Zawinski.

en: Three Gear System
fr: Système à trois engrenages

en: Checkerboard
fr: Échiquier

note: #### -zoom [1.0]
en: Draws a rippling waves on a rotating wireframe grid, using GL. Written by Josiah Pease.
fr: Dessine des vagues ondulantes sur une grille en rotation en utilisant GL. Écrit par Josiah Pease.

en: Flat Lighting
fr: Éclairage plat

en: Mesh Density
fr: Densité de maille

en: Screen Image
fr: Image écran

en: Wave Speed
fr: Vitesse de vague

en: Waves
fr: Vagues

en: Wire Mesh
fr: Grille en fil de fer

en: Blur Smoothness
fr: Douceur du flou

en: This program draws a box and a few line segments, and generates a radial blur outward from it. This creates flowing field effects. This is done by rendering the scene into a small texture, then repeatedly rendering increasingly-enlarged and increasingly-transparent versions of that texture onto the frame buffer. As such, it's quite graphics intensive: don't bother trying to run this if you don't have hardware-accelerated OpenGL texture support. It will hurt your machine bad.
fr: Ce programme dessine une boîte et quelques segments de droites à partir desquels il génère un flou radial. On obtient l'effet d'un champ flottant,  en adoptant une texture fine puis des versions de plus en plus larges et transparentes de cette texture dans la mémoire d'image. Il est très friand de ressources graphiques : n'essayez pas de l'exécuter si vous n'avez pas de prise en charge matérielle de texture OpenGL accélérée. Cela pourrait gravement endommager votre machine.

en: Desert
fr: Désert

en: Draws an animation of sprinkling fire-like 3D triangles in a landscape filled with trees. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
fr: Dessine une animation de triangles 3D rappelant un feu, dispersés dans un paysage boisé. Nécessite OpenGL et une machine avec prise en charge matérielle rapide des mappes de texture. Écrit par Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.

en: Fog
fr: Brouillard

en: GLForestFire
fr: Feu de forêt GL

en: Huge Fire
fr: Grand incendie

en: No shadow
fr: Pas d'ombre

en: Number of trees
fr: Nombre d'arbres

en: Rain
fr: Pluie

en: Track mouse
fr: Suivre la souris

en: Draws a planet bouncing around in space. Written by David Konerding. The built-in image is a map of the earth (extracted from `xearth'), but you can wrap any texture around the sphere, e.g., the planetary textures that come with `ssystem'.
fr: Dessine une planète qui rebondit dans l'espace. Écrit par David Konerding. L'image intégrée est un planisphère (extrait de 'xearth'), mais vous pouvez entourer la sphère d'une texture quelconque, p. ex., les textures planétaires fournies avec 'ssystem'.

en: GLPlanet
fr: Planète GL

en: Image File
fr: Fichier image

en: 5 Minutes
fr: 5 minutes

en: Fade Between Images
fr: Fondu entre les images

en: Image Duration
fr: Durée de l'image

en: Loads a random sequence of images and smoothly scans and zooms around in each, fading from pan to pan. You can set the directory from which images are loaded on the "Advanced" tab. This program requires a good video card capable of supporting large textures. Written by Mike Oliphant and Jamie Zawinski.
fr: Charge une séquence aléatoire d'images qu'il parcourt et agrandit en diminuant l'intensité des couleurs lors du basculement d'un panoramique à l'autre. Vous pouvez définir le répertoire à partir duquel les images sont chargées dans l'onglet "Avancé". Ce programme nécessite une bonne carte vidéo capable de prendre en charge les textures volumineuses. Créé par Mike Oliphant et Jamie Zawinski.

en: 30 Seconds
fr: 30 secondes

en: Draws a simulation of the Rubik's Snake puzzle. Written by Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts, and Peter Aylett.
fr: Dessine une simulation du serpent Rubik. Écrit par Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts et Peter Aylett.

en: GlSnake
fr: Serpent GL

en: Loose
fr: Étendu

en: Packing
fr: En boule

en: Scary Colors
fr: Couleurs effrayantes

en: Show Labels
fr: Afficher les étiquettes

en: Tight
fr: Serré

en: Velocity
fr: Vélocité

en: Y Rotation
fr: Rotation Y

en: Z Rotation
fr: Rotation Z

en: Displays a few lines of text spinning around in a solid 3D font. Written by Jamie Zawinski.
fr: Affiche quelques lignes de texte qui tournoient dans une police 3D unie. Écrit par Jamie Zawinski.

en: GLText
fr: Texte GL

en: Text
fr: Texte

en: Goban
fr: Go

note: #### write me
en: Replays historical games of go (aka wei-chi and baduk) on the screen. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.
fr: Rejoue des parties historiques de go (également appelé wei-chi et baduk) à l'écran. Par Scott Draves. Vous pouvez le trouver à l'adresse &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.

en: Additive Colors (reflected light)
fr: Couleurs additives (lumière réfléchie)

en: Blob Count
fr: Nombre de taches

en: Elasticity
fr: Élasticité

en: Goop
fr: Gouttes

en: Opaque Blobs
fr: Taches opaques

en: Speed Limit
fr: Vitesse limite

en: Subtractive Colors (transmitted light)
fr: Couleurs soustractives (lumière transmise)

en: This draws set of animating, transparent, amoeba-like blobs. The blobs change shape as they wander around the screen, and they are translucent, so you can see the lower blobs through the higher ones, and when one passes over another, their colors merge. Written by Jamie Zawinski. I got the idea for this from a cool mouse pad I have, which achieves the same kind of effect in real life by having several layers plastic with colored oil between them. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine un ensemble de taches transparentes, animées, semblables à des amibes. Les taches changent de forme en se déplaçant sur l'écran et sont translucides,  ce qui permet de voir les taches d'arrière-plan à travers celles d'avant-plan. Lorsqu'une tache passe au-dessus d'une autre, leurs couleurs fusionnent. Écrit par Jamie Zawinski. C'est un super tapis de souris qui m'en a donné l'idée. Il obtient le même type d'effet en étant composé de plusieurs couches de plastique séparées par  de l'huile colorée. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Transparent Blobs
fr: Taches transparentes

en: XOR Blobs
fr: Taches XOR

en: Grav
fr: Gravité

en: Object Trails
fr: Traînées d'objets

en: Orbital Decay
fr: Désintégration orbitale

en: This program draws a simple orbital simulation. If you turn on trails, it looks kind of like a cloud-chamber photograph. Written by Greg Bowering.
fr: Ce programme crée une simple simulation orbitale. Si vous activez les traînées, il ressemble à une sorte de photographie de chambre à brouillard. Écrit par Greg Bowering.

en: Greynetic
fr: Rectangles de couleur

en: This draws random colored and stippled rectangles. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine des rectangles colorés et pointillés de manière aléatoire. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Delay (Large = low cpu load)
fr: Délai (Élevé = faible charge de CPU)

en: Dot fill factor
fr: Facteur de remplissage du point

en: Dot size
fr: Taille du point

en: Draws the gravity force in each point on the screen seen through a halftone dot pattern. The gravity force is calculated from a set of moving mass points. View it from a distance for best effect. Written by Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.
fr: Trace la force de gravité dans chaque point de l'écran vu à travers un motif de points en demi-teinte. La gravité est calculée à partir d'un ensemble d'amas de points en déplacement. Regardez-le de loin pour mieux apprécier l'effet. Créé par Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.

en: Gravity points
fr: Points de gravité

en: Halftone
fr: Demi-teinte

en: Maximum mass
fr: Masse maximum

en: Maximum speed
fr: Vitesse maximum

en: Minimum mass
fr: Masse minimum

en: Minimum speed
fr: Vitesse minimum

en: Animate Circles
fr: Cercles animés

en: Number of Circles
fr: Nombre de cercles

en: Random Mode
fr: Mode aléatoire

en: Seuss Mode
fr: Mode Seuss

note: #### -no-cycle
en: This draws trippy psychedelic circular patterns that hurt to look at. It can also animate the control-points, but that takes a lot of CPU and bandwidth. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine des motifs circulaires psychédéliques qui font mal aux yeux. Il peut aussi animer les points de contrôle, mais cette option utilise beaucoup de ressources processeur et de bande passante. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Helix
fr: Hélice

en: This repeatedly generates spirally string-art-ish patterns. Written by Jamie Zawinski.
fr: Génère de nombreux motifs en spirale. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Hopalong
fr: Cercles psychédéliques

en: Sine
fr: Sinus

en: This draws lacy fractal patterns, based on iteration in the imaginary plane, from a 1986 Scientific American article. Mostly written by Patrick Naughton.
fr: Dessine des motifs fractals dentelés, basés sur une itération sur le plan imaginaire, d'un article scientifique américain de 1986. Principalement écrit par Patrick Naughton.

