placeholder - en to es translation catalogue (1092 entries)

en: Browse...
es: Buscar...

en: Select file.
es: Seleccionar archivo.

en: Couldn't find pixmap file: %s
es: No se puede encontrar el archivo de imágenes: %s

en: Error loading pixmap file: %s
es: Ha habido un error al cargar el archivo imágenes: %s

en: _File
es: _Archivo

en: _Blank Screen Now
es: A_ctivar protector ahora

en: Activate the XScreenSaver daemon now (locking the screen if so configured.)
es: Activar el daemon XScreenSaver ahora (bloqueando la pantalla si está configurado.)

en: _Lock Screen Now
es: _Bloquear pantalla ahora

en: Lock the screen now (even if "Lock Screen" is unchecked.)
es: Bloquear la pantalla ahora (incluso si "Bloquear Pantalla" no esta marcado.)

en: _Kill Daemon
es: _Cancelar el daemon

en: Tell the running XScreenSaver daemon to exit.
es: Ordenar al daemon XScreenSaver que se está ejecutando que termine.

en: _Restart Daemon
es: _Reiniciar daemon

en: Kill and re-launch the XScreenSaver daemon.
es: Cancelar y relanzar el daemon XScreenSaver.

en: _Exit
es: _Salir

en: Exit the xscreensaver-demo program (but leave the XScreenSaver daemon running in the background.)
es: Salir del programa de demostración del salvapantallas, pero dejar el daemon XScreenSaver ejecutándose en segundo plano.)

en: _Help
es: A_yuda

en: _About...
es: _Acerca de...

en: Display version information.
es: Mostrar la información de la versión.

en: _Documentation...
es: _Documentación...

en: Go to the documentation on the XScreenSaver web page.
es: Ir a la página de documentación en la web del XScreenSaver.

en: Cycle After
es: Establecer un ciclo después de

en: Whether a password should be required to un-blank the screen.
es: Se necesita una contraseña para desactivar el protector de la pantalla.

en: Lock Screen After
es: Bloquear pantalla después de

en: Blank After
es: Activar protector después de

en: How long before the monitor goes completely black.
es: Cuanto tiempo antes de que el monitor se oscurezca por completo.

en: minutes
es: minutos

en: Preview
es: Previsualizar

en: Demo the selected screen saver in full-screen mode (click the mouse to return.)
es: Mostrar el salvapantallas seleccionado en modo de pantalla completa (haga clic con el ratón para volver.)

en: Settings...
es: Configuración...

en: Customization and explanation of the selected screen saver.
es: Personalizar y explicar el salvapantallas seleccionado.

en: Mode:
es: Modo:

en: Disable Screen Saver
es: Deshabilitar salvapantallas

en: Blank Screen Only
es: Activar sólo protector de pantalla

en: Only One Screen Saver
es: Sólo un salvapantallas

en: Random Screen Saver
es: Salvapantallas al azar

en: Use
es: Usar

en: Screen Saver
es: Salvapantallas

en: Run the next screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
es: Ejecutar el siguiente salvapantallas de la lista en modo de pantalla completa (haga clic con el ratón para volver.)

en: Run the previous screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
es: Ejecutar el salvapantallas anterior de la lista en modo de pantalla completa (haga clic con el ratón para volver.)

en: Description
es: Descripción

en: Display Modes
es: Modos de visualización

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: Whether the daemon should print lots of debugging information.
es: ¿Debe el daemon mostrar una gran cantidad de información de depuración?

en: Verbose Diagnostics
es: Diagnósticos detallados

en: Whether any error output of the display modes should be redirected to the screen.
es: ¿Debe redireccionarse cualquier salida de error de los modos de visualización hacia la pantalla?

en: Display Subprocess Errors
es: Mostrar errores de subprocesos

en: Whether the splash screen (with the version number and `Help' button) should be momentarily displayed when the daemon first starts up.
es: ¿Debe mostrarse momentáneamente la pantalla de presentación (con el número de versión y el botón de Ayuda) cuando el daemon arranca?

en: Display Splash Screen at Startup
es: Mostrar pantalla de presentación en el arranque

en: Colormaps
es: Mapas de colores

en: Whether to install a private colormap when running in 8-bit mode on the default Visual.
es: ¿Debe instalarse un mapa de color privado cuando se esté ejecutando en modo de 8-bit en la visualización predeterminada?

en: Install Colormap
es: Instalar mapa de color

en: Whether the screen should slowly fade to black when the screen saver activates.
es: ¿Debe fundirse la pantalla lentamente en negro cuando el salvapantallas se activa?

en: Fade To Black When Blanking
es: Fundir en negro al activarse

en: Whether the screen should slowly fade in from black when the screen saver deactivates.
es: ¿Debe iluminarse la pantalla lentamente al desactivarse el salvapantallas?

en: Fade From Black When Unblanking
es: Iluminar lentamente al desactivar el salvapantallas

en: Fade Duration
es: Duración

en: How long it should take for the screen to fade in and out.
es: Cuanto tiempo debe tardar la pantalla en encenderse o apagarse gradualmente.

en: seconds
es: segundos

en: Display Power Management
es: Mostrar gestor de energía

en: Whether the monitor should be powered down after a while.
es: ¿Debe apagarse el monitor tras un periodo de inactividad?

en: Power Management Enabled
es: Administración de energía habilitado

en: Off After
es: Apagar después de

en: Suspend After
es: Suspender después de

en: Standby After
es: Pausa después de

en: How long until the monitor goes into power-saving mode.
es: Cuanto tiempo ha de esperar el monitor para entrar en el modo de ahorro de energía.

en: How long until the monitor powers down.
es: Cuanto tiempo ha de esperar el monitor para apagarse.

en: Image Manipulation
es: Manipulación de imagen

en: Whether the image-manipulating modes should be allowed to operate on an image of your desktop.
es: ¿Debe permitirse a los modos de manipulación de imagen actuar sobre una imagen de su escritorio?

en: Grab Desktop Images
es: Capturar imágenes del escritorio

en: Whether the image-manipulating modes should operate on images captured from the system's video input (if there is one).
es: ¿Deben los modos de manipulación de imagen trabajar con capturas de la entrada de vídeo del sistema (si existe una)?

en: Grab Video Frames
es: Capturar imágenes de vídeo

en: Whether the image-manipulating modes should operate on random images loaded from disk.
es: ¿Deben los modos de manipulación de imagen trabajar con imágenes aleatorias cargadas desde el disco?

en: Choose Random Image:
es: Seleccionar imagen al azar:

en: The directory from which images will be randomly chosen.
es: El directorio desde el que las imágenes se seleccionarán al azar.

en: Browse
es: Buscar

en: Advanced
es: Avanzado

en: XScreenSaver: Mode-Specific Settings
es: XScreenSaver: Configuración de modo específico

en: Settings
es: Configuración

en: Standard
es: Estándar

en: Any
es: Cualquiera

en: Best
es: Excelente

en: Default
es: Predeterminada

en: Default-N
es: Predeterminada-N

en: StaticGray
es: Gris estático

en: GrayScale
es: Escala de grises

en: DirectColor
es: Color directo

en: Gray
es: Gris

en: The X visual type that this demo will require.  If that visual is available it will be used, otherwise, this demo will not be run.
es: El tipo de visual X que requerirá esta demostración. Si ese visual esta disponible se usará, en caso contrario no se podrá ejecutar la demostración.

en: Command Line:
es: Línea de comandos:

en: Documentation...
es: Documentación...

en: Click here to read the manual for this display mode, if it has one.
es: Hacer clic para leer el manual para el modo de visualización, si tiene uno.

en: Advanced >>
es: Avanzado >>

en: Edit the command line directly.
es: Editar la línea de comando directamente.

en: Standard <<
es: Estándar <<

en: Back to the graphical configuration options.
es: Volver a las opciones de configuración gráfica.

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: For updates, check http://www.jwz.org/xscreensaver/
es: Para actualizaciones, vaya a http://www.jwz.org/xscreensaver/

en: Error:
    
    No Help URL has been specified.
es: Error:
    
    No se ha especificado un URL para la ayuda.

en: Error:
    
    The xscreensaver daemon did not start up properly.
es: Error:
    
    El daemon del salvapantallas no se ha iniciado correctamente.

en: You are running as root.  This usually means that xscreensaver
    was unable to contact your X server because access control is
    turned on.  Try running this command:
    
                            xhost +localhost
    
    and then selecting `File / Restart Daemon'.
    
    Note that turning off access control will allow anyone logged
    on to this machine to access your screen, which might be
    considered a security problem.  Please read the xscreensaver
    manual and FAQ for more information.
    
    You shouldn't run X as root. Instead, you should log in as a
    normal user, and `su' as necessary.
es: Ud. está ejecutando como root.  Esto normalmente significa que xscreensaver
    no puede ponerse en contacto con su servidor X debido a que el control de
    acceso está activado. Intente ejecutar este comando:
    
                            xhost +localhost
    
    y, a continuación, seleccione `Archivo / Reiniciar daemon'
    
    Tenga en cuenta que desactivar el control de acceso permitirá a cualquier
    usuario registrarse en esta máquina para acceder a la pantalla,
    lo que representa un riesgo para la seguridad del sistema.  Consulte el manual
    y las FAQ del salvapantallas para obtener más información.
    
    Debe ejecutar X como usuario root. Sin embargo puede iniciar la sesión
     como un usuario normal y utilizar `su' cuando sea necesario.

en: Please check your $PATH and permissions.
es: Compruebe su $PATH y sus permisos.

en: Error:
    
    Couldn't determine init file name!
es: Error:
    
    ¡No se ha podido determinar el nombre del archivo de inicialización

en: Error:
    
    Couldn't write %s
es: Error:
    
    No se ha podido escribir %s

en: Error:
    
    no `manualCommand' resource set.
es: Error:
    
    No hay conjunto de recursos `manualCommand'.

en: Error:
    
    Unparsable time format: "%s"
es: Error:
    
    No se puede reconocer el formato de hora: %s

en: Error:
    
    Directory does not exist: "%s"
es: Error:
    
    No existe el directorio: %s

en: Descriptions not available: no XML support compiled in.
es: No están disponibles las descripciones: no está compilado el soporte XML.

en: No description available.
es: No está disponible la descripción.

en: Blank Screen
es: Activar protector de pantalla

en: Screen Saver Disabled
es: Salvapantalla desactivado

en: Warning:
    
    file "%s" has changed, reloading.
es: Advertencia:
    
    el archivo "%s" ha cambiado, recargar.

en: No Preview
es: No previsualizar

en: Available
es: Disponible

en: Not
es: No

en: Installed
es: Instalado

en: Warning:
    
    The XScreenSaver daemon doesn't seem to be running
    on display "%s".  Launch it now?
es: Advertencia:
    
    Al parecer, el daemon XScreenSaver no se está ejecutando en
    la pantalla "%s".  ¿Desea ejecutarlo ahora?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    Since they are different users, they won't be reading/writing
    the same ~/.xscreensaver file, so %s isn't
    going to work right.
    
    You should either re-run %s as "%s", or re-run
    xscreensaver as "%s".
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
es: Advertencia:
    
    %s se está ejecutando como un usuario "%s" en el sistema "%s".
    Pero el xscreensaver que gestiona la pantalla "%s"
    se está ejecutando como un usuario "%s" en el sistema "%s".
    
    Como son diferentes usuarios, no pueden leer/escribir
    el mismo archivo ~/.xscreensaver, por lo que %s
    no trabajará correctamente.
    
    Debe volver a ejecutar %s como "%s", o volver
    a ejecutar xscreensaver como "%s".
    
    ¿Desea reiniciar el daemon xscreensaver ahora?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    If those two machines don't share a file system (that is,
    if they don't see the same ~%s/.xscreensaver file) then
    %s won't work right.
    
    Restart the daemon on "%s" as "%s" now?
es: Advertencia:
    
    %s se está ejecutando como un usuario "%s" en el sistema "%s".
    Pero el xscreensaver que gestiona la pantalla "%s"
    se está ejecutando como un usuario "%s" en el sistema "%s".
    
    Si estas dos máquinas no comparten un sistema de archivos (es decir,
    si no ven el mismo archivo ~%s/.xscreensaver ), 
    %s no trabajarán correctamente.
    
    ¿Desea reiniciar ahora el daemon en "%s" como "%s"?

en: Warning:
    
    This is %s version %s.
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is version %s.  This could cause problems.
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
es: Advertencia:
    
    Es la versión %s %s.
    Pero el xscreensaver que gestiona la pantalla "%s"
    es la versión %s.  Podrían surgir problemas.
    
    ¿Desea reiniciar el daemon xscreensaver ahora?

en: %s: unknown option: %s
es: %s: opción desconocida: %s

en: Screensaver Preferences
es: Preferencias del salvapantallas

en: AT-enabled lock dialog
es: Cuadro de diálogo de bloqueo con AT activado

en: AT lock dialog frame1
es: Marco1 del cuadro de diálogo de bloqueo AT

en: AT lock dialog vbox
es: Vbox del cuadro de diálogo de bloqueo AT

en: AT lock dialog hbox
es: Hbox del cuadro de diálogo de bloqueo AT

en: AT-enabled lock dialog frame2
es: Marco2 del cuadro de diálogo de bloqueo con AT activado

en: AT-enabled lock dialog image
es: Imagen del cuadro de diálogo de bloqueo con AT activado

en: Percent of time you have to enter the password.
es: Porcentaje de tiempo del que dispone para introducir la contraseña.

en: Screensaver
es: Salvapantallas

en: AT text vbox2
es: Vbox2 del texto AT

en: AT text vbox2 label1
es: Etiqueta1 de vbox2 del texto AT

en: <b>This display is locked.</b>
es: <b>Esta pantalla está bloqueada</b>

en: AT text vbox2 label2
es: Etiqueta2 de vbox2 del texto AT

en:         User:
es:         Usuario:

en:      Pin:
es:      Patilla:

en: Password:
es: Contraseña:

en: AT vbox2 table user
es: Usuario de tabla vbox2 AT

en: AT vbox2 table pin
es: Pin de la tabla vbox2 AT

en: AT vbox2 table USER
es: USUARIO de la tabla vbox2 AT

en: AT pwd or pin  hbox2
es: AT pwd o pin hbox2

en: AT vbox2 label5
es: etiqueta5 vbox2 AT

en: AT vbox2 button
es: Botón vbox2 AT

en: <b>Checking...</b>
es: <b>Verificando...</b>

en: Timed out!
es: Tiempo de espera

en: Change screensaver properties
es: Cambiar propiedades del salvapantallas

en: /");
es: /);

en: Choose _Random Image:
es: Selecciona_r una imagen al azar:

en: Display Subprocess _Errors
es: Mostrar _errores de subprocesos

en: Display _Splash Screen at Startup
es: Mostrar pantalla de pre_sentación en el arranque

en: F_ade Duration
es: Dur_ación

en: Fade from Black When _Unblanking
es: Il_uminar lentamente al desactivar el salvapantallas

en: Fade to Black when _Blanking
es: Fundir en _negro al activarse

en: Grab Desktop _Images
es: Capturar _imágenes del escritorio

en: Grab _Video Frames
es: Capturar imágenes de _vídeo

en: How long before passwdTimeout.
es: Tiempo de espera de la contraseña.

en: Install _Colormap
es: Instalar mapa de _color

en: No Preview
    Available
es: Vista previa
    no disponible

en: Preview of screen saver
es: Vista previa del salvapantallas

en: Stand_by After
es: Pausa d_espués de

en: Sus_pend After
es: Sus_pender después de

en: Whether passwdTimeout is disabled or enabled.
es: Si el tiempo de espera de la contraseña está activado o desactivado.

