placeholder - en to de translation catalogue (992 entries)

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Select file.
de: Datei auswählen

en: Couldn't find pixmap file: %s
de: Die folgende pixmap-Datei wurde nicht gefunden: %s

en: Error loading pixmap file: %s
de: Beim Laden der folgenden pixmap-Datei ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: _File
de: _Datei

en: _Blank Screen Now
de: _Bildschirmschoner aktivieren

en: Activate the XScreenSaver daemon now (locking the screen if so configured.)
de: Aktivieren des XscreenSaver-Daemon (und Sperren der Bildschirmanzeige, falls entsprechend konfiguriert)

en: _Lock Screen Now
de: Bi_ldschirm sperren

en: Lock the screen now (even if "Lock Screen" is unchecked.)
de: Sperren der Bildschirmanzeige (auch wenn "Bildschirm sperren" deaktiviert ist)

en: _Kill Daemon
de: _Daemon beenden

en: Tell the running XScreenSaver daemon to exit.
de: Beenden des geöffneten XscreenSaver-Daemon

en: _Restart Daemon
de: Daemon neu sta_rten

en: Kill and re-launch the XScreenSaver daemon.
de: Beenden und neu starten des XscreenSaver-Daemon

en: _Exit
de: B_eenden

en: Exit the xscreensaver-demo program (but leave the XScreenSaver daemon running in the background.)
de: Schließen des xscreensaver-Demoprogramms (XscreenSaver-Daemon wird jedoch im Hintergrund weiterhin ausgeführt.)

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About...
de: _Info...

en: Display version information.
de: Informationen zur aktuellen Version anzeigen

en: _Documentation...
de: _Dokumentation...

en: Go to the documentation on the XScreenSaver web page.
de: Anzeigen der Dokumentation auf der XscreenSaver-Webseite

en: Cycle After
de: Schleife nach

en: Whether a password should be required to un-blank the screen.
de: Festlegen, ob ein Kennwort für die Rückkehr zur Bildschirmanzeige erforderlich ist

en: Lock Screen After
de: Bildschirm sperren nach

en: Blank After
de: Schwarzer Bildschirm nach

en: How long before the monitor goes completely black.
de: Festlegen der Zeit bis zum Wechsel zum schwarzen Bildschirm

en: minutes
de: Minuten

en: Preview
de: Vorschau

en: Demo the selected screen saver in full-screen mode (click the mouse to return.)
de: Testen des ausgewählten Bildschirmschoners im Vollbildmodus (Klicken Sie auf die Maustaste, um zurückzukehren.)

en: Settings...
de: Einstellungen...

en: Customization and explanation of the selected screen saver.
de: Einstellungen und Erklärungen für den ausgewählten Bildschirmschoner

en: Mode:
de: Modus:

en: Disable Screen Saver
de: Bildschirmschoner deaktivieren

en: Blank Screen Only
de: Nur schwarzer Bildschirm

en: Only One Screen Saver
de: Nur einen Bildschirmschoner

en: Random Screen Saver
de: Bildschirmschoner zufällig auswählen

en: Use
de: Verwenden

en: Screen Saver
de: Bildschirmschoner

en: Run the next screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
de: Ausführen des nächsten Bildschirmschoners aus der Liste im Vollbildmodus (Klicken Sie auf die Maustaste, um zurückzukehren.)

en: Run the previous screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
de: Ausführen des vorherigen Bildschirmschoners aus der Liste im Vollbildmodus (Klicken Sie auf die Maustaste, um zurückzukehren.)

en: Description
de: Beschreibung

en: Display Modes
de: Anzeigemodi

en: Diagnostics
de: Diagnose

en: Whether the daemon should print lots of debugging information.
de: Festlegen, ob der Daemon viele Debug-Informationen anzeigen soll

en: Verbose Diagnostics
de: Ausführliche Diagnose

en: Whether any error output of the display modes should be redirected to the screen.
de: Festlegen, ob Fehlermeldungen der Anzeigemodi auf dem Bildschirm angezeigt werden sollen

en: Display Subprocess Errors
de: Fehler der untergeordneten Prozesse anzeigen

en: Whether the splash screen (with the version number and `Help' button) should be momentarily displayed when the daemon first starts up.
de: Festlegen, ob der Begrüßungsbildschirm (enthält die Versionsnummer und die Schaltfläche 'Hilfe') beim ersten Daemon-Start kurzzeitig angezeigt werden soll

en: Display Splash Screen at Startup
de: Begrüßungsbildschirm beim Start anzeigen

en: Colormaps
de: Farbschema

en: Whether to install a private colormap when running in 8-bit mode on the default Visual.
de: Festlegen, ob ein benutzerdefiniertes Farbschema geladen werden soll, wenn der 8-Bit-Modus in der Standardvisualisierung eingestellt ist

en: Install Colormap
de: Farbschema installieren

en: Whether the screen should slowly fade to black when the screen saver activates.
de: Einstellen, dass die Anzeige langsam zum schwarzen Bildschirm übergeht, wenn der Bildschirmschoner aktiviert wird

en: Fade To Black When Blanking
de: Beim Aktivieren des Bildschirmschoners zur schwarzen Bildschirmanzeige überblenden

en: Whether the screen should slowly fade in from black when the screen saver deactivates.
de: Einstellen, dass die Anzeige langsam eingeblendet wird, wenn der Bildschirmschoner deaktiviert wird

en: Fade From Black When Unblanking
de: Bei der Rückkehr zur Anzeige den schwarzen Bildschirm ausblenden

en: Fade Duration
de: Dauer des Ein-/Ausblendens

en: How long it should take for the screen to fade in and out.
de: Festlegen, wie schnell die Anzeige ein- bzw. ausgeblendet wird

en: seconds
de: Sekunden

en: Display Power Management
de: Bildschirm-Energieverwaltung

en: Whether the monitor should be powered down after a while.
de: Festlegen, ob der Monitor nach einer festgelegten Zeit ausgeschaltet werden soll

en: Power Management Enabled
de: Energieverwaltung aktiviert

en: Off After
de: Ausschalten nach

en: Suspend After
de: Ruhezustand nach

en: Standby After
de: Standbymodus nach

en: How long until the monitor goes into power-saving mode.
de: Festlegen, wann der Monitor in den Energiesparmodus wechselt

en: How long until the monitor powers down.
de: Festlegen, wann der Monitor ausgeschaltet wird

en: Image Manipulation
de: Bildbearbeitung

en: Whether the image-manipulating modes should be allowed to operate on an image of your desktop.
de: Festlegen, ob die Bildbearbeitungsmodi für Bilder auf dem Desktop verwendet werden können

en: Grab Desktop Images
de: Desktopbilder aufnehmen

en: Whether the image-manipulating modes should operate on images captured from the system's video input (if there is one).
de: Festlegen, ob die Bildbearbeitungsmodi für Bilder verwendet werden können, die über den Videoeingang des Computers (falls vorhanden) aufgenommen wurden

en: Grab Video Frames
de: Einzelne Videobilder aufnehmen

en: Whether the image-manipulating modes should operate on random images loaded from disk.
de: Festlegen, ob die Bildbearbeitungsmodi für zufällig gewählte Bilder verwendet werden können, die von der Festplatte geladen werden

en: Choose Random Image:
de: Zufälliges Bild auswählen:

en: The directory from which images will be randomly chosen.
de: Festlegen des Verzeichnisses, aus dem Bilder zufällig ausgewählt werden

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Advanced
de: Erweitert

en: XScreenSaver: Mode-Specific Settings
de: XscreenSaver: Modusspezifische Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Visual:
de: Visualisierung:

en: Any
de: Alle

en: Best
de: Beste

en: Default
de: Standard

en: Default-N
de: Standard-N

en: Color
de: Farbe

en: Gray
de: Grau

en: The X visual type that this demo will require.  If that visual is available it will be used, otherwise, this demo will not be run.
de: Der X-Visualisierungstyp, der für dieses Demo erforderlich ist Wenn diese Visualisierung verfügbar ist, wird sie verwendet, andernfalls kann dieses Demo nicht ausgeführt werden.

en: Command Line:
de: Befehlszeile:

en: Documentation...
de: Dokumentation...

en: Click here to read the manual for this display mode, if it has one.
de: Klicken Sie hier, um das Handbuch für diesen Anzeigemodus (falls vorhanden) zu öffnen.

en: Advanced >>
de: Erweitert >>

en: Edit the command line directly.
de: Direktes Bearbeiten der Befehlszeile

en: Back to the graphical configuration options.
de: Zurück zu den Optionen für die Grafikeinstellung wechseln

en: Cancel
de: Abbrechen

en: For updates, check http://www.jwz.org/xscreensaver/
de: Aktualisierungen finden Sie unter http://www.jwz.org/xscreensaver/.

en: Error:
    
    No Help URL has been specified.
de: Fehler:
    
    Es wurde kein Hilfe-URL angegeben.

en: Error:
    
    The xscreensaver daemon did not start up properly.
de: Fehler:
    
    Der xscreensaver-Daemon konnte nicht ordnungsgemäß gestartet werden.

en: You are running as root.  This usually means that xscreensaver
    was unable to contact your X server because access control is
    turned on.  Try running this command:
    
                            xhost +localhost
    
    and then selecting `File / Restart Daemon'.
    
    Note that turning off access control will allow anyone logged
    on to this machine to access your screen, which might be
    considered a security problem.  Please read the xscreensaver
    manual and FAQ for more information.
    
    You shouldn't run X as root. Instead, you should log in as a
    normal user, and `su' as necessary.
de: Sie führen diesen als Root aus. xscreensaver kann dadurch nicht
    auf den X-Server zugreifen, da die Zugriffskontrolle aktiviert
    ist. Versuchen Sie, den folgenden Befehl auszuführen:
    
                            xhost +localhost
    .
    Wählen Sie anschließend `Datei/Daemon neu starten' aus.
    
    Beachten Sie, dass sich durch die Deaktivierung der Zugriffskontrolle jeder Benutzer
    an diesem Computer anmelden und auf die Anzeigeoptionen zugreifen kann. Dies kann als
    Sicherheitsproblem angesehen werden. Weitere Informationen dazu erhalten Sie im xscreensaver
    -Handbuch und den FAQs.
    
    Sie sollten X nicht als Root ausführen. Melden Sie sich als
    normaler Benutzer oder `SU' an.

en: Please check your $PATH and permissions.
de: Überprüfen Sie den $PATH und die Berechtigungen.

en: Error:
    
    Couldn't determine init file name!
de: Fehler:
    
    Der Init-Dateiname konnte nicht ermittelt werden!

en: Error:
    
    Couldn't write %s
de: Fehler:
    
    %s konnte nicht geschrieben werden.

en: Error:
    
    no `manualCommand' resource set.
de: Fehler:
    
    Kein 'manualCommand'-Ressourcensatz verfügbar

en: Error:
    
    Unparsable time format: "%s"
de: Fehler:
    
    Das folgende Zeitformat kann nicht analysiert werden: "%s"

en: Error:
    
    Directory does not exist: "%s"
de: Fehler:
    
    Das folgende Verzeichnis existiert nicht: "%s"

en: Descriptions not available: no XML support compiled in.
de: Beschreibungen sind nicht verfügbar: Keine XML-Unterstützung enthalten

en: No description available.
de: Beschreibung ist nicht verfügbar

en: Blank Screen
de: Schwarzer Bildschirm

en: Screen Saver Disabled
de: Bildschirmschoner deaktiviert

en: Warning:
    
    file "%s" has changed, reloading.
de: Warnung:
    
    Datei "%s" wurde geändert, Datei wird neu geladen

en: No Preview
de: Keine Vorschau

en: Available
de: Verfügbar

en: Not
de: Nicht

en: Installed
de: Installiert

en: Warning:
    
    The XScreenSaver daemon doesn't seem to be running
    on display "%s".  Launch it now?
de: Warnung:
    
    Der XscreenSaver-Daemon wird möglicherweise für den
    folgenden Bildschirm nicht ausgeführt: "%s". Soll der Daemon jetzt gestartet werden?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    Since they are different users, they won't be reading/writing
    the same ~/.xscreensaver file, so %s isn't
    going to work right.
    
    You should either re-run %s as "%s", or re-run
    xscreensaver as "%s".
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
de: Warnung:
    
    %s ist als Benutzer "%s" auf folgendem Host angemeldet: "%s".
    Der xscreensaver-Verwaltungsbildschirm "%s"
    ist jedoch als Benutzer "%s" auf folgendem Host angemeldet: "%s".
    
    Da dies zwei unterschiedliche Benutzer sind, kann nicht dieselbe
    ~/.xscreensaver-Datei geschrieben/gelesen werden, wodurch %s nicht korrekt
    funktioniert.
    
    Führen Sie %s entweder erneut als "%s"aus, oder starten Sie
    xscreensaver als "%s".
    
    Soll der xscreensaver-Daemon jetzt erneut gestartet werden?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    If those two machines don't share a file system (that is,
    if they don't see the same ~%s/.xscreensaver file) then
    %s won't work right.
    
    Restart the daemon on "%s" as "%s" now?
de: Warnung:
    
    %s ist als Benutzer "%s" auf folgendem Host angemeldet: "%s".
    Der xscreensaver-Verwaltungsbildschirm "%s"
    ist jedoch als Benutzer "%s" auf folgendem Host angemeldet: "%s".
    
    Wenn diese beiden Computer nicht dasselbe Dateisystem verwenden (d. h., 
    nicht dieselbe ~%s/.xscreensaver-Datei verwenden), kann
    %s nicht korrekt ausgeführt werden.
    
    Soll der Daemon auf "%s" als "%s" erneut gestartet werden?

en: Warning:
    
    This is %s version %s.
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is version %s.  This could cause problems.
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
de: Warnung:
    
    Dies ist %s in der Version %s.
    Der xscreensaver-Verwaltungsbildschirm "%s"
    ist jedoch in der Version %s vorhanden. Dadurch können Probleme auftreten.
    
    Soll der xscreensaver-Daemon jetzt erneut gestartet werden?

en: %s: unknown option: %s
de: %s: Die folgende Option ist unbekannt: %s

en: Screensaver Preferences
de: Bildschirmschoner-Einstellungen

en: AT-enabled lock dialog
de: AT-fähiges Sperrdialogfeld

en: AT lock dialog frame1
de: AT-Sperrdialogfeld frame1

en: AT lock dialog vbox
de: AT-Sperrdialogfeld vbox

en: AT lock dialog hbox
de: AT-Sperrdialogfeld hbox

en: AT-enabled lock dialog frame2
de: AT-fähiges Sperrdialogfeld frame2

en: AT-enabled lock dialog image
de: AT-fähiges Sperrdialogfeld image

en: Percent of time you have to enter the password.
de: Prozent an Zeit zum Eingeben des Passworts.

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: AT text vbox2
de: AT-Text vbox2

en: AT text vbox2 label1
de: AT-Text vbox2 label1

en: <b>This display is locked.</b>
de: <b>Diese Anzeige ist gesperrt.</b>

en: AT text vbox2 label2
de: AT-Text vbox2 label2

en:         User:
de:         Benutzer:

en: Password:
de: Passwort:

en: AT vbox2 table user
de: AT vbox2 Tabelle Benutzer

en: AT vbox2 table pin
de: AT vbox2 Tabelle Pin

en: AT vbox2 table USER
de: AT vbox2 Tabelle BENUTZER

en: AT pwd or pin  hbox2
de: AT PWD oder PIN  hbox2

en: AT hhox2 atk pwd
de: AT hhox2 atk PWD

en: AT vbox2 button
de: AT vbox2 Schaltfläche

en: <b>Checking...</b>
de: <b>Überprüfung läuft...</b>

en: Timed out!
de: Zeitüberschreitung

en: Change screensaver properties
de: Bildschirmschonereigenschaften ändern

en: Choose _Random Image:
de: _Zufälliges Bild auswählen:

en: Display Subprocess _Errors
de: F_ehler der untergeordneten Prozesse anzeigen

en: Display _Splash Screen at Startup
de: Begrüßungsbildschirm beim _Start anzeigen

en: F_ade Duration
de: D_auer des Ein-/Ausblendens

en: Fade from Black When _Unblanking
de: Bei der Rückkehr zur Anzeige den schwarzen Bildschirm a_usblenden

en: Fade to Black when _Blanking
de: Beim Aktivieren des _Bildschirmschoners zur schwarzen Bildschirmanzeige überblenden

en: Grab Desktop _Images
de: Desktopb_ilder aufnehmen

en: Grab _Video Frames
de: Einzelne _Videobilder aufnehmen

en: How long before passwdTimeout.
de: Dauer bis PasswtZeitüberschr

en: Install _Colormap
de: Farbs_chema installieren

en: No Preview
    Available
de: Keine Vorschau
    verfügbar

en: Preview of screen saver
de: Vorschau des Bildschirmschoners

en: Stand_by After
de: Stand_bymodus nach

en: Sus_pend After
de: _Ruhezustand nach

en: Whether passwdTimeout is disabled or enabled.
de: Deaktivieren/Aktivieren von PasswtZeitüberschr.