en: Far
fr: Loin

en: Hyperball
fr: Hyperballe

en: Hyperball is to hypercube as dodecahedron is to cube: this displays a 2D projection of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the dodecahedron. Written by Joe Keane.
fr: L'hyperballe est à l'hypercube ce que le dodécaèdre est au cube : il affiche une projection en 2D de la séquence d'objets 3D qui sont les projections de l'analogie 4D du dodécaèdre. Écrit par Joe Keane.

en: Near
fr: Proche

en: XW Rotation
fr: Rotation XW

en: XY Rotation
fr: Rotation XY

en: XZ Rotation
fr: Rotation XZ

en: YW Rotation
fr: Rotation YW

en: YZ Rotation
fr: Rotation YZ

en: ZW Rotation
fr: Rotation ZW

note: #### -color7 [#00FFD0]
en: This displays 2D projections of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the cube: as a square is composed of four lines, each touching two others; and a cube is composed of six squares, each touching four others; a hypercube is composed of eight cubes, each touching six others. To make it easier to visualize the rotation, it uses a different color for the edges of each face. Don't think about it too long, or your brain will melt. Written by Joe Keane, Fritz Mueller, and Jamie Zawinski.
fr: Affiche des projections 2D de la séquence d'objets 3D qui sont les projections de l'analogie 4D du cube : un carré est composé de quatre lignes, chacune touchant les deux autres ; un cube est composé de six carrés,  chacun touchant les quatre autres et un hypercube est composé de huit cubes,  chacun touchant les six autres. Pour visualiser la rotation plus facilement, il utilise une couleur différente pour les bords de chaque face. N'y réfléchissez pas trop longtemps, votre cerveau pourrait fondre. Écrit par Joe Keane, Fritz Mueller et Jamie Zawinski.

en: IFS
fr: SFI

en: This one draws spinning, colliding iterated-function-system images. Written by Massimino Pascal.
fr: Dessine des images de système de fonctions itérées, qui tournent et entrent en collision. Écrit par Massimino Pascal.

en: Brightness Gradients
fr: Dégradés de luminosité

en: Hue Gradients
fr: Dégradés de teinte

en: Saturation Gradients
fr: Dégradés de saturation

en: This generates random cloud-like patterns. It looks quite different in monochrome and color. The basic idea is to take four points on the edge of the image, and assign each a random ``elevation''. Then find the point between them, and give it a value which is the average of the other four, plus some small random offset. Then coloration is done based on elevation. The color selection is done by binding the elevation to either hue, saturation, or brightness, and assigning random values to the others. The ``brightness'' mode tends to yield cloudlike patterns, and the others tend to generate images that look like heat-maps or CAT-scans. Written by Juergen Nickelsen and Jamie Zawinski.
fr: Génère des motifs nuageux aléatoires. Son apparence en mode monochrome et couleur est assez différente. L'idée de base consiste à prendre quatre points sur le bord de l'image et à leur attribuer une ''élévation'' aléatoire. Ensuite, il trouve le point situé entre eux et lui attribue une valeur qui correspond à la moyenne des quatre autres, plus un petit décalage aléatoire. La coloration s'effectue alors en fonction de l'élévation. La sélection de couleur est basée sur l'association de l'élévation à la teinte, la saturation ou la luminosité, des valeurs aléatoires étant attribuées aux autres paramètres. Le mode ''luminosité'' tend à produire des motifs nuageux et les autres, à générer des images qui ressemblent à des cartes thermiques ou des tomodensitogrammes. Écrit par Juergen Nickelsen et Jamie Zawinski.

en: Anim Speed
fr: Vitesse d'animation

en: Another color-field hack, this one works by computing decaying sinusoidal waves, and allowing them to interfere with each other as their origins move. Written by Hannu Mallat.
fr: Un autre hack basé sur des champs de couleur, qui fonctionne en calculant des vagues sinusoïdales qui se désintègrent et en leur permettant d'interagir à mesure du déplacement de leurs origines. Écrit par Hannu Mallat.

en: Interference
fr: Interférences

en: Magnification
fr: Agrandissement

en: Number of Waves
fr: Nombre de vagues

en: Wave Size
fr: Taille de vague

en: Flower box
fr: Boîte de fleurs

en: Inertial damping
fr: Amortissement d'inertie

en: Rotation speed
fr: Vitesse de rotation

en: Sphere
fr: Sphère

en: Sphere strength
fr: Résistance de la sphère

en: Spookiness
fr: Nombre de fantômes

en: Spoooooky
fr: Fantôôôômes

en: Tetrahedron
fr: Tétraèdre

en: This little gem does bad things with quasi-spherical objects. The gist of it is that you have what is, structurally, a tetrahedron with tesselated faces. the vertices on these faces have forces on them in the form of one proportional to their distance from the surface of a sphere, and one which is proportional to how far they differ from some ideal distance from their neighbors. They also have inertia. The forces and distance are parameters and there are also a couple of visual parameters. The resulting effect can range from a shape that does nothing, to a frenetic polygon storm. Somewhere in between there it usually manifests as a blob that jiggles in a kind of disturbing manner. woo. It doesn't matter, however. You should just pick 'random'. It overrides all the other options, except for fps, delay and complexity. By Keith Macleod
fr: Ce petit joyau fait beaucoup de mal aux objets quasi sphériques. Il s'agit essentiellement de quelque chose apparenté, au niveau de la structure, à un tétraèdre à faces tesselées. Les sommets de ces faces possèdent des forces, l'une étant proportionnelle à leur distance de la surface d'une sphère, l'autre étant proportionnelle à la distance les séparant de la distance idéale de leurs voisines. Elles ont aussi une inertie. Les forces et les distances sont des paramètres et il existe aussi plusieurs paramètres visuels. L'effet obtenu peut aller d'une forme inerte à une tempête frénétique de polygones. Au milieu de ces deux extrêmes on trouve généralement une tache qui s'agite de manière un peu agaçante. Ce n'est pas grave cependant. Vous n'avez qu'à sélectionner 'aléatoire'. Cela écrase toutes les autres options, à l'exception de fps, délai et complexité. Créé par Keith Macleod

en: Vertex-vertex behavior
fr: Comportement vertex-vertex

en: Vertex-vertex force
fr: Force vertex-vertex

en: collapse
fr: réduire

en: expand
fr: développer

en: none
fr: aucun

en: strong
fr: fort

en: Jigsaw
fr: Puzzle

en: Solved Duration
fr: Durée de résolution

en: This grabs a screen image, carves it up into a jigsaw puzzle, shuffles it, and then solves the puzzle. This works especially well when you feed it an external video signal instead of letting it grab the screen image (actually, I guess this is generally true...) When it is grabbing a video image, it is sometimes pretty hard to guess what the image is going to look like once the puzzle is solved. Written by Jamie Zawinski.
fr: Capture l'écran, le découpe en pièces de puzzle, qu'il mélange, puis remet en ordre. Fonctionne particulièrement bien lorsque l'image capturée provient d'un signal vidéo externe et non de l'écran (en fait, je crois que c'est généralement le cas...). Lorsqu'il capture une image vidéo, il est parfois assez difficile de deviner l'apparence de l'image  une fois le puzzle résolu. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Checkered Balls
fr: Balles à damiers

note: -pattern would be a really long, confusing option menu
en: Draws a juggling stick-man. Written by Tim Auckland.
fr: Dessine un bonhomme jongleur. Écrit par Tim Auckland.

en: Juggle
fr: Jonglage

en: Iterations
fr: Itérations

en: This one draws spinning, animating (are you detecting a pattern here yet?) explorations of the Julia set. You've probably seen static images of this fractal form before, but it's a lot of fun to watch in motion as well. One interesting thing is that there is a small swinging dot passing in front of the image, which indicates the control point from which the rest of the image was generated. Written by Sean McCullough.
fr: Dessine des explorations tournoyantes et animées (distinguez-vous déjà un motif ?) de la courbe de Julia. Vous avez probablement déjà vu des images statiques de cette forme fractale, mais c'est aussi très sympa en forme animée. L'élément intéressant est un petit point animé qui passe devant l'image et qui indique le point de contrôle à partir duquel le reste de l'image a été généré. Écrit par Sean McCullough.

note: #### -spring_constant [5]
en: Another clone of an ancient meme, consisting largely of frenetic rotational motion of colored lines. This one is by Ron Tapia. The motion is nice, but I think it needs more solids, or perhaps just brighter colors. More variations in the rotational speed might help, too.
fr: Un autre clone d'un ancien mème, principalement constitué de mouvements rotatifs frénétiques de lignes colorées. Par Ron Tapia. Les mouvements sont bien, mais je pense qu'il devrait comporter plus de couleurs unies ou simplement des couleurs plus vives. Davantage de variations de la vitesse de rotation seraient aussi appréciables.