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: _Advanced >>
es: _Avanzado >>

en: _Blank After
es: Ac_tivar protector después de

en: _Browse
es: _Buscar

en: _Command Line:
es: Línea de _comandos:

en: _Cycle After
es: Establecer un _ciclo después de

en: _Display Modes
es: Mo_dos de visualización

en: _Lock  Screen  After
es: _Bloquear pantalla después de

en: _Mode:
es: _Modo:

en: _Off After
es: A_pagar después de

en: _Power Management Enabled
es: _Gestor de energía habilitado

en: _Preview
es: _Previsualizar

en: _Quit
es: Sal_ir

en: _Settings...
es: _Configuración...

en: _Standard <<
es: _Estándar <<

en: _Verbose Dialognostics
es: Diagnósticos _detallados

en: _passwdTimeout After
es: _Intervalo posterior al tiempo de espera de la contraseña

en: no preview
es: sin vista previa

en: preview
es: vista previa

en: Anemone
es: Anémona

en: Arms
es: Brazos

en: Fast
es: Rápido

en: Few
es: Pocos

en: Many
es: Muchos

en: Number of Colors
es: Cantidad de colores

en: Often
es: A menudo

en: Rarely
es: Excepcionalmente

en: Slow
es: Lento

en: Speed
es: Velocidad

en: Tentacles
es: Tentáculos

en: Thick
es: Grosor

en: Thickness
es: Densidad

en: Thin
es: Finura

en: Turn speed
es: Velocidad de giro

en: Two
es: Dos

en: Wiggling tentacles. By Gabriel Finch.
es: Tentáculos serpenteantes. Escrito por Gabriel Finch.

en: Withdraw freqency
es: Frecuencia de retirada

en: A cellular automaton that is really a two-dimensional Turing machine: as the heads (``ants'') walk along the screen, they change pixel values in their path. Then, as they pass over changed pixels, their behavior is influenced. Written by David Bagley.
es: Un autómata celular que en realidad es una máquina de Turing de dos dimensiones: a medida que las cabezas ("Hormigas") cruzan la pantalla van cambiando los valores de los píxeles en su ruta, lo cual influye en su comportamiento.Escrito por David Bagley.

en: Ant
es: Hormigas

en: Ant Size
es: Tamaño de las hormigas

en: Ants Count
es: Cantidad de hormigas

en: Draw Eyes
es: Dibujar ojos

en: Four Sided Cells
es: Celdas de cuatro lados

en: Large
es: Grande

en: Nine Sided Cells
es: Celdas de nueve lados

en: Random Cell Shape
es: Forma de celda aleatoria

en: Sharp Turns
es: Giros cerrados

en: Six Sided Cells
es: Celdas de seis lados

en: Small
es: Pequeño

en: Three Sided Cells
es: Celdas de tres lados

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Truchet Lines
es: Líneas Truchet

en: Twelve Sided Cells
es: Celdas de doce lados

en: Deep
es: Profundo

en: Depth
es: Profundidad

en: Draw Labels
es: Dibujar etiquetas

en: Include Alternate Geometries
es: Incluir geometrías alternas

en: Packs a large circle with smaller circles, demonstrating the Descartes Circle Theorem. Written by Allan R. Wilks and David Bagley.
es: Es un círculo grande que empaqueta otros más pequeños para demostrar el  teorema del círculo de Descartes. Escrito por Allan R. Wilks y David Bagley.

en: Shallow
es: Superficial

en: Agressive
es: Agresivo

en: Clear Water
es: Agua clara

en: Flat Background
es: Fondo plano

en: Gradient Background
es: Fondo gradiente

en: Number of Sharks
es: Número de tiburones

en: Shark Proximity
es: Aproximación del tiburón

en: Shark Speed
es: Velocidad del tiburón

en: Shimmering Water
es: Agua resplandeciente

en: Show Frames-per-Second
es: Mostrar imágenes por segundo

en: Shy
es: Brillo

en: Solid
es: Sólido

en: This is xfishtank writ large: a GL animation of a number of sharks, dolphins, and whales. The swimming motions are great. Originally written by Mark Kilgard.
es: Es un Acuario X mejorado: una animación GL de tiburones, delfines y ballenas. Los movimientos están muy logrados. Escrito originalmente por Mark Kilgard.

en: Whale Speed
es: Velocidad de las ballenas

en: Wireframe
es: Trama

en: Attraction
es: Atracción

en: Ball Count
es: Número de bolas

en: Ball Mass
es: Masa de las bolas

en: Balls
es: Bolas

en: Bounce Off Walls
es: Rebote de las bolas

en: Color Contrast
es: Contraste del color

en: Environmental Viscosity
es: Viscosidad ambiental

en: Filled Splines
es: Polilíneas rellenas

en: High
es: Alto

en: Ignore Screen Edges
es: Ignorar bordes de la pantalla

en: Inward
es: Hacia adentro

note: #### -graphmode [none]
en: Like qix, this uses a simple simple motion model to generate many different display modes. The control points attract each other up to a certain distance, and then begin to repel each other. The attraction/repulsion is proportional to the distance between any two particles, similar to the strong and weak nuclear forces. One of the most interesting ways to watch this hack is simply as bouncing balls, because their motions and interactions with each other are so odd. Sometimes two balls will get into a tight orbit around each other, to be interrupted later by a third, or by the edge of the screen. It looks quite chaotic. Written by Jamie Zawinski, based on Lisp code by John Pezaris.
es: Como qix, usa un modelo sencillo de movimiento para generar muchos modos distintos de visualización. Los puntos de control se atraen unos a otros hasta cierta distancia y luego se repelen. La atracción/repulsión es proporcional a la distancia entre cualquiera de las dos partículas, similar a las fuerzas y debilidades nucleares. Una de las formas más interesantes de observar este salvapantallas es simplemente como bolas  saltando cuyos movimientos e iteraciones de unas con otras son muy variados y, en ocasiones, extraños. Dos bolas pueden entrar en órbitas cerradas una alrededor de la otra, que una tercera bola o el margen de la pantalla interrumpen. Es bastante caótico. Escrito por Jamie Zawinski, basado en el código Lisp de John Pezaris.

en: Lines
es: Líneas

en: Long
es: Longitud

en: Low
es: Bajo

en: Orbital Mode
es: Modo orbital

en: Outward
es: Frontera

en: Polygons
es: Polígonos

en: Radius
es: Radios

en: Repulsion Threshold
es: Umbral de repulsión

en: Short
es: Corto

en: Splines
es: Polilíneas

en: Tails
es: Colas

en: Trail Length
es: Longitud de arrastre

en: Draws an animation of a textured tunnel in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge and Roman Podobedov.
es: Dibuja una animación de un túnel con textura en GL. Necesita OpenGL y una máquina con hardware rápido que admita mapas de texturas. Escrito por Eric Lassauge y Roman Podobedov.

en: Untextured
es: No texturizado

en: Use light
es: Usar luz

en: Barcode
es: Código de barras

en: Barcode Clock (24 Hour)
es: Reloj de código de barras (24 horas)

en: Barcode Clock (AM/PM)
es: Reloj de código de barras (AM/PM)

en: Scrolling Barcodes
es: Códigos de barras móviles

en: This draws a random sequence of colorful barcodes scrolling across your screen. CONSUME! By Dan Bornstein.
es: Dibuja una secuencia aleatoria de códigos de barras de colores que se desplazan por la pantalla. ¡CONSUME! Por Dan Bornstein.

note: #### -mother_ship_color1 [white]
en: Draws a simulation of flying space-combat robots (cleverly disguised as colored circles) doing battle in front of a moving star field. Written by Jonathan Lin.
es: Dibuja una simulación de un combate aéreo espacial de robots (claramente identificados como círculos coloreados) en un campo de estrellas en movimiento. Escrito por Jonathan Lin.

en: Lasers
es: Láseres

en: Stars
es: Estrellas

en: 90 deg Rotation Speed
es: Velocidad de rotación 90 grados

en: Bitmap to rotate
es: Mapa de bits que rotar

en: BlitSpin
es: Giros de bits

en: Fuzzy Rotation Speed
es: Velocidad de rotación difusa

en: Grab Screen
es: Capturar pantalla

en: The ``blitspin'' hack repeatedly rotates a bitmap by 90 degrees by using logical operations: the bitmap is divided into quadrants, and the quadrants are shifted clockwise. Then the same thing is done again with progressively smaller quadrants, except that all sub-quadrants of a given size are rotated in parallel. Written by Jamie Zawinski based on some cool SmallTalk code seen in in Byte Magazine in 1981. As you watch it, the image appears to dissolve into static and then reconstitute itself, but rotated. You can provide the image to use, as an XBM or XPM file, or tell it to grab a screen image and rotate that.
es: Hace girar un mapa de bits 90 grados mediante operaciones lógicas: divide el mapa de bits en cuadrantes a los que desplaza en sentido horario. Va realizando esta operación repetidamente con cuadrantes cada vez más pequeños,excepto con aquellos subcuadrantes de un tamaño determinado a los que hace giraren paralelo. Escrito por Jamie Zawinski basado en un código de SmallTalk sacado de la revista Byte en 1981. Como se puede ver las imágenes parecen disolverseen la estática y luego se reconstruyen a sí mismas pero rotadas. La imagen que se ha de usar puede ser un archivo XBM o XPM o se puede capturar de la pantalla.

en: Bouboule
es: Burbuja

en: Do Red/Blue 3D seperation
es: Usar separación 3D rojo/azul

en: Number of Spots
es: Número de manchas

en: This draws what looks like a spinning, deforming baloon with varying-sized spots painted on its invisible surface. Written by Jeremie Petit.
es: Dibuja una burbuja deformada giratoria con manchas circulares que varían de tamaño pintadas sobre una superficie invisible. Escrito por Jeremie Petit.

en: A Cow. A Trampoline. Together, they fight crime. By Jamie Zawinski.
es: Una vaca. Una cama elástica. Juntos, luchan contra el crimen. Por Jamie Zawinski.

en: Animation Speed
es: Velocidad de animación

en: Beefy Cow
es: Vaca rolliza

en: Bounce Speed
es: Velocidad de rebote

en: Herd
es: Rebaño

en: Moo
es: Mugido

en: Number of Cows
es: Número de vacas

en: Wireframe Cow
es: Vaca de alambre

en: Boxed
es: Caja

en: Draws a box full of 3D bouncing balls that explode. Written by Sander van Grieken.
es: Dibuja una caja llena de bolas en 3D que rebotan y explotan. Escrito por Sander van Grieken.

en: Braid
es: Cordones

en: Draws random color-cycling inter-braided concentric circles. Written by John Neil.
es: Dibuja círculos aleatorios concéntricos entrelazados de colores cíclicos. Escrito por John Neil.

en: Duration
es: Duración

en: Line Thickness
es: Grosor de la línea

en: Max Rings
es: Extensión máxima de los anillos

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 5 seconds
es: 5 segundos

en: BSOD stands for ``Blue Screen of Death.'' The finest in personal computer emulation, this hack simulates popular screen savers from a number of less robust operating systems. Written by Jamie Zawinski.
es: BSOD significa ``Blue Screen of Death.'' (Pantalla azul de la muerte). Una de las mejores emulaciones de computación personal, simula salvapantallas populares de sistemas operativos de menor potencia de computación. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Mac Bomb
es: Bomba Mac

en: MacsBug
es: Errores Mac

en: NCD X Terminal
es: Terminal NCD X

en: Sad Mac
es: Mac triste

en: Bubble3D
es: Burbuja3D

en: Draws a stream of rising, undulating 3D bubbles, rising toward the top of the screen, with nice specular reflections. Written by Richard Jones.
es: Dibuja un flujo de ondulantes burbujas 3D que ascienden hacia la parte superior de la pantalla con bonitos reflejos especulares. Escrito por Richard Jones.

en: Bubbles
es: Burbujas

en: Bubbles Fall
es: Cascada de burbujas

en: Bubbles Float
es: Flotación de burbujas

en: Bubbles Rise
es: Elevación de burbujas

en: Bubbles exist in three dimensions
es: Burbujas en tres dimensiones

en: Don't hide bubbles when they pop
es: No ocultar las burbujas cuando estallan

en: Draw circles instead of pixmap bubbles
es: Dibujar círculos en vez de burbujas gráficas

en: Leave Trails
es: Dejar rastros

en: This simulates the kind of bubble formation that happens when water boils:small bubbles appear, and as they get closer to each other, they combine to form larger bubbles, which eventually pop. Written by James Macnicol.
es: Simula las burbujas que se forman en el agua hirviendo: aparecen pequeñasburbujas que, al acercarse unas a otras, se transforman en otras más grandes,y a menudo estallan. Escrito por James Macnicol.

note: #### -invert
en: A bit like `Spotlight', except that instead of merely exposing part of your desktop, it creates a bump map from it. Basically, it 3D-izes a roaming section of your desktop, based on color intensity. Written by Shane Smit.
es: Parecido a `Foco' excepto que, en vez de mostrar solamente parte del escritorio, crea en él abolladuras. Básicamente lo que hace es poner en 3D una porción del escritorio según las intensidades de los colores. Escrito por Shane Smit.

en: Bumps
es: Abolladuras

en: Cage
es: Jaula

en: This draws Escher's ``Impossible Cage,'' a 3d analog of a moebius strip, and rotates it in three dimensions. Written by Marcelo Vianna.
es: Dibuja la ``Caja imposible'' de Escher, una analogía 3D de la cinta Moebius que rota en tres dimensiones. Escrito por Marcelo Vianna.

en: 0 seconds
es: 0 segundos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 second
es: 1 segundo

en: C Curve
es: Curva en C

en: Delay
es: Retardo

en: Density
es: Densidad

en: Generates self-similar linear fractals, including the classic ``C Curve.'' Written by Rick Campbell.
es: Genera fractales líneales similares a sí mismos, incluida la clásica Curva C. Escrito por Rick Campbell.