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: _Advanced >>
de: _Erweitert >>

en: _Blank After
de: Schwarzer _Bildschirm nach

en: _Browse
de: _Durchsuchen

en: _Command Line:
de: Befehls_zeile:

en: _Cycle After
de: S_chleife nach

en: _Display Modes
de: _Anzeigemodi

en: _Lock  Screen  After
de: Bi_ldschirmanzeige sperren nach

en: _Mode:
de: _Modus:

en: _Off After
de: _Ausschalten nach

en: _Power Management Enabled
de: _Energieverwaltung aktiviert

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Settings...
de: Ein_stellungen...

en: _Verbose Dialognostics
de: _Ausführliche Diagnose

en: _Visual:
de: _Visualisierung:

en: _passwdTimeout After
de: _PasswtZeitüberschr nach

en: no preview
de: keine Vorschau

en: preview
de: Vorschau

en: Arms
de: ##Waffen

en: Fast
de: Schnell

en: Few
de: Wenige

en: Many
de: Viele

en: Number of Colors
de: Anzahl der Farben

en: Often
de: Häufig

en: Rarely
de: Selten

en: Slow
de: Langsam

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Tentacles
de: Tentakel

en: Thick
de: Breit

en: Thickness
de: Breite

en: Thin
de: Schmal

en: Turn speed
de: Geschwindigkeit der Bewegungsänderung

en: Two
de: Zwei

en: Wiggling tentacles. By Gabriel Finch.
de: Schlängelnde Tentakel von Gabriel Finch

en: Withdraw freqency
de: Abzughäufigkeit

en: A cellular automaton that is really a two-dimensional Turing machine: as the heads (``ants'') walk along the screen, they change pixel values in their path. Then, as they pass over changed pixels, their behavior is influenced. Written by David Bagley.
de: Ein zellulärer Automat, der eine zweidimensionale Turing-Maschine ist: Während sich die Punkte (``Ameisen'') über den Bildschirm bewegen, ändern sich die Pixelwerte in ihrem Pfad. Wenn diese auf geänderte Pixel treffen, wird deren Verhalten beeinflusst. Geschrieben von David Bagley

en: Ant
de: Ameise

en: Ant Size
de: Größe der Ameisen

en: Ants Count
de: Anzahl der Ameisen

en: Draw Eyes
de: Augen anzeigen

en: Four Sided Cells
de: Vierseitige Zellen

en: Large
de: Groß

en: Nine Sided Cells
de: Neunseitige Zellen

en: Random Cell Shape
de: Zufällige Zellform

en: Sharp Turns
de: Starke Bewegungsänderungen

en: Six Sided Cells
de: Sechsseitige Zellen

en: Small
de: Klein

en: Three Sided Cells
de: Dreiseitige Zellen

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Truchet Lines
de: Truchet-Linien

en: Twelve Sided Cells
de: Zwölfseitige Zellen

en: Apollonian
de: Apollonisch

en: Deep
de: Tief

en: Depth
de: Tiefe

en: Draw Labels
de: Bezeichnungen anzeigen

en: Include Alternate Geometries
de: Wechselnde geometrische Formen verwenden

en: Packs a large circle with smaller circles, demonstrating the Descartes Circle Theorem. Written by Allan R. Wilks and David Bagley.
de: Zeichnet einen großen Kreis mit kleineren Kreisen, durch die das Kreistheorem des Descartes dargestellt wird. Geschrieben von Allan R. Wilks und David Bagley

en: Shallow
de: Flach

en: Agressive
de: Stark

en: Clear Water
de: Klares Wasser

en: Flat Background
de: Flacher Hintergrund

en: Gradient Background
de: Ansteigender Hintergrund

en: Number of Sharks
de: Anzahl der Haie

en: Shark Proximity
de: Nähe der Haie zueinander

en: Shark Speed
de: Geschwindigkeit der Haie

en: Shimmering Water
de: Leuchtendes Wasser

en: Show Frames-per-Second
de: FPS (Bilder pro Sekunde) anzeigen

en: Shy
de: Zurückhaltend

en: This is xfishtank writ large: a GL animation of a number of sharks, dolphins, and whales. The swimming motions are great. Originally written by Mark Kilgard.
de: Dies ist Xfishtank im Großformat: Eine GL-Animation von Haien, Delphinen und Walen. Die Bewegungsanimationen sind hervorragend. Ursprünglich geschrieben von Mark Kilgard

en: Whale Speed
de: Wal-Geschwindigkeit

en: Wireframe
de: Drahtgittermodell

en: Attraction
de: Anziehung

en: Ball Count
de: Ballanzahl

en: Ball Mass
de: Ballmasse

en: Balls
de: Bälle

en: Bounce Off Walls
de: Prallen an den Seiten ab

en: Color Contrast
de: Farbkontrast

en: Environmental Viscosity
de: Umgebungsviskosität

en: Filled Splines
de: Gefüllte Splines

en: High
de: Hoch

en: Ignore Screen Edges
de: Bildschirmränder ignorieren

en: Inward
de: Innen

note: #### -graphmode [none]
en: Like qix, this uses a simple simple motion model to generate many different display modes. The control points attract each other up to a certain distance, and then begin to repel each other. The attraction/repulsion is proportional to the distance between any two particles, similar to the strong and weak nuclear forces. One of the most interesting ways to watch this hack is simply as bouncing balls, because their motions and interactions with each other are so odd. Sometimes two balls will get into a tight orbit around each other, to be interrupted later by a third, or by the edge of the screen. It looks quite chaotic. Written by Jamie Zawinski, based on Lisp code by John Pezaris.
de: Wie qix, verwendet auch dieser Bildschirmschoner ein einfaches Bewegungsmodell zum Erzeugen der verschiedenen Anzeigemodi. Die Kontrollpunkte ziehen sich bis auf eine bestimmte Entfernung an und stoßen sich anschließend ab. Anziehung/Rückstoß verhalten sich proportional zur Distanz zwischen zwei Partikeln, ähnlich wie starke und schwache Nuklearteilchen. Eine interessante Art diesen Bildschirmschoner zu betrachten, ist die Methode mit springenden Bällen, da ihre Bewegungen und ihre Interaktion sehr interessant und ungewöhnlich sind. Es kann vorkommen, dass zwei Bälle in eine feste Umlaufbahn zueinander geraten, die nach einiger Zeit durch einen dritten Ball oder den Bildschirmrand unterbrochen wird. Dies sieht sehr chaotisch aus. Geschrieben von Jamie Zawinski, basierend auf Lisp-Programmcode von John Pezaris

en: Lines
de: Linien

en: Long
de: Lang

en: Low
de: Niedrig

en: Orbital Mode
de: Orbital-Modus

en: Outward
de: Außen

en: Polygons
de: Polygone

en: Repulsion Threshold
de: Rückstoß-Grenzwert

en: Short
de: Kurz

en: Tails
de: Schweife

en: Trail Length
de: Länge des Schweifs

en: Draws an animation of a textured tunnel in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge and Roman Podobedov.
de: Hier wird eine Animation eines Tunnels mit Texturen mit GL angezeigt. Dafür sind OpenGL und ein Computer mit schneller 3D-Hardware-Unterstützung erforderlich. Geschrieben von Eric Lassauge und Roman Podobedov.

en: Untextured
de: Keine Texturen

en: Use light
de: Beleuchtung verwenden

en: Barcode
de: Strichcode

en: Barcode Clock (24 Hour)
de: Strichcode-Uhr (24 Stunden)

en: Barcode Clock (AM/PM)
de: Strichcode-Uhr (12 Stunden)

en: Scrolling Barcodes
de: Durchlaufende Strichcodes

en: This draws a random sequence of colorful barcodes scrolling across your screen. CONSUME! By Dan Bornstein.
de: Bei diesem Bildschirmschoner läuft eine zufällige Abfolge farbiger Strichcodes über Ihren Bildschirm. CONSUME! Von Dan Bornstein.

note: #### -mother_ship_color1 [white]
en: Draws a simulation of flying space-combat robots (cleverly disguised as colored circles) doing battle in front of a moving star field. Written by Jonathan Lin.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird eine Simulation von fliegenden Weltraum-Kampfrobotern (als farbige Kreise getarnt) auf dem Bildschirm dargestellt, die sich vor einem bewegten Sternenfeld bekämpfen. Geschrieben von Jonathan Lin

en: Lasers
de: Laser

en: Robots
de: Roboter

en: Stars
de: Sterne

en: 90 deg Rotation Speed
de: 90 Grad-Drehgeschwindigkeit

en: Bitmap to rotate
de: Bitmap-Datei für die Rotation

en: Fuzzy Rotation Speed
de: Unregelmäßige Drehgeschwindigkeit

en: Grab Screen
de: Bildschirmabbildung aufnehmen

en: The ``blitspin'' hack repeatedly rotates a bitmap by 90 degrees by using logical operations: the bitmap is divided into quadrants, and the quadrants are shifted clockwise. Then the same thing is done again with progressively smaller quadrants, except that all sub-quadrants of a given size are rotated in parallel. Written by Jamie Zawinski based on some cool SmallTalk code seen in in Byte Magazine in 1981. As you watch it, the image appears to dissolve into static and then reconstitute itself, but rotated. You can provide the image to use, as an XBM or XPM file, or tell it to grab a screen image and rotate that.
de: Der ``Blitspin''-Bildschirmschoner lässt eine Bitmap-Datei nach folgendem logischen Verfahren wiederholt um 90 Grad rotieren: Die Bitmap-Datei wird in Quadranten unterteilt und diese Quadranten werden im Uhrzeigersinn versetzt. Dieser Schritt wird mit zunehmend kleineren Quadranten wiederholt, wobei in ihrer Größe festgelegte Subquadranten parallel dazu gedreht werden. Geschrieben von Jamie Zawinski, basierend auf einem SmallTalk-Code, der in einem Byte Magazine von 1981 aufgeführt war. Bei der Betrachtung löst sich das Bild auf und wird anschließend in anderer Form wieder zusammengefügt. Sie können eine XBM- oder XPM-Datei für die Rotation auswählen oder eine Bildschirmabbildung aufnehmen und diese rotieren lassen.

en: Do Red/Blue 3D seperation
de: Rot-/Blau-3D-Trennung verwenden

en: Number of Spots
de: Anzahl der Spots

en: This draws what looks like a spinning, deforming baloon with varying-sized spots painted on its invisible surface. Written by Jeremie Petit.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird ein sich drehender, sich verformender Ballon dargestellt, auf dessen unsichtbarer Oberfläche Punkte mit variierender Größe gezeichnet werden. Geschrieben von Jeremie Petit

en: A Cow. A Trampoline. Together, they fight crime. By Jamie Zawinski.
de: Eine Kuh. Ein Trampolin. Vereint im Kampf gegen das Verbrechen. Von Jamie Zawinski.

en: Animation Speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Bounce Speed
de: Aufprallgeschwindigkeit

en: Herd
de: Herde

en: Moo
de: Muh

en: Number of Cows
de: Kuhanzahl

en: Wireframe Cow
de: Drahtmodellkuh

en: Boxed
de: Innerhalb eines Kästchens

en: Draws a box full of 3D bouncing balls that explode. Written by Sander van Grieken.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird ein Kästchen dargestellt, in welchem sich springende 3D-Bälle befinden, die explodieren. Geschrieben von Sander van Grieken

en: Braid
de: Geflecht

en: Draws random color-cycling inter-braided concentric circles. Written by John Neil.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden verflochtene konzentrische Kreise mit zufällig wechselnden Farben angezeigt. Geschrieben von John Neil

en: Duration
de: Dauer

en: Line Thickness
de: Linienstärke

en: Max Rings
de: Maximale Anzahl von Ringen

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: BSOD stands for ``Blue Screen of Death.'' The finest in personal computer emulation, this hack simulates popular screen savers from a number of less robust operating systems. Written by Jamie Zawinski.
de: Der Begriff BSOD steht für ``Blue Screen of Death''. Dieser Bildschirmschoner ist ein Musterbeispiel moderner Computer-Emulation. Er simuliert bekannte Bildschirmschoner einiger Betriebssysteme, die weniger zuverlässig funktionieren. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Draws a stream of rising, undulating 3D bubbles, rising toward the top of the screen, with nice specular reflections. Written by Richard Jones.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt 3D-Blasen dar, die sich wellenförmig zum oberen Bildschirmrand bewegen und enthält beeindruckende Spiegelreflexionen. Geschrieben von Richard Jones

en: Bubbles
de: Blasen

en: Bubbles Fall
de: Fallende Blasen

en: Bubbles Float
de: Schwebende Blasen

en: Bubbles Rise
de: Aufsteigende Blasen

en: Bubbles exist in three dimensions
de: Dreidimensionale Blasen

en: Don't hide bubbles when they pop
de: Platzende Blasen nicht ausblenden

en: Draw circles instead of pixmap bubbles
de: Kreise anstatt Pixmap-Blasen zeichnen

en: Leave Trails
de: Bleibende Spuren

en: This simulates the kind of bubble formation that happens when water boils:small bubbles appear, and as they get closer to each other, they combine to form larger bubbles, which eventually pop. Written by James Macnicol.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird eine Bewegung der Blasen simuliert, wie sie bei kochendem Wasser auftritt:Es bilden sich kleinere Blasen, die sich zu größeren Blasen zusammenfügen, wenn sie aufeinander treffen und nach einiger Zeit platzen. Geschrieben von James Macnicol

note: #### -invert
en: A bit like `Spotlight', except that instead of merely exposing part of your desktop, it creates a bump map from it. Basically, it 3D-izes a roaming section of your desktop, based on color intensity. Written by Shane Smit.
de: Dieser Bildschirmschoner ist dem `Spotlight'-Bildschirmschoner ähnlich. Bei diesem wird jedoch nicht nur ein Teil des Desktops angezeigt, sondern eine Bumpmap des Desktops erstellt. Im Prinzip wird dabei, basierend auf der Farbintensität, ein dreidimensionaler Bereich des Desktops erstellt und über den Bildschirm bewegt. Geschrieben von Shane Smit

en: Cage
de: Käfig

en: This draws Escher's ``Impossible Cage,'' a 3d analog of a moebius strip, and rotates it in three dimensions. Written by Marcelo Vianna.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird der ``Unmögliche Käfig,'' von Escher dargestellt (eine 3D-Darstellung eines Möbiusstreifens), wobei dieser dreidimensional rotiert. Geschrieben von Marcelo Vianna

en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: C Curve
de: C-Kurve

en: Delay
de: Verzögerung

en: Density
de: Dichte

en: Generates self-similar linear fractals, including the classic ``C Curve.'' Written by Rick Campbell.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden selbst-konforme lineare Fraktale erstellt, einschließlich der ``C-Kurve''. Geschrieben von Rick Campbell

en: Animates a number of 3D electronic components. Written by Ben Buxton.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden einige elektronische Bauteile dreidimensional dargestellt. Geschrieben von Ben Buxton

en: Circuit
de: Schaltkreis

en: Directional Lighting
de: Richtungsbeleuchtung

en: Flat Coloring
de: Einheitliche Farben

en: Parts
de: Teile

en: Rotate
de: Rotation

en: Rotation Speed
de: Rotationsgeschwindigkeit

en: Spin
de: Drehung

en: Cell Size
de: Zellengröße

en: Generates cloud-like formations based on a variant of Conway's Life The difference is that cells have a maximum age, after which they count as 3 for populating the next generation. This makes long-lived formations explode instead of just sitting there burning a hole in your screen. Written by Don Marti.
de: Generiert wolkenähnliche Formationen auf Grundlage einer Variante von Conway's Life. Im Gegensatz dazu haben die Zellen ein Höchstalter, nach dem sie sich verdreifachen und die nächste Generation aufbauen. Dadurch explodieren ältere Formationen geradezu und brennen sich nicht in den Bildschirm ein. Geschrieben von Don Marti.