en: Kaleidescope
fr: Kaleïdoscope

en: Symmetry
fr: Symétrie

en: Trails
fr: Traînées

en: This draws a visualization of a Klein bottle or some other interesting parametric surfaces. Written by Andrey Mirtchovski.
fr: Dessine l'image d'une bouteille Klein ou d'autres surfaces paramétriques intéressantes. Créé par Andrey Mirtchovski.

en: Use Randomized Surfaces and Primitives
fr: Utilisation de surfaces aléatoires et de primitives

en: Wander Around the Screen
fr: Parcourir l'écran

en: Randomize
fr: Aléatoire

en: Spiraling, spinning, and very, very fast splashes of color rush toward the screen. Written by Teemu Suutari.
fr: Des taches de couleur très, très rapides foncent vers l'écran en tournoyant et en formant des spirales. Écrit par Teemu Suutari.

en: Animates a simulation of Lemarchand's Box, repeatedly solving itself. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Warning: occasionally opens doors. Written by Jamie Zawinski.
fr: Anime une simulation du cube de Lemarchand, qui se résout sans cesse. Nécessite OpenGL et une machine avec prise en charge matérielle rapide des mappes de texture. Attension : risque d'ouvrir des portes. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Lament
fr: Lamentations

en: Moving radiating lines, that look vaguely like scanning laser beams. Written by Pascal Pensa. (Frankie say: relax.)
fr: Lignes de radiation animées, qui ressemblent vaguement à des faisceaux laser de lecture. Écrit par Pascal Pensa. (Frankie a dit : relax.)

en: Activity
fr: Activité

en: Classic Lavalite
fr: Lampe à lave classique

en: Cone Lavalite
fr: Lampe à lave en cône

en: Draws a 3D Simulation a Lava Lite(r): odd-shaped blobs of a mysterious substance are heated, slowly rise to the top of the bottle, and then drop back down as they cool. This program requires OpenGL and a fairly fast machine (both CPU and 3D performance.) Written by Jamie Zawinski. "LAVA LITE(r) and the configuration of the LAVA(r) brand motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. The configuration of the globe and base of the motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. in the U.S.A. and in other countries around the world."
fr: Dessine une simulation 3D d'une lampe à lave(r) : des gouttes de forme étrange d'une mystérieuse substance sont chauffées, montent lentement jusqu'en haut de la bouteille, puis retombent lorsqu'elles refroidissent. Ce programme nécessite OpenGL et une machine assez rapide (en termes de processeur et de performances 3D.) Écrit par Jamie Zawinski. "LAVA LITE(r) et la configuration de la lampe à lave LAVA(r) sont des marques déposées de Haggerty Enterprises, Inc. La configuration du globe et de la base de la lampe sont des marques déposées de Haggerty Enterprises, Inc. aux États-Unis et dans d'autres pays du monde."

en: Faceted
fr: À facettes

en: Giant Lavalite
fr: Lampe à lave géante

en: LavaLite
fr: Lampe à lave

en: Max Blobs
fr: Taches opaques

en: Random Lamp Style
fr: Fondu aléatoire

en: Resolution
fr: Résolution

en: Rocket Lavalite
fr: Lampe à lave fusée

en: Smooth
fr: Lisse

en: Lightning
fr: Éclairs

en: This one draws crackling fractal lightning bolts. It's simple, direct, and to the point. If only it had sound... Written by Keith Romberg.
fr: Dessine des éclairs fractals. C'est simple, direct et sans fioritures. Si seulement il avait du son... Écrit par Keith Romberg.

en: Steps
fr: Étapes

en: This draws Lisajous loops, by Caleb Cullen. Remember that device they had the Phantom Zone prisoners in during their trial in Superman? I think that was one of these.
fr: Trace des boucles de Lissajous, par Caleb Cullen. Vous vous souvenez de l'appareil des prisonniers de la zone fantôme pendant leur procès dans Superman ? Je crois que c'était quelque chose comme ça.

en: Another Lissajous figure. This one draws the progress of circular shapes along a path. Written by Alexander Jolk.
fr: Une autre figure de Lissajous. Elle trace la progression de formes circulaires le long d'un chemin. Écrit par Alexander Jolk.

en: Lissie
fr: Lissajous

en: Closed Figures
fr: Figures fermées

en: Control Points
fr: Points de contrôle

en: Interpolation Steps
fr: Étapes d'interpolation

en: Less
fr: Moins

en: More
fr: Plus

en: Open Figures
fr: Figures ouvertes

en: Open and Closed Figures
fr: Figures ouvertes et fermées

en: This generates random spline-ish line drawings and morphs between them. Written by Sverre H. Huseby and Glenn T. Lines.
fr: Génère des dessins en trait aléatoires et crée des morphings. Écrit par Sverre H. Huseby et Glenn T. Lines.

en: Loop
fr: Boucles

en: This one produces loop-shaped colonies that spawn, age, and eventually die. Written by David Bagley.
fr: Produit des colonies en forme de boucles qui se reproduisent, vieillissent et meurent. Écrit par David Bagley.

en: Backtracking Generator
fr: Générateur de retour en arrière

en: Grid Size
fr: Taille de la grille

en: Head Toward Exit
fr: Aller vers la sortie

en: Ignorant of Exit Direction
fr: Ignorer la direction de la sortie

en: Joining Generator
fr: Générateur de fusion

en: Maze
fr: Labyrinthe

en: Post-Solve Delay
fr: Délai post-résolution

en: Pre-Solve Delay
fr: Délai pré-résolution

en: Random Generator
fr: Générateur aléatoire

en: Seeding Generator
fr: Générateur d'ensemencement

en: Solve Speed
fr: Vitesse de résolution

note: #### -surround-color [slateblue]
en: This is the ancient X maze demo, modified to work with xscreensaver. It generates a random maze, then solves it with visual feedback. Originally by Jim Randell; modified by a cast of thousands.
fr: Il s'agit de l'ancienne démo du labyrinthe X, modifiée pour fonctionner avec xscreensaver. Elle génère un labyrinthe aléatoire, puis le résout avec un feedback visuel. Initialement par Jim Randell ; modifié par des milliers de gens.

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Menger Gasket, a cube-based fractal object analagous to the Sierpinski Tetrahedron. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine une variante tridimensionnelle du tamis récursif de Menger, un objet fractal cubique analogue au tétraèdre de Sierpinski. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Big
fr: Grand

en: Draws two dimensional metaballs: overlapping and merging balls with fuzzy edges. By W.P. van Paassen.
fr: Dessine deux métaballes dimensionnelles : balles à bords flous se chevauchant et fusionnant. Créé par W.P. van Paassen.

en: MetaBall Movement
fr: Mouvement de la métaballe

en: MetaBall Radius
fr: Rayon de la métaballe

en: MetaBalls
fr: Métaballes

en: Number of MetaBalls
fr: Nombre de métaballes

en: Another M. C. Escher hack by Marcelo Vianna, this one draws ``Moebius Strip II,'' a GL image of ants walking along the surface of a moebius strip.
fr: Un autre hack de M. C. Escher par Marcelo Vianna. Trace le ''ruban de Moebius II'', une image GL de fourmis marchant sur la surface d'un ruban de Moebius.

en: Draw Ants
fr: Dessiner des fournis

en: Mesh Floor
fr: Sol grillagé

en: Solid Floor
fr: Sol uniforme

en: Solid Objects
fr: Objets solides

en: Moire
fr: Moirage

en: Offset
fr: Décalage

en: This one draws cool circular interference patterns. Most of the circles you see aren't explicitly rendered, but show up as a result of interactions between the other pixels that were drawn. Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne. As he pointed out, the beauty of this one is that the heart of the display algorithm can be expressed with just a pair of loops and a handful of arithmetic, giving it a high ``display hack metric''.
fr: Trace de jolis motifs d'interférences circulaires. La plupart des cercles affichés ne sont pas rendus de manière explicite, mais s'affichent comme résultat d'interactions entre les autres pixels dessinés. Écrit par Jamie Zawinski, sur la base d'un code Java de Michael Bayne. Comme il l'a souligné, la beauté de ce hackréside dans le fait que le coeur de l'algorithme d'affichage peut être exprimé avec quelques boucles et opérations arithmétiques, ce qui lui assure une grande valeur esthétique.