en: Animates a number of 3D electronic components. Written by Ben Buxton.
es: Anima una serie de componentes electrónicos en 3D. Escrito por Ben Buxton.

en: Circuit
es: Circuito

en: Directional Lighting
es: Iluminación direccional

en: Flat Coloring
es: Coloración plana

en: Parts
es: Partes

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotation Speed
es: Velocidad de rotación

en: Spin
es: Espiral

en: Cell Size
es: Tamaño de las celdas

en: Generates cloud-like formations based on a variant of Conway's Life The difference is that cells have a maximum age, after which they count as 3 for populating the next generation. This makes long-lived formations explode instead of just sitting there burning a hole in your screen. Written by Don Marti.
es: Genera formaciones con aspecto de nubes a partir de una variante del juego de la Vida de Conway. La diferencia es que las celdas tienen una edad máxima a partir de la cual cuentan como 3 para el cálculo de la población de la generación siguiente. Esto hace que las formaciones de larga vida exploten en lugar de quedarse quietas perforando la pantalla. Escrito por Don Marti.

en: Initial Density
es: Densidad inicial

en: Max Age
es: Edad máxima

en: Old
es: Viejo

en: Young
es: Joven

en: Compass
es: Brújula

en: Double Buffer
es: Buffer doble

en: This draws a compass, with all elements spinning about randomly, for that ``lost and nauseous'' feeling. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una brújula con todos los elementos girando alocadamednte, para experimentar esa sensación de ``perdido y abandonado''. Escrito por Jamie Zawinski.

en: 1 Minute
es: 1 minuto.

en: 1 Second
es: 1 segundo

en: Dense
es: Denso

en: Seeds
es: Semillas

en: Simulates coral growth, albeit somewhat slowly. Written by Frederick Roeber.
es: Simula el crecimiento de coral, aunque de una manera un tanto lenta. Escrito por Frederick Roeber.

en: Sparse
es: Esparcido

en: Draws fireworks and zooming, fading flares. By Tom Campbell. You can find it at &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;
es: Simula fuegos artificiales y bengalas que explotan y se desvanecen. Por Tom Campbell. Se puede encontrar en &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;

en: Critical
es: Crítico

note: #### -trail [50]
en: Draws a system of self-organizing lines. It starts out as random squiggles, but after a few iterations, order begins to appear. Written by Martin Pool.
es: Dibuja un sistema de líneas que se organizan automáticamente. Empieza como garabatos al azar, pero tras unas pocas repeticiones el orden comienza a aparecer. Escrito por Martin Pool.

en: Center on Screen
es: Centrar en la pantalla

en: Count
es: Cantidad

en: Crystal
es: Cristal

en: Draw Cell
es: Dibujar celda

en: Draw Grid
es: Dibujar rejilla

en: Horizontal Symmetries
es: Simetrías horizontales

en: Moving polygons, similar to a kaleidescope (more like a kaleidescope than the hack called `kaleid,' actually.) This one by Jouk Jansen.
es: Polígonos en continuo movimiento, similar a un caleidoscopio (en realidad más parecido a un caleidoscopio que el salvapantallas llamado `kaleid'). Escrito por Jouk Jansen.

en: Vertical Symmetries
es: Simetría vertical

en: Boxes
es: Cajas

en: Display Solid Colors
es: Mostrar colores sólidos

en: Display Surface Patterns
es: Mostrar patrones de superficie

en: Display Wireframe
es: Mostrar trama

en: Don't Rotate
es: No rotar

en: Draws a pulsating set of overlapping boxes with ever-chaning blobby patterns undulating across their surfaces. It's sort of a cubist Lavalite. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja un conjunto pulsátil de cajas superpuestas sobre cuya superficie círculos ondulantes cambian constantemente. Es una especie de Lavalite cubista. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Rotate around X and Y axes
es: Rotar alrededor de los ejes X y Y

en: Rotate around X and Z axes
es: Rotar alrededor de los ejes X y Z

en: Rotate around X axis
es: Rotar alrededor del eje X

en: Rotate around Y and Z axes
es: Rotar alrededor de los ejes Y y Z

en: Rotate around Y axis
es: Rotar alrededor del eje Y

en: Rotate around Z axis
es: Rotar alrededor del eje Z

en: Rotate around all three axes
es: Rotar alrededor de los tres ejes

en: Surface Pattern Complexity
es: Complejidad de los patrones superficiales

en: Surface Pattern Overlap
es: Sobreposición de los patrones superficiales

en: Surface Pattern Speed
es: Velocidad de los patrones superficiales

en: Wander
es: Delirante

en: A hack similar to `greynetic', but less frenetic. The first implementation was by Stephen Linhart; then Ozymandias G. Desiderata wrote a Java applet clone. That clone was discovered by Jamie Zawinski, and ported to C for inclusion here.
es: Un salvapantallas similar a `grisnético' pero con menos frenesí. El autor de la primera implementación fue Stephen Linhart; luego Ozymandias G. Desiderata escribió una copia como un applet de Java, que descubrió Jamie Zawinski y reescribió en C para incluirlo aquí.

en: Cynosure
es: Centro de atracción

en: DangerBall
es: Bola peligrosa

en: Draws a ball that periodically extrudes many random spikes. Ouch! Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una bola que periódicamente expulsa muchas púas. ¡Uy!. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Spike Count
es: Cantidad de púas

en: Spike Growth
es: Crecimiento de púas

en: DecayScreen
es: Pantalla fundida

en: Fuzzy Melt
es: Fusión difusa

en: Melt Away From Center
es: Fusión desde el centro

en: Melt Down
es: Fusión por abajo

en: Melt Down, Left
es: Fusión por abajo, izquierda

en: Melt Down, Right
es: Fusión por abajo, derecha

en: Melt Left
es: Fusión por la izquierda

en: Melt Right
es: Fusión por la derecha

en: Melt Towards Center
es: Fusión hacia el centro

en: Melt Up
es: Fusión por arriba

en: Melt Up, Left
es: Fusión por arriba, izquierda

en: Melt Up, Right
es: Fusión por arriba, derecha

en: Melty Melt
es: Fusión fundida

en: Random Melt Style
es: Estilo de fusión aleatorio

en: Shuffle Melt
es: fusión

en: Stretchy Melt
es: Fusión elástica

en: This takes an image and makes it melt. You've no doubt seen this effect before, but no screensaver would really be complete without it. It works best if there's something colorful visible. Warning, if the effect continues after the screen saver is off, seek medical attention. Written by David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski, and Vince Levey.
es: Toma una imagen y la funde. Seguro que ya ha visto este efecto,pero ningún salvapantallas estaría completo sin él. Funciona mejor si la imagen tiene muchos colores. Advertencia: si el efecto continúa una vez desactivado el salvapantallas, busque asistencia médica. Escrito por David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski y Vince Levey.

en: Max Depth
es: Profundidad máxima

en: Min Size
es: Tamaño mínimo

note: #### -cycle-delay [1000000]
en: This one subdivides and colors rectangles randomly. It looks kind of like Brady-Bunch-era rec-room wall paneling. (Raven says: ``this screensaver is ugly enough to peel paint.'') Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne.
es: Subdivide rectángulos y cuadrados de colores aleatoriamente. Recuerda los papeles pintados decorativos Brady-Bunch. (Raven dijo: ``este salvapantallas es tan horrible que parece que la pintura se desprenda''. Escrito por Jamie Zawinski, inspirado en el código en Java de Michael Bayne.

en: This draws a pulsing sequence of stars, circles, and lines. It would look better if it was faster, but as far as I can tell, there is no way to make this be both: fast, and flicker-free. Yet another reason X sucks. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una secuencia de estrellas, círculos y líneas parpadeantes. Podría verse mejor si fuese más rápido, pero hasta donde yo sé, no hay forma de hacer ambas cosas: rápido y sin sobresaltos. Es una razón más por las que X apesta. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Transparency
es: Transparencia

en: A cellular automaton that starts with a random field, and organizes it into stripes and spirals. Written by David Bagley.
es: Un autómata celular que comienza por un campo al azar, y lo organiza en espirales y tiras. Escrito por David Bagley.

en: Demon
es: Demonio

en: States
es: Estados

en: Discrete
es: Discreto

en: More ``discrete map'' systems, including new variants of Hopalong and Julia, and a few others. Written by Tim Auckland.
es: Más sistemas discrete map, incluidas nuevas variantes de Hopalong y Julia y algunos otros más. Escrito por Tim Auckland.

en: Black Hole
es: Agujero negro

en: Bounce
es: Saltarín

en: Distort
es: Distorsión

en: Lens Count
es: Cantidad de lentes

en: Lens Size
es: Tamaño de las lentes

en: Magnify
es: Aumentar

en: Reflect
es: Reflejar

en: Swamp Thing
es: Cosa pantanosa

en: This hack grabs an image of the screen, and then lets a transparent lens wander around the screen, magnifying whatever is underneath. Written by Jonas Munsin.
es: Captura una imagen de la pantalla sobre la que hace pasar lentes que amplifican cualquier cosa que encuentren en su camino.Escrito por Jonas Munsin.

en: Use Shared Memory
es: Usar memoria compartida

en: Vortex
es: Torbellino

en: Drift
es: Deriva

en: Fractal Growth
es: Crecimiento del fractal

en: High Dimensional Sphere
es: Gran esfera dimensional

en: How could one possibly describe this except as ``drifting recursive fractal cosmic flames?'' Another fine hack from the Scott Draves collection of fine hacks.
es: ¿Cómo se podría describir esto de otra forma que no sea ``regado recursivo de llamas cósmicas de fractales?'' Otro buen salvapantallas de la colección de Scott Draves.

en: Lissojous Figures
es: Figuras Lissajous

en: ElectricSheep is an xscreensaver module that displays mpeg video of an animated fractal flame. In the background, it contributes render cycles to the next animation. Periodically it uploades completed frames to the server, where they are compressed for distribution to all clients. This program is recommended only if you have a high bandwidth, always-on connection to the Internet. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.
es: ElectricSheep es un módulo de salvapantallas que muestra un vídeo mpeg de una llama fractal animada. En segundo plano, calcula ciclos de renderizado de la animación siguiente. Periódicamente carga los cuadros finalizados en el servidor, en el cual se comprimen para su distribución a todos los clientes. Se recomienda no utilizar este programa a menos que se disponga de una conexión permanente con Internet y abundante ancho de banda. Por Scott Draves. Lo encontrará en &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.

en: Frame Rate
es: Velocidad de los cuadros

en: Hide Sheep
es: Ocultar oveja

en: Megabytes of Local Sheep Storage
es: Megabytes para almacenamiento local de ovejas

en: Nickname
es: Alias

en: Repititions of each Sheep
es: Repeticiones de cada oveja

en: Standalone
es: Autónomo

en: Black slips out of three mating nets, but the fourth one holds him tight! A brilliant composition! Written by Blair Tennessy.
es: El negro se desliza fuera de tres redes conectadas, pero la cuarta lo mantiene ajustado. ¡Una composición brillante!. Escrito por Blair Tennessy.

en: Endgame
es: Juego final

en: Audi Quattro (5 cylinders)
es: Audi Quattro (5 cilindros)

en: BMW M3 (4 cylinders)
es: BMW M3 (4 cilindros)

en: BMW M5 (6 cylinders)
es: BMW M5 (6 cilindros)

en: Corvette Z06 (8 cylinders, V)
es: Corvette Z06 (8 cilindros en V)

en: Dodge Viper (10 cylinders, V)
es: Dodge Viper (10 cilindros en V)

en: Draws a simple model of an engine that floats around the screen. Written by Ben Buxton and Ed Beroset.
es: Dibuja un modelo sencillo de un motor que flota por la pantalla. Escrito por Ben Buxton y Ed Beroset.

en: Engine
es: Motor

en: Jaguar XKE (12 cylinders, V)
es: Jaguar XKE (12 cilindros en V)

en: Porsche 911 (6 cylinders, flat)
es: Porsche 911 (6 cilindros opuestos)

en: Random Engine
es: Motor aleatorio

en: Subaru XT (6 cylinders, V)
es: Subaru XT (6 cilindros en V)

en: VW Beetle (4 cylinders, flat)
es: VW Beetle (4 cilindros opuestos)

en: Epicycle
es: Epiciclo

en: Harmonics
es: Armonía

note: #### -size_factor_max [2.05]
en: This program draws the path traced out by a point on the edge of a circle. That circle rotates around a point on the rim of another circle, and so on, several times. These were the basis for the pre-heliocentric model of planetary motion. Written by James Youngman.
es: Este programa dibuja la ruta trazada por un punto en el borde de un círculo,que gira varias veces alrededor de un punto en el borde de otro círculo. Sirvió de base para el modelo pre-heliocéntrico del movimiento planetario. Escrito por James Youngman.

en: An exposive version of XFlame. By W.P. van Paassen.
es: Una versión explosiva de XFlame. Por W.P. van Paassen.

en: Cooling factor
es: Factor de refrigeración

en: Eruption
es: Erupción

en: Gravity
es: Gravedad

en: Heat
es: Calor

en: Inferno
es: Infierno

en: Little
es: Pequeño

en: Negative
es: Negativo

en: Number of Particles
es: Número de partículas

en: Pleasant
es: Agradable

en: Positive
es: Positivo

en: Particles
es: Partículas

en: Power
es: Alimentación

en: Simulates two dimensional Incompressible Inviscid Fluid Flow. Written by Stephen Montgomery-Smith.
es: Simula el flujo de un fluido bidimensional incomprimible y no viscoso. Escrito por Stephen Montgomery-Smith.

en: Draws various rotating extruded shapes that twist around, lengthen, and turn inside out. Created by David Konerding from the samples that come with the GL Extrusion library by Linas Vepstas.
es: Dibuja varias formas moldeadas giratorias que giran, se estiran y se dan la vuelta. Creado por David Konerding basado en los ejemplos que vienen con la librería GL Extrusión creada por Linas Vepstas.

en: Extrusion
es: Extrusión

en: Helix 2
es: Hélice 2

en: Helix 3
es: Hélice 3

en: Helix 4
es: Hélice 4

en: Join Offset
es: Desplazamiento de junta

en: Random Object
es: Objeto al azar

en: Screw
es: Tornillo

en: Taper
es: Piramidal

en: Texture Image
es: Imagen de textura

en: Use Flat Coloring
es: Usar coloración plana

en: Use Lighting
es: Usar iluminación

en: Draws what looks like a waving ribbon following a sinusoidal path. Written by Bas van Gaalen and Charles Vidal.
es: Dibuja lo que parece una cinta ondeante siguiendo un camino sinuosidal. Escrito por Bas van Gaalen y Charles Vidal.