en: Initial Density
de: Anfangsdichte

en: Max Age
de: Höchstalter

en: Old
de: Alt

en: Young
de: Jung

en: Compass
de: Kompass

en: Double Buffer
de: Doppelte Pufferung

en: This draws a compass, with all elements spinning about randomly, for that ``lost and nauseous'' feeling. Written by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird ein Kompass auf dem Bildschirm dargestellt, bei dem alle Elemente zufällig gedreht werden, wodurch ein ``verwirrender'' Eindruck entsteht. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: 1 Second
de: 1 Sekunde

en: Coral
de: Koralle

en: Dense
de: Dicht

en: Seeds
de: Ursprünge

en: Simulates coral growth, albeit somewhat slowly. Written by Frederick Roeber.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird auf dem Bildschirm das Wachstum von Korallen simuliert, wenn auch etwas langsam. Geschrieben von Frederick Roeber

en: Sparse
de: Wenig

en: Cosmos
de: Kosmos

en: Draws fireworks and zooming, fading flares. By Tom Campbell. You can find it at &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden Feuerwerkskörper und aufblitzende Lichter dargestellt, die langsam ausgeblendet werden. Von Tom Campbell Diesen Bildschirmschoner finden Sie im Internet unter &lt;http://cosmos.dnsalias.net/cosmos/&gt;

note: #### -trail [50]
en: Draws a system of self-organizing lines. It starts out as random squiggles, but after a few iterations, order begins to appear. Written by Martin Pool.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird ein System von sich selbst-strukturierenden Linien dargestellt. Zu Beginn werden nur einige zufällige Linien gezeichnet, nach einigen Wiederholungen bildet sich jedoch eine Ordnung. Geschrieben von Martin Pool

en: Center on Screen
de: Auf dem Bildschirm zentrieren

en: Count
de: Anzahl

en: Crystal
de: Kristall

en: Draw Cell
de: Zelle zeichnen

en: Draw Grid
de: Raster zeichnen

en: Horizontal Symmetries
de: Horizontale Symmetrien

en: Moving polygons, similar to a kaleidescope (more like a kaleidescope than the hack called `kaleid,' actually.) This one by Jouk Jansen.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden bewegte Polygone dargestellt, wie bei einem Kaleidoskop (dieser Bildschirmschoner ist einem Kaleidoskop sogar ähnlicher als der Bildschirmschoner `Kaleid'). Geschrieben von Jouk Jansen

en: Vertical Symmetries
de: Vertikale Symmetrien

en: Boxes
de: Kästchen

en: Display Solid Colors
de: Solid-Farben anzeigen

en: Display Surface Patterns
de: Oberflächenstrukturen anzeigen

en: Display Wireframe
de: Drahtgitter anzeigen

en: Don't Rotate
de: Keine Rotation

en: Draws a pulsating set of overlapping boxes with ever-chaning blobby patterns undulating across their surfaces. It's sort of a cubist Lavalite. Written by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden sich überschneidende dreidimensionale Kästchen dargestellt, auf deren Oberfläche wellenförmig verschwimmende Farbmuster zu sehen sind. Dieser Bildschirmschoner könnte mit einer kubistischen Lavalampe verglichen werden. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Rotate around X and Y axes
de: X- und Y-Achsenrotation

en: Rotate around X and Z axes
de: X- und Z-Achsenrotation

en: Rotate around X axis
de: X-Achsenrotation

en: Rotate around Y and Z axes
de: Y- und Z-Achsenrotation

en: Rotate around Y axis
de: Y-Achsenrotation

en: Rotate around Z axis
de: Z-Achsenrotation

en: Rotate around all three axes
de: Rotation um alle Achsen

en: Surface Pattern Complexity
de: Komplexität der Oberflächenstruktur

en: Surface Pattern Overlap
de: Überschneidung der Oberflächenstruktur

en: Surface Pattern Speed
de: Geschwindigkeit der Oberflächenstruktur

en: A hack similar to `greynetic', but less frenetic. The first implementation was by Stephen Linhart; then Ozymandias G. Desiderata wrote a Java applet clone. That clone was discovered by Jamie Zawinski, and ported to C for inclusion here.
de: Dieser Bildschirmschoner ähnelt dem Bildschirmschoner `Greynetic', ist jedoch weniger frenetisch. Dieser Bildschirmschoner wurde zuerst von Stephen Linhart implementiert. Ozymandias G. Desiderata hat die Java Applet-Version dieses Bildschirmschoners geschrieben. Diese Version wurde dann von Jamie Zawinski nach C portiert.

en: Draws a ball that periodically extrudes many random spikes. Ouch! Written by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird eine Kugel dargestellt, auf deren Oberfläche sich in regelmäßigen Abständen Stacheln bilden. Autsch! Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Spike Count
de: Stachelanzahl

en: Spike Growth
de: Stachelgröße

en: Fuzzy Melt
de: Unscharfes Fließen

en: Melt Away From Center
de: Fließen aus der Bildschirmmitte

en: Melt Down
de: Fließen nach unten

en: Melt Down, Left
de: Fließen nach links unten

en: Melt Down, Right
de: Fließen nach rechts unten

en: Melt Left
de: Fließen nach links

en: Melt Right
de: Fließen nach rechts

en: Melt Towards Center
de: Fließen zur Bildschirmmitte

en: Melt Up
de: Fließen nach oben

en: Melt Up, Left
de: Fließen nach links oben

en: Melt Up, Right
de: Fließen nach rechts oben

en: Melty Melt
de: Fließendes Fließen

en: Random Melt Style
de: Zufälliges Fließen

en: Shuffle Melt
de: Gemischtes Fließen

en: Stretchy Melt
de: Gestrecktes Fließen

en: This takes an image and makes it melt. You've no doubt seen this effect before, but no screensaver would really be complete without it. It works best if there's something colorful visible. Warning, if the effect continues after the screen saver is off, seek medical attention. Written by David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski, and Vince Levey.
de: Bei diesem Bildschirmschoner entsteht der Effekt eines zerfließenden Bilds. Mit Sicherheit kennen Sie diesen Effekt bereits, der bei keinem Bildschirmschoner fehlen darf. Die beste Wirkung erzielen Sie mit sehr farbenfrohen Grafiken. Achtung: Wenn dieser optische Effekt bestehen bleibt, nachdem der Bildschirmschoner deaktiviert wurde, suchen Sie einen Arzt auf. Geschrieben von David Wald, Vivek Khera, Jamie Zawinski und Vince Levey.

en: Max Depth
de: Maximale Tiefe

en: Min Size
de: Minimale Größe

note: #### -cycle-delay [1000000]
en: This one subdivides and colors rectangles randomly. It looks kind of like Brady-Bunch-era rec-room wall paneling. (Raven says: ``this screensaver is ugly enough to peel paint.'') Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden Rechtecke nach einem Zufallsmuster geteilt und eingefärbt. Er sieht aus wie die Wandverkleidung eines Hobbyraums der siebziger Jahre. (Raven sagt dazu: ``Dieser Bildschirmschoner ist so hässlich, dass einem die Haare zu Berge stehen.'') Geschrieben von Jamie Zawinski und inspiriert durch Code von Michael Bayne

en: This draws a pulsing sequence of stars, circles, and lines. It would look better if it was faster, but as far as I can tell, there is no way to make this be both: fast, and flicker-free. Yet another reason X sucks. Written by Jamie Zawinski.
de: Hierbei wird eine pulsierende Sequenz mit Sternen, Kreisen und Linien dargestellt. Er würde besser aussehen, wenn er schneller wäre. Es ist jedoch unmöglich den Bildschirmschoner schnell auszuführen, ohne dass er dabei flackert. Dies ist ein weiterer Grund X nicht zu verwenden. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Transparency
de: Transparenz

en: A cellular automaton that starts with a random field, and organizes it into stripes and spirals. Written by David Bagley.
de: Hierbei wird ein zellulärer Automat dargestellt, der mit einem zufällig erstellten Feld beginnt und dieses in Streifen und Spiralen unterteilt. Geschrieben von David Bagley

en: Demon
de: Dämon

en: States
de: Status

en: More ``discrete map'' systems, including new variants of Hopalong and Julia, and a few others. Written by Tim Auckland.
de: Dieser Bildschirmschoner enthält weitere ``discrete map''-Systeme und neue Varianten von Hopalong, Julia und einige mehr. Geschrieben von Tim Auckland

en: Black Hole
de: Schwarzes Loch

en: Bounce
de: Aufprall

en: Distort
de: Verzerrung

en: Lens Count
de: Anzahl von Linsen

en: Lens Size
de: Größe der Linse

en: Magnify
de: Vergrößerung

en: Reflect
de: Reflexion

en: Swamp Thing
de: Das Ding aus dem Sumpf

en: This hack grabs an image of the screen, and then lets a transparent lens wander around the screen, magnifying whatever is underneath. Written by Jonas Munsin.
de: Dieser Bildschirmschoner lässt eine durchsichtige Linse über eine Abbildung des Desktops wandern, wobei die Linse die Bereiche vergrößert, die sich darunter befinden. Geschrieben von Jonas Munsin

en: Use Shared Memory
de: Gemeinsam genutzten Speicher verwenden

en: Drift
de: Bewegung

en: Fractal Growth
de: Fraktalwachstum

en: High Dimensional Sphere
de: Hochdimensionale Sphäre

en: How could one possibly describe this except as ``drifting recursive fractal cosmic flames?'' Another fine hack from the Scott Draves collection of fine hacks.
de: Dieser Bildschirmschoner kann nur als ``treibende rekursive Fraktal- Kosmos-Flammen?'' beschrieben werden. Ein weiterer großartiger Bildschirmschoner aus der Sammlung großartiger Bildschirmschoner von Scott Draves

en: Lissojous Figures
de: Lissojous-Figuren

en: ElectricSheep is an xscreensaver module that displays mpeg video of an animated fractal flame. In the background, it contributes render cycles to the next animation. Periodically it uploades completed frames to the server, where they are compressed for distribution to all clients. This program is recommended only if you have a high bandwidth, always-on connection to the Internet. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.
de: ElectricSheep ist ein xscreensaver-Modul, das ein MPEG-Video einer animierten Fraktalflamme wiedergibt. Dabei werden im Hintergrund die Render-Zyklen für die nächste Animation erstellt. Die fertig gestellten Bilder werden in regelmäßigen Abständen an den Server übertragen, wo sie für die Verteilung an die Clients komprimiert werden. Dieses Programm sollte nur ausgeführt werden, wenn Sie über eine ständige Internetverbindung mit hoher Bandbreite verfügen. Von Scott Draves. Sie finden den Bildschirmschoner unter &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.

en: Frame Rate
de: Bildwiederholrate

en: Hide Sheep
de: Schafe verbergen

en: Megabytes of Local Sheep Storage
de: MB für lokale Speicherung von Schafen

en: Nickname
de: Kurzname

en: Repititions of each Sheep
de: Wiederholungen eines einzelnen Schafs

en: Black slips out of three mating nets, but the fourth one holds him tight! A brilliant composition! Written by Blair Tennessy.
de: Schwarz kann dreimal seinen Kopf retten, ist beim vierten Zug aber doch schachmatt! Hervorragend gemacht! Geschrieben von Blair Tennessy.

en: Endgame
de: Spielende

en: Audi Quattro (5 cylinders)
de: Audi Quattro (5 Zylinder)

en: BMW M3 (4 cylinders)
de: BMW M3 (4 Zylinder)

en: BMW M5 (6 cylinders)
de: BMW M5 (6 Zylinder)

en: Corvette Z06 (8 cylinders, V)
de: Corvette Z06 (8 Zylinder, V)

en: Dodge Viper (10 cylinders, V)
de: Dodge Viper (10 Zylinder, V)

en: Draws a simple model of an engine that floats around the screen. Written by Ben Buxton and Ed Beroset.
de: Hier wird ein einfaches Motorenmodell dargestellt, das sich über den Bildschirm bewegt. Geschrieben von Ben Buxton und Ed Beroset.

en: Engine
de: Motor

en: Jaguar XKE (12 cylinders, V)
de: Jaguar XKE (12 Zylinder, V)

en: Porsche 911 (6 cylinders, flat)
de: Porsche 911 (6 Zylinder, flach)

en: Random Engine
de: Zufälliges Motorenmodell

en: Subaru XT (6 cylinders, V)
de: Subaru XT (6 Zylinder, V)

en: VW Beetle (4 cylinders, flat)
de: VW Beetle (4 Zylinder, flach)

en: Harmonics
de: Oberschwingungen

note: #### -size_factor_max [2.05]
en: This program draws the path traced out by a point on the edge of a circle. That circle rotates around a point on the rim of another circle, and so on, several times. These were the basis for the pre-heliocentric model of planetary motion. Written by James Youngman.
de: Dieses Programm zeichnet den Pfad eines Punktes, der sich am Rand eines Kreises befindet. Dieser Kreis rotiert um einen Randpunkt eines anderen Kreises usw. Dies wird mehrmals wiederholt. Dieses Modell war die Grundlage für die prä-heliozentrische Theorie der Planetenbewegungen. Geschrieben von James Youngman

en: An exposive version of XFlame. By W.P. van Paassen.
de: Demoversion von XFlame. Von W. P. van Paassen.