en: Another example of the fun you can have with moire interference patterns; this hack generates fields of concentric circles or ovals, and combines the planes with various operations. The planes are moving independently of one another, causing the interference lines to ``spray.'' Written by Jamie Zawinski.
fr: Un autre exemple de l'amusement qu'offrent les motifs d'interférences moirés ; ce hack génère des champs de cercles ou ovales concentriques et associe les plans par différentes opérations. Les plans se déplacent indépendamment, ce qui entraîne un ''jaillissement'' des lignes d'interférence. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Moire2
fr: Moirage2

en: Describe Molecule
fr: Décrire la molécule

en: Draw Atomic Bonds
fr: Dessiner des liaisons atomiques

en: Draw Atoms
fr: Dessiner des atomes

en: Draw Bounding Box
fr: Dessiner un cadre d'objet

en: Draws several different representations of molecules. Some common molecules are built in, and it can also read PDB (Protein Data Base) files as input. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine différentes représentations de molécules. Certaines molécules courantes sont intégrées et le programme peut lire des fichiers PDB (banque protéique). Écrit par Jamie Zawinski.

en: Label Atoms
fr: Étiqueter les atomes

en: Molecule
fr: Molécule

en: PDB File
fr: Fichier PDB

en: Another 3d shape-changing GL hack, by Marcelo Vianna. It has the same shiny-plastic feel as Superquadrics, as many computer-generated objects do...
fr: Un autre hack GL 3D à forme changeante, par Marcelo Vianna. Il a le même aspect plastique luisantque Superquadriques, comme beaucoup d'objets générés par ordinateur...

en: Generates random 3d plots that look vaguely mountainous. Written by Pascal Pensa.
fr: Génère des graphiques 3D aléatoires d'apparence vaguement montagneuse. Écrit par Pascal Pensa.

en: Mountain
fr: Montagnes

note: #### -logminwidth [7]
en: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 As reported by HAKMEM, in 1962, Jackson Wright wrote the above PDP-1 code. That code still lives on in this screenhack, some 35 years later. The number of lines of enclosing code has increased substantially, however. This version is by Tim Showalter.
fr: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 Comme signalé par HAKMEM, en 1962, Jackson Wright a écrit le code PDP-1 ci-dessus. Ce code est toujours présent dans ce hack, quelque 35 ans plus tard. Le nombre de lignes de code a toutefois considérablement augmenté. Cette version est de Tim Showalter.

en: Blot Count
fr: Nombre de traces

en: Calm
fr: Calme

en: Changes
fr: Changements

en: Colors
fr: Couleurs

en: Crunchiness
fr: Croquant

en: Draws different shapes composed of nervously vibrating squiggles, as if seen through a camera operated by a monkey on crack. By Dan Bornstein.
fr: Trace différentes formes composées de gribouillis vibrants et nerveux, comme s'ils étaient filmés par un singe sous amphétamines. Par Dan Bornstein.

en: Frequent
fr: Fréquent

en: Nervousness
fr: Nervosité

en: Seldom
fr: Rare

en: Spastic
fr: Spasmodique

note: #### -text-background [?]
en: A little man with a big nose wanders around your screen saying things. The things which he says can come from a file, or from an external program like `zippy' or `fortune'. This was extracted from `xnlock' by Dan Heller. Colorized by Jamie Zawinski.
fr: Un petit bonhomme avec un gros nez se promène sur l'écran en disant des choses. Ce qu'il dit peut provenir d'un fichier ou d'un programme externe comme 'zippy' ou 'fortune'. Extrait de 'xnlock' par Dan Heller. Colorisé par Jamie Zawinski.

en: Get Text from File
fr: Extraire le texte du fichier

en: Get Text from Program
fr: Extraire le texte du programme

en: Noseguy
fr: Nez

en: Text File
fr: Fichier texte

en: Text Program
fr: Programme texte

en: Use Text Below
fr: Utiliser le texte ci-dessous

en: Pedal
fr: Pédale

note: #### -background [black]
en: This is sort of a combination spirograph/string-art. It generates a large, complex polygon, and lets the X server do the bulk of the work by giving it an even/odd winding rule. Written by Dale Moore, based on some ancient PDP-11 code.
fr: Sorte de combinaison de spirographe/art pauvre. Génère un grand polygone complexe et laisse le serveur X faire le plus gros du travail en lui donnant une règle WIND_EVEN_ODD. Écrit par Dale Moore, basé sur un ancien code PDP-11.

en: Always play well
fr: Toujours bien jouer

en: Penetrate
fr: Pénétrer

en: Start badly, but learn
fr: Mal commencer, mais apprendre

en: This hack simulates the classic arcade game Missile Command. Written by Adam Miller.
fr: Ce hack simule le jeu d'arcade classique Missile Command. Écrit par Adam Miller.

en: Draw Ammann Lines
fr: Tracer des lignes d'Ammann

en: Draws quasiperiodic tilings; think of the implications on modern formica technology. Written by Timo Korvola. In April 1997, Sir Roger Penrose, a British math professor who has worked with Stephen Hawking on such topics as relativity, black holes, and whether time has a beginning, filed a copyright-infringement lawsuit against the Kimberly-Clark Corporation, which Penrose said copied a pattern he created (a pattern demonstrating that ``a nonrepeating pattern could exist in nature'') for its Kleenex quilted toilet paper. Penrose said he doesn't like litigation but, ``When it comes to the population of Great Britain being invited by a multinational to wipe their bottoms on what appears to be the work of a Knight of the Realm, then a last stand must be taken.'' As reported by News of the Weird #491, 4-jul-1997.
fr: Dessine des carreaux quasi-périodiques ; pensez aux implications pour la technologie moderne du formica. Écrit par Timo Korvola. En avril 1997, Sir Roger Penrose, un professeur de math britannique qui a travaillé avec Stephen Hawking sur des sujets tels que la relativité, les trous noirs et l'existence d'un début du temps, a intenté un procès en violation de copyrightà l'encontre de Kimberly-Clark Corporation, qui, selon Penrose, a copié un motif qu'il avait créé (qui démontrait qu'un ''motif non répétitif pouvait exister dans la nature'') pour son papier toilette Kleenex à carreaux. Penrose a déclaré qu'il n'aimait pas les litiges, mais que ''Si la population de Grande-Bretagne est invitée par une multinationale à s'essuyer les fesses sur ce qui semble être l'oeuvre d'un Chevalier du Royaume, des mesures s'imposent.'' Rapporté par News of the Weird n° 491, 4-jul-1997.

en: Colony Shape
fr: Forme de la colonie

en: Death Comes
fr: La mort arrive

en: Diamond
fr: Diamant

en: Fertility
fr: Fertilité

en: Maxium Lifespan
fr: Durée de vie maximum

en: Maxium Rate of Death
fr: Taux de mortalité maximum

en: Maxium Rate of Growth
fr: Taux de croissance maximum

en: Minium Lifespan
fr: Durée de vie minimum

en: Minium Rate of Death
fr: Taux de mortalité minimum

en: Minium Rate of Growth
fr: Taux de croissance minimum

en: Mold Varieties
fr: Variétés de moisissures

en: Offspring
fr: Progéniture

en: Quickly
fr: Rapidement

en: Slowly
fr: Lentement

en: Square
fr: Carré

note: #### -mem-throttle [22M]
en: This simulates colonies of mold growing in a petri dish. Growing colored circles overlap and leave spiral interference in their wake. Written by Dan Bornstein.
fr: Simule des colonies de moisissures qui poussent dans une boîte de Petri. Des cercles colorés grandissent, se chevauchent et laissent des interférences en spirale à leur suite. Écrit par Dan Bornstein.

note: #### -font [fixed]
en: Draws a simulation of an old terminal, with large pixels and long-sustain phosphor. It can run any program as a source of the text it displays. Written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine une simulation d'un vieux terminal, avec de grands pixels et du phosphore de longue durée. Il peut exécuter n'importe quel programme comme source du texte qu'il affiche. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Fade
fr: Fondu

en: Phosphor
fr: Phosphore

en: Scale
fr: Échelle

en: Color shifting speed
fr: Vitesse de changement de la couleur

en: Maximum radius
fr: Rayon maximum

en: Minimum radius
fr: Rayon minimum

en: Piecewise
fr: Dans le sens des pièces

en: This draws a bunch of moving circles which switch from visibility to invisibility at intersection points. Written by Geoffrey Irving.
fr: Dessine un ensemble de cercles mobiles devenant tour à tour visibles et invisibles aux points d'intersection. Créé par Geoffrey Irving.

en: Allow Tight Turns
fr: Autoriser des virages serrés

en: Ball Joints
fr: Raccords à boule

en: Curved Pipes
fr: Canalisations courbées

en: Fisheye Lens
fr: Grand angle

en: Gadgetry
fr: Gadgets

note: #### -no-rotatepipes
en: If you've ever been in the same room with a Windows NT machine, you've probably seen this GL hack. This version is by Marcelo Vianna.
fr: Si vous avez déjà croisé la route d'une machine Windows NT, vous avez certainement déjà vu ce hack GL. Cette version est de Marcelo Vianna.