en: FadePlot
es: Desdibujado

en: Bitmap for Flag
es: Gráfico para la bandera

en: Flag
es: Bandera

en: Text for Flag
es: Texto para la bandera

note: #### -size [-7]
en: This draws a waving colored flag, that undulates its way around the screen. The trick is the flag can contain arbitrary text and images. By default, it displays either the current system name and OS type, or a picture of ``Bob,'' but you can replace the text or the image with a command-line option. Written by Charles Vidal and Jamie Zawinski.
es: Dibuja una bandera coloreada, que se desplaza ondulante por la pantalla. El truco es que la bandera puede contener indistintamente textos e imágenes. De manera predeterminada, muestra el nombre o el tipo actual del sistema o una foto de ``Bob'', pero ambos se pueden reemplazar con una opción de la línea de comandos. Escrito por Charles Vidal y Jamie Zawinski.

en: 0 Seconds
es: 0 segundos

en: 10 Seconds
es: 10 segundos

en: Another iterative fractal generator. Written by Scott Draves.
es: Otro generador interactivo de fractales. Escrito por Scott Draves.

en: Complexity
es: Complejidad

en: Flame
es: Llama

en: Number of Fractals
es: Número de fractales

en: Flipscreen3d
es: VolteaPantalla3d

en: Grabs an image of the desktop, turns it into a GL texture map, and spins it around and deforms it in various ways. Written by Ben Buxton.
es: Captura una imagen del escritorio, la convierte en un mapa de textura GL, la hace girar y la deforma de varias maneras. Escrito por Ben Buxton.

en: Allow 2D Attractors
es: Permitir atractores 2D

note: #### -slow [True]
en: Another series of strange attractors: a flowing series of points, making strange rotational shapes. Written by Jeff Butterworth.
es: Otra serie de extraños atractores: una serie de puntos flotantes, que ejecutan extrañas formas rotativas. Escrito por Jeff Butterworth.

en: Flow
es: Flujo

en: Freeze Some Bees
es: Congelar algunas abejas

en: Ride a Trained Bee
es: Montar una abeja entrenada

en: Rotate Around Attractor
es: Girar alrededor del atractor

en: Show Bounding Box
es: Mostrar caja saltarina

en: Slow Bees with Antifreeze
es: Disminuir abejas con anticongelante

en: Zoom In and Out
es: Acercar y alejar

en:       Freefall
es:       Caída libre

en: Ball Size
es: Tamaño de las bolas

en: Clay
es: Arcilla

en: FluidBalls
es: Bolas de fluidos

en: Friction
es: Fricción

en: Hurricane
es: Huracán

en: Jupiter
es: Júpiter

en: Models the physics of bouncing balls, or of particles in a gas or fluid, depending on the settings. If "Shake Box" is selected, then every now and then, the box will be rotated, changing which direction is down (in order to keep the settled balls in motion.) By Peter Birtles and Jamie Zawinski.
es: Modelos físicos de bolas que rebotan o de partículas de un gas o un fluido, según la configuración. Si se selecciona  "Agitar la caja", ésta, aleatoriamente, girará, cambiando las posiciones arriba/abajo (a fin de mantener las bolas en movimiento continuo). Por Peter Birtles y Jamie Zawinski.

en: Rubber
es: Caucho

en: Shake Box
es: Agitar la caja

en: Still
es: En calma

en: Various Ball Sizes
es: Diferentes tamaños de bolas

en: Wind
es: Viento

en: Binary
es: Binario

en: Classic
es: Clásico

en: Fire
es: Fuego

en: Flurry
es: Remolino

en: Insane
es: Demencial

en: Psychedelic
es: Psicodélico

en: Random
es: Aleatorio

en: This port of the OSX screensaver of the same name draws a colourful star(fish)like flurry of particles. xscreensaver port by Tobias Sargeant &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; Original Mac version by Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr
es: Esta conversión del salvapantallas homónimo para OSX dibuja un remolino de partículas similar a una estrella de mar. Conversión a xscreensaver por Tobias Sargeant &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; versión original Mac por Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr

en: Water
es: Agua

en: A fleet of 3d space-age jet-powered flying toasters (and toast!) Inspired by the ancient Berkeley Systems After Dark flying toasters. By Jamie Zawinski and Baconmonkey.
es: Una flota de tostadoras (y tostadas) volantes 3D de la era espacial con motores a reacción. Inspirado por las viejas tostadoras volantes de After Dark de Berkeley Systems. Por Jamie Zawinski y Baconmonkey.

en: Air Speed
es: Velocidad del aire

en: Chrome Toasters
es: Tostadoras cromadas

en: Flying Toasters
es: Tostadoras volantes

en: None
es: Ninguno

en: Number of Slices
es: Número de rebanadas

en: Number of Toasters
es: Número de tostadoras

en: Solid Colors
es: Colores sólidos

en: Swarm
es: Enjambre

en: Forest
es: Bosque

en: This draws fractal trees. Written by Peter Baumung. Everybody loves fractals, right?
es: Dibuja árboles de fractales. Escrito por Peter Baumung. ¿Todos aman los fractales, no?

en: Galaxy
es: Galaxia

en: Size
es: Tamaño

en: This draws spinning galaxies, which then collide and scatter their stars to the, uh, four winds or something. Originally an Amiga program by Uli Siegmund.
es: Dibuja galaxias giratorias, que cuando colisionan esparcen sus estrellas hacia los cuatro vientos, o algo así. Originalmente era un programa de Amiga escrito por Uli Siegmund.

en: Gears
es: Engranajes

en: Planetary Gear System
es: Sistema de engranajes del planetario

en: Rotational Speed
es: Velocidad rotacional

en: This draws sets of turning, interlocking gears, rotating in three dimensions. Another GL hack, by Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey, and Jamie Zawinski.
es: Dibuja un conjunto de engranajes que se interconectan y giran en tresdimensiones. Otro salvapantallas GL de Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey y Jamie Sawinsky.

en: Three Gear System
es: Sistema de tres engranajes

en: Checkerboard
es: Cuadriculado

note: #### -zoom [1.0]
en: Draws a rippling waves on a rotating wireframe grid, using GL. Written by Josiah Pease.
es: Dibuja unas ondas que se mueven sobre una trama giratoria; usa GL. Escrito por Josiah Pease.

en: Flat Lighting
es: Iluminación plana

en: GFlux
es: FlujoG

en: Mesh Density
es: Densidad de malla

en: Screen Image
es: Imagen de pantalla

en: Wave Speed
es: Velocidad de onda

en: Waves
es: Ondas

en: Wire Mesh
es: Malla de trama

en: Blur Smoothness
es: Suavidad del difuminado

en: This program draws a box and a few line segments, and generates a radial blur outward from it. This creates flowing field effects. This is done by rendering the scene into a small texture, then repeatedly rendering increasingly-enlarged and increasingly-transparent versions of that texture onto the frame buffer. As such, it's quite graphics intensive: don't bother trying to run this if you don't have hardware-accelerated OpenGL texture support. It will hurt your machine bad.
es: Este programa dibuja un cuadro y unos cuantos segmentos y genera un difuminado radial hacia el exterior. De esta forma se crea un efecto de un campo que fluye. Para ello se renderiza la escena en una textura pequeña y, a continuación, se renderizan repetidamente versiones cada vez más ampliadas y más transparentes de dicha textura en el buffer de trama. Por consiguiente, hace un uso intensivo de los gráficos: no intente ejecutarlo si no dispone de un hardware con capacidad de aceleración para texturas OpenGL. Su máquina no lo soportará.

en: Desert
es: Desierto

en: Draws an animation of sprinkling fire-like 3D triangles in a landscape filled with trees. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
es: Dibuja una animación de una llamarada de triángulos en 3D que surge en un paisaje arbolado. Requiere OpenGL y una máquina con un hardware rápido para soportar los mapas de texturas. Escrito por Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.

en: Fog
es: Niebla

en: GLForestFire
es: FuegoForestalGL

en: Huge Fire
es: Gran fuego

en: No shadow
es: Sin sombra

en: Number of trees
es: Número de árboles

en: Rain
es: Lluvia

en: Track mouse
es: Seguir el ratón

en: Draws a planet bouncing around in space. Written by David Konerding. The built-in image is a map of the earth (extracted from `xearth'), but you can wrap any texture around the sphere, e.g., the planetary textures that come with `ssystem'.
es: Dibuja un planeta que va rebotando en el espacio. Escrito por David Konerding. La imagen incluida es un mapa de la Tierra (extraído de 'xearth'), pero puede colocársele cualquier textura a la esfera, por ejemplo las texturas planetarias que vienen con 'Sistema Solar'.

en: GLPlanet
es: Planeta GL

en: Image File
es: Archivo de imagen

en: 5 Minutes
es: 5 minutos

en: Fade Between Images
es: Fundir entre imágenes

en: Image Duration
es: Duración de la imagen

en: Loads a random sequence of images and smoothly scans and zooms around in each, fading from pan to pan. You can set the directory from which images are loaded on the "Advanced" tab. This program requires a good video card capable of supporting large textures. Written by Mike Oliphant and Jamie Zawinski.
es: Carga una secuencia aleatoria de imágenes y hace una exploración y zoom suave de cada una de ellas, con fundidos entre plano y plano. En la pestaña "Avanzado" se puede establecer el directorio del que se cargan las imágenes. Este programa precisa de una tarjeta de vídeo de calidad que admita texturas de gran tamaño. Escrito por Mike Oliphant y Jamie Zawinski.

en: 30 Seconds
es: 30 segundos

en: Draws a simulation of the Rubik's Snake puzzle. Written by Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts, and Peter Aylett.
es: Dibuja una simulación de un rompecabezas serpentiforme del cubo de Rubik. Escrito por Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts y Peter Aylett.

en: GlSnake
es: SerpienteGL

en: Loose
es: Suelto

en: Packing
es: Embalaje

en: Scary Colors
es: Colores inquietantes

en: Show Labels
es: Mostrar etiquetas

en: Tight
es: Ajustado

en: Velocity
es: Velocidad

en: Y Rotation
es: Rotación Y

en: Z Rotation
es: Rotación Z

en: Displays a few lines of text spinning around in a solid 3D font. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja algunas líneas de texto que giran en una tipografía 3D sólida. Escrito por Jamie Zawinski.

en: GLText
es: TextoGL

en: Text
es: Texto

note: #### write me
en: Replays historical games of go (aka wei-chi and baduk) on the screen. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.
es: Reproduce en la pantalla los juegos clásicos del go (aka wei-chi y baduk). Por Scott Draves. Puede encontrar este salvapantallas en &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.

en: Additive Colors (reflected light)
es: Colores aditivos (luz reflejada)

en: Blob Count
es: Número de gotas

en: Elasticity
es: Elasticidad

en: Goop
es: Gotas

en: Opaque Blobs
es: Gotas opacas

en: Speed Limit
es: Límite de velocidad

en: Subtractive Colors (transmitted light)
es: Colores substractivos (luz transmitida)

en: This draws set of animating, transparent, amoeba-like blobs. The blobs change shape as they wander around the screen, and they are translucent, so you can see the lower blobs through the higher ones, and when one passes over another, their colors merge. Written by Jamie Zawinski. I got the idea for this from a cool mouse pad I have, which achieves the same kind of effect in real life by having several layers plastic with colored oil between them. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja un conjunto de gotas ameboides, que cambian de forma a medida que se desplazan por la pantalla; son traslúcidas, de modo que cuando unaspasan sobre otras sus colores se mezclan. Escrito por Jamie Zawinski. Se me ocurrió al observar una alfombrilla de ratón, en la que se producía el mismo efecto en sus varias capas de plástico coloreadas. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Transparent Blobs
es: Gotas transparentes

en: XOR Blobs
es: Gotas XOR

en: Grav
es: Gravedad

en: Object Trails
es: Rastros de objeto

en: Orbital Decay
es: Caída orbital

en: This program draws a simple orbital simulation. If you turn on trails, it looks kind of like a cloud-chamber photograph. Written by Greg Bowering.
es: Este programa dibuja una simple simulación orbital. Si activa los rastros se parece a una especie de fotografía de una cámara de nubes. Escrito por Greg Bowering.

en: Greynetic
es: Grisnética

en: This draws random colored and stippled rectangles. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja aleatoriamente rectángulos coloreados y granulados. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Delay (Large = low cpu load)
es: Demora (Grande = menor carga de CPU)

en: Dot fill factor
es: Factor de relleno de puntos

en: Dot size
es: Tamaño de punto

en: Draws the gravity force in each point on the screen seen through a halftone dot pattern. The gravity force is calculated from a set of moving mass points. View it from a distance for best effect. Written by Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.
es: Dibuja la fuerza de la gravedad en cada punto de la pantalla mediante un modelo de puntos en mediotono. La fuerza de la gravedad se calcula a partir de un conjunto de puntos de masa móviles. Se obtiene un efecto más vistoso si se mira desde una cierta distancia. Escrito por Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.

en: Gravity points
es: Puntos de gravedad

en: Halftone
es: Mediotono

en: Maximum mass
es: Masa máxima

en: Maximum speed
es: Velocidad máxima

en: Minimum mass
es: Masa mínima

en: Minimum speed
es: Velocidad mínima

en: Animate Circles
es: Animar círculos

en: Number of Circles
es: Número de círculos

en: Random Mode
es: Modo aleatorio

en: Seuss Mode
es: Modo Seuss

note: #### -no-cycle
en: This draws trippy psychedelic circular patterns that hurt to look at. It can also animate the control-points, but that takes a lot of CPU and bandwidth. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja patrones circulares psicodélicos cuya visión molesta. También se puede animar los puntos de control pero esto exige mucho a la CPU y requiere un gran ancho de banda. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Helix
es: Hélice

en: This repeatedly generates spirally string-art-ish patterns. Written by Jamie Zawinski.
es: Genera repetidamente genera espirales de patrones. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Popcorn
es: Rosetas

en: This draws lacy fractal patterns, based on iteration in the imaginary plane, from a 1986 Scientific American article. Mostly written by Patrick Naughton.
es: Dibuja patrones de fractales, que imitan labores de encaje, basados en la iteración en un plano imaginario, de un artículo de 1986 aparecido en Scientific American. En su mayor parte, escrito por Patrick Naughton.

en: Far
es: Lejano

en: Hyperball
es: Hiperbola

en: Hyperball is to hypercube as dodecahedron is to cube: this displays a 2D projection of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the dodecahedron. Written by Joe Keane.
es: Hiperbola es para el hipercubo lo que el dodecaedro es para el cubo: muestra una proyección 2D de la secuencia de objetos 3D que son proyecciones 4D del dodecaedro. Escrito por Joe Keane.