en: Cooling factor
de: Abkühlungsfaktor

en: Eruption
de: Ausbruch

en: Gravity
de: Gravitation

en: Heat
de: Hitze

en: Little
de: Klein

en: Negative
de: Negativ

en: Number of Particles
de: Partikelanzahl

en: Pleasant
de: Angenehm

en: Positive
de: Positiv

en: Particles
de: Partikel

en: Power
de: Leistung

en: Simulates two dimensional Incompressible Inviscid Fluid Flow. Written by Stephen Montgomery-Smith.
de: Dieser Bildschirmschoner simuliert eine zweidimensionale inkompressible Verdünnungsströmung. Geschrieben von Stephen Montgomery-Smith

en: Draws various rotating extruded shapes that twist around, lengthen, and turn inside out. Created by David Konerding from the samples that come with the GL Extrusion library by Linas Vepstas.
de: Bei diesem Programm werden mehrere rotierende extrudierte Formen dargestellt, die sich in verschiedenen Richtungen drehen und ihre Form ändern. Von David Konerding mithilfe der Beispiele der GL-Extrusionsbibliothek von Linas Vepstas erstellt

en: Join Offset
de: Verbindungs-Offset

en: Random Object
de: Zufälliges Objekt

en: Screw
de: Verdrehung

en: Taper
de: Verjüngung

en: Texture Image
de: Texturdatei

en: Use Flat Coloring
de: Einheitliche Farben verwenden

en: Use Lighting
de: Beleuchtung verwenden

en: Draws what looks like a waving ribbon following a sinusoidal path. Written by Bas van Gaalen and Charles Vidal.
de: Dieser Bildschirmschoner erinnert an ein wehendes Band, das einem Sinuspfad folgt. Geschrieben von Bas van Gaalen und Charles Vidal

en: Bitmap for Flag
de: Banner-Bitmap-Datei

en: Flag
de: Banner

en: Text for Flag
de: Bannertext

note: #### -size [-7]
en: This draws a waving colored flag, that undulates its way around the screen. The trick is the flag can contain arbitrary text and images. By default, it displays either the current system name and OS type, or a picture of ``Bob,'' but you can replace the text or the image with a command-line option. Written by Charles Vidal and Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt ein farbiges wehendes Banner dar, das sich über den Bildschirm bewegt. Das Besondere daran ist, dass auf dem Banner Text und Bilddateien dargestellt werden können. Standardmäßig wird entweder der aktuelle Systemname und Betriebssystemtyp oder ein Bild von ``Bob,'' angezeigt. Sie können den Text und das Bild jedoch mit einer Befehlszeileneingabe ändern. Geschrieben von Charles Vidal und Jamie Zawinski

en: 0 Seconds
de: 0 Sekunden

en: 10 Seconds
de: 10 Sekunden

en: Another iterative fractal generator. Written by Scott Draves.
de: Ein weiterer iterativer Fraktalgenerator Geschrieben von Scott Draves

en: Complexity
de: Komplexität

en: Flame
de: Flamme

en: Number of Fractals
de: Fraktalanzahl

en: Grabs an image of the desktop, turns it into a GL texture map, and spins it around and deforms it in various ways. Written by Ben Buxton.
de: Dieser Bildschirmschoner konvertiert eine Abbildung des Desktops in eine GL-Texturzuordnung und dreht und verformt diese auf verschiedene Arten. Geschrieben von Ben Buxton

en: Allow 2D Attractors
de: 2D-Attraktoren zulassen

note: #### -slow [True]
en: Another series of strange attractors: a flowing series of points, making strange rotational shapes. Written by Jeff Butterworth.
de: Dieser Bildschirmschoner enthält eine weitere Reihe ungewöhnlicher Attraktoren: Eine fließende Punktreihe bildet ungewöhnliche rotierende Formen. Geschrieben von Jeff Butterworth

en: Freeze Some Bees
de: Einige Punkte einfrieren

en: Ride a Trained Bee
de: Einem Punkt folgen

en: Rotate Around Attractor
de: Rotation um den Attraktor

en: Show Bounding Box
de: Bounding Box anzeigen

en: Slow Bees with Antifreeze
de: Langsame Punkte mit Antifreeze

en: Zoom In and Out
de: Vergrößern/Verkleinern

en: Ball Size
de: Ballgröße

en: Clay
de: Ton

en: Friction
de: Reibung

en: Hurricane
de: Orkan

en: Models the physics of bouncing balls, or of particles in a gas or fluid, depending on the settings. If "Shake Box" is selected, then every now and then, the box will be rotated, changing which direction is down (in order to keep the settled balls in motion.) By Peter Birtles and Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner simuliert die physikalischen Gegebenheiten von springenden Bällen oder Partikeln im flüssigen bzw. gasförmigen Zustand, je nach Einstellung. Wenn Sie "Behälter schütteln" auswählen, wird der Behälter mit Bällen in regelmäßigen Abständen vertikal umgedreht, so dass die Bälle in Bewegung bleiben. Von Peter Birtles und Jamie Zawinski

en: Rubber
de: Gummi

en: Shake Box
de: Behälter schütteln

en: Still
de: Stillstand

en: Various Ball Sizes
de: Verschiedene Ballgrößen

en: Binary
de: Binär

en: Classic
de: Klassisch

en: Fire
de: Feuer

en: Flurry
de: Schauer

en: Insane
de: Verrückt

en: Psychedelic
de: Psychedelisch

en: Random
de: Zufällig

en: This port of the OSX screensaver of the same name draws a colourful star(fish)like flurry of particles. xscreensaver port by Tobias Sargeant &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; Original Mac version by Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr
de: Bei dieser Portierung des gleichnamigen OSX-Bildschirmschoners wird ein farbintensiver, seesternähnlicher Partikelschauer erstellt. xscreensaver-Portierung von Tobias Sargenat &lt;tobias.sargeant@bigpond.com&gt; Mac-Originalversion von Calum Robinson &lt;calumr@mac.com&gt; http://homepage.mac.com/calumr.

en: Water
de: Wasser

en: A fleet of 3d space-age jet-powered flying toasters (and toast!) Inspired by the ancient Berkeley Systems After Dark flying toasters. By Jamie Zawinski and Baconmonkey.
de: Eine Flotte von fliegenden, dreidimensionalen Raumfahrtzeitalter-Toastern mit Düsenantrieb (und Toastbrotscheiben!). Angelehnt an die alten fliegenden Toaster in After Dark von Berkley Systems. Von Jamie Zawinski und Baconmonkey.

en: Air Speed
de: Fluggeschwindigkeit

en: Chrome Toasters
de: Chrom-Toaster

en: Flying Toasters
de: Fliegende Toaster

en: None
de: Keiner

en: Number of Slices
de: Toastbrotscheiben-Anzahl

en: Number of Toasters
de: Toaster-Anzahl

en: Solid Colors
de: Einfarbig

en: Swarm
de: Schwarm

en: Forest
de: Wald

en: This draws fractal trees. Written by Peter Baumung. Everybody loves fractals, right?
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden Fraktalbäume dargestellt. Geschrieben von Peter Baumung. Alle mögen Fraktale, oder?

en: Galaxy
de: Galaxien

en: Size
de: Größe

en: This draws spinning galaxies, which then collide and scatter their stars to the, uh, four winds or something. Originally an Amiga program by Uli Siegmund.
de: Dieser Bildschirmschoner zeigt drehende Galaxien, deren Sterne bei einer Kollision zweier Galaxien quer über den Bildschirm fliegen. Dieser Bildschirmschoner war ursprünglich ein Amiga-Programm von Uli Siegmund.

en: Gears
de: Zahnräder

en: Planetary Gear System
de: Planetarisches Zahnradsystem

en: Rotational Speed
de: Rotationsgeschwindigkeit

en: This draws sets of turning, interlocking gears, rotating in three dimensions. Another GL hack, by Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey, and Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden Zahnräder dargestellt, die dreidimensional rotieren. Ein weiterer GL-Bildschirmschoner von Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey und Jamie Zawinski

en: Three Gear System
de: System mit drei Zahnrädern

en: Checkerboard
de: Schachbrett

note: #### -zoom [1.0]
en: Draws a rippling waves on a rotating wireframe grid, using GL. Written by Josiah Pease.
de: Dieser GL-Bildschirmschoner stellt bewegte Wellen auf einem Drahtgittermodell dar. Geschrieben von Josiah Pease

en: Flat Lighting
de: Einheitliche Beleuchtung

en: Mesh Density
de: Netzdichte

en: Screen Image
de: Bildschirmabbildung

en: Wave Speed
de: Wellengeschwindigkeit

en: Waves
de: Wellen

en: Wire Mesh
de: Drahtgitter

en: Blur Smoothness
de: Weich und verschwommen

en: This program draws a box and a few line segments, and generates a radial blur outward from it. This creates flowing field effects. This is done by rendering the scene into a small texture, then repeatedly rendering increasingly-enlarged and increasingly-transparent versions of that texture onto the frame buffer. As such, it's quite graphics intensive: don't bother trying to run this if you don't have hardware-accelerated OpenGL texture support. It will hurt your machine bad.
de: Dieses Programm stellt ein Rechteck mit einigen Liniensegmenten dar, die in radialer Richtung von innen nach außen zunehmend verschwimmen. Dabei wird ein Fließfeldeffekt generiert, indem die Szene in Form einer kleinen Textur gerendert und immer größere, immer durchsichtigere Versionen dieser Textur wiederholt in den Grafikspeicher gestellt werden. Dies mach das Programm recht grafiklastig. Führen Sie es also auf keinen Fall aus, wenn Ihr System nicht über hardware-beschleunigte OpenGL-Texturunterstützung verfügt. Anderenfalls wird Ihr System schwer unter diesem Programm leiden.

en: Desert
de: Wüste

en: Draws an animation of sprinkling fire-like 3D triangles in a landscape filled with trees. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden flammenartige 3D-Dreiecke in einer Landschaft mit Bäumen dargestellt. Für die Anzeige der Texturen dieses Bildschirmschoners ist OpenGL und ein Computer mit schneller Hardware-Unterstützung erforderlich. Geschrieben von Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;

en: Fog
de: Nebel

en: Huge Fire
de: Große Feuer

en: No shadow
de: Keine Schatten

en: Number of trees
de: Baumanzahl

en: Rain
de: Regen

en: Track mouse
de: Mausbewegung verfolgen

en: Draws a planet bouncing around in space. Written by David Konerding. The built-in image is a map of the earth (extracted from `xearth'), but you can wrap any texture around the sphere, e.g., the planetary textures that come with `ssystem'.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird ein springender Planet im All dargestellt. Geschrieben von David Konerding Das enthaltene Bild stellt eine Weltkarte dar (aus `xearth' entnommen). Sie können dem Objekt jedoch jede beliebige Textur zuweisen, wie z. B. die Planetentexturen aus `ssystem'.

en: Image File
de: Bilddatei

en: 5 Minutes
de: 5 Minuten

en: Fade Between Images
de: Zwischen Bildern ausblenden

en: Image Duration
de: Bildanzeigedauer

en: Loads a random sequence of images and smoothly scans and zooms around in each, fading from pan to pan. You can set the directory from which images are loaded on the "Advanced" tab. This program requires a good video card capable of supporting large textures. Written by Mike Oliphant and Jamie Zawinski.
de: Hier werden in zufälliger Reihenfolge Grafiken eingeladen und abwechselnd einzelne Bildabschnitte daraus hervorgehoben und vergrößert. Die Übergänge von einem Abschnitt zum nächsten erfolgen durch Überblendung. Die Richtung, aus der die Bilder eingeladen werden, können Sie auf der Registerkarte "Erweitert" festlegen. Für dieses Programm ist eine gute Grafikkarte erforderlich, die große Texturen unterstützt. Geschrieben von Mike Oliphant und Jamie Zawinski.

en: 30 Seconds
de: 30 Sekunden

en: Draws a simulation of the Rubik's Snake puzzle. Written by Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts, and Peter Aylett.
de: Dieser Bildschirmschoner enthält eine Simulation von Rubik's Zauberschlange. Geschrieben von Jamie Wilkinson Andrew Bennetts und Peter Aylett

en: Loose
de: Frei Beweglich

en: Packing
de: Kompakt

en: Scary Colors
de: Schaurige Farben

en: Show Labels
de: Bezeichnungen anzeigen

en: Tight
de: Fest

en: Velocity
de: Geschwindigkeit

en: Y Rotation
de: Y-Rotation

en: Z Rotation
de: Z-Rotation

en: Displays a few lines of text spinning around in a solid 3D font. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner bewegt einige Textzeilen mit einem 3D-Schriftsatz. Geschrieben von Jamie Zawinski

note: #### write me
en: Replays historical games of go (aka wei-chi and baduk) on the screen. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird das Spiel Go auf dem Bildschirm dargestellt (auch unter den Namen Wei-Chi und Baduk bekannt). Von Scott Draves Diesen Bildschirmschoner finden Sie unter &lt;http://www.electricsheep.org/&gt;.

en: Additive Colors (reflected light)
de: Additive Farben (reflektiertes Licht)

en: Blob Count
de: Tropfenanzahl

en: Elasticity
de: Elastizität

en: Opaque Blobs
de: Lichtundurchlässige Tropfen

en: Speed Limit
de: Geschwindigkeitsbegrenzung

en: Subtractive Colors (transmitted light)
de: Subtraktive Farben (durchfallendes Licht)

en: This draws set of animating, transparent, amoeba-like blobs. The blobs change shape as they wander around the screen, and they are translucent, so you can see the lower blobs through the higher ones, and when one passes over another, their colors merge. Written by Jamie Zawinski. I got the idea for this from a cool mouse pad I have, which achieves the same kind of effect in real life by having several layers plastic with colored oil between them. Written by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden einige transparent animierte, amöbenartige Tropfen dargestellt. Die Tropfen ändern bei der Bewegung über den Bildschirm ihre Form und sind durchsichtig, so dass Sie die Tropfen, die sich unter einem anderen Tropfen befinden sehen können. Die Farben der Tropfen mischen sich, wenn diese übereinander sind. Geschrieben von Jamie Zawinski Dieser Bildschirmschoner ist durch ein Mauspad inspiriert, bei dem dieser Effekt durch mehrere Plastikschichten, zwischen welchen sich farbiges Öl befindet. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Transparent Blobs
de: Durchsichtige Tropfen

en: XOR Blobs
de: XOR-Tropfen

en: Object Trails
de: Objektspuren

en: Orbital Decay
de: Kreisförmige Auflösung

en: This program draws a simple orbital simulation. If you turn on trails, it looks kind of like a cloud-chamber photograph. Written by Greg Bowering.
de: Dieses Programm stellt eine einfache Simulation von Umlaufbahnen dar. Wenn Sie Spuren aktivieren, erinnert dieser Bildschirmschoner an Nebelkammer-Fotografien. Geschrieben von Greg Bowering

en: This draws random colored and stippled rectangles. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner zeichnet zufällig farbige Rechtecke mit Punkten. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Delay (Large = low cpu load)
de: Verzögerung (Hoher Wert = geringe CPU-Last)

en: Dot fill factor
de: Punktfüllfaktor

en: Dot size
de: Punktgröße

en: Draws the gravity force in each point on the screen seen through a halftone dot pattern. The gravity force is calculated from a set of moving mass points. View it from a distance for best effect. Written by Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.
de: Stellt die durch ein Halbton-Punktmuster sichtbare Gravitationskraft in jedem Punkt auf dem Bildschirm dar. Die Gravitationskraft wird aus einer Menge sich bewegender Massepunkte berechnet. Der Effekt wirkt am besten, wenn Sie ihn aus einiger Entfernung betrachten. Geschrieben von Peter Jaric &lt;peter@jaric.org&gt;.