en: Number of Pipe Systems
fr: Nombre de systèmes de canalisation

en: Pipe Fittings
fr: Raccords de canalisation

en: Pipes
fr: Canalisations

en: System Length
fr: Longueur du système

en: Identical Pieces
fr: Pièces identiques

en: Polyominoes
fr: Polyominos

en: Repeatedly attempts to completely fill a rectangle with irregularly-shaped puzzle pieces. Written by Stephen Montgomery-Smith.
fr: Tente sans cesse de remplir entièrement un rectangle à l'aide de pièces de puzzle de formes irrégulières. Écrit par Stephen Montgomery-Smith.

en: Border
fr: Bordure

en: End color
fr: Couleur de fin

en: Start color
fr: Couleur de début

en: This draws a pop-art-ish looking grid of pulsing colors. By Levi Burton.
fr: Dessine un quadrillage de couleurs clignotantes. Créé par Levi Burton.

en: Twitch
fr: Contraction

en: Anti-alias Lines
fr: Lignes anti-alias

en: Draws some intersecting planes, making use of alpha blending, fog, textures, and mipmaps, plus a ``frames per second'' meter so that you can tell how fast your graphics card is... Requires OpenGL. Written by David Konerding.
fr: Dessine des plans en intersection en utilisant le mélange de valeurs alpha, le brouillard, des textures, et des mipmaps, plus une mesure ''images par seconde'' pour que vous puissiez calculer la rapidité de votre carte graphique... Nécessite OpenGL. Écrit par David Konerding.

en: Enable Blending
fr: Activer le mélange

en: Enable Depth Buffer
fr: Activer le tampon de profondeur

en: Enable Fog
fr: Activer le brouillard

en: Enable Lighting
fr: Activer l'éclairage

en: Enable Texture Filtering
fr: Activer le filtrage de texture

en: Enable Texture Mipmaps
fr: Activer les mipmaps de texture

en: Enable Texturing
fr: Activer les textures

en: Quad Count
fr: Nombre de quads

en: Solid Surface
fr: Surface unie

en: Texture PPM File
fr: Fichier PPM de texture

en: Explosive Yield
fr: Production d'explosions

en: Launch Frequency
fr: Fréquence de lancement

en: Particle Density
fr: Densité des particules

en: Pyro draws exploding fireworks. Blah blah blah. Written by Jamie Zawinski.
fr: Pyro dessine des feux d'artifices en explosion. Bla bla. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Additive Colors
fr: Couleurs additives

en: Corners
fr: Coins

en: Line Segments
fr: Segments de ligne

en: Linear Motion
fr: Mouvement linéaire

en: Max Size
fr: Taille max.

en: Random Motion
fr: Mouvement aléatoire

en: Subtractive Colors
fr: Couleurs soustractives

en: This is the swiss army chainsaw of qix programs. It bounces a series of line segments around the screen, and uses variations on this basic motion pattern to produce all sorts of different presentations: line segments, filled polygons, overlapping translucent areas... Written by Jamie Zawinski.
fr: La tronçonneuse suisse des programmes qix. Fait rebondir une série de segments de lignes sur l'écran et utilise des variations de ce modèle de mouvement de base pour produire toutes sortes de présentations différentes : segments de ligne, polygones pleins, zones translucides superposées... Écrit par Jamie Zawinski.

en: Queens
fr: Reines

en: Solves the N-Queens problem (where, in this program, N is between 5 and 10 queens.) The problem is: how may one place N queens on an NxN chessboard such that no queen can attack a sister? Written by Blair Tennessy.
fr: Résout le problème des N reines (dans ce programme, N se situe entre 5 et 10 reines.) Le problème est le suivant : comment placer N reines sur un échiquier NxN pour qu'aucune reine ne puisse en attaquer une autre ? Écrit par Blair Tennessy.

en: Another variation of the `Bomb' program by Scott Draves. This draws a grid of growing square-like shapes that, once they overtake each other, react in unpredictable ways. ``RD'' stands for reaction-diffusion.
fr: Une autre variation du programme 'Bomb' de Scott Draves. Dessine une grille de formes carrées croissantes qui, une fois qu'elles se rejoignent, réagissent de façon imprévisible. ''RD'' signifie réaction-diffusion.

en: Epoch
fr: Époque

en: Fill Screen
fr: Remplir l'écran

en: RD-Bomb
fr: Bombe RD

en: Reaction/Difusion
fr: Réaction/Diffusion

en: Seed Radius
fr: Rayon du germe

en: Tile Size
fr: Taille des mosaïques

en: Wander Speed
fr: Vitesse de déplacement

en: Big Drops
fr: Grosses gouttes

en: Colors    Two
fr: Couleurs    Deux

en: Drizzle
fr: Bruine

en: Grab Screen Image
fr: Capturer l'écran

en: Lighting Effect
fr: Effet d'éclairage

en: Moving Splashes
fr: Éclaboussures mobiles

en: Psychedelic Colors
fr: Couleurs psychédéliques

en: Ripples
fr: Ondulations

en: Small Drops
fr: Petites gouttes

en: Storm
fr: Tempête

en: This draws rippling interference patterns like splashing water. With the -water option, it manipulates your desktop image to look like something is dripping into it. Written by Tom Hammersley.
fr: Dessine des motifs d'interférences ondulants qui ressemblent à des éclaboussures d'eau. Avec l'option -eau, manipule votre image bureau pour que quelque chose ait l'air de l'éclabousser. Écrit par Tom Hammersley.

en: Rocks
fr: Rochers

en: Steering
fr: Direction

note: #### -right3d [Red]
en: This draws an animation of flight through an asteroid field, with changes in rotation and direction. It can also display 3D separations for red/blue glasses! Mostly written by Jamie Zawinski.
fr: Dessine une animation de vol dans un champ d'astéroïdes, dont la  rotation et la direction changent. Peut également afficher des séparations 3D pour les verres rouges/bleus ! Principalement écrit par Jamie Zawinski.

en: This generates random inkblot patterns. The algorithm is deceptively simple for how well it works; it merely walks a dot around the screen randomly, and then reflects the image horizontally, vertically, or both. Any deep-seated neurotic tendencies which this program reveals are your own problem. Written by Jamie Zawinski.
fr: Génère des motifs de taches d'encre aléatoires. L'algorithme est incroyablement simple pour un si bon fonctionnement ; il déplace simplement un point sur l'écran au hasard et reflète l'image horizontalement et/ou verticalement. Vous êtes responsable de toutes les tendances névrotiques enfouies que ce programme pourrait révéler. Écrit par Jamie Zawinski.

en: With X Symmetry
fr: Avec symétrie X

en: With Y Symmetry
fr: Avec symétrie Y

en: Another ancient xlock demo, this one by Tom Lawrence. It draws a line segment moving along a complex spiraling curve.
fr: Une autre ancienne démo xlock, cette fois par Tom Lawrence. Dessine un segment de ligne qui se déplace sur une courbe complexe en spirale.

en: Length
fr: Longueur

en: Animate
fr: Animer

en: Creates a collage of rotated and scaled portions of the screen. Written by Claudio Matsuoka.
fr: Crée un collage de portions pivotées et mises à l'échelle de l'écran. Écrit par Claudio Matsuoka.

en: Rectangle Count
fr: Nombre de rectangles

en: Stationary Rectangles
fr: Rectangles immobiles

en: Sweeping Arcs
fr: Arcs circulaires

en: Wandering Rectangles
fr: Rectangles mobiles

en: Draws a Rubik's Cube that rotates in three dimensions and repeatedly shuffles and solves itself. Another fine GL hack by Marcelo Vianna.
fr: Dessine un Rubik's Cube qui pivote en trois dimensions et  se mélange et se résout sans cesse. Un autre beau hack GL de Marcelo Vianna.

en: Show Shuffling
fr: Afficher le mélange

en: Dodecahedron
fr: Dodécaèdre

en: Draws an animation of textured balls spinning like crazy in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
fr: Anime une simulation du cube de Lemarchand, qui se résout sans cesse. Nécessite OpenGL et une machine avec prise en charge matérielle rapide des mappes de texture. Attension : risque d'ouvrir des portes. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Icosahedron
fr: Icosaèdre

en: Octahedron
fr: Octaèdre

en: Plane
fr: Plan

en: Pyramid
fr: Pyramide

en: Star
fr: Étoile

en: This draws smoothly-shaded oscilating oval patterns, that look something like vapor trails or neon tubes. Written by Shane Smit.
fr: Dessine des formes ovoïdes oscillantes et d'aspect lisse, qui ressemblent un peu à des traînées de vapeur ou des tubes au néon. Écrit par Shane Smit.

en: This draws the two-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal. Written by Desmond Daignault.
fr: Dessine la variante bidimensionnelle de la fractale triangulaire récursive de Sierpinski. Écrit par Desmond Daignault.