en: Near
es: Cercano

en: XW Rotation
es: Rotación XW

en: XY Rotation
es: Rotación XY

en: XZ Rotation
es: Rotación XZ

en: YW Rotation
es: Rotación YW

en: YZ Rotation
es: Rotación YZ

en: ZW Rotation
es: Rotación ZW

en: Zoom
es: Acercamiento

en: Hypercube
es: Hipercubo

note: #### -color7 [#00FFD0]
en: This displays 2D projections of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the cube: as a square is composed of four lines, each touching two others; and a cube is composed of six squares, each touching four others; a hypercube is composed of eight cubes, each touching six others. To make it easier to visualize the rotation, it uses a different color for the edges of each face. Don't think about it too long, or your brain will melt. Written by Joe Keane, Fritz Mueller, and Jamie Zawinski.
es: Muestra proyecciones 2D de las secuencias de objetos 3D que son proyecciones 4D del cubo: un cuadrado consta de cuatro líneas, cada una tocando dos de las otras, un cubo se compone de seis cuadrados cada uno tocando cuatro de los otros, un hipercubo lo forman ocho cubos, cada uno tocando seis de los otros. Para facilitar la visualización de la rotación usa diferentes colores para los bordes de cada cara. De todas maneras, mejor no darle demasiadas vueltas a todas estas teorías, no conviene calentarse el cerebro. Escrito por Joe Keane, Fritz Mueller y Jamie Zawinski.

en: This one draws spinning, colliding iterated-function-system images. Written by Massimino Pascal.
es: Dibuja imágenes de sistemas de funciones iteradas, girando y colisionando. Escrito por Massimino Pascal.

en: Brightness Gradients
es: Brillo de gradientes

en: Hue Gradients
es: Tinte de gradientes

en: IMSmap
es: Mapa IMS

en: Saturation Gradients
es: Saturación de gradientes

en: This generates random cloud-like patterns. It looks quite different in monochrome and color. The basic idea is to take four points on the edge of the image, and assign each a random ``elevation''. Then find the point between them, and give it a value which is the average of the other four, plus some small random offset. Then coloration is done based on elevation. The color selection is done by binding the elevation to either hue, saturation, or brightness, and assigning random values to the others. The ``brightness'' mode tends to yield cloudlike patterns, and the others tend to generate images that look like heat-maps or CAT-scans. Written by Juergen Nickelsen and Jamie Zawinski.
es: Genera patrones aleatorios parecidos a nubes. Luce un poco distinto en monocromo y color. La idea básica es tomar cuatro puntos en el borde de la imagen y asignarle a cada uno una ``elevación'' aleatoria. Entonces se busca el punto entre ellos y se le da un valor, que es un promedio de los otros cuatro, más un pequeño desplazamiento aleatorio. La coloración se basa en la elevación. La selección del color se realiza juntando la elevación del tinte, la saturación o el brillo y asignando valores aleatorios a los otros. El modo ``brillante'' tiende a producir patrones similares a nubes, los otros tienden a generar imágenes que se parecen a termografías o rastreos CAT. Escrito por Juergen Nickelsen y Jamie Zawinski.

en: Anim Speed
es: Velocidad de animación

en: Another color-field hack, this one works by computing decaying sinusoidal waves, and allowing them to interfere with each other as their origins move. Written by Hannu Mallat.
es: Otro salvapantallas de campos de color; funciona calculando ondas sinoidales a las que se permite interferir unas con otras a medida que sus orígenes se mueven. Escrito por Hannu Mallat.

en: Interference
es: Interferencias

en: Magnification
es: Amplificación

en: Number of Waves
es: Número de ondas

en: Wave Size
es: Tamaño de onda

en: Chrome
es: Cromado

en: Clown barf
es: Color cachumbo

en: Cycle
es: Ciclo

en: Flower box
es: Caja de flores

en: Inertial damping
es: Amortiguado inercial

en: Rotation speed
es: Velocidad de rotación

en: Sphere
es: Esfera

en: Sphere strength
es: Fuerza de la esfera

en: Spookiness
es: Nivel de horror

en: Spoooooky
es: Qué miedooooo

en: Tetrahedron
es: Tetraedro

en: This little gem does bad things with quasi-spherical objects. The gist of it is that you have what is, structurally, a tetrahedron with tesselated faces. the vertices on these faces have forces on them in the form of one proportional to their distance from the surface of a sphere, and one which is proportional to how far they differ from some ideal distance from their neighbors. They also have inertia. The forces and distance are parameters and there are also a couple of visual parameters. The resulting effect can range from a shape that does nothing, to a frenetic polygon storm. Somewhere in between there it usually manifests as a blob that jiggles in a kind of disturbing manner. woo. It doesn't matter, however. You should just pick 'random'. It overrides all the other options, except for fps, delay and complexity. By Keith Macleod
es: Esta pequeña joya hace cosas perversas a los objetos cuasiesféricos. El quid es que se parte de algo que es, estructuralmente, un tetraedro con caras teseladas. Los vértices de dichas caras tienen fuerzas, una de ellas proporcional a la distancia desde la superficie de la esfera, y otra proporcional a la diferencia respecto de una cierta distancia ideal con sus vecinos. También tienen inercia. Las fuerzas y la distancia son parámetros, y también hay un par de parámetros visuales. El efecto resultante varía entre una forma que no hace nada y una frenética tormenta de polígonos. En algún punto intermedio se manifiesta como una masa informe que tiembla de una forma bastante perturbadora. ¡Guau! En todo caso, no tiene importancia. Lo mejor es que elija 'aleatorio'. Anula todas las demás opciones, salvo fps, demora y complejidad. Por Keith Macleod

en: Vertex-vertex behavior
es: Comportamiento vértice-vértice

en: Vertex-vertex force
es: Fuerza vértice-vértice

en: collapse
es: colapsar

en: expand
es: expandir

en: none
es: ninguno

en: strong
es: fuerte

en: Jigsaw
es: Rompecabezas

en: Solved Duration
es: Duración resuelta

en: This grabs a screen image, carves it up into a jigsaw puzzle, shuffles it, and then solves the puzzle. This works especially well when you feed it an external video signal instead of letting it grab the screen image (actually, I guess this is generally true...) When it is grabbing a video image, it is sometimes pretty hard to guess what the image is going to look like once the puzzle is solved. Written by Jamie Zawinski.
es: Captura una imagen de la pantalla, la convierte en un rompecabezas, mezcla las piezas y, finalmente, resuelve el rompecabezas. Funciona mejor cuando se le proporciona una señal externa de vídeo en vez de dejar que capture la imagen de la pantalla (es de suponer que esto sea cierto...). Cuando se captura una imagen de vídeo, a veces es difícil adivinar cómo quedará la imagen una vez resuelto el rompecabezas. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Checkered Balls
es: Bolas malabares

note: -pattern would be a really long, confusing option menu
en: Draws a juggling stick-man. Written by Tim Auckland.
es: Dibuja un malabarista de palo. Escrito por Tim Auckland.

en: Juggle
es: Malabarista

en: Iterations
es: Iteraciones

en: This one draws spinning, animating (are you detecting a pattern here yet?) explorations of the Julia set. You've probably seen static images of this fractal form before, but it's a lot of fun to watch in motion as well. One interesting thing is that there is a small swinging dot passing in front of the image, which indicates the control point from which the rest of the image was generated. Written by Sean McCullough.
es: Dibuja exploraciones giratorias y animadas (¿ha podido detectar ya algún patrón?) del conjunto de Julia. Probablemente ha visto, con anterioridad, imágenes estáticas de esta forma fractal, ahora tiene ocasión de entretenerse con esta imagen en movimiento.  Un motivo interesante es el pequeño punto oscilante que cruza el frente de la imagen y que señala el punto de control desde el cual se genera el resto de la imagen. Escrito por Sean McCullough.

note: #### -spring_constant [5]
en: Another clone of an ancient meme, consisting largely of frenetic rotational motion of colored lines. This one is by Ron Tapia. The motion is nice, but I think it needs more solids, or perhaps just brighter colors. More variations in the rotational speed might help, too.
es: Otra copia de un antiguo efecto, que consiste principalmente en un movimiento rotacional frenético de líneas coloreadas. Su autor es Ron Tapia. El movimiento está bien conseguido, aunque, quizás, sería mejor haber utilizado más colores sólidos o, tal vez, sólo más brillantes; dar más variaciones a los efetos de velocidad rotacional también podría ayudar.

en: Kaleidescope
es: Caleidoscopio

en: Segments
es: Segmentos

en: Symmetry
es: Simetría

en: Trails
es: Rastros

en: This draws a visualization of a Klein bottle or some other interesting parametric surfaces. Written by Andrey Mirtchovski.
es: Dibuja una visualización de una botella de Klein y otras superficies paramétricas interesantes. Escrito por Andrey Mirtchovski.

en: Use Randomized Surfaces and Primitives
es: Usar superficies y primitivas aleatorias

en: Wander Around the Screen
es: Vagar por la pantalla

en: Randomize
es: Aleatorio

en: Spiraling, spinning, and very, very fast splashes of color rush toward the screen. Written by Teemu Suutari.
es: Manchas espirales de colores, giratorias y rapidísimas que se abalanzan hacia la pantalla. Escrito por Teemu Suutari.

en: Animates a simulation of Lemarchand's Box, repeatedly solving itself. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Warning: occasionally opens doors. Written by Jamie Zawinski.
es: Anima una simulación de la Caja de Lemarchand que se resuelve repetidamente a sí misma. Necesita OpenGL y una máquina con soporte de aceleración de vídeo para los mapas de texturas. ¡Cuidado: ocasionalmente abre puertas! Escrito por Jamie Zawinski.

en: Laser
es: Láser

en: Moving radiating lines, that look vaguely like scanning laser beams. Written by Pascal Pensa. (Frankie say: relax.)
es: Líneas radiales en movimiento que aparentan vagamente ser rayos Láser. Escrito por Pascal Pensa (Frankie dice: relájese.)

en: Activity
es: Actividad

en: Classic Lavalite
es: Lavalite clásico

en: Cone Lavalite
es: Lavalite cónico

en: Draws a 3D Simulation a Lava Lite(r): odd-shaped blobs of a mysterious substance are heated, slowly rise to the top of the bottle, and then drop back down as they cool. This program requires OpenGL and a fairly fast machine (both CPU and 3D performance.) Written by Jamie Zawinski. "LAVA LITE(r) and the configuration of the LAVA(r) brand motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. The configuration of the globe and base of the motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. in the U.S.A. and in other countries around the world."
es: Dibuja un simulación 3D de un Lava Lite(r): burbujas de extrañas formas y misteriosas sustancias, al calentarse, ascienden lentamente en el interior de una botella y, al enfriarse, caen. Este programa requiere OpenGL y una máquina bastante rápida, tanto en rendimiento de la CPU como 3D. Escrito por Jamie Zawinski."LAVA LITE"(r) y el diseño de la lámpara LAVA(r) son marcas registradas de Haggerty Enterprises, Inc. El diseño del globo y de la base de la lámpara son marcas registradas de Haggerty Enterprises, Inc. en los Estados Unidos y otros países en todo el mundo.

en: Faceted
es: Facetada

en: Giant Lavalite
es: Lavalite gigante

en: Max Blobs
es: Burbujas máximas

en: Random Lamp Style
es: Estilo de lampara aleatorio

en: Resolution
es: Resolución

en: Rocket Lavalite
es: LavaLite cohete

en: Smooth
es: Liso

en: Lightning
es: Rayos

en: This one draws crackling fractal lightning bolts. It's simple, direct, and to the point. If only it had sound... Written by Keith Romberg.
es: Dibuja rayos fractales que chisporrotean. Es sencillo, conciso y directo. Tan sólo le falta el sonido... Escrito por Keith Romberg.

en: Steps
es: Pasos

en: This draws Lisajous loops, by Caleb Cullen. Remember that device they had the Phantom Zone prisoners in during their trial in Superman? I think that was one of these.
es: Dibuja bucles Lisajous, por Caleb Cullen. Recuerda el dispositivo que los prisioneros de la Zona Fantasma llevaban en  Superman.

en: Another Lissajous figure. This one draws the progress of circular shapes along a path. Written by Alexander Jolk.
es: Otra figura Lissajous; dibuja el progreso de formas circulares a lo largo de una ruta. Escrito por Alexander Jolk.

en: Closed Figures
es: Figuras cercanas

en: Control Points
es: Puntos de control

en: Interpolation Steps
es: Pasos de interpolación

en: Less
es: Menos

en: More
es: Más

en: Open Figures
es: Figuras abiertas

en: Open and Closed Figures
es: Figuras abiertas y cerradas

en: This generates random spline-ish line drawings and morphs between them. Written by Sverre H. Huseby and Glenn T. Lines.
es: Genera aleatoriamente dibujos de líneas curvas y los mezcla entre ellos. Escrito por Sverre H. Huseby y Glenn T. Lines.

en: Loop
es: Bucle

en: This one produces loop-shaped colonies that spawn, age, and eventually die. Written by David Bagley.
es: Genera colonias con formas de bucles que nacen, crecen y eventualmente mueren. Escrito por David Bagley.

en: Backtracking Generator
es: Generador de retroceso

en: Grid Size
es: Tamaño de la cuadrícula

en: Head Toward Exit
es: Siguiente salida principal

en: Ignorant of Exit Direction
es: Desconocer la dirección de salida

en: Joining Generator
es: Generador de uniones

en: Maze
es: Laberinto

en: Post-Solve Delay
es: Retardo post-resolutorio

en: Pre-Solve Delay
es: Retardo pre-resolutorio

en: Random Generator
es: Generador aleatorio

en: Seeding Generator
es: Generador de semillas

en: Solve Speed
es: Velocidad de resolución

note: #### -surround-color [slateblue]
en: This is the ancient X maze demo, modified to work with xscreensaver. It generates a random maze, then solves it with visual feedback. Originally by Jim Randell; modified by a cast of thousands.
es: Es una antigua demostración del laberinto X, modificado para funcionar con xscreensaver. Genera un laberinto aleatorio, que luego lo resuelve con retroalimentación visual. Escrito originalmente por Jim Randell; modificado miles de veces.