en: Gravity points
de: Gravitätspunkte

en: Halftone
de: Halbton

en: Maximum mass
de: Max. Masse

en: Maximum speed
de: Höchstgeschwindigkeit

en: Minimum mass
de: Min. Masse

en: Minimum speed
de: Mindestgeschwindigkeit

en: Animate Circles
de: Kreise animieren

en: Number of Circles
de: Kreisanzahl

en: Random Mode
de: Zufallsmodus

en: Seuss Mode
de: Seuss-Modus

note: #### -no-cycle
en: This draws trippy psychedelic circular patterns that hurt to look at. It can also animate the control-points, but that takes a lot of CPU and bandwidth. Written by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden bunte Kreismuster dargestellt, die eine psychedelische Wirkung haben können. Außerdem können können auch die Kontrollpunkte animiert werden. Dies erfordert jedoch eine hohe CPU-Leistung und Netzwerk-Bandbreite. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: This repeatedly generates spirally string-art-ish patterns. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt verschiedene Strichmuster dar. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: This draws lacy fractal patterns, based on iteration in the imaginary plane, from a 1986 Scientific American article. Mostly written by Patrick Naughton.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt spitzenförmige Fraktalmuster dar, basierend auf einer Iteration in der imaginären Ebene, die 1986 in einem Artikel in Scientific American vorgestellt wurde. Größtenteils von Patrick Naughton geschrieben

en: Far
de: Weit

en: Hyperball is to hypercube as dodecahedron is to cube: this displays a 2D projection of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the dodecahedron. Written by Joe Keane.
de: Hyperball ist für den Hyperwürfel, was das Dodekahedron für den Würfel ist: Hierbei wird eine 2D-Projektion einer Sequenz von 3D-Objekten dargestellt, die Projektionen der 4D- Analogie für das Dodekahedron sind. Geschrieben von Joe Keane

en: Near
de: Nah

en: XW Rotation
de: XW-Rotation

en: XY Rotation
de: XY-Rotation

en: XZ Rotation
de: XZ-Rotation

en: YW Rotation
de: YW-Rotation

en: YZ Rotation
de: YZ-Rotation

en: ZW Rotation
de: ZW-Rotation

en: Hypercube
de: Hyperwürfel

note: #### -color7 [#00FFD0]
en: This displays 2D projections of the sequence of 3D objects which are the projections of the 4D analog to the cube: as a square is composed of four lines, each touching two others; and a cube is composed of six squares, each touching four others; a hypercube is composed of eight cubes, each touching six others. To make it easier to visualize the rotation, it uses a different color for the edges of each face. Don't think about it too long, or your brain will melt. Written by Joe Keane, Fritz Mueller, and Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden 2D-Projektionen einer Sequenz von 3D-Objekten dargestellt, die Projektionen der 4D-Analogie des Würfels sind: Da ein Würfel aus vier Linien besteht, wobei jede Linie zwei andere Linien berührt, und ein Würfel aus sechs Quadraten besteht, wobei jedes Quadrat mit vier weiteren verbunden ist, setzt sich ein Hyperwürfel aus acht Würfeln zusammen, wobei jeder Würfel mit sechs weiteren verbunden ist. Um die Rotation einfacher zu visualisieren, werden für die Ränder jeder Seite andere Farben verwendet. Denken Sie nicht zu lange darüber nach. Ihr Gehirn könnte sich dabei überanstrengen. Geschrieben von Joe Keane, Fritz Mueller und Jamie Zawinski

en: This one draws spinning, colliding iterated-function-system images. Written by Massimino Pascal.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt drehende, kollidierende, sich wiederholende Funktionssystembilder dar. Geschrieben von Massimino Pascal

en: Brightness Gradients
de: Helligkeitsgradient

en: Hue Gradients
de: Farbtongradient

en: Saturation Gradients
de: Sättigungsgradient

en: This generates random cloud-like patterns. It looks quite different in monochrome and color. The basic idea is to take four points on the edge of the image, and assign each a random ``elevation''. Then find the point between them, and give it a value which is the average of the other four, plus some small random offset. Then coloration is done based on elevation. The color selection is done by binding the elevation to either hue, saturation, or brightness, and assigning random values to the others. The ``brightness'' mode tends to yield cloudlike patterns, and the others tend to generate images that look like heat-maps or CAT-scans. Written by Juergen Nickelsen and Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner erstellt wolkenförmige Muster. Die Darstellung in schwarzweiß unterscheidet sich stark von der Farbdarstellung. Die grundlegende Idee bei diesem Programm ist, vier Randpunkten des Bildes eine zufällige ``Elevation'' zuzuweisen und anschließend dem Punkt zwischen diesen den gemittelten Wert aus den vier Punkten plus zufälligem Offset zuzuweisen. Die Kolorierung wird dann auf Basis der Elevation durchgeführt. Die Farbe wird ausgewählt, indem die Elevation mit dem Farbton, der Sättigung oder der Helligkeit verbunden wird, und den Übrigen zufällige Werte zugeordnet werden. Der ``Helligkeits''-Modus tendiert dazu, wolkenähnliche Muster zu liefern, wobei die anderen Modi zu Bildern tendieren, die wie Wärmebilder oder CAT-Scans aussehen. Geschrieben von Juergen Nickelsen und Jamie Zawinski

en: Anim Speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Another color-field hack, this one works by computing decaying sinusoidal waves, and allowing them to interfere with each other as their origins move. Written by Hannu Mallat.
de: Dies ist ein weiterer Farbfeld-Bildschirmschoner. Hierbei werden sinusförmige Wellen berechnet, die interagieren können, wenn sich deren Ursprünge bewegen. Geschrieben von Hannu Mallat

en: Interference
de: Interaktion

en: Magnification
de: Vergrößerung

en: Number of Waves
de: Wellenanzahl

en: Wave Size
de: Wellengröße

en: Chrome
de: Chrom

en: Cycle
de: Zyklus

en: Flower box
de: Blumenkasten

en: Inertial damping
de: Trägheitsdämpfung

en: Rotation speed
de: Rotationsgeschwindigkeit

en: Sphere
de: Spähre

en: Sphere strength
de: Kugelstärke

en: Spookiness
de: Gruselstärke

en: Spoooooky
de: Gruuuselig

en: This little gem does bad things with quasi-spherical objects. The gist of it is that you have what is, structurally, a tetrahedron with tesselated faces. the vertices on these faces have forces on them in the form of one proportional to their distance from the surface of a sphere, and one which is proportional to how far they differ from some ideal distance from their neighbors. They also have inertia. The forces and distance are parameters and there are also a couple of visual parameters. The resulting effect can range from a shape that does nothing, to a frenetic polygon storm. Somewhere in between there it usually manifests as a blob that jiggles in a kind of disturbing manner. woo. It doesn't matter, however. You should just pick 'random'. It overrides all the other options, except for fps, delay and complexity. By Keith Macleod
de: Bei diesem kleinen Schmuckstück widerfahren kugelähnlichen Objekten unheimliche Dinge. Es werden, strukturell gesehen, Tetraeder mit Mosaikgesichtern dargestellt. An den Scheitelpunkten der Gesichter wirken Kräfte, die teilweise proportional zu deren Entfernung von der Oberfläche einer Kugel und teilweise proportional zu einer idealen Entfernung von deren Nachbarn sind. Sie sind außerdem mit Trägheit behaftet. Kraft und Entfernung sind einstellbare Parameter. Zusätzlich stehen einige visuelle Parameter zur Verfügung. Es können Effekte von einer einfachen, statischen Form bis hin zu einem wilden Polygonsturm erzeugt werden. Im mittleren Bereich entsteht meistens ein unangenehm wackelnder Fleck. Das macht aber nichts. Wählen Sie einfach die Zufallsoption, bei der alle anderen eingestellten Optionen außer der Bildwiederholrate, der Verzögerung und der Komplexität außer Kraft gesetzt werden. Von Keith Macleaod.

en: Vertex-vertex behavior
de: Vertex/Vertex-Verhalten

en: Vertex-vertex force
de: Vertex/Vertex-Kraft

en: collapse
de: einfallen

en: expand
de: ausbreiten

en: none
de: keine

en: strong
de: stark

en: Solved Duration
de: Zeit für die Lösung

en: This grabs a screen image, carves it up into a jigsaw puzzle, shuffles it, and then solves the puzzle. This works especially well when you feed it an external video signal instead of letting it grab the screen image (actually, I guess this is generally true...) When it is grabbing a video image, it is sometimes pretty hard to guess what the image is going to look like once the puzzle is solved. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner unterteilt eine Abbildung des Desktops in Puzzle-Teile, mischt diese und löst das Puzzle. Dies ist besonders interessant, wenn Sie ein externes Videosignal anstelle der Desktop-Abbildung verwenden. (Also, das ist absolut richtig, find' ich...) Bei einem Videobild ist es manchmal ziemlich schwer, sich vorzustellen, wie das Bild aussehen wird, wenn das Puzzle gelöst ist. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Checkered Balls
de: Bunte Bälle

note: -pattern would be a really long, confusing option menu
en: Draws a juggling stick-man. Written by Tim Auckland.
de: Stellt ein jonglierendes Strichmännchen dar. Geschrieben von Tim Auckland

en: Juggle
de: Jongleur

en: Iterations
de: Wiederholungen

en: This one draws spinning, animating (are you detecting a pattern here yet?) explorations of the Julia set. You've probably seen static images of this fractal form before, but it's a lot of fun to watch in motion as well. One interesting thing is that there is a small swinging dot passing in front of the image, which indicates the control point from which the rest of the image was generated. Written by Sean McCullough.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden sich drehende, sich bewegende (wie soll man diese Muster überhaupt nennen?) Explorationen des Julia-Sets dargestellt. Sie haben vielleicht schon einmal statische Abbildungen dieser fraktalen Form gesehen, aber es macht noch mehr Spaß, diese auch noch in Bewegung zu sehen. Besonders interessant ist auch der kleine Punkt, der vor dem Bild hin und her schaukelt. Dieser zeigt den Kontrollpunkt an, von dem aus der Rest des Bildes generiert wurde. Geschrieben von Sean McCullough.

note: #### -spring_constant [5]
en: Another clone of an ancient meme, consisting largely of frenetic rotational motion of colored lines. This one is by Ron Tapia. The motion is nice, but I think it needs more solids, or perhaps just brighter colors. More variations in the rotational speed might help, too.
de: Die Version eines alten Mems, das hauptsächlich aus frenetisch rotierenden farbigen Linien besteht. Dieses Bildschirmschoner ist von Ron Tapia. Die Bewegung ist hübsch, aber ich finde, es fehlen ein paar Solid- oder hellere Farben. Größere Variationen der Rotationsgeschwindigkeit wären auch nicht schlecht.

en: Kaleidescope
de: Kaleidoskop

en: Segments
de: Segmente

en: Symmetry
de: Symmetrie

en: Trails
de: Spuren

en: This draws a visualization of a Klein bottle or some other interesting parametric surfaces. Written by Andrey Mirtchovski.
de: Hier werden eine Klein-Flasche sowie andere interessante parametrische Oberflächen optisch dargestellt. Geschrieben von Andrey Mirtchovski.

en: Use Randomized Surfaces and Primitives
de: Zufallsoberflächen und Grundformen verwenden

en: Wander Around the Screen
de: Über den Bildschirm wandern

en: Randomize
de: Zufällig anordnen

en: Spiraling, spinning, and very, very fast splashes of color rush toward the screen. Written by Teemu Suutari.
de: Mit sehr, sehr hoher Geschwindigkeit rasen Farbkleckse, die sich in Spiralen drehen, auf den Bildschirm zu. Geschrieben von Teemu Suutari

en: Animates a simulation of Lemarchand's Box, repeatedly solving itself. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Warning: occasionally opens doors. Written by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird eine Simulation des Lemarchandschen Würfels animiert, der sich immer wieder von selbst löst. Für die Anzeige der Texturen dieses Bildschirmschoners sind OpenGL und ein Computer mit schneller 3D-Hardware-Unterstützung erforderlich. Warnung: Kann Türen in Ihrem Gehirn öffnen. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Moving radiating lines, that look vaguely like scanning laser beams. Written by Pascal Pensa. (Frankie say: relax.)
de: Dieser Bildschirmschoner stellt sich bewegende Strahlenlinien dar, die entfernt an Laserstrahlen erinnern. Geschrieben von Pascal Pensa (Frankie sagt darüber: Entspann Dich)

en: Activity
de: Aktivität

en: Classic Lavalite
de: Klassische Lavalite

en: Cone Lavalite
de: Konische Lavalite

en: Draws a 3D Simulation a Lava Lite(r): odd-shaped blobs of a mysterious substance are heated, slowly rise to the top of the bottle, and then drop back down as they cool. This program requires OpenGL and a fairly fast machine (both CPU and 3D performance.) Written by Jamie Zawinski. "LAVA LITE(r) and the configuration of the LAVA(r) brand motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. The configuration of the globe and base of the motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. in the U.S.A. and in other countries around the world."
de: Dieser Bildschirmschoner stellt die 3D-Simulation einer Lavalampe (Lava Lite(r)) dar: seltsam geformte Klumpen einer mysteriösen Masse werden erhitzt, steigen langsam im Gefäß nach oben und tropfen dann beim Abkühlen wieder nach unten. Dieses Programm erfordert OpenGL und einen schnellen Computer (CPU und 3D-Leistung). Geschrieben von Jamie Zawinski "LAVA LITE(r) und die Gestaltung der Bewegungslampe der Marke LAVA (r) sind eingetragene Marken von Haggerty Enterprises, Inc. Die Gestaltung der Kugel und der Basis der Bewegungslampe sind eingetragene Marken von Haggerty Enterprises, Inc. In den USA und in anderen Ländern weltweit."

en: Faceted
de: Variationen

en: Giant Lavalite
de: Riesen-Lavalite

en: Max Blobs
de: Große Tropfen

en: Random Lamp Style
de: Zufälliger Lampenstil

en: Resolution
de: Auflösung

en: Rocket Lavalite
de: Raketen-Lavalite

en: Smooth
de: Weich

en: Lightning
de: Blitze

en: This one draws crackling fractal lightning bolts. It's simple, direct, and to the point. If only it had sound... Written by Keith Romberg.
de: Stellt berstende zackige Blitzeinschläge dar. Dieser Bildschirmschoner ist einfach, direkt und bringt's auf den Punkt. Wenn er nur Ton hätte... Geschrieben von Keith Romberg

en: Steps
de: Schritte

en: This draws Lisajous loops, by Caleb Cullen. Remember that device they had the Phantom Zone prisoners in during their trial in Superman? I think that was one of these.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt Lisajous-Schleifen dar. Von Caleb Cullen Können Sie sich an das Gerät, in dem die Gefangenen der Phantomzone während ihrer Verhandlung in Superman steckten? Ich glaub, das war so eins.

en: Another Lissajous figure. This one draws the progress of circular shapes along a path. Written by Alexander Jolk.
de: Eine weitere Schleifenfigur. Diese stellt die Entwicklung von Kreisformen entlang eines Pfades dar. Geschrieben von Alexander Jolk.

en: Closed Figures
de: Geschlossene Figuren

en: Control Points
de: Kontrollpunkte

en: Interpolation Steps
de: Interpolationsschritte

en: Less
de: Weniger

en: More
de: Mehr

en: Open Figures
de: Offene Figuren

en: Open and Closed Figures
de: Offene und geschlossene Figuren

en: This generates random spline-ish line drawings and morphs between them. Written by Sverre H. Huseby and Glenn T. Lines.
de: Hier werden zufällige keilartige Linien und Morphs zwischen diesen generiert. Geschrieben von Sverre H. Huseby und Glenn T. Lines.

en: This one produces loop-shaped colonies that spawn, age, and eventually die. Written by David Bagley.
de: Dieser Bildschirmschoner produziert schleifenförmige Kolonien, die laichen, älter werden und möglicherweise sterben. Geschrieben von David Bagley

en: Backtracking Generator
de: Rückverfolgungsgenerator

en: Grid Size
de: Rastergröße

en: Head Toward Exit
de: Kopf zum Ausgang

en: Ignorant of Exit Direction
de: Unbekannte Ausgangsrichtung

en: Joining Generator
de: Verbindungsgenerator

en: Maze
de: Labyrinth

en: Post-Solve Delay
de: Post-Lösungs-Verzögerung

en: Pre-Solve Delay
de: Prä-Lösungs-Verzögerung

en: Random Generator
de: Zufallsgenerator

en: Seeding Generator
de: Ursprungs-Generator

en: Solve Speed
de: Lösungsgeschwindigkeit

note: #### -surround-color [slateblue]
en: This is the ancient X maze demo, modified to work with xscreensaver. It generates a random maze, then solves it with visual feedback. Originally by Jim Randell; modified by a cast of thousands.
de: Dies ist das alte X-Labyrinth-Demo, das für xscreensaver bearbeitet wurde. Dabei wird zufällig ein Labyrinth erstellt und anschließend auf dem Bildschirm gelöst. Ursprünglich geschrieben von Jim Randell und von Vielen geändert

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Menger Gasket, a cube-based fractal object analagous to the Sierpinski Tetrahedron. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner zeichnet eine dreidimensionale Variante der rekursive Menger-Dichtung, das ist ein Würfel basiertes Fraktalobjekt, das dem Sierpinski Tetrahedron ähnlich ist. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Big
de: Groß

en: Draws two dimensional metaballs: overlapping and merging balls with fuzzy edges. By W.P. van Paassen.
de: Hier werden zweidimensionale Metabälle angezeigt: sich überschneidende und ineinander verschmelzende Bälle mit unscharfen Kanten. Von W. P. van Paassen.

en: MetaBall Movement
de: Metaball-Bewegung

en: MetaBall Radius
de: Metaball-Radius

en: MetaBalls
de: Metabälle

en: Number of MetaBalls
de: Metaballanzahl

en: Another M. C. Escher hack by Marcelo Vianna, this one draws ``Moebius Strip II,'' a GL image of ants walking along the surface of a moebius strip.
de: Dies ist ein weiterer M. C. Escher-Bildschirmschoner von Marcelo Vianna. Dieser zeichnet den ``Moebius-Streifen II,''. Hierbei handelt es sich um eine GL-Abbildung von Ameisen, die sich über die Oberfläche eines Moebius-Streifens bewegen.