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal, using GL. Written by Tim Robinson and Jamie Zawinski.
fr: Dessine la variante tridimensionnelle de la fractale triangulaire récursive de Sierpinski, à l'aide de GL. Écrit par Tim Robinson et Jamie Zawinski.

en: Border Width
fr: Largeur de la bordure

en: Slide Speed
fr: Vitesse de glissement

en: SlideScreen
fr: Glissement d'écran

en: This takes an image, divides it into a grid, and then randomly shuffles the squares around as if it was one of those annoying ``16-puzzle'' games, where there is a grid of squares, one of which is missing. I hate trying to solve those puzzles, but watching one permute itself is more amusing. Written by Jamie Zawinski.
fr: Prend une image, la divise pour former une grille et mélange au hasard les carrés comme l'un de ces jeux ennuyeux comprenant une grille de carrés dont l'un est manquant. Je déteste essayer de résoudre ces puzzles, mais c'est plus amusant d'en voir un se résoudre lui-même. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Slip
fr: Glissement

en: This program throws some random bits on the screen, then sucks them through a jet engine and spews them out the other side. To avoid turning the image completely to mush, every now and then it will and then it interjects some splashes of color into the scene, or go into a spin cycle, or stretch the image like taffy, or (this is my addition) grab an image of your current desktop to chew on. Originally written by Scott Draves; whacked on by Jamie Zawinski.
fr: Ce programme affiche des éléments aléatoires à l'écran, puis les aspire dans un réacteur et les fait ressortir. Pour ne pas réduire complètement l'image en bouillie, il injectera de temps en temps des taches de couleur dans la scène, entamera un cycle d'essorage, étendra l'image comme un caramel ou (ma touche personnelle) capturera l'image de votre bureau actuel pour la retourner. Initialement écrit par Scott Draves ; bouleversé par Jamie Zawinski.

en: Ping Subnet
fr: Sous-réseau ping

en: Simulation Team Members
fr: Membres de l'équipe de simulation

en: Team A Name
fr: Nom de l'équipe A

en: Team B Name
fr: Nom de l'équipe B

note: #### -text-color [#FFFF00]
en: This program draws a simulation of a sonar screen. Written by default, it displays a random assortment of ``bogies'' on the screen, but if compiled properly, it can ping (pun intended) your local network, and actually plot the proximity of the other hosts on your network to you. It would be easy to make it monitor other sources of data, too. (Processes? Active network connections? CPU usage per user?) Written by Stephen Martin.
fr: Ce programme dessine une simulation d'un écran de sonar. Écrit par défaut, il affiche un assortiment aléatoire de ''trucs'' à l'écran, mais, s'il est compilé correctement, il peut effectuer un ping sur votre réseau local et calculer  la proximité des autres hôtes du réseau par rapport à vous. Il serait facile de lui faire aussi surveiller d'autres sources de données. (Processus ? Connexions au réseau actif ? Utilisation du processeur par utilisateur ?) Écrit par Stephen Martin.

en: vs.
fr: contre

en: Allow Wall Collisions
fr: Éviter les collisions avec le mur

en: Display Crosshair
fr: Afficher le viseur

en: Max Velocity
fr: Vélocité max.

en: Mine Shaft
fr: Puits de mine

en: Present Bonuses
fr: Bonus présents

en: Rocky Walls
fr: Parois rocheuses

note: #### -psychedelic
en: Simulates speeding down a rocky mineshaft, or a funky dancing worm. Written by Conrad Parker.
fr: Simule la descente dans un puits de mine rocheux ou affiche un ver funky dansant. Écrit par Conrad Parker.

en: Thrust
fr: Poussée

en: Worm
fr: Ver

en: Another of the classic screenhacks of the distant past, this one draws shaded spheres in multiple colors. This hack traces its lineage back to Tom Duff in 1982.
fr: Un autre hack classique d'une époque lointaine. Il dessine des sphères ombrées en plusieurs couleurs. Son arbre généalogique remonte à Tom Duff en 1982.

en: SphereEversion draws an animation of a sphere being turned inside out. A sphere can be turned inside out, without any tears, sharp creases or discontinuities, if the surface of the sphere is allowed to intersect itself. This program animates what is known as the Thurston Eversion. Written by Nathaniel Thurston and Michael McGuffin. This program is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.
fr: SphereEversion dessine une animation d'une sphère retournée. Une sphère peut être retournée, sans déchirure, pli, ni irrégularité, si sa surface peut former une intersection avec elle-même. Ce programme anime ce que l'on appelle l'éversion de Thurston. Écrit par Nathaniel Thurston et Michael McGuffin. Ce programme n'est pas fourni avec XScreenSaver, mais si vous ne le possédez pas encore, Vous pouvez le trouver à l'adresse &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.

en: Smoothed Lines
fr: Lignes lisses

en: Spheremonics
fr: Harmoniques

en: These closed objects are commonly called spherical harmonics, although they are only remotely related to the mathematical definition found in the solution to certain wave functions, most notable the eigenfunctions of angular momentum operators. Written by Paul Bourke and Jamie Zawinski.
fr: Ces objets fermés sont généralement appelés des harmoniques sphériques, bien qu'ils n'aient qu'un lointain rapport avec la définition mathématique trouvée dans la solution à certaines fonctions d'onde, principalement les fonctions propres des opérateurs d'impulsion angulaires. Écrit par Paul Bourke et Jamie Zawinski.

en: Moving circular patterns, by Peter Schmitzberger. Moving circular patterns means moire; interference patterns, of course.
fr: Motifs circulaires mobiles, par Peter Schmitzberger. Les motifs circulaires mobiles sont synonymes de moiré ; des motifs d'interférences, évidemment.

en: Spiral
fr: Spirale

en: Draws a spotlight scanning across a black screen, illumnating the underlying desktop when it passes. Written by Rick Schultz.
fr: Trace un faisceau lumineux qui parcourt un écran noir et illumine le bureau sous-jacent. Écrit par Rick Schultz.

en: Spotlight
fr: Faisceau lumineux

en: Q-Bert meets Marble Madness! Written by Ed Mackey.
fr: La rencontre de Q-Bert et de Marble Madness ! Écrit par Ed Mackey.

note: #### -cycle
en: Draws a set of interacting, square-spiral-producing automata. The spirals grow outward until they hit something, then they go around it. Written by Jeff Epler.
fr: Dessine un ensemble d'automates qui interagissent et produisent des spirales carrées. Les spirales grandissent jusqu'à ce qu'elles heurtent un obstacle, qu'elles contournent. Écrit par Jeff Epler.

en: Handedness
fr: Chiralité

en: Left
fr: Gauche

en: Randomness
fr: Aléatoire

en: Right
fr: Droite

en: Squiral
fr: Spirale carrées

en: SSystem is a GL Solar System simulator. It simulates flybys of Sun, the nine planets and a few major satellites, with four camera modes. Written by Raul Alonso. This is not included with the XScreenSaver package, but is packaged separately. Note: SSystem does not work as a screen saver on all systems, because it doesn't communicate with xscreensaver properly. It happens to work with some window managers, but not with others, so your mileage may vary. SSystem was once available at &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt;, but is now gone. You may still be able to find copies elsewhere. SSystem has since evolved into Celestia, found at &lt;http://www.shatters.net/celestia/&gt;. Sadly, Celestia does not work with xscreensaver at all. You are encouraged to nag the authors into adding xscreensaver support!
fr: SSystem est un simulateur de système solaire GL. Il simule le soleil, les neufs planètes et quelques satellites importants à l'aide de quatre modes caméra.  Créé par Raul Alonso. Il n'est pas inclus au package du XScreenSaver, mais emballé séparément. Remarque : SSystem ne peut pas fonctionner comme un économiseur d'écran sur tous les systèmes, parce qu'il ne communique pas correctement avec xscreensaver. Il fonctionne avec certains gestionnaires de fenêtres, mais pas avec tous, ainsi, son utilité peut varier. SSystem était autrefois accessible sur &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt;, mais plus à présent. Vous pourrez sans doute en trouver des copies ailleurs. SSystem a depuis évolué vers Celestia et vous pouvez le trouver sur &lt;http://www.shatters.net/celestia/&gt;. Malheureusement, Celestia ne fonctionne pas du tout avec xscreensaver. Nous vous encourageons à faire pression sur les auteurs pour qu'ils ajoutent la prise en charge xscreensaver !