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Menger Gasket, a cube-based fractal object analagous to the Sierpinski Tetrahedron. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja la variante tridimensional de la Esponja de Menger recursiva, un objeto fractal de forma cúbica análogo al Tetraedro Sierpinski. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Big
es: Grande

en: Draws two dimensional metaballs: overlapping and merging balls with fuzzy edges. By W.P. van Paassen.
es: Dibuja metabolas bidimensionales: bolas que se solapan y se combinan con bordes difusos. Por W.P. van Paassen.

en: MetaBall Movement
es: Movimiento de las metabolas

en: MetaBall Radius
es: Radio de las metabolas

en: MetaBalls
es: Metabolas

en: Number of MetaBalls
es: Número de metabolas

en: Another M. C. Escher hack by Marcelo Vianna, this one draws ``Moebius Strip II,'' a GL image of ants walking along the surface of a moebius strip.
es: Otro salvapantallas M. C. Esche realizado por Marcelo Vianna; dibuja la ``Cinta Moebius II'', una imagen GL de hormigas caminando a lo largo de la superficie de una cinta Moebius.

en: Draw Ants
es: Dibujar hormigas

en: Mesh Floor
es: Piso de red

en: Solid Floor
es: Base sólida

en: Solid Objects
es: Objetos sólidos

en: Moire
es: Muaré

en: Offset
es: Desplazamiento

en: This one draws cool circular interference patterns. Most of the circles you see aren't explicitly rendered, but show up as a result of interactions between the other pixels that were drawn. Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne. As he pointed out, the beauty of this one is that the heart of the display algorithm can be expressed with just a pair of loops and a handful of arithmetic, giving it a high ``display hack metric''.
es: Dibuja patrones de interferencia circulares. La mayoría de los círculos que se visualizan no están explícitamente dibujados, sino que son el resultado de las interacciones entre los otros píxeles que están dibujados. Escrito por Jamie Zawinski, inspirado por el código Java de Michael Bayne. Como éste indica, la belleza de este salvapantallas reside en el corazón del algoritmo de dibujo que se puede expresar con sólo un par de ciclos y un montón de aritmética, dando como resultado un``salvapantallas métrico'' muy bueno.

en: Another example of the fun you can have with moire interference patterns; this hack generates fields of concentric circles or ovals, and combines the planes with various operations. The planes are moving independently of one another, causing the interference lines to ``spray.'' Written by Jamie Zawinski.
es: Otro ejemplo de la diversión que se puede obtener con los patrones de interferencia de muaré; este salvapantallas genera campos de círculos concéntricos u ovales y combina los planos mediante varias operaciones. El movimiento independiente de planos consigue que las líneas de interferencias se ``vaporicen''. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Moire2
es: Muaré 2

en: Describe Molecule
es: Describir molécula

en: Draw Atomic Bonds
es: Dibujar enlace atómico

en: Draw Atoms
es: Dibujar átomos

en: Draw Bounding Box
es: Dibujar caja perimétrica

en: Draws several different representations of molecules. Some common molecules are built in, and it can also read PDB (Protein Data Base) files as input. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja varias representaciones diferentes de moléculas. Algunas moléculas comunes están incluidas en el programa, también puede leer archivos PDB (Protein Data Base -Base de datos de proteínas) como entrada. Escrito por Jamie Zawinski..

en: Label Atoms
es: Etiquetar átomos

en: Molecule
es: Molécula

en: PDB File
es: Archivo PDB

en: Another 3d shape-changing GL hack, by Marcelo Vianna. It has the same shiny-plastic feel as Superquadrics, as many computer-generated objects do...
es: Otro salvapantallas GL de cambio de formas, hecho por Marcelo Vianna. Tiene la misma apariencia de plástico brillante de Supercuádricos, como muchos objetos generados por computadora...

en: Generates random 3d plots that look vaguely mountainous. Written by Pascal Pensa.
es: Genera mapas 3D aleatorios que parecen vagamente montañosos. Escrito por Pascal Pensa.

en: Mountain
es: Montaña

note: #### -logminwidth [7]
en: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 As reported by HAKMEM, in 1962, Jackson Wright wrote the above PDP-1 code. That code still lives on in this screenhack, some 35 years later. The number of lines of enclosing code has increased substantially, however. This version is by Tim Showalter.
es: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 Como informó HAKMEM, en 1962, Jackson Wright escribió el anterior código PDP-1, que aún permanece vigente en este salvapantallas, 40 años después. No obstante, el número de líneas del  código se ha aumentado notablemente. Esta versión es de Tim Showalter.

en: Blot Count
es: Cantidad de manchas

en: Calm
es: Calma

en: Changes
es: Cambios

en: Colors
es: Colores

en: Crunchiness
es: Crujiente

en: Draws different shapes composed of nervously vibrating squiggles, as if seen through a camera operated by a monkey on crack. By Dan Bornstein.
es: Dibuja diferentes figuras, nerviosos garabatos, como si se viesen a través de una cámara manejada por un mono drogado. Por Dan Bornstein.

en: Frequent
es: Frecuente

en: NerveRot
es: Irritación

en: Nervousness
es: Nerviosismo

en: Seldom
es: Pocas veces

en: Spastic
es: Espasmódico

note: #### -text-background [?]
en: A little man with a big nose wanders around your screen saying things. The things which he says can come from a file, or from an external program like `zippy' or `fortune'. This was extracted from `xnlock' by Dan Heller. Colorized by Jamie Zawinski.
es: Un pequeño hombre con una gran nariz flota en su pantalla diciendo cosas. Las cosas que dice pueden salir de un archivo o de un programa externo como `zippy' o `fortune'. Fue extraído de `xnlock' por Dan Heller. Coloreado por Jamie Zawinski.

en: Get Text from File
es: Obtener texto de un archivo

en: Get Text from Program
es: Obtener texto de un programa

en: Noseguy
es: Narigudo

en: Text File
es: Archivo de texto

en: Text Program
es: Programa de texto

en: Use Text Below
es: Usar el siguiente texto

note: #### -background [black]
en: This is sort of a combination spirograph/string-art. It generates a large, complex polygon, and lets the X server do the bulk of the work by giving it an even/odd winding rule. Written by Dale Moore, based on some ancient PDP-11 code.
es: Es una especie de combinación entre la espirografía y el arte secuencial. Genera una gran polígono complejo y deja que sea el servidor X el que realice la mayor parte del trabajo gracias a una regla variable par/impar. Escrito por Dale Moore, basado en un antiguo código PDP-11.

en: Always play well
es: Siempre funciona bien

en: Explosions
es: Explosiones

en: Penetrate
es: Penetrar

en: Start badly, but learn
es: Comenzar mal, pero aprender

en: This hack simulates the classic arcade game Missile Command. Written by Adam Miller.
es: Este salvapantallas simula el clásico juego de arcade Missile Command. Escrito por Adam Miller.

en: Draw Ammann Lines
es: Dibujar líneas Ammann

en: Draws quasiperiodic tilings; think of the implications on modern formica technology. Written by Timo Korvola. In April 1997, Sir Roger Penrose, a British math professor who has worked with Stephen Hawking on such topics as relativity, black holes, and whether time has a beginning, filed a copyright-infringement lawsuit against the Kimberly-Clark Corporation, which Penrose said copied a pattern he created (a pattern demonstrating that ``a nonrepeating pattern could exist in nature'') for its Kleenex quilted toilet paper. Penrose said he doesn't like litigation but, ``When it comes to the population of Great Britain being invited by a multinational to wipe their bottoms on what appears to be the work of a Knight of the Realm, then a last stand must be taken.'' As reported by News of the Weird #491, 4-jul-1997.
es: Dibuja un mosaico causiperiódico; hace pensar en posibles implicaciones en modernos trabajos de marquetería. Escrito por Timo Korvola. En abril de 1997,Sir Roger Penrose, profesor de matemáticas británico que había trabajado con Stephen Hawking en temas como la relatividad, los agujeros negros y el origen del tiempo, presentó una demanda por infringimiento de los derechos de propiedad intelectual contra Kimberly-Clark Corporation, a quien acusaba de haber copiado un modelo de su creación (un modelo que demostraba que ``los modelos irrepetibles eran posibles en la naturaleza'') para el papel higiénico esponjoso Kleenex. Penrose decía que no quería litigar, pero, que ``Cuando una multinacional invita a los ingleses a limpiar sus bajos con lo que parece ser una obra de los Caballeros de la Tabla Redonda, algo había que hacer.'' Informe de News of the Weird  nº 491, 4 de Julio de 1997.

en: Colony Shape
es: Forma de la colonia

en: Death Comes
es: La muerte llega

en: Diamond
es: Diamante

en: Fertility
es: Fertilidad

en: Maxium Lifespan
es: Máxima expansión de vida

en: Maxium Rate of Death
es: Máxima tasa de muerte

en: Maxium Rate of Growth
es: Máxima tasa de crecimiento

en: Minium Lifespan
es: Mínima expansión de vida

en: Minium Rate of Death
es: Mínima tasa de muerte

en: Minium Rate of Growth
es: Mínima tasa de crecimiento

en: Mold Varieties
es: Variedades de moho

en: Offspring
es: Descendencia

en: Quickly
es: Rápidamente

en: Slowly
es: Despacio

en: Square
es: Cuadrado

note: #### -mem-throttle [22M]
en: This simulates colonies of mold growing in a petri dish. Growing colored circles overlap and leave spiral interference in their wake. Written by Dan Bornstein.
es: Simula colonias de mohos, que crecen en un disco de Petri. Los círculos coloreados, al crecer, se solapan y dejan espirales de interferencias como rastro. Escrito por Dan Bornstein.

note: #### -font [fixed]
en: Draws a simulation of an old terminal, with large pixels and long-sustain phosphor. It can run any program as a source of the text it displays. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una simulación de un viejo terminal, con grandes pixels y fósforo de larga duración. Puede ejecutar cualquier programa como una fuente del texto que muestra. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Fade
es: Desvanecer

en: Phosphor
es: Fósforo

en: Scale
es: Escala

en: Color shifting speed
es: Velocidad de cambio de color

en: Maximum radius
es: Radio máximo

en: Minimum radius
es: Radio mínimo

en: Piecewise
es: En el sentido de las piezas

en: This draws a bunch of moving circles which switch from visibility to invisibility at intersection points. Written by Geoffrey Irving.
es: Dibuja un grupo de círculos móviles que cambian de visibles a invisibles en los puntos de intersección. Escrito por Geoffrey Irving.

en: Allow Tight Turns
es: Permitir giros cerrados

en: Ball Joints
es: Articulaciones esféricas

en: Curved Pipes
es: Tuberías curvadas

en: Fisheye Lens
es: Lentes ojo de pez

en: Gadgetry
es: Accesorios

note: #### -no-rotatepipes
en: If you've ever been in the same room with a Windows NT machine, you've probably seen this GL hack. This version is by Marcelo Vianna.
es: Si alguna vez ha coincidido en una habitación con una máquina Windows NT probablemente haya visto este salvapantallas GL. El autor de esta versión es Marcelo Vianna.

en: Lots
es: Muchos

en: Number of Pipe Systems
es: Cantidad de sistemas de tuberías

en: Pipe Fittings
es: Encajes de tuberías

en: Pipes
es: Tuberías

en: System Length
es: Longitud del sistema

en: Identical Pieces
es: Piezas idénticas

en: Repeatedly attempts to completely fill a rectangle with irregularly-shaped puzzle pieces. Written by Stephen Montgomery-Smith.
es: Hace repetidos intentos de construir un rompecabezas rectangular  con piezas de formas irregulares. Escrito por Stephen Montgomery-Smith.

en: Border
es: Borde

en: End color
es: Color final

en: Start color
es: Color inicial

en: Subdivision
es: Subdivisión

en: This draws a pop-art-ish looking grid of pulsing colors. By Levi Burton.
es: Dibuja una rejilla de colores pulsantes de estilo pop-art. Por Levi Burton.

en: Twitch
es: Contracción

en: Anti-alias Lines
es: Líneas suavizadas

en: Draws some intersecting planes, making use of alpha blending, fog, textures, and mipmaps, plus a ``frames per second'' meter so that you can tell how fast your graphics card is... Requires OpenGL. Written by David Konerding.
es: Dibuja planos que se cortan por medio de combinación alfa, veladuras, texturas, mipmaps y un medidor de ``imágenes por segundo'' que le permite medir la rapidez de su tarjeta gráfica... Requiere OpenGL. Escrito por David Konerding.

en: Enable Blending
es: Habilitar combinación

en: Enable Depth Buffer
es: Habilitar buffer profundo

en: Enable Fog
es: Habilitar niebla

en: Enable Lighting
es: Habilitar iluminación

en: Enable Texture Filtering
es: Habilitar filtro de textura

en: Enable Texture Mipmaps
es: Habilitar mipmaps de textura

en: Enable Texturing
es: Habilitar texturado

en: Quad Count
es: Cantidad de cuadrantes

en: Solid Surface
es: Superficie sólida

en: Texture PPM File
es: Archivo de textura PPM

en: Explosive Yield
es: Campo explosivo

en: Launch Frequency
es: Frecuencia de lanzamiento

en: Particle Density
es: Densidad de las partículas

en: Pyro
es: Fuegos artificiales

en: Pyro draws exploding fireworks. Blah blah blah. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja fuegos artificiales. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Additive Colors
es: Colores adicionales

en: Corners
es: Esquinas

en: Line Segments
es: Segmentos de línea

en: Linear Motion
es: Movimiento lineal

en: Max Size
es: Tamaño máximo

en: Random Motion
es: Movimiento aleatorio

en: Subtractive Colors
es: Colores substractivos

en: This is the swiss army chainsaw of qix programs. It bounces a series of line segments around the screen, and uses variations on this basic motion pattern to produce all sorts of different presentations: line segments, filled polygons, overlapping translucent areas... Written by Jamie Zawinski.
es: Es la navaja suiza de los programas qix. Series de segmentos lineales rebotan en los lados de la pantalla; mediante variaciones de este modelo de movimiento básico, se crean toda clase de presentaciones: segmentos lineales, polígonos rellenos, áreas traslúcidas que se sobreponen... Escrito por Jamie Zawinski.

en: Transparent
es: Transparente

en: Queens
es: Reinas

en: Solves the N-Queens problem (where, in this program, N is between 5 and 10 queens.) The problem is: how may one place N queens on an NxN chessboard such that no queen can attack a sister? Written by Blair Tennessy.
es: Resuelve el problema de N-Reinas (donde, en el programa, N está entre 5 y 10 reinas). El problema es: ¿Cómo situar N reinas en un tablero N x N de manera que no se ataquen unas a otras? Escrito por Blair Tennessy.

en: Another variation of the `Bomb' program by Scott Draves. This draws a grid of growing square-like shapes that, once they overtake each other, react in unpredictable ways. ``RD'' stands for reaction-diffusion.
es: Otra variación del programa `Bomb' de Scott Draves. Dibuja una cuadrícula de crecientes figuras cuadradas que, una vez superpuestas unas sobre otras,  reaccionan imprevisiblemente. ``RD'' significa reacción-difusión.

en: Epoch
es: Época

en: Fill Screen
es: Llenar pantalla

en: RD-Bomb
es: Bomba-RD

en: Reaction/Difusion
es: Reacción/difusión

en: Seed Radius
es: Radio de semilla

en: Tile Size
es: Tamaño de mosaico

en: Wander Speed
es: Velocidad de desviación

en: Big Drops
es: Gotas grandes

en: Colors    Two
es: Colores     Dos

en: Drizzle
es: Llovizna

en: Grab Screen Image
es: Capturar imagen de pantalla

en: Lighting Effect
es: Efecto de rayos

en: Moving Splashes
es: Salpicaduras movedizas

en: Psychedelic Colors
es: Colores psicodélicos

en: Ripples
es: Ondas

en: Small Drops
es: Gotas pequeñas

en: Storm
es: Tormenta

en: This draws rippling interference patterns like splashing water. With the -water option, it manipulates your desktop image to look like something is dripping into it. Written by Tom Hammersley.
es: Dibuja patrones de interferencias de ondas como salpicaduras de agua. Con la opción -water, manipula la imagen del escritorio para aparentar que algo gotea sobre éste. Escrito por Tom Hammersley.