en: Draw Ants
de: Ameisen zeichnen

en: Mesh Floor
de: Oberflächennetz

en: Solid Floor
de: Solid-Oberfläche

en: Solid Objects
de: Solid-Objekte

en: This one draws cool circular interference patterns. Most of the circles you see aren't explicitly rendered, but show up as a result of interactions between the other pixels that were drawn. Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne. As he pointed out, the beauty of this one is that the heart of the display algorithm can be expressed with just a pair of loops and a handful of arithmetic, giving it a high ``display hack metric''.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt kreisförmige Interferenz-Muster dar. Der größte Teil der sichtbaren Kreise ist nicht explizit gerendert, wird jedoch als Interaktion zwischen den anderen gezeichneten Pixeln angezeigt. Geschrieben von Jamie Zawinski und inspiriert durch Java-Code von Michael Bayne Wie bereits erwähnt, entsteht der beeindruckende Effekt dieses Bildschirmschoners durch den Anzeige-Algorithmus, der im Prinzip nur aus einigen Schleifen und einer Hand voll arithmetischer Folgen besteht, die ihm diese hohe``display hack metric'' verleihen.

en: Another example of the fun you can have with moire interference patterns; this hack generates fields of concentric circles or ovals, and combines the planes with various operations. The planes are moving independently of one another, causing the interference lines to ``spray.'' Written by Jamie Zawinski.
de: Dies ist ein weiteres Beispiel dafür, wie viel Spaß Moire-Interferenzmuster machen können. Dieser Bildschirmschoner erstellt Felder von konzentrischen Kreisen oder Ovalen und kombiniert die Ebenen mit verschiedenen Operationen. Die Ebenen bewegen sich unabhängig voneinander, wodurch die Interferenzlinien ``sprühen''. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Describe Molecule
de: Molekül beschreiben

en: Draw Atomic Bonds
de: Atomare Bindungen zeichnen

en: Draw Atoms
de: Atome zeichnen

en: Draw Bounding Box
de: Bounding Box zeichnen

en: Draws several different representations of molecules. Some common molecules are built in, and it can also read PDB (Protein Data Base) files as input. Written by Jamie Zawinski.
de: Hierbei werden mehrere verschiedene Darstellungen von Molekülen gezeichnet. Einige gebräuchliche Moleküle sind bereits enthalten. Sie können jedoch auch PDB-Dateien (Protein-Datenbank) für die Anzeige verwenden. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Label Atoms
de: Atome bezeichnen

en: Molecule
de: Molekül

en: PDB File
de: PDB-Datei

en: Another 3d shape-changing GL hack, by Marcelo Vianna. It has the same shiny-plastic feel as Superquadrics, as many computer-generated objects do...
de: Dies ist ein weiterer formändernder 3D-GL-Bildschirmschoner von Marcelo Vianna. Er verfügt über den gleichen Effekt vonglänzendem Plastik wie Superquadrics (dieser Effekt ist bei vielen computergenerierten Objekten zu sehen...)

en: Generates random 3d plots that look vaguely mountainous. Written by Pascal Pensa.
de: Dieser Bildschirmschoner erstellt zufällige 3D-Plots, die bergig aussehen. Geschrieben von Pascal Pensa

note: #### -logminwidth [7]
en: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 As reported by HAKMEM, in 1962, Jackson Wright wrote the above PDP-1 code. That code still lives on in this screenhack, some 35 years later. The number of lines of enclosing code has increased substantially, however. This version is by Tim Showalter.
de: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 Wie in HAKMEM, 1962, dargestellt, wurde der oben aufgeführte PDP-1-Code von Jackson Wright geschrieben. Dieser Code wird sogar, 35 Jahre nachdem er geschrieben wurde, in diesem Bildschirmschoner verwendet. Die Anzahl der Zeilen des Codes ist jedoch seit dieser Zeit um einiges gewachsen. Diese Version ist von Tim Showalter.

en: Blot Count
de: Blot-Anzahl

en: Calm
de: Ruhe

en: Changes
de: Änderungen

en: Colors
de: Farben

en: Draws different shapes composed of nervously vibrating squiggles, as if seen through a camera operated by a monkey on crack. By Dan Bornstein.
de: Hierbei werden verschiedene Formen dargestellt, die sich aus nervös vibrierenden Strichen zusammensetzen, als ob das Bild mit einer Kamera aufgenommen wurde, die von einem unter Drogeneinfluss stehenden Affen geführt wird. Geschrieben von Dan Bornstein

en: Frequent
de: Häufig

en: Nervousness
de: Nervosität

en: Seldom
de: Selten

en: Spastic
de: Spastisch

note: #### -text-background [?]
en: A little man with a big nose wanders around your screen saying things. The things which he says can come from a file, or from an external program like `zippy' or `fortune'. This was extracted from `xnlock' by Dan Heller. Colorized by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner läuft ein kleiner Mann mit einer großen Nase über den Bildschirm und sagt dabei verschiedene Dinge. Die Dinge, die der Mann sagt, können aus einer Datei oder einem externen Programm wie `zippy' oder `fortune' stammen. Extrahiert aus `xnlock' von Dan Heller Farbgebung von Jamie Zawinski

en: Get Text from File
de: Text aus einer Datei entnehmen

en: Get Text from Program
de: Text einem Programm entnehmen

en: Noseguy
de: Nasenmann

en: Text File
de: Textdatei

en: Text Program
de: Textprogramm

en: Use Text Below
de: Folgenden Text verwenden

note: #### -background [black]
en: This is sort of a combination spirograph/string-art. It generates a large, complex polygon, and lets the X server do the bulk of the work by giving it an even/odd winding rule. Written by Dale Moore, based on some ancient PDP-11 code.
de: Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus Spirograph und Strichmustern. Dieser Bildschirmschoner erstellt ein großes, komplexes Polygon und lässt den X-Server die gesamten Berechnungen mithilfe einer Gerade-/Ungerade-Windungsregel durchführen. Geschrieben von Dale Moore, basierend auf älterem PDP-11-Code

en: Always play well
de: Konstant hoher Schwierigkeitsgrad

en: Explosions
de: Explosionen

en: Penetrate
de: Penetration

en: Start badly, but learn
de: Niedriger Schwierigkeitsgrad (jedoch lernfähig)

en: This hack simulates the classic arcade game Missile Command. Written by Adam Miller.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird das Spielhallenspiel Missile Command simuliert. Geschrieben von Adam Miller

en: Draw Ammann Lines
de: Ammann-Linien zeichnen

en: Draws quasiperiodic tilings; think of the implications on modern formica technology. Written by Timo Korvola. In April 1997, Sir Roger Penrose, a British math professor who has worked with Stephen Hawking on such topics as relativity, black holes, and whether time has a beginning, filed a copyright-infringement lawsuit against the Kimberly-Clark Corporation, which Penrose said copied a pattern he created (a pattern demonstrating that ``a nonrepeating pattern could exist in nature'') for its Kleenex quilted toilet paper. Penrose said he doesn't like litigation but, ``When it comes to the population of Great Britain being invited by a multinational to wipe their bottoms on what appears to be the work of a Knight of the Realm, then a last stand must be taken.'' As reported by News of the Weird #491, 4-jul-1997.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden quasiperiodische Kachelmuster dargestellt. Stellen Sie die Auswirkungen auf die moderne Formica- Technologie vor. Geschrieben von Timo Korvola Im April 1997 reichte Sir Roger Penrose (ein englischer Mathematik-Professor, der mit Stephen Hawking an Themen wie Relativität, schwarzen Löchern und dem Ursprung von Zeit zusammenarbeitete) eine Klage wegen Verletzung des Copyrights gegendie Kimberly-Clark Corporation ein, da diese, wie er behauptete, ein von ihm erstelltes Muster kopiert hat (ein Muster, das verdeutlicht, dass ``ein nichtwiederholtes Muster in der Natur existieren kann''), um es für bedrucktes Toilettenpapier zu verwenden. Penrose sagte, dass er diesen Rechtsstreit eigentlich nicht möchte, ``Wenn es jedoch soweit kommt, dass die Bevölkerung von Großbritannien von einem multinationalen Unternehmen dazu ermutigt wird, sich die Hintern mit einer solchen möglicherweise bahnbrechenden Arbeit abzuwischen, dann muss etwas dagegen unternommen werden.'' Entnommen aus News of the Weird #491, 4-jul-1997.

en: Colony Shape
de: Kolonienform

en: Death Comes
de: SterSterben

en: Diamond
de: Diamant

en: Fertility
de: Fortpflanzung

en: Maxium Lifespan
de: Maximale Lebensdauer

en: Maxium Rate of Death
de: Maximale Sterberate

en: Maxium Rate of Growth
de: Maximale Wachstumsrate

en: Minium Lifespan
de: Minimale Lebensdauer

en: Minium Rate of Death
de: Minimale Sterberate

en: Minium Rate of Growth
de: Minimale Wachstumsrate

en: Mold Varieties
de: Sporenvielfalt

en: Offspring
de: Nachkommenschaft

en: Quickly
de: Schnell

en: Slowly
de: Langsam

en: Square
de: Quadrat

note: #### -mem-throttle [22M]
en: This simulates colonies of mold growing in a petri dish. Growing colored circles overlap and leave spiral interference in their wake. Written by Dan Bornstein.
de: Dieser Bildschirmschoner simuliert das Wachstum von Sporen in einer Petri-Schale. Wachsende, farbige Kreise überschneiden sich und hinterlassen spiralförmige Interferenzen. Geschrieben von Dan Bornstein

note: #### -font [fixed]
en: Draws a simulation of an old terminal, with large pixels and long-sustain phosphor. It can run any program as a source of the text it displays. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner zeigt die Simulation eines alten Terminals mit großen Pixel und nachhaltigem phosphoreszierenden Effekt. Der Bildschirmschoner kann jedes Programm als Quelle für den angezeigten Text ausführen. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Fade
de: Ausblendung

en: Scale
de: Skalierung

en: Color shifting speed
de: Farbwechselgeschwindigkeit

en: Maximum radius
de: Max. Radius

en: Minimum radius
de: Min. Radius

en: Piecewise
de: Stückweise

en: This draws a bunch of moving circles which switch from visibility to invisibility at intersection points. Written by Geoffrey Irving.
de: Hier wird eine Menge sich bewegender Kreise dargestellt, die an bestimmten Schnittpunkten sichtbar bzw. unsichtbar werden. Geschrieben von Geoffrey Irving.

en: Allow Tight Turns
de: Enge Kurven zulassen

en: Ball Joints
de: Kugelverbindungen

en: Curved Pipes
de: Runde Röhren

en: Fisheye Lens
de: Fischauge

en: Gadgetry
de: Gadgets

note: #### -no-rotatepipes
en: If you've ever been in the same room with a Windows NT machine, you've probably seen this GL hack. This version is by Marcelo Vianna.
de: Wenn Sie Computer gesehen haben, auf denen Windows NT installiert war, kennen Sie diesen GL-Bildschirmschoner wahrscheinlich. Diese Version ist von Marcelo Vianna.

en: Lots
de: Viele

en: Number of Pipe Systems
de: Anzahl der Röhrensysteme

en: Pipe Fittings
de: Röhrenverbindungen

en: Pipes
de: Röhren

en: System Length
de: Systemlänge

en: Identical Pieces
de: Identische Objekte

en: Repeatedly attempts to completely fill a rectangle with irregularly-shaped puzzle pieces. Written by Stephen Montgomery-Smith.
de: Dieser Bildschirmschoner versucht wiederholt, ein Rechteck mit unregelmäßig geformten Puzzleteilen auszufüllen. Geschrieben von Stephen Montgomery-Smith

en: Border
de: Rand

en: End color
de: Zielfarbe

en: Start color
de: Anfangsfarbe

en: Subdivision
de: Unterteilung

en: This draws a pop-art-ish looking grid of pulsing colors. By Levi Burton.
de: Hier wird ein Raster in pulsierenden Farben im Pop-Art-Look angezeigt. Von Levi Burton.

en: Twitch
de: Zucken

en: Anti-alias Lines
de: Linienkantenglättung

en: Draws some intersecting planes, making use of alpha blending, fog, textures, and mipmaps, plus a ``frames per second'' meter so that you can tell how fast your graphics card is... Requires OpenGL. Written by David Konerding.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt sich überschneidende Ebenen dar, wobei für die Anzeige Alpha-Blending, Nebel, Texturen und mipmaps verwendet werden. Weiterhin werden die ``Bilder pro Sekunde'' gemessen, so dass Sie die Geschwindigkeit Ihrer Grafikkarte testen können... Für dieses Programm ist OpenGL erforderlich. Geschrieben von David Konerding

en: Enable Blending
de: Blending aktivieren

en: Enable Depth Buffer
de: Tiefenpuffer aktivieren

en: Enable Fog
de: Nebel aktivieren

en: Enable Lighting
de: Licht aktivieren

en: Enable Texture Filtering
de: Texturfilter aktivieren

en: Enable Texture Mipmaps
de: Textur-Mipmaps aktivieren

en: Enable Texturing
de: Texturen aktivieren

en: Quad Count
de: Quad-Anzahl

en: Solid Surface
de: Solid-Oberfläche

en: Texture PPM File
de: Textur-PPM-Datei

en: Explosive Yield
de: Explosionen

en: Launch Frequency
de: Startfrequenz

en: Particle Density
de: Partikeldichte

en: Pyro draws exploding fireworks. Blah blah blah. Written by Jamie Zawinski.
de: Pyro stellt explodierende Feuerwerkskörper dar. usw., usw. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Additive Colors
de: Additive Farben

en: Corners
de: Ecken

en: Line Segments
de: Liniensegmente

en: Linear Motion
de: Lineare Bewegung

en: Max Size
de: Maximale Größe

en: Random Motion
de: Zufällige Bewegung

en: Subtractive Colors
de: Subtraktive Farben

en: This is the swiss army chainsaw of qix programs. It bounces a series of line segments around the screen, and uses variations on this basic motion pattern to produce all sorts of different presentations: line segments, filled polygons, overlapping translucent areas... Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner ist das Multifunktionstool der qix-Programme. Dieser Bildschirmschoner lässt eine Reihe von Liniensegmenten über den Bildschirm springen, wobei das grundlegende Bewegungsmuster sich ändert, um verschiedene Präsentationsformen darstellen zu können: Liniensegmente, gefüllte Polygone, sich überscheidende, durchsichtige Bereiche usw... Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Queens
de: Dame

en: Solves the N-Queens problem (where, in this program, N is between 5 and 10 queens.) The problem is: how may one place N queens on an NxN chessboard such that no queen can attack a sister? Written by Blair Tennessy.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt das N-Dame-Problem dar und löst es (wobei in diesem Programm N für einen Wert zwischen 5 und 10 Damen steht). Das Problem ist: Wie können N-Damen auf einem NxN-Schachbrett platziert werden, so dass keine Dame eine andere Dame schlagen kann? Geschrieben von Blair Tennessy

en: Another variation of the `Bomb' program by Scott Draves. This draws a grid of growing square-like shapes that, once they overtake each other, react in unpredictable ways. ``RD'' stands for reaction-diffusion.
de: Dies ist eine weitere Variation des `Bomb'-Programms von Scott Draves. Hierbei wird ein Raster von wachsenden quadratischen Formen dargestellt, die unvorhersehbar reagieren, wenn sie aufeinander treffen. ``RD'' bedeutet Reaction-Diffusion (Reaktionsverbreitung).