en: Stairs
fr: Escaliers

en: by Marcelo Vianna's third Escher GL hack, this one draws an ``infinite'' staircase.
fr: Le troisième hack GL de Marcelo Vianna d'après Escher, cette fois ''l'escalier infini''.

en: Color Gradients
fr: Dégradés de couleur

en: Pulsating Blob
fr: Tache pulsatile

en: Starfish
fr: Étoile de mer

note: #### -no-cycle
en: This generates a sequence of undulating, throbbing, star-like patterns which pulsate, rotate, and turn inside out. Another display mode uses these shapes to lay down a field of colors, which are then cycled. The motion is very organic. Written by Jamie Zawinski.
fr: Génère une séquence de motifs ondulants en forme d'étoiles qui pulsent, pivotent et se retournent. Un autre mode d'affichage utilise ces formes pour créer un champ de couleurs, qui présente des cycles. Le mouvement est très organique. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Anti-aliased Lines
fr: Lignes anti-alias

en: Centered Text
fr: Texte centré

en: Draws a stream of text slowly scrolling into the distance at an angle, over a star field, like at the beginning of the movie of the same name. Written by Jamie Zawinski and Claudio Matauoka.
fr: Fait défiler lentement un texte en diagonale sur un champ stellaire, comme au début du film du même nom. Écrit par Jamie Zawinski et Claudio Matauoka.

en: Fade Out
fr: Fondu au noir

en: Flush Left Text
fr: Décaler le texte vers la gauche

en: Flush Right Text
fr: Décaler le texte vers la droite

en: Font Point Size
fr: Taille de police

en: Scroll Speed
fr: Vitesse de défilement

en: Star Rotation Speed
fr: Vitesse de rotation des étoiles

en: Text Columns
fr: Colonnes de texte

en: Text Lines
fr: Lignes de texte

en: Thick Lines
fr: Lignes épaisses

en: Wrap Long Lines
fr: Retour à la ligne

en: Chains of colorful squares dance around each other in complex spiral patterns. Written by Andrew Plotkin, based on SGI's `electropaint' screensaver.
fr: Des chaînes de carrés colorés dansent les unes autour des autres  en formant des spirales complexes. Écrit par Andrew Plotkin, basé sur l'économiseur d'écran 'electropaint'de SGI.

en: StonerView
fr: Spirale psyché

en: Curviness
fr: Courbure

en: Strange
fr: Étrange

en: This draws strange attractors: it's a colorful, unpredictably-animating field of dots that swoops and twists around. The motion is very nice. Written by Massimino Pascal.
fr: Dessine d'étranges attracteurs : ils ressemblent à des champs de points colorés qui tournent et se tortillent de manière imprévisible. Le mouvement est très beau. Écrit par Massimino Pascal.

en: Ed Mackey reports that he wrote the first version of this program in BASIC on a Commodore 64 in 1987, as a 320x200 black and white wireframe. Now it is GL and has specular reflections.
fr: Ed Mackey déclare avoir écrit la première version de ce programme en langage BASIC sur un Commodore 64 en 1987, sous la forme d'un maillage graphique 320x200 noir et blanc. Il est désormais en GL et présente des réflexions spéculaires.

en: Superquadrics
fr: Superquadriques

en: More flowing, swirly patterns. This version is by M. Dobie and R. Taylor, but you might have seen a Mac program similar to this called FlowFazer. There is also a cool Java applet of a similar concept.
fr: Autre motifs fluides et tourbillonnants. Cette version est de M. Dobie et R. Taylor, mais vous avez peut-être déjà vu un programme Mac similaire appelé FlowFazer. Il existe aussi une chouette applet Java avec un concept apparenté.

en: Swirl
fr: Tourbillon

en: 0 deg
fr: 0°

en: 5 Minute Tick Marks
fr: Marques toutes les 5 minutes

en: 90 deg
fr: 90°

en: Bigger
fr: Plus grand

en: Cycle Seconds
fr: Cycle des secondes

en: Minute Tick Marks
fr: Marques toutes les minutes

en: Smaller
fr: Plus petit

note: #### -hsv [?]
en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles. Written by Bernd Paysan.
fr: Dessine une horloge analogique composée de bulles flottantes et pulsatiles. Écrit par Bernd Paysan.

en: Turn Side-to-Side
fr: Retourner

en: Wobbliness
fr: Oscillation

en: Displays a view of the ``Bird in a Thornbush'' fractal. Written by Tim Auckland.
fr: Affiche la fractale de l' ''oiseau dans un buisson épineux''. Écrit par Tim Auckland.

en: Thornbird
fr: Buisson épineux

en: Generates random mountain ranges using iterative subdivision of triangles. Written by Tobias Gloth.
fr: Génère des chaînes de montagne aléatoires en utilisant la subdivision itérative de triangles. Écrit par Tobias Gloth.

note: #### -anim-step-size [3]
en: This draws line- and arc-based Truchet patterns that tile the screen. Written by Adrian Likins.
fr: Dessine des motifs de Truchet basés sur des lignes et des arcs, qui recouvrent l'écran. Écrit par Adrian Likins.

en: Divides the screen into a grid, and plucks them. Written by Dan Bornstein.
fr: Divise l'écran en petits rectangles, qui sont ensuite enlevés. Écrit par Dan Bornstein.

en: Jumpy
fr: Sautillant

en: Springiness
fr: Flexibilité

en: Transference
fr: Migration

note: #### -instring [?]
en: Draws squiggly worm-like paths. Written by Tyler Pierce.
fr: Trace des gribouillis vermiculés. Écrit par Tyler Pierce.

en: Vermiculate
fr: Vermiculé

en: 2 seconds
fr: 2 secondes

en: Image Directory
fr: Répertoire d'images

en: This is actually just a shell script that grabs a frame of video from the system's video input, and then uses some PBM filters (chosen at random) to manipulate and recombine the video frame in various ways (edge detection, subtracting the image from a rotated version of itself, etc.) Then it displays that image for a few seconds, and does it again. This works really well if you just feed broadcast television into it.
fr: Il s'agit d'un simple script shell qui capture une image depuis l'entrée vidéo du système et utilise des filtres PBM (choisis au hasard) pour  manipuler et reformer l'image vidéo de diverses manières (détection des contours, soustraction de l'image d'une version pivotée d'elle-même, etc.) Ensuite, il  affiche cette image pendant quelques secondes et recommence. Ce programme fonctionne très bien si vous le reliez à un téléviseur.

en: This one generates a continuous sequence of small, curvy geometric patterns. It scatters them around your screen until it fills up, then it clears the screen and starts over. Written by Tracy Camp and David Hansen.
fr: Génère une séquence continue de petits motifs géométriques et arrondis. Ils remplissent l'écran, puis s'effacent avant de recommencer l'opération. Écrit par Tracy Camp et David Hansen.

en: Vines
fr: Vignes

en: Draw Spots
fr: Dessiner des taches

en: Draws a colorful random-walk, in various forms. Written by Rick Campbell.
fr: Dessine une promenade aléatoire colorée, sous plusieurs formes. Écrit par Rick Campbell.

en: Sustain
fr: Conserver

en: Dictionary File
fr: Fichier dictionnaire

en: Overall Filter Program
fr: Programme de filtrage général

en: Per-Image Filter Program
fr: Programme de filtrage par image

en: This program makes collages out of random images pulled off of the World Wide Web. It finds these images by doing random web searches, and then extracting images from the returned pages. It can also be set up to filter the images through the `VidWhacker' program, above, which looks really great. (Note that most of the images it finds are text, and not pictures. This is because most of the web is pictures of text. Which is pretty sad.) Written by Jamie Zawinski.
fr: Ce programme effectue des collages à partir d'images extraites au hasard depuis le World Wide Web. Il les trouve en faisant des recherches aléatoires sur le Web et en  extrayant les images des pages trouvées. Il peut également être configuré pour filtrer les images via le programme 'VidWhacker' ci-dessus, pour obtenir des résultats stupéfiants. (Notez que la plupart des images trouvées sont en fait du texte et non des images proprement dites. Cela est dû au fait que la plupart des images du Web contiennent du texte, ce qui est assez désolant.) Écrit par Jamie Zawinski.

en: URL Timeout
fr: Délai d'expiration de l'URL

en: WebCollage
fr: Collage Web

en: Floating stars are acted upon by a mixture of simple 2D forcefields. The strength of each forcefield changes continuously, and it is also switched on and off at random. By Paul 'Joey' Clark.
fr: Des étoiles flottantes sont influencées par un mélange de simples champs de forces 2D. La puissance de chaque champ de forces change continuellement. Les champs sont également  activés et désactivés au hasard. Par Paul 'Joey' Clark.