en: Rocks
es: Asteroides

en: Rotation
es: Rotación

en: Steering
es: Dirección

note: #### -right3d [Red]
en: This draws an animation of flight through an asteroid field, with changes in rotation and direction. It can also display 3D separations for red/blue glasses! Mostly written by Jamie Zawinski.
es: Simula la animación de un vuelo a través de un campo de asteroides, con  cambios de rotación y dirección. Se pueden visualizar también separaciones 3D para lentes rojo/azul. Escrito en gran parte por Jamie Zawinski.

en: This generates random inkblot patterns. The algorithm is deceptively simple for how well it works; it merely walks a dot around the screen randomly, and then reflects the image horizontally, vertically, or both. Any deep-seated neurotic tendencies which this program reveals are your own problem. Written by Jamie Zawinski.
es: Genera modelos aleatorios de manchas de tinta.  El algoritmo es engañosamente sencillo dado lo bien que funciona; simplemente desplaza un punto por la pantalla aleatoriamente y refleja la imagen horizontal y verticalmente. Cualquier tendencia neurótica que este programa revele es exclusivamente problema suyo. Escrito por Jamie Zawinski.

en: With X Symmetry
es: Con simetría X

en: With Y Symmetry
es: Con simetría Y

en: Another ancient xlock demo, this one by Tom Lawrence. It draws a line segment moving along a complex spiraling curve.
es: Otra antigua demostración de xlock, escrita por Tom Lawrence. Traza un segmento lineal que se mueve a lo largo de una compleja curva espiral.

en: Length
es: Longitud

en: Animate
es: Animar

en: Creates a collage of rotated and scaled portions of the screen. Written by Claudio Matsuoka.
es: Crea un collage de porciones rotadas y escaladas de la pantalla. Escrito por Claudio Matsuoka.

en: Rectangle Count
es: Cantidad de rectángulos

en: RotZoomer
es: Zoom incongruente

en: Stationary Rectangles
es: Rectángulos estacionarios

en: Sweeping Arcs
es: Arcos que giran velozmente

en: Wandering Rectangles
es: Rectángulos variables

en: Draws a Rubik's Cube that rotates in three dimensions and repeatedly shuffles and solves itself. Another fine GL hack by Marcelo Vianna.
es: Dibuja un cubo Rubik que gira en tres dimensiones y, repetidamente,  se mezcla y se resuelve él mismo. Otro excelente salvapantallas de Marcelo Vianna.

en: Show Shuffling
es: Mostrar al mezclar

en: Cube
es: Cubo

en: Dodecahedron
es: Dodecaedro

en: Draws an animation of textured balls spinning like crazy in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
es: Dibuja una animación de bolas texturizadas que giran alocadamente en GL. Requiere OpenGL y una máquina con un hardware rápido para soportar los mapas de texturas. Escrito por Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.

en: Icosahedron
es: Icosaedro

en: Octahedron
es: Octaedro

en: Plane
es: Plano

en: Pyramid
es: Pirámide

en: Sballs
es: Bolas giratorias

en: Star
es: Estrella

en: This draws smoothly-shaded oscilating oval patterns, that look something like vapor trails or neon tubes. Written by Shane Smit.
es: Dibuja patrones oscilantes, sombreados y ovalados, que recuerdan a rastros de vapor en tubos de neón. Escrito por Shane Smit.

en: This draws the two-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal. Written by Desmond Daignault.
es: Dibuja la variante bidimensional del fractal triangular recursivo Sierpinski. Escrito por  Desmond Daignault.

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal, using GL. Written by Tim Robinson and Jamie Zawinski.
es: Dibuja la variante tridimensional del fractal triangular recursivo Sierpinski; usa GL. Escrito por Tim Robinson y Jamie Zawinski.

en: Border Width
es: Ancho del borde

en: Slide Speed
es: Velocidad de deslizamiento

en: SlideScreen
es: Pantalla deslizante

en: This takes an image, divides it into a grid, and then randomly shuffles the squares around as if it was one of those annoying ``16-puzzle'' games, where there is a grid of squares, one of which is missing. I hate trying to solve those puzzles, but watching one permute itself is more amusing. Written by Jamie Zawinski.
es: Captura una imagen, la cuadricula y mezcla aleatoriamente los cuadrados como si fuera uno de esos irritantes rompecabezas de 16 piezas, donde donde una de ellas falta.  Puede resultar particularmente odioso intentar resolver uno de estos rompecabezas, pero contemplar tranquilamente como se resuelve por sí mismo llega a ser relajante. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This program throws some random bits on the screen, then sucks them through a jet engine and spews them out the other side. To avoid turning the image completely to mush, every now and then it will and then it interjects some splashes of color into the scene, or go into a spin cycle, or stretch the image like taffy, or (this is my addition) grab an image of your current desktop to chew on. Originally written by Scott Draves; whacked on by Jamie Zawinski.
es: Este programa lanza aleatoriamente bits en la pantalla, los aspira por un lado como un motor a reacción y los lanza por el otro lado. Para impedir que la imagen se convierta en una masa informe, de vez en cuando se lanzan algunas salpicaduras de color en la escena o bien se transforma en un círculo giratorio; también se puede estirar la imagen como una pasta de caramelo o (y ésta es mi contribución) capturar una imagen del escritorio y masticarla como chiclé. Escrita originalmente por Scott Draves; transformada por Jamie Zawinski.

en: Ping Subnet
es: Sondear en la subred

en: Simulation Team Members
es: Simulación de miembros del equipo

en: Team A Name
es: Nombre del equipo A

en: Team B Name
es: Nombre del equipo B

note: #### -text-color [#FFFF00]
en: This program draws a simulation of a sonar screen. Written by default, it displays a random assortment of ``bogies'' on the screen, but if compiled properly, it can ping (pun intended) your local network, and actually plot the proximity of the other hosts on your network to you. It would be easy to make it monitor other sources of data, too. (Processes? Active network connections? CPU usage per user?) Written by Stephen Martin.
es: Este programa dibuja una simulación de pantalla de sonar. De forma predeterminada, muestra aleatoriamente un conjunto de objetos no identificados, pero si se configura adecuadamente, puede sondear su red local y señalar la proximidad de otros sistemas; también, es fácil conseguir que controle otras fuentes de datos, por ejemplo, procesos, redes activas, conexiones, uso de la CPU. Escrito por Stephen Martin.

en: Allow Wall Collisions
es: Permitir colisiones de pared

en: Display Crosshair
es: Mostrar cruz filar

en: Max Velocity
es: Máxima velocidad

en: Mine Shaft
es: Pozo de la mina

en: Present Bonuses
es: Mostrar bonus

en: Rocky Walls
es: Paredes rocosas

note: #### -psychedelic
en: Simulates speeding down a rocky mineshaft, or a funky dancing worm. Written by Conrad Parker.
es: Simula una caída en un pozo de mina rocoso o bien un hediondo gusano bailarín. Escrito por Conrad Parker.

en: SpeedMine
es: Pozo de mina

en: Thrust
es: Empuje

en: Worm
es: Orugas

en: Another of the classic screenhacks of the distant past, this one draws shaded spheres in multiple colors. This hack traces its lineage back to Tom Duff in 1982.
es: Otro clásico salvapantallas de un pasado lejano; éste dibuja esferas sombreadas de diferentes colores. Su linaje se puede hacer retroceder hasta Tom Duff en 1982.

en: SphereEversion
es: Eversión de esfera

en: SphereEversion draws an animation of a sphere being turned inside out. A sphere can be turned inside out, without any tears, sharp creases or discontinuities, if the surface of the sphere is allowed to intersect itself. This program animates what is known as the Thurston Eversion. Written by Nathaniel Thurston and Michael McGuffin. This program is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.
es: Dibuja una animación de una esfera que se vuelve del revés. Se puede darla vuelta a una esfera, sin desgarrones, arrugas ni discontinuidades, si se permite que la superficie de la esfera intersecte a sí misma. Este programa anima lo que se conoce como Eversión Thurston. Escrito por Nathaniel Thurston y Michael McGuffin. Este programa no se incluye en el paquete XscreenSaver, pero si Ud. aún no lo tiene, lo puede encontrar en &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.

en: Smoothed Lines
es: Líneas suavizadas

en: Spheremonics
es: Esferarmónicos

en: These closed objects are commonly called spherical harmonics, although they are only remotely related to the mathematical definition found in the solution to certain wave functions, most notable the eigenfunctions of angular momentum operators. Written by Paul Bourke and Jamie Zawinski.
es: Estos objetos cerrados comúnmente se denomina armónicos esféricos, aunque sólo remotamente estén relacionados con la definición matemática que se encuentra en la solución de algunas funciones de ondas, las más conocidas funciones propias de los operadores del momento angular. Escrito por Paul Bourke y Jamie Zawinski.

en: Cycles
es: Ciclos

en: Moving circular patterns, by Peter Schmitzberger. Moving circular patterns means moire; interference patterns, of course.
es: Modelos circulares en movimiento, por Peter Schmitzberger. Modelos circulares en movimiento quiere decir muaré; modelos de interferencia, por supuesto.

en: Spiral
es: Espiral

en: Draws a spotlight scanning across a black screen, illumnating the underlying desktop when it passes. Written by Rick Schultz.
es: Dibuja un foco que recorre la pantalla negra, mientras ilumina el  escritorio cuando pasa sobre él. Escrito por Rick Schultz.

en: Spotlight
es: Foco

en: Q-Bert meets Marble Madness! Written by Ed Mackey.
es: Q-Bert se encuentra con Marble Madness. Escrito por Ed Mackey.

en: Sproingies
es: Autómatas

note: #### -cycle
en: Draws a set of interacting, square-spiral-producing automata. The spirals grow outward until they hit something, then they go around it. Written by Jeff Epler.
es: Dibuja un conjunto de autómatas interactivos, que generan espirales y cuadrados. Las espirales crecen hacia el exterior hasta que chocan con otra espiral, entonces la rodean. Escrito por Jeff Epler.

en: Handedness
es: Dirección

en: Left
es: Izquierda

en: Randomness
es: Aleatoriedad

en: Right
es: Derecha

en: Squiral
es: Espiral cuadrada

en: SSystem
es: Sistema Solar

en: SSystem is a GL Solar System simulator. It simulates flybys of Sun, the nine planets and a few major satellites, with four camera modes. Written by Raul Alonso. This is not included with the XScreenSaver package, but is packaged separately. Note: SSystem does not work as a screen saver on all systems, because it doesn't communicate with xscreensaver properly. It happens to work with some window managers, but not with others, so your mileage may vary. SSystem was once available at &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt;, but is now gone. You may still be able to find copies elsewhere. SSystem has since evolved into Celestia, found at &lt;http://www.shatters.net/celestia/&gt;. Sadly, Celestia does not work with xscreensaver at all. You are encouraged to nag the authors into adding xscreensaver support!
es: SSystem es un simulador GL del Sistema Solar. Simula vuelos por encima del Sol, los nueve planetas y algunos de los satélites más grandes, con cuatro modos de cámara. Escrito por Raul Alonso. No se incluye en el paquete XscreenSaver; está empaquetado por separado. Nota: SSystem no funciona como salvapantallas en todos los sistemas, ya que no se comunica correctamente con xscreensaver. Funciona en algunos gestores de ventanas y no en otros, por lo que la medición del recorrido en millas puede variar. SSystem solía estar disponible en &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt;, pero ya no lo está. Quizás aún sea posible encontrar copias en algún sitio. SSystem ha evolucionado a Celestia, que se encuentra en &lt;http://www.shatters.net/celestia/&gt;. Desgraciadamente, Celestia no funciona en absoluto con xscreensaver. ¡Demos la lata a sus autores para que lo hagan compatible con xscreensaver!

en: Stairs
es: Escaleras

en: by Marcelo Vianna's third Escher GL hack, this one draws an ``infinite'' staircase.
es: Tercer salvapantallas Escher GL de Marcelo Vianna; dibuja una escalera' ``infinita''

en: Color Gradients
es: Gradientes de color

en: Pulsating Blob
es: Manchas pulsátiles

en: Starfish
es: Estrella de mar

note: #### -no-cycle
en: This generates a sequence of undulating, throbbing, star-like patterns which pulsate, rotate, and turn inside out. Another display mode uses these shapes to lay down a field of colors, which are then cycled. The motion is very organic. Written by Jamie Zawinski.
es: Genera una secuencia de modelos como estrellas de mar, ondulantes y pulsátiles, que laten y giran en una transformación continua. Otro modo de visualización utiliza estas formas para crear campos coloreados a los que se proporciona un movimiento circular. El movimiento parece extrañamente orgánico. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Anti-aliased Lines
es: Líneas suavizadas

en: Centered Text
es: Texto centrado

en: Draws a stream of text slowly scrolling into the distance at an angle, over a star field, like at the beginning of the movie of the same name. Written by Jamie Zawinski and Claudio Matauoka.
es: Dibuja un flujo de texto que se desplaza lentamente sobre un campo de estrellas como en los créditos de la película del mismo nombre. Escrito por Jamie Zawinski y Claudio Matauoka.

en: Fade Out
es: Desvanecer

en: Flush Left Text
es: Flujo de texto hacia la izquierda

en: Flush Right Text
es: Flujo de texto hacia la derecha

en: Font Point Size
es: Tamaño de la tipografía

en: Scroll Speed
es: Velocidad de desplazamiento

en: Star Rotation Speed
es: Velocidad de rotación de la estrella

en: StarWars
es: Guerra de las galaxias

en: Text Columns
es: Columnas de texto

en: Text Lines
es: Líneas de texto

en: Thick Lines
es: Líneas gruesas

en: Wrap Long Lines
es: Ajustar líneas largas

en: Chains of colorful squares dance around each other in complex spiral patterns. Written by Andrew Plotkin, based on SGI's `electropaint' screensaver.
es: Cadenas de cuadrados de colores que bailan los unos alrededor de los otros según un complejo modelo en espiral. Escrito por Andrew Plotkin, basado en un salvapantallas de dibujo electrónico de SGI.

en: StonerView
es: Lanzapiedras

en: Curviness
es: Cualidad de las curvas

en: Strange
es: Extraño

en: This draws strange attractors: it's a colorful, unpredictably-animating field of dots that swoops and twists around. The motion is very nice. Written by Massimino Pascal.
es: Dibuja extraños atractores: Es un campo de puntos de colores, dotado de una animación imprevisible, que se desplaza y gira por toda la pantalla. El movimiento es muy relajante. Escrito por Massimino Pascal.