en: Epoch
de: Epoche

en: Fill Screen
de: Bildschirm füllen

en: RD-Bomb
de: RD-Bombe

en: Reaction/Difusion
de: Reaktion/Verbreitung

en: Seed Radius
de: Saatradius

en: Tile Size
de: Kachelgröße

en: Wander Speed
de: Bewegungsgeschwindigkeit

en: Big Drops
de: Große Tropfen

en: Colors    Two
de: Farben    Zwei

en: Grab Screen Image
de: Bildschirmabbildung verwenden

en: Lighting Effect
de: Lichteffekt

en: Moving Splashes
de: Bewegte Spritzer

en: Psychedelic Colors
de: Psychedelische Farben

en: Ripples
de: Kräuselung

en: Small Drops
de: Kleine Tropfen

en: Storm
de: Sturm

en: This draws rippling interference patterns like splashing water. With the -water option, it manipulates your desktop image to look like something is dripping into it. Written by Tom Hammersley.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt sich kräuselnde Interferenzmuster dar, die an spritzendes Wasser erinnern. Durch die Wasser-Option, eine Abbildung des Desktops so verändert, dass es scheint, als ob etwas in den Bildschirm tropft. Geschrieben von Tom Hammersley

en: Steering
de: Steuerung

note: #### -right3d [Red]
en: This draws an animation of flight through an asteroid field, with changes in rotation and direction. It can also display 3D separations for red/blue glasses! Mostly written by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird ein Flug durch ein Asteroidenfeld dargestellt, bei dem sich die Dreh- und Flugrichtung ändert. Das Programm kann auch eine 3D-Separation für (rot/blaue) 3D-Brillen durchführen. Größtenteils von Jamie Zawinski geschrieben

en: This generates random inkblot patterns. The algorithm is deceptively simple for how well it works; it merely walks a dot around the screen randomly, and then reflects the image horizontally, vertically, or both. Any deep-seated neurotic tendencies which this program reveals are your own problem. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner erstellt zufällige Farbfleckmuster. Der zugrundliegende Algorithmus ist sehr einfach und funktioniert trotzdem hervorragend. Er bewegt lediglich einen zufällig erstellten Fleck über den Bildschirm, der anschließend horizontal, vertikal oder in beide Richtungen gespiegelt wird. Für jede Art von Neurose, die durch dieses Programm entsteht oder aufgedeckt wird, übernehmen wir keine Verantwortung. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: With X Symmetry
de: X-Symmetrie verwenden

en: With Y Symmetry
de: Y-Symmetrie verwenden

en: Another ancient xlock demo, this one by Tom Lawrence. It draws a line segment moving along a complex spiraling curve.
de: Dies ist ein weiteres älteres xlock-Demo von Tom Lawrence. Bei diesem Bildschirmschoner wird ein Liniensegment gezeichnet, das sich entlang einer spiralförmigen Kurve bewegt.

en: Length
de: Länge

en: Animate
de: Animation

en: Creates a collage of rotated and scaled portions of the screen. Written by Claudio Matsuoka.
de: Dieser Bildschirmschoner erstellt eine Collage aus gedrehten, vergrößerten oder verkleinerten Bereichen des Bildschirms. Geschrieben von Claudio Matsuoka

en: Rectangle Count
de: Rechteckanzahl

en: Stationary Rectangles
de: Feste Rechtecke

en: Sweeping Arcs
de: Gleitende Bögen

en: Wandering Rectangles
de: Bewegte Rechtecke

en: Draws a Rubik's Cube that rotates in three dimensions and repeatedly shuffles and solves itself. Another fine GL hack by Marcelo Vianna.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt den Zauberwürfel von Rubik dar, der dreidimensional bewegt und wiederholt gelöst und gemischt wird. Ein weiterer großartiger GL-Bildschirmschoner von Marcelo Vianna

en: Show Shuffling
de: Mischen anzeigen

en: Cube
de: Würfel

en: Dodecahedron
de: Dodekahedron

en: Draws an animation of textured balls spinning like crazy in GL. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Written by Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird eine Animation von Kugeln mit Texturen angezeigt, die sich mit GL wild drehen. Hierfür sind OpenGL und ein Computer mit schneller 3D-Hardware-Unterstützung erforderlich. Geschrieben von Eric Lassauge &lt;lassauge@mail.dotcom.fr&gt;

en: Octahedron
de: Oktahedron

en: Plane
de: Ebene

en: Pyramid
de: Pyramide

en: Star
de: Stern

en: This draws smoothly-shaded oscilating oval patterns, that look something like vapor trails or neon tubes. Written by Shane Smit.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt weich schattierte, oszillierende Ovalmuster dar, die aussehen wie Nebelschwaden oder Neonröhren. Geschrieben von Shane Smit

en: This draws the two-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal. Written by Desmond Daignault.
de: Dieser Bildschirmschoner zeichnet eine zweidimensionale Variante des rekursiven Sierpinski- Dreieckfraktals. Geschrieben von Desmond Daignault

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal, using GL. Written by Tim Robinson and Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner zeichnet mithilfe von GL eine dreidimensionale Variante des rekursiven Sierpinski- Dreieckfraktals. Geschrieben von Tim Robinson und Jamie Zawinski

en: Border Width
de: Randbreite

en: Slide Speed
de: Gleitgeschwindigkeit

en: This takes an image, divides it into a grid, and then randomly shuffles the squares around as if it was one of those annoying ``16-puzzle'' games, where there is a grid of squares, one of which is missing. I hate trying to solve those puzzles, but watching one permute itself is more amusing. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner unterteilt ein Bild mithilfe eines Rasters und verschiebt die Quadrate zufällig, wie Sie es von ``Schiebepuzzles'' kennen, bei welchen Sie die Quadrate in die richtige Position schieben müssen. Ich finde diese Puzzle sehr nervend. Dem Puzzle zuzusehen, wie es sich selbst löst, kann mitunter jedoch recht amüsant sein. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: This program throws some random bits on the screen, then sucks them through a jet engine and spews them out the other side. To avoid turning the image completely to mush, every now and then it will and then it interjects some splashes of color into the scene, or go into a spin cycle, or stretch the image like taffy, or (this is my addition) grab an image of your current desktop to chew on. Originally written by Scott Draves; whacked on by Jamie Zawinski.
de: Bei diesem Programm werden zufällig gewählte Bits auf dem Bildschirm erstellt, die von einer Flugzeugturbine eingezogen und und auf der anderen Seite herausgeschleudert werden. Um das Bild nicht komplett verschwimmen zu lassen, werden gelegentlich Farbspritzer in die Szene eingefügt, das Bild wird gedreht bzw. gedehnt, oder (das habe ich hinzugefügt) der Bildschirmschoner nimmt eine Abbildung des derzeitigen Desktops und zerkaut dieses Bild. Ursprünglich von Scott Draves geschrieben, ruiniert von Jamie Zawinski

en: Ping Subnet
de: Ping an Subnetz senden

en: Simulation Team Members
de: Teammitglieder-Simulation

en: Team A Name
de: Name Team A

en: Team B Name
de: Name Team B

note: #### -text-color [#FFFF00]
en: This program draws a simulation of a sonar screen. Written by default, it displays a random assortment of ``bogies'' on the screen, but if compiled properly, it can ping (pun intended) your local network, and actually plot the proximity of the other hosts on your network to you. It would be easy to make it monitor other sources of data, too. (Processes? Active network connections? CPU usage per user?) Written by Stephen Martin.
de: Dieses Programm simuliert einen Sonarschirm. Standardmäßig wird dabei nur eine Auswahl von ``Punkten'' auf dem Bildschirm angezeigt. Dieser Bildschirmschoner kann jedoch so kompiliert werden, dass ein Ping-Signal (beabsichtigtes Wortspiel) an das lokale Netzwerk gesendet wird, woraufhin das Programm die Entfernung der anderen Hosts im Netzwerk anzeigt. Es dürfte kein Problem sein, andere Quellen mit diesem Bildschirmschoner überwachen zu lassen. (Prozesse? Aktives Netzwerk Verbindungen? CPU-Auslastung pro Benutzer?) Geschrieben von Stephen Martin

en: Allow Wall Collisions
de: Randkollision zulassen

en: Display Crosshair
de: Fadenkreuz anzeigen

en: Max Velocity
de: Maximale Geschwindigkeit

en: Mine Shaft
de: Minenschacht

en: Present Bonuses
de: Vorhandene Boni

en: Rocky Walls
de: Felsige Wände

note: #### -psychedelic
en: Simulates speeding down a rocky mineshaft, or a funky dancing worm. Written by Conrad Parker.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird eine rasante Fahrt durch einen felsigen Minenschacht oder ein tanzender Wurm simuliert. Geschrieben von Conrad Parker

en: Thrust
de: Schub

en: Worm
de: Wurm

en: Another of the classic screenhacks of the distant past, this one draws shaded spheres in multiple colors. This hack traces its lineage back to Tom Duff in 1982.
de: Dies ist ein klassischer Bildschirmschoner, bei dem schattierte Kugeln in mehreren Farben dargestellt werden. Dieser Bildschirmschoner wurde ursprünglich 1982 von Tom Duff entwickelt.

en: SphereEversion draws an animation of a sphere being turned inside out. A sphere can be turned inside out, without any tears, sharp creases or discontinuities, if the surface of the sphere is allowed to intersect itself. This program animates what is known as the Thurston Eversion. Written by Nathaniel Thurston and Michael McGuffin. This program is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.
de: SphereEversion stellt eine Animation eines von innen nach außen gekehrten Kreises dar. Ein Kreis kann von innen nach außen gekehrt werden, ohne das dabei Risse, starke Falten oder Brüche entstehen, wenn die Oberfläche des Kreises geschnitten werden kann. Dieses Programm animiert die sogenannte Thurston-Umkehrung. Geschrieben von Nathaniel Thurston und Michael McGuffin Dieses Programm ist nicht im XscreenSaver-Paket enthalten. Sie finden es jedoch im Internet unter &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.

en: Smoothed Lines
de: Weiche Linien

en: These closed objects are commonly called spherical harmonics, although they are only remotely related to the mathematical definition found in the solution to certain wave functions, most notable the eigenfunctions of angular momentum operators. Written by Paul Bourke and Jamie Zawinski.
de: Diese geschlossenen Objekte werden im Allgemeinen sphärische Oberwellen genannt, obwohl sie nur entfernt in Zusammenhang mit den mathematischen Definitionen einiger Wellenfunktionen stehen, am ehesten wohl mit den Eigenfunktionen von Angular Momentum-Operatoren. Geschrieben von Paul Bourke und Jamie Zawinski

en: Cycles
de: Zyklen

en: Moving circular patterns, by Peter Schmitzberger. Moving circular patterns means moire; interference patterns, of course.
de: Bewegte Zyklusmuster von Peter Schmitzberger Sich bewegende Zyklusmuster bedeutet natürlich Moire und Interferenzmuster.

en: Spiral
de: Spirale

en: Draws a spotlight scanning across a black screen, illumnating the underlying desktop when it passes. Written by Rick Schultz.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird ein Scheinwerfer dargestellt, der über den schwarzen Bildschirm wandert und Teile des beleuchtet, wenn er sich darüber bewegt. Geschrieben von Rick Schultz

en: Spotlight
de: Scheinwerfer

en: Q-Bert meets Marble Madness! Written by Ed Mackey.
de: Q-Bert trifft auf Marble Madness! Geschrieben von Ed Mackey

note: #### -cycle
en: Draws a set of interacting, square-spiral-producing automata. The spirals grow outward until they hit something, then they go around it. Written by Jeff Epler.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden einige Automaten dargestellt, die quadratische und spiralförmige Elemente produzieren. Die Spiralen wachsen solange nach außen, bis sie auf ein Objekt treffen, woraufhin sie dieses umkreisen. Geschrieben von Jeff Epler

en: Handedness
de: Ausrichtung

en: Left
de: Links

en: Randomness
de: Zufälligkeit

en: Right
de: Rechts

en: SSystem is a GL Solar System simulator. It simulates flybys of Sun, the nine planets and a few major satellites, with four camera modes. Written by Raul Alonso. This is not included with the XScreenSaver package, but is packaged separately. Note: SSystem does not work as a screen saver on all systems, because it doesn't communicate with xscreensaver properly. It happens to work with some window managers, but not with others, so your mileage may vary. SSystem was once available at &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt;, but is now gone. You may still be able to find copies elsewhere. SSystem has since evolved into Celestia, found at &lt;http://www.shatters.net/celestia/&gt;. Sadly, Celestia does not work with xscreensaver at all. You are encouraged to nag the authors into adding xscreensaver support!
de: SSystem ist ein GL-Solarsystem-Simulator. Dabei wird die Laufbahn der Sonne, der neun Planeten und einiger Satelliten mit vier Kameramodi simuliert. Geschrieben von Raul Alonso. Dieser Bildschirmschoner ist nicht im XscreenSaver-Package enthalten; er ist gesondert erhältlich. Hinweis: SSystem funktioniert nicht auf allen Systemen als Bildschirmschoner, da das Programm nicht ordnungsgemäß mit xscreensaver kommuniziert. SSystem funktioniert mit einigen Fenster-Managern problemlos, jedoch nicht mit allen. Dies kann von System zu System variieren. Zuvor stand SSystem im Internet unter &lt;http://www1.las.es/~amil/ssystem/&gt; zur Verfügung. Das Programm befindet sich dort nun nicht mehr. Möglicherweise finden Sie Kopien des Programms auf einer anderen Website. Auf der Basis von SSystem wurde Celestia (http://www.shatters.net/celestia/) entwickelt. Bedauerlicherweise funktioniert Celestia mit xscreensaver nicht. Wenden Sie sich an die Autoren des Programms, um sich nach der xscreensaver-Unterstützung zu erkundigen.

en: Stairs
de: Treppen

en: by Marcelo Vianna's third Escher GL hack, this one draws an ``infinite'' staircase.
de: Dies ist der dritte Escher-GL-Bildschirmschoner von Marcelo Vianna's. Hierbei wird eine ``unendliche'' Treppe dargestellt.

en: Color Gradients
de: Farbgradient

en: Starfish
de: Seestern

note: #### -no-cycle
en: This generates a sequence of undulating, throbbing, star-like patterns which pulsate, rotate, and turn inside out. Another display mode uses these shapes to lay down a field of colors, which are then cycled. The motion is very organic. Written by Jamie Zawinski.
de: Dieser Bildschirmschoner erstellt eine Sequenz von wellenförmigen, pulsierenden, sternenförmigen Mustern, die sich drehen und von innen nach außen wenden. Bei einem weiteren Anzeigemodus werden diese Formen Feld von Farben gelegt, die sich anschließend zyklisch ändern. Die Bewegung sieht sehr organisch aus. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Anti-aliased Lines
de: Linienkantenglättung

en: Centered Text
de: Zentrierter Text

en: Draws a stream of text slowly scrolling into the distance at an angle, over a star field, like at the beginning of the movie of the same name. Written by Jamie Zawinski and Claudio Matauoka.
de: Bei diesem Bildschirmschoner wird Text dargestellt, der sich über ein Sternenfeld langsam in Richtung des Horizonts bewegt, wie zu Beginn des gleichnamigen Films. Geschrieben von Jamie Zawinski und Claudio Matauoka

en: Fade Out
de: Ausblenden

en: Flush Left Text
de: Linker Text bündig

en: Flush Right Text
de: Rechter Text bündig

en: Font Point Size
de: Schriftpunktgröße

en: Scroll Speed
de: Textgeschwindigkeit

en: Star Rotation Speed
de: Sternenrotationsgeschwindigkeit

en: Text Columns
de: Textspalten

en: Text Lines
de: Textzeilen

en: Thick Lines
de: Große Zeilen

en: Wrap Long Lines
de: Lange Zeilen umbrechen

en: Chains of colorful squares dance around each other in complex spiral patterns. Written by Andrew Plotkin, based on SGI's `electropaint' screensaver.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden farbige, verkettete Quadrate dargestellt, die sich in komplexen Spiralmustern umeinander bewegen. Geschrieben von Andrew Plotkin, basierend auf dem `electropaint'- Bildschirmschoner von SGI

en: Curviness
de: Krümmung

en: Strange
de: Sonderbar

en: This draws strange attractors: it's a colorful, unpredictably-animating field of dots that swoops and twists around. The motion is very nice. Written by Massimino Pascal.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden seltsame Attraktoren dargestellt: ein farbereiches, unvorhersehbar animiertes Punktfeld, das sich dreht und wirbelt. Die Bewegung ist sehr hübsch. Geschrieben von Massimino Pascal

en: Ed Mackey reports that he wrote the first version of this program in BASIC on a Commodore 64 in 1987, as a 320x200 black and white wireframe. Now it is GL and has specular reflections.
de: Ed Mackey berichtete, dass er die erste Version dieses Programms 1987 in BASIC auf einem Commodore 64 als ein Schwarzweiß-Drahtgitter in einer Auflösung von 320x200 black programmiert hat. Jetzt ist es ein GL-Bildschirmschoner mit Spiegelreflexionen.