en: Trail Size
fr: Taille de la queue

en: WhirlwindWarp
fr: Tornade

en: Circle
fr: Cercle

en: Draws zooming chains of sinusoidal spots. Written by Ashton Trey Belew.
fr: Dessine des chaînes de taches sinusoïdales. Écrit par Ashton Trey Belew.

en: Explain modes
fr: Expliquer les modes

en: Fun
fr: Drôle

en: Leave a trail
fr: Laisser un sentier

en: Linear
fr: Linéaire

en: Test
fr: Tester

en: Use Double Buffering
fr: Utiliser le transfert en double tampon

en: Whirlies
fr: Tourbillons

en: Wrap the screen
fr: Envelopper l'écran

note: #### -3d
en: An ancient xlock hack that draws multicolored worms that crawl around the screen. Written by Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec, and Henrik Theiling.
fr: Ancien hack xlock qui dessine des vers multicolores rampant sur l'écran. Écrit par Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec et Henrik Theiling.

en: XaoS generates fast fly-through animations of the Mandelbrot and other fractal sets. Written by Thomas Marsh and Jan Hubicka. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://xaos.theory.org/&gt;.
fr: XaoS génère des animations volantes de Mandelbrot et autres ensembles fractals. Créé par Thomas Marsh et Jan Hubicka. Il n'est pas inclus au package XScreenSaver, mais si vous ne le possédez pas déjà, vous pouvez vous le procurer sur &lt;http://xaos.theory.org/&gt;.

en: 12-Hour Time
fr: Heure (12 heures)

en: 24-Hour Time
fr: Heure (24 heures)

en: Cycle Colors
fr: Cycle des couleurs

en: Display Seconds
fr: Afficher les secondes

en: Huge Font
fr: Très grande police

en: Large Font
fr: Grande police

en: Medium Font
fr: Police moyenne

en: Small Font
fr: Petite police

en: XDaliClock
fr: Horloge Dali

en: XDaliClock draws a large digital clock, the numbers of which change by ``melting'' into their new shapes. Written by Jamie Zawinski. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.
fr: Horloge Dali dessine une grande horloge digitale, dont les chiffres changent en se ''fondant'' dans leurs nouvelles formes. Écrit par Jamie Zawinski. Non fourni avec XScreenSaver, mais si vous ne le possédez pas encore, Vous pouvez le trouver à l'adresse &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.

en: Bright
fr: Lumineux

en: Date/Time Stamp
fr: Indicateur de date/heure

en: Day  Dim
fr: Jour  Dim

en: Display Stars
fr: Afficher les étoiles

en: Label Cities
fr: Indiquer les villes

en: Lower Left
fr: Inférieur gauche

en: Lower Right
fr: Inférieur droit

en: Mercator Projection
fr: Projection de Mercator

en: Night   Dim
fr: Nuit   Dim

en: No Stars
fr: Pas d'étoiles

en: North/South Rotation
fr: Rotation Nord/Sud

en: Orthographic Projection
fr: Projection orthographique

en: Real Time
fr: Temps réel

en: Shaded Image
fr: Image ombragée

en: Sharp
fr: Net

en: Spacing
fr: Espacement

en: Terminator   Blurry
fr: Terminateur   Flou

en: Time Warp
fr: Alignement temporel

en: Upper Left
fr: Supérieur gauche

en: Upper Right
fr: Supérieur droit

en: XEarth draws an image of the Earth, as seen from your favorite vantage point in space, correctly shaded for the current position of the Sun. Written by Kirk Johnson. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt;.
fr: XEarth dessine une image de la Terre, vue depuis votre point d'observation préféré dans l'espace et correctement ombragée en fonction de la position actuelle du soleil. Écrit par Kirk Johnson. Non fourni avec XScreenSaver, mais disponible à l'adresse &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt;.

en: Fish
fr: Poissons

en: Fish Speed
fr: Vitesse des poissons

en: Fish! This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.
fr: Des poissons ! Non fourni avec XScreenSaver, mais disponible à l'adresse &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.

en: Bitmap File
fr: Fichier bitmap

en: Draws a simulation of pulsing fire. It can also take an arbitrary image and set it on fire too. Written by Carsten Haitzler, hacked on by many others.
fr: Dessine une simulation de feu rougeoyant. Il peut également choisir une image arbitraire et lui mettre le feu. Écrit par Carsten Haitzler, avec de nombreuses contributions.

en: Enable Blooming
fr: Activer l'étendue

note: #### -font []
en: This program behaves schizophrenically and makes a lot of typos. Written by Jamie Zawinski. If you haven't seen Stanley Kubrick's masterpiece, ``The Shining,'' you won't get it. Those who have describe this hack as ``inspired.''
fr: Ce programme a un comportement schizophrène et effectue de nombreuses coquilles. Écrit par Jamie Zawinski. Si vous n'avez pas vu le chef-d'oeuvre de Stanley Kubrick,  ''Shining'', vous n'y comprendrez rien. Ceux qui l'ont vu considèrent ce hack comme ''inspiré''.

note: #### -w []
en: This generates pretty fractal pictures by doing funky math involving the ``Lyapunov exponent.'' It has a cool interactive mode, too. Written by Ron Record.
fr: Génère de jolies fractales en effectuant de géniales opérations de math utilisant ''l'exposant de Lyapunov''. Il possède aussi un mode interactif. Écrit par Ron Record.

en: A rendition of the text scrolls seen in the movie ``The Matrix.'' Written by Jamie Zawinski.
fr: Reproduction du texte qui défile à l'écran au début du film ''Matrix''. Écrit par Jamie Zawinski.

en: Binary Encoding
fr: Encodage binaire

en: Expansion Algorithm
fr: Algorithme d'extension

en: Full
fr: Complet

en: Genetic Encoding
fr: Encodage génétique

en: Hexadecimal Encoding
fr: Encodage hexadécimal

en: Matrix Encoding
fr: Encodage Matrix

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Run Trace Program
fr: Exécuter le programme de suivi

en: Slider Algorithm
fr: Algorithme de glissement

en: Synergistic Algorithm
fr: Algorithme synergique

en: Reflections
fr: Réflexions

en: Side View
fr: Vue latérale

en: Top View
fr: Vue plongeante

note: #### -Y float [0.000000] fraction of old value for rg1
en: XMountains generates realistic-looking fractal terrains of snow-capped mountains near water, with either a top view or a side view. Written by Stephen Booth. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.epcc.ed.ac.uk/~spb/xmountains/&gt;. Be sure to compile it with -DVROOT or it won't work right when launched by the xscreensaver daemon.
fr: XMountains génère des paysages fractals réalistes de montagnes enneigées au bord de l'eau, avec une vue plongeante ou latérale. Écrit par Stephen Booth. Non fourni avec XScreenSaver, mais disponible à l'adresse &lt;http://www.epcc.ed.ac.uk/~spb/xmountains/&gt;. Veillez à le compiler avec -DVROOT pour qu'il fonctionne correctement lors de son lancement par le démon de xscreensaver.

en: Draws a few swarms of critters flying around the screen, with nicely faded color trails behind them. Written by Chris Leger.
fr: Dessine quelques nuées de bestioles qui volent sur l'écran, avec de jolies traînées dans des fondus de couleur. Écrit par Chris Leger.

note: #### -nonopopup
en: Draws falling snow and the occasional tiny Santa. By Rick Jansen. You can find it at &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.
fr: Dessine de la neige qui tombe et, parfois, un petit Père Noël. Par Rick Jansen. Vous pouvez le trouver à l'adresse &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.

en: Layers
fr: Couches

en: Simulates that pen-in-nested-plastic-gears toy from your childhood. By Rohit Singh.
fr: Simule le célèbre jouet de notre enfance, constitué d'un stylo logé dans un engrenage en plastique. Par Rohit Singh.

en: Color Bars Enabled
fr: Barres de couleur activées

en: Cycle Through Modes
fr: Cycle de modes

en: Rolling Enabled
fr: Baladage activé

en: Static Enabled
fr: Parasites activés

en: XTeeVee simulates various television problems, including static, loss of vertical hold, and a test pattern. By Greg Knauss.
fr: XTeeVee simule différents problèmes de télévision comme les parasites, la perte de stabilité verticale et la mire. Par Greg Knauss.

en: Lens Offset
fr: Décalage lentille

en: Lenses
fr: Lentilles

en: Zooms in on a part of the screen and then moves around. With the -lenses option the result is like looking through many overlapping lenses rather than just a simple zoom. Written by James Macnicol.
fr: Zoome sur une partie de l'écran et se déplace. Avec l'option - lentilles, le résultat ressemble à la superposition de lentilles plutôt qu'à un simple zoom. Écrit par James Macnicol.