en: Ed Mackey reports that he wrote the first version of this program in BASIC on a Commodore 64 in 1987, as a 320x200 black and white wireframe. Now it is GL and has specular reflections.
es: Ed Mackey afirma que escribió la primera versión de este programa en BASIC en un Commodore 64 en 1987, con una trama en blanco y negro de 320x200. Ahora está en GL y muestra reflexiones especulares.

en: Superquadrics
es: Supercuádricos

en: More flowing, swirly patterns. This version is by M. Dobie and R. Taylor, but you might have seen a Mac program similar to this called FlowFazer. There is also a cool Java applet of a similar concept.
es: Más modelos, fluyentes, arremolinados. Es una versión de M. Dobie y R. Taylor, que también se puede ejecutar en un programa Mac similar denominado FlowFazer. Existe, asimismo, un applet Java basado en un concepto similar.

en: Swirl
es: Remolino

en: 0 deg
es: 0 grados

en: 5 Minute Tick Marks
es: Poner marcas de 5 minutos

en: 90 deg
es: 90 grados

en: Bigger
es: Más grande

en: Cycle Seconds
es: Establecer ciclos de segundos

en: Minute Tick Marks
es: Poner marcas de minuto

en: Smaller
es: Pequeño

note: #### -hsv [?]
en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles. Written by Bernd Paysan.
es: Dibuja un reloj analógico compuesto de burbujas flotantes que laten. Escrito por Bernd Paysan.

en: Turn Side-to-Side
es: Cambiar de lado a lado

en: Wobbliness
es: Oscilación

en: Displays a view of the ``Bird in a Thornbush'' fractal. Written by Tim Auckland.
es: Muestra una vista fractal de un ``Pájaro en un espino''. Escrito por Tim Auckland.

en: Points
es: Puntos

en: Thornbird
es: Pájaro espino

en: Generates random mountain ranges using iterative subdivision of triangles. Written by Tobias Gloth.
es: Genera cadenas de montañas aleatorias mediante subdivisión iterativa de triángulos. Escrito por Tobias Gloth.

en: Triangle
es: Triángulo

note: #### -anim-step-size [3]
en: This draws line- and arc-based Truchet patterns that tile the screen. Written by Adrian Likins.
es: Dibuja modelos Truchet basados en líneas y arcos que llenan la pantalla. Escrito por Adrian Likins.

en: Divides the screen into a grid, and plucks them. Written by Dan Bornstein.
es: Divide la pantalla en una cuadrícula y, a continuación, despega cada cuadrado. Escrito por Dan Bornstein.

en: Jumpy
es: Inestable

en: Springiness
es: Elasticidad

en: Transference
es: Transferencia

note: #### -instring [?]
en: Draws squiggly worm-like paths. Written by Tyler Pierce.
es: Dibuja garabatos como rastros de orugas. Escrito por Tyler Pierce.

en: Vermiculate
es: Vermiculita

en: 2 seconds
es: 2 segundos

en: Image Directory
es: Directorio de imágenes

en: This is actually just a shell script that grabs a frame of video from the system's video input, and then uses some PBM filters (chosen at random) to manipulate and recombine the video frame in various ways (edge detection, subtracting the image from a rotated version of itself, etc.) Then it displays that image for a few seconds, and does it again. This works really well if you just feed broadcast television into it.
es: En realidad es un secuencia de comandos de shell que captura imágenes de  la entrada de vídeo del sistema, las manipula mediante filtros PBM (elegidos aleatoriamente) y realiza combinaciones con ellas (detección de contornos,  substracción de la imagen de una versión rotada de ella misma, etc.). A continuación, muestra la imagen unos segundos y la vuelve a construir. Como mejor funciona es si se le suministran imágenes de una emisora de televisión.

en: VidWhacker
es: Capturavídeos

en: This one generates a continuous sequence of small, curvy geometric patterns. It scatters them around your screen until it fills up, then it clears the screen and starts over. Written by Tracy Camp and David Hansen.
es: Genera una secuencia continua de modelos de pequeñas formas geométricas curvas que se desparraman por la pantalla hasta llenarla por completo; a continuación borran la pantalla y la imagen comienza de nuevo. Escrito por Tracy Camp y David Hansen.

en: Vines
es: Vides

en: Draw Spots
es: Dibujar manchas

en: Draws a colorful random-walk, in various forms. Written by Rick Campbell.
es: Dibuja un colorista y variopinto recorrido al azar. Escrito por Rick Campbell.

en: Sustain
es: Sostener

en: Dictionary File
es: Archivo de diccionario

en: Overall Filter Program
es: Programa de filtros completo

en: Per-Image Filter Program
es: Programa de filtros por imagen

en: This program makes collages out of random images pulled off of the World Wide Web. It finds these images by doing random web searches, and then extracting images from the returned pages. It can also be set up to filter the images through the `VidWhacker' program, above, which looks really great. (Note that most of the images it finds are text, and not pictures. This is because most of the web is pictures of text. Which is pretty sad.) Written by Jamie Zawinski.
es: Este programa realiza un collage de imágenes reunidas al azar de la World Wide Web. Mediante búsquedas web aleatorias, encuentra las imágenes, que extrae de las páginas encontradas. Se puede configurar, también, para que filtre las imágenes mediante el programa `VidWhacker'; ésta es la mejor opción, ya que la mayoría de las imágenes que se encuentran son de texto y no grabados,  debido a que muchas de las páginas web son imágenes de texto. Todo ello resulta francamente deplorable. Escrito por Jamie Zawinski.

en: URL Timeout
es: Tiempo de espera de URL excedido

en: WebCollage
es: Collage Web

en: Floating stars are acted upon by a mixture of simple 2D forcefields. The strength of each forcefield changes continuously, and it is also switched on and off at random. By Paul 'Joey' Clark.
es: Estrellas flotantes sufren la influencia de sencillos campos de fuerza 2D, cuya potencia experimenta cambios continuos y que, aleatoriamente, se activan y se desactivan. Por Paul 'Joey' Clark.

en: Trail Size
es: Tamaño del rastro

en: WhirlwindWarp
es: Distorsión ciclónica

en: Amplitude
es: Amplitud

en: Circle
es: Círculo

en: Draws zooming chains of sinusoidal spots. Written by Ashton Trey Belew.
es: Dibuja cadenas crecientes de manchas sinusoidales.  Escrito por Ashton Trey Belew.

en: Explain modes
es: Explicar modos

en: Fun
es: Divertido

en: Leave a trail
es: Dejar un rastro

en: Linear
es: Lineal

en: Test
es: Prueba

en: Use Double Buffering
es: Usar doble buffer

en: Whirlies
es: Remolinos

en: WhirlyGig
es: Molinete

en: Wrap the screen
es: Pantalla continua

note: #### -3d
en: An ancient xlock hack that draws multicolored worms that crawl around the screen. Written by Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec, and Henrik Theiling.
es: Un clásico salvapantallas xlock que dibuja orugas multicolores que reptan por la pantalla. Escrito por Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec y Henrik Theiling.

en: XaoS generates fast fly-through animations of the Mandelbrot and other fractal sets. Written by Thomas Marsh and Jan Hubicka. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://xaos.theory.org/&gt;.
es: XaoS genera rápidas animaciones basadas en los conjuntos fractales de Mandelbrot y otros. Escrito por Thomas Marsh y Jan Hubicka. No se incluye en el paquete de XScreenSaver, pero si no dispone de él puede encontrarlo en &lt;http://xaos.theory.org/&gt;.

en: 12-Hour Time
es: Formato de 12 horas

en: 24-Hour Time
es: Formato de 24 horas

en: Cycle Colors
es: Establecer ciclos de colores

en: Display Seconds
es: Mostrar segundos

en: Huge Font
es: Tipografía enorme

en: Large Font
es: Tipografía grande

en: Medium Font
es: Tipografía mediana

en: Small Font
es: Tipografía pequeña

en: XDaliClock
es: Reloj Dalí X

en: XDaliClock draws a large digital clock, the numbers of which change by ``melting'' into their new shapes. Written by Jamie Zawinski. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.
es: Dibuja un gran reloj digital, cuyos números cambian ``fluidificándose'' en una nueva forma. Escrito por Jamie Zawinski. No se incluye en el paquete XscreenSaver, pero si Ud. aún no lo tiene, lo puede encontrar en &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.

en: Bright
es: Brillo

en: Date/Time Stamp
es: Colocar día y hora

en: Day  Dim
es: Tamaño día

en: Display Stars
es: Mostrar estrellas

en: Label Cities
es: Etiquetar ciudades

en: Lower Left
es: Inferior izquierdo

en: Lower Right
es: Inferior derecho

en: Mercator Projection
es: Proyección Mercator

en: Night   Dim
es: Tamaño noche

en: No Stars
es: Sin estrellas

en: North/South Rotation
es: Rotación Norte/Sur

en: Orthographic Projection
es: Proyección ortográfica

en: Real Time
es: Tiempo real

en: Shaded Image
es: Imagen sombreada

en: Sharp
es: Agudo

en: Spacing
es: Espaciado

en: Terminator   Blurry
es: Límite de iluminación difusa

en: Time Warp
es: Acelerar tiempo

en: Upper Left
es: Superior izquierdo

en: Upper Right
es: Superior derecho

en: XEarth draws an image of the Earth, as seen from your favorite vantage point in space, correctly shaded for the current position of the Sun. Written by Kirk Johnson. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt;.
es: Dibuja una imagen de la Tierra, vista desde el punto de vista del espacio favorito, iluminada correctamente de acuerdo con la posición del Sol. Escrito por Kirk Johnson. No se incluye en el paquete XscreenSaver; pero si aún no lo tiene, lo puede encontrar en &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt;.

en: Xearth
es: Tierra X

en: Fish
es: Peces

en: Fish Speed
es: Velocidad de los peces

en: Fish! This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.
es: Peces.  No se incluye en el paquete XscreenSaver; pero si aún no lo tiene, lo puede encontrar en &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.

en: XFishTank
es: Acuario X

en: Bitmap File
es: Archivo de imágenes

en: Draws a simulation of pulsing fire. It can also take an arbitrary image and set it on fire too. Written by Carsten Haitzler, hacked on by many others.
es: Dibuja la simulación de una llamarada. Puede, también, tomar una imagen cualquiera y hacerla arder en llamas. Escrito por Carsten Haitzler; hay versiones de otros muchos autores.

en: Enable Blooming
es: Habilitar luminosidad

en: Xflame
es: Llamarada X

note: #### -font []
en: This program behaves schizophrenically and makes a lot of typos. Written by Jamie Zawinski. If you haven't seen Stanley Kubrick's masterpiece, ``The Shining,'' you won't get it. Those who have describe this hack as ``inspired.''
es: Este programa se comporta esquizofrénicamente y escribe un montón de errores tipográficos. Escrito por Jamie Zawinski. Quien no haya visto la obra maestra de Stanley Kubrick,  El resplandor, no lo entenderá. Aquellos que habían descrito este trabajo como ``inspirado.''

note: #### -w []
en: This generates pretty fractal pictures by doing funky math involving the ``Lyapunov exponent.'' It has a cool interactive mode, too. Written by Ron Record.
es: Genera bellas imágenes fractales mediante las fórmulas del exponente de Lyapunov. Presenta, también, un interesante modo interactivo. Escrito por Ron Record.

en: A rendition of the text scrolls seen in the movie ``The Matrix.'' Written by Jamie Zawinski.
es: Una interpretación de los desplazamientos de texto que se pueden ver en la película Matrix. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Binary Encoding
es: Codificación binaria

en: Expansion Algorithm
es: Algoritmo de expansión

en: Full
es: Completo

en: Genetic Encoding
es: Codificación genética

en: Hexadecimal Encoding
es: Codificación hexadecimal

en: Knock Knock
es: Toc-toc

en: Matrix Encoding
es: Codificación matrix

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Run Trace Program
es: Ejecutar programa de rastreo

en: Slider Algorithm
es: Algoritmo desplazador

en: Synergistic Algorithm
es: Algoritmo sinérgico

en: Reflections
es: Reflejos

en: Side View
es: Vista lateral

en: Top View
es: Vista superior

note: #### -Y float [0.000000] fraction of old value for rg1
en: XMountains generates realistic-looking fractal terrains of snow-capped mountains near water, with either a top view or a side view. Written by Stephen Booth. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.epcc.ed.ac.uk/~spb/xmountains/&gt;. Be sure to compile it with -DVROOT or it won't work right when launched by the xscreensaver daemon.
es: Genera contornos fractales, muy realistas, de los casquetes nevados de montañas cerca del agua, tanto desde un punto de vista superior como lateral. Escrito por Stephen Booth. No se incluye en el paquete XscreenSaver; pero si aún no lo tiene, lo puede encontrar en &lt;http://www.epcc.ed.ac.uk/~spb/xmountains/&gt;. Debe compilarlo con -DVROOT, si desea que funcione correctamente cuando lo ejecute con el daemon xscreensaver.

en: Xmountains
es: Montañas X

en: Draws a few swarms of critters flying around the screen, with nicely faded color trails behind them. Written by Chris Leger.
es: Dibuja una jauría de "critters" que vuelan por la pantalla, dejando tras ellos bellos rastros de colores evanescentes. Escrito por Chris Leger.

en: XRaySwarm
es: Jauría de rayos X

note: #### -nonopopup
en: Draws falling snow and the occasional tiny Santa. By Rick Jansen. You can find it at &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.
es: Dibuja una nevada con ocasionales diminutos Santa Claus. Por Rick Jansen. Lo puede encontrar en &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;

en: Xsnow
es: Nevada X

en: Layers
es: Capas

en: Simulates that pen-in-nested-plastic-gears toy from your childhood. By Rohit Singh.
es: Simula una plantilla de plástico para realizar filigranas. Por Rohit Singh.

en: XSpiroGraph
es: Espírografo X

en: Color Bars Enabled
es: Barra de colores habilitados

en: Cycle Through Modes
es: Establecer un ciclo a través de los modos

en: Rolling Enabled
es: Desplazamiento vertical habilitado

en: Static Enabled
es: Estática habilitada

en: XTeeVee
es: TV X

en: XTeeVee simulates various television problems, including static, loss of vertical hold, and a test pattern. By Greg Knauss.
es: Simula varios de los problemas de la televisión, como la estática, la pérdida de sincronización vertical y los patrones de prueba. Escrito por Greg Knauss.

en: Lens Offset
es: Desplazamiento de lente

en: Lenses
es: Lentes

en: Zooms in on a part of the screen and then moves around. With the -lenses option the result is like looking through many overlapping lenses rather than just a simple zoom. Written by James Macnicol.
es: Aumenta una parte de la pantalla y la desplaza. Con la opción -lenses se obtiene el efecto de varias lentes superpuestas. Escrito por James Macnicol.