en: More flowing, swirly patterns. This version is by M. Dobie and R. Taylor, but you might have seen a Mac program similar to this called FlowFazer. There is also a cool Java applet of a similar concept.
de: Dieses Programm enthält weitere fließende, strudelförmige Muster. Diese Version ist von M. Dobie und R. Taylor. Möglicherweise kennen Sie das Mac-Pendant hierzu, das FlowFazer heißt. Es existiert außerdem ein Java-Applet, das dieselben Konzepte verwendet.

en: Swirl
de: Wirbel

en: 0 deg
de: 0 Grad

en: 5 Minute Tick Marks
de: 5 Minuten-Tick-Markierungen

en: 90 deg
de: 90 Grad

en: Bigger
de: Größer

en: Cycle Seconds
de: Zyklussekunden

en: Minute Tick Marks
de: Minuten-Tick-Markierungen

en: Smaller
de: Kleiner

note: #### -hsv [?]
en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles. Written by Bernd Paysan.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt eine Analoguhr dar, die aus schwebenden, pulsierenden Blasen besteht. Geschrieben von Bernd Paysan

en: Turn Side-to-Side
de: Seite-zu-Seite-Drehung

en: Wobbliness
de: Vibration

en: Displays a view of the ``Bird in a Thornbush'' fractal. Written by Tim Auckland.
de: Dieser Bildschirmschoner zeigt eine Ansicht der ``Bird in a Thornbush''-Fraktals. Geschrieben von Tim Auckland

en: Points
de: Punkte

en: Generates random mountain ranges using iterative subdivision of triangles. Written by Tobias Gloth.
de: Bei diesem Bildschirmschoner werden Bergbereiche mithilfe von iterativer Unterteilung von Dreiecken erstellt. Geschrieben von Tobias Gloth

en: Triangle
de: Dreieck

note: #### -anim-step-size [3]
en: This draws line- and arc-based Truchet patterns that tile the screen. Written by Adrian Likins.
de: Hierbei werden linien- und kreisbogenbasierte Truchet-Muster dargestellt, die den Bildschirm bedecken. Geschrieben von Adrian Likins

en: Divides the screen into a grid, and plucks them. Written by Dan Bornstein.
de: Dieser Bildschirmschoner unterteilt den Bildschirm in ein Raster und zieht an diesem. Geschrieben von Dan Bornstein

en: Jumpy
de: Springend

en: Springiness
de: Sprunghaftigkeit

en: Transference
de: Übertragung

note: #### -instring [?]
en: Draws squiggly worm-like paths. Written by Tyler Pierce.
de: Hierbei werden verschlängelte, wurmförmige Pfade dargestellt. Geschrieben von Tyler Pierce

en: Vermiculate
de: Vermicular

en: 2 seconds
de: 2 Sekunden

en: Image Directory
de: Bildverzeichnis

en: This is actually just a shell script that grabs a frame of video from the system's video input, and then uses some PBM filters (chosen at random) to manipulate and recombine the video frame in various ways (edge detection, subtracting the image from a rotated version of itself, etc.) Then it displays that image for a few seconds, and does it again. This works really well if you just feed broadcast television into it.
de: Hierbei handelt es sich um ein Shell-Skript, das über den System-Videoeingang ein Bild aufnimmt und anschließend PBM-Filter (zufällig ausgewählt) verwendet, um das Bild zu ändern und auf verschiedene Arten neu zusammenzusetzen (Kantennachweis, Subtraktion des Bildes von einer gedrehten Version desselben, usw.). Anschließend wird das Bild für einige Sekunden angezeigt und der Vorgang wiederholt. Dies funktioniert besonders gut , wenn Sie Fernsehübertragungen dafür verwenden.

en: This one generates a continuous sequence of small, curvy geometric patterns. It scatters them around your screen until it fills up, then it clears the screen and starts over. Written by Tracy Camp and David Hansen.
de: Dieser Bildschirmschoner erstellt eine kontinuierliche Sequenz von kleine, kurvenförmigen geometrischen Mustern. Diese geometrischen Muster werden auf dem Bildschirm verstreut dargestellt, bis dieser gefüllt ist. Anschließend wird der Bildschirm geleert und der Vorgang wiederholt. Geschrieben von Tracy Camp und David Hansen

en: Vines
de: Weinrebe

en: Draw Spots
de: Spots zeichnen

en: Draws a colorful random-walk, in various forms. Written by Rick Campbell.
de: Dieser Bildschirmschoner zeigt zufällig verlaufende Farben in verschiedenen Formen an. Geschrieben von Rick Campbell

en: Sustain
de: Aufrechterhalten

en: Dictionary File
de: Verzeichnisdatei

en: Overall Filter Program
de: Allgemeines Filterprogramm

en: Per-Image Filter Program
de: Filterprogramm pro Bild

en: This program makes collages out of random images pulled off of the World Wide Web. It finds these images by doing random web searches, and then extracting images from the returned pages. It can also be set up to filter the images through the `VidWhacker' program, above, which looks really great. (Note that most of the images it finds are text, and not pictures. This is because most of the web is pictures of text. Which is pretty sad.) Written by Jamie Zawinski.
de: Dieses Programm erstellt Collagen von zufällig aus dem Internet heruntergeladenen Bildern. Diese Bilder werden mithilfe einer zufälligen Websuche gesucht und anschließend aus den gefundenen Webseiten extrahiert. Sie können die Bilder mit dem `VidWhacker'-Programm filtern, wodurch die Bilder großartig aussehen. (Beachten Sie, dass die meisten heruntergeladenen Bilder Text enthalten. Dies liegt darin begründet, dass der größte Teil der Bilder im Internet Text enthält. Dies hat natürlich Nachteile für den Bildschirmschoner). Geschrieben von Jamie Zawinski

en: URL Timeout
de: URL-Zeitüberschreitung

en: Floating stars are acted upon by a mixture of simple 2D forcefields. The strength of each forcefield changes continuously, and it is also switched on and off at random. By Paul 'Joey' Clark.
de: Bei diesem Bildschirmschoner bewegen sich schwebende Sterne durch die Anziehuung mehrerer 2D-Kraftfelder. Die Anziehung der Kraftfelder ändert sich kontinuierlich und setzt unter Umständen vollständig aus. Geschrieben von Paul 'Joey' Clark

en: Trail Size
de: Spurlänge

en: Circle
de: Kreis

en: Draws zooming chains of sinusoidal spots. Written by Ashton Trey Belew.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt größer und kleiner werdende, sinusförmige Punkte dar. Geschrieben von Ashton Trey Belew

en: Explain modes
de: Modi erklären

en: Leave a trail
de: Bleibende Spuren

en: Use Double Buffering
de: Doppelte Pufferung

en: Whirlies
de: Wirbel

en: Wrap the screen
de: Bildschirmumbruch

note: #### -3d
en: An ancient xlock hack that draws multicolored worms that crawl around the screen. Written by Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec, and Henrik Theiling.
de: Dies ist ein älterer xlock-Bildschirmschoner, bei dem mehrfarbige Würmer dargestellt werden, die sich über den Bildschirm bewegen. Geschrieben von Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec und Henrik Theiling

en: XaoS generates fast fly-through animations of the Mandelbrot and other fractal sets. Written by Thomas Marsh and Jan Hubicka. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://xaos.theory.org/&gt;.
de: XaoS erstellt schnelle Animationen der Mandelbrot- und anderer Fraktalsätze, durch die der Betrachter hindurchfliegt. Geschrieben von Thomas Marsh und Jan Hubicka. Dieser Bildschirmschoner ist nicht im XscreenSaver-Package enthalten. Sie können ihn jedoch im Internet unter &lt;http://xaos.theory.org/&gt; herunterladen.

en: 12-Hour Time
de: 12-Stundensystem

en: 24-Hour Time
de: 24-Stundensystem

en: Cycle Colors
de: Wechselnde Farben

en: Display Seconds
de: Sekunden anzeigen

en: Huge Font
de: Größte Schrift

en: Large Font
de: Große Schrift

en: Medium Font
de: Mittlere Schrift

en: Small Font
de: Kleine Schrift

en: XDaliClock draws a large digital clock, the numbers of which change by ``melting'' into their new shapes. Written by Jamie Zawinski. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.
de: XDaliClock zeigt eine große Digitaluhr an, deren Zahlen bei der Änderung in die neue Form ``fließen''. Geschrieben von Jamie Zawinski Dieser Bildschirmschoner ist nicht im XscreenSaver-Paket enthalten. Sie finden ihn jedoch im Internet unter &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.

en: Bright
de: Hell

en: Date/Time Stamp
de: Datums-/Uhrzeitstempel

en: Day  Dim
de: Tag-Dimmer

en: Display Stars
de: Sterne anzeigen

en: Label Cities
de: Stadtbezeichnungen

en: Lower Left
de: Unten links

en: Lower Right
de: Unten rechts

en: Mercator Projection
de: Mercatorprojektion

en: Night   Dim
de: Nacht-Dimmer

en: No Stars
de: keine Sterne

en: North/South Rotation
de: Nord-/Süd-Rotation

en: Orthographic Projection
de: Orthographische Projektion

en: Real Time
de: Echtzeit

en: Shaded Image
de: Schattiertes Bild

en: Sharp
de: Scharf

en: Spacing
de: Abstand

en: Terminator   Blurry
de: Terminator   Verschwommen

en: Time Warp
de: Abweichungen im Raum-Zeit-Kontinuum

en: Upper Left
de: Oben links

en: Upper Right
de: Oben rechts

en: XEarth draws an image of the Earth, as seen from your favorite vantage point in space, correctly shaded for the current position of the Sun. Written by Kirk Johnson. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt;.
de: XEarth zeigt eine Abbildung der Erde aus einem von Ihnen gewählten Blickwinkel im Weltall. Dabei wird der korrekte Sonnenstand für die Schattierung verwendet. Geschrieben von Kirk Johnson Dieser Bildschirmschoner ist nicht im XscreenSaver-Paket enthalten. Sie können ihn jedoch im Internet unter &lt;http://www.cs.colorado.edu/~tuna/xearth/&gt; herunterladen.

en: Fish
de: Fisch

en: Fish Speed
de: Fischgeschwindigkeit

en: Fish! This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.
de: Fisch! Dieser Bildschirmschoner ist nicht im XscreenSaver-Paket enthalten. Sie können ihn jedoch im Internet unter &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt; herunterladen.

en: Bitmap File
de: Bitmap-Datei

en: Draws a simulation of pulsing fire. It can also take an arbitrary image and set it on fire too. Written by Carsten Haitzler, hacked on by many others.
de: Dieser Bildschirmschoner simuliert loderndes Feuer. Sie können auch ein Bild auswählen, das in Flammen gesetzt werden soll. Geschrieben von Carsten Haitzler, von vielen anderen Programmierern modifiziert.

en: Enable Blooming
de: Blooming aktivieren

note: #### -font []
en: This program behaves schizophrenically and makes a lot of typos. Written by Jamie Zawinski. If you haven't seen Stanley Kubrick's masterpiece, ``The Shining,'' you won't get it. Those who have describe this hack as ``inspired.''
de: Dieses Programm verhält sich Schizophren und macht viele Rechtschreibfehler. Geschrieben von Jamie Zawinski Wenn Sie das Meisterwerk ``The Shining,'' von Stanley Kubrick noch nicht gesehen haben, können Sie das nicht verstehen. Jene, die diesen Film kennen, beschreiben diesen Bildschirmschoner mit den Worten ``inspiriert''.

note: #### -w []
en: This generates pretty fractal pictures by doing funky math involving the ``Lyapunov exponent.'' It has a cool interactive mode, too. Written by Ron Record.
de: Dieser Bildschirmschoner erstellt hübsche Fraktalbilder, indem komplizierte Mathematik mit der ``Lyapunov-Exponente'' durchgeführt wird. Weiterhin enthält er einen hervorragenden Interaktionsmodus. Geschrieben von Ron Record

en: A rendition of the text scrolls seen in the movie ``The Matrix.'' Written by Jamie Zawinski.
de: Eine Übersetzung der Zeichenlaufschriften, die im Film ``The Matrix'' zu sehen waren. Geschrieben von Jamie Zawinski

en: Binary Encoding
de: Binärkodierung

en: Expansion Algorithm
de: Erweiterungsalgorhitmus

en: Full
de: Vollständig

en: Genetic Encoding
de: Genetische Kodierung

en: Hexadecimal Encoding
de: Hexadezimalkodierung

en: Knock Knock
de: Klopf-klopf

en: Matrix Encoding
de: Matrix-Kodierung

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Run Trace Program
de: Trace-Programm ausführen

en: Slider Algorithm
de: Slider-Algorhitmus

en: Synergistic Algorithm
de: Synergistischer Algorhitmus

en: Reflections
de: Spiegelungen

en: Side View
de: Seitenansicht

en: Top View
de: Ansicht oben

note: #### -Y float [0.000000] fraction of old value for rg1
en: XMountains generates realistic-looking fractal terrains of snow-capped mountains near water, with either a top view or a side view. Written by Stephen Booth. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.epcc.ed.ac.uk/~spb/xmountains/&gt;. Be sure to compile it with -DVROOT or it won't work right when launched by the xscreensaver daemon.
de: XMountains erstellt realistische Fraktalgelände mit schneebedeckten Bergen, die am Wasser liegen. Es steht eine Seitenansicht und eine Ansicht von oben zur Verfügung. Geschrieben von Stephen Booth Dieser Bildschirmschoner ist nicht im XscreenSaver-Paket enthalten. Sie können ihn jedoch im Internet unter &lt;http://www.cs.colorado.edu/~spb/xmountains/&gt; herunterladen. Kompilieren Sie ihn mit -DVROOT, sonst funktioniert er nicht richtig, er vom xscreensaver-Daemon gestartet wird.

en: Draws a few swarms of critters flying around the screen, with nicely faded color trails behind them. Written by Chris Leger.
de: Dieser Bildschirmschoner stellt Schwärme von Critters dar, die über den Bildschirm schwirren und hübsch verblassende farbige Spuren nach sich ziehen. Geschrieben von Chris Leger.

note: #### -nonopopup
en: Draws falling snow and the occasional tiny Santa. By Rick Jansen. You can find it at &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.
de: Stellt fallende Schneeflocken und ab und zu einen winzigen Weihnachtsmann dar. Von Rick Jansen. Sie finden diesen Bildschirmschoner unter &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.

en: Layers
de: Ebenen

en: Simulates that pen-in-nested-plastic-gears toy from your childhood. By Rohit Singh.
de: Simuliert die Geräte, bei denen ein Stift in miteinander verschraubte Plastikhebel gesteckt wurde, mit denen man als Kind Zeichnungen vergrößern oder verkleinern konnte. Von Rohit Singh.

en: Color Bars Enabled
de: Farbleisten aktiviert

en: Cycle Through Modes
de: Modi nacheinander anzeigen

en: Rolling Enabled
de: Rolling aktiviert

en: Static Enabled
de: Statisch aktiviert

en: XTeeVee simulates various television problems, including static, loss of vertical hold, and a test pattern. By Greg Knauss.
de: XteeVee simuliert verschiedene Störungen, die beim Fernseher auftreten können, wie Rauschen, verrutschtes Bild, sowie ein Testbild. Von Greg Knauss.

en: Lens Offset
de: Linsenabstand

en: Lenses
de: Linsen

en: Zooms in on a part of the screen and then moves around. With the -lenses option the result is like looking through many overlapping lenses rather than just a simple zoom. Written by James Macnicol.
de: Vergrößert einen Ausschnitt und bewegt sich anschließens über den Bildschirm. Durch die Option -Linsen sieht es eher aus, als würde man durch mehrere sich überschneidende Linsen schauen, als dass es sich um einen einfachen Zoom handeln würde. Geschrieben von James Macnicol
